Перейти к содержимому


О смысле цифровой фотографии


Сообщений в теме: 20

#1 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 26 April 2010 - 14:13

Эта тема - просто результат совпадения вчерашнего визита в гости с чтением одной из свежих тем в Клубе. Так что решил поделиться, пока не забыл.
Итак, вчера днём звонок: приходи, поможешь с фотоаппаратом. Там цифромыло Кэнон типа PowerShot S90 (вроде бы). Достаточно достойная камера с зумом от f/2.0. Казалось бы, в чём проблема?
Проблема оказалась простой. Даме-владелице не хватает четырёхгиговой карточки, хочет большую ёмкость. Я, естественно, не знаю спецификаций камеры, инструкцию изучать лень и поэтому даю типично мужской ответ (чтобы отстали): купи вторую такую же.
И вот тут начались чудеса. :) Этот вариант не устраивает категорически. Желательна карточка гигабайт 100. Или 500. Потому что ей и так приходится снимать с установкой качества картинки на почти самое плохое. :lol: На простой вопрос: "а почему???" был дан простой ответ.
"Мне нужно, чтобы вообще все снимки были на этой карте!!!"
Вот так вот. Все снимки за всю жизнь. А я тут со второй карточкой лезу.
Короче, всё оказалось просто. Там экранчик 3". На нём фотки можно смотреть и его качества достаточно, чтобы их все посмотреть и показать подругам. А на компьютер (он таки у них дома есть) переписывать бесполезно, потому что она в командировки фотик берёт фотки фотать, а компьютер - нет! И как она там людям своими фотками похвалится?
:)
Вот такая тенденция в цифрофотографии намечается.
Кончилось тем, что я сожрал чай с печеньем и отправил консультироваться в местный фотомагазин.

#2 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 26 April 2010 - 14:19

Спасибо, улыбнули.

#3 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2010 - 14:31

У одного знакомого, с таким же подходом, померла карточка на последних снимках перед отлетом из Египта домой.

#4 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 April 2010 - 14:40

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (26.4.2010, 15:30) писал:

У одного знакомого, с таким же подходом, померла карточка на последних снимках перед отлетом из Египта домой.
Наверное, и не сильно расстроился? :)

Просмотр сообщенияVladimir P (26.4.2010, 15:12) писал:

... я сожрал чай с печеньем ...
Не плохо вечер прошёл, в итоге! )

#5 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 April 2010 - 14:41

Просмотр сообщенияBalex (26.4.2010, 15:39) писал:

Наверное, и не сильно расстроился? :)

Разве можно забыть потерю уникальных кадров "Пирамида Хеопса на фоне меня" ?

#6 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 26 April 2010 - 15:30

Все яйца в одну корзину?А как глюкнет карточка,и показывать знакомым придется только тушку фотоаппарата.У меня 2 гб карточка сдохла,если бы в архиве не сохранял,хоть башкой об стол бейся.

#7 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2010 - 16:44

Просмотр сообщенияVladimir P (26.4.2010, 14:12) писал:

...
Вот так вот. Все снимки за всю жизнь....
Короче, всё оказалось просто. Там экранчик 3". На нём фотки можно смотреть и его качества достаточно, чтобы их все посмотреть и показать подругам. ...
:)
Вот такая тенденция в цифрофотографии намечается.
Смех смехом, а мне кажется, что еще лет пять (ну пусть - десять) и эта мечта будет технически осуществима. Формат носителей правда радикально изменится...

Просмотр сообщенияVladimir P (26.4.2010, 14:12) писал:

...
Кончилось тем, что я сожрал чай с печеньем и отправил консультироваться в местный фотомагазин.
В общем, как консультант Вы надежд не оправдали... :)

#8 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 26 April 2010 - 17:01

Просмотр сообщенияVladimir P (26.4.2010, 14:12) писал:

Кончилось тем, что я сожрал чай с печеньем.
Рассказывают что у монголов блюдо есть - зелёный чай (ну или какой в степи поймают) ну и туда сальца бараньего покрошит, ещё какой-то требухи :) . Такой кушали?

#9 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 26 April 2010 - 18:12

Просмотр сообщенияVladimir P (26.4.2010, 15:12) писал:

Короче, всё оказалось просто. Там экранчик 3". На нём фотки можно смотреть и его качества достаточно, чтобы их все посмотреть и показать подругам. А на компьютер (он таки у них дома есть) переписывать бесполезно, потому что она в командировки фотик берёт фотки фотать, а компьютер - нет! И как она там людям своими фотками похвалится?
:)
Вот такая тенденция в цифрофотографии намечается.
Кончилось тем, что я сожрал чай с печеньем и отправил консультироваться в местный фотомагазин.

Вот именно в таком случае очень подошел бы небольшой дешевый планшетик с возможностью легко слить туда фотки через SDHC или USB интерфейс. Все таки и надежность носителя больше и навигация поудобней, да и экран больше. И с собой взять будет не проблемно.

Печеньки то с чаем хоть похвалили? :)

#10 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2010 - 18:17

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (26.4.2010, 18:11) писал:

Вот именно в таком случае очень подошел бы небольшой дешевый планшетик с возможностью легко слить туда фотки через SDHC или USB интерфейс. Все таки и надежность носителя больше и навигация поудобней, да и экран больше. И с собой взять будет не проблемно.
... например вот этот, взгляните. И цена вполне разумная.


:)

#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 April 2010 - 19:19

А у меня вторая( последняя ) флешка на гиг сдохла. А новую покупать - такой же емкости почти столько же стоят, сколько и Большие - жаба давит :) Придется тоже большую покупать( гига на 2 или 4 ) - буду как в рассказе :)

#12 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 26 April 2010 - 19:31

За те же деньги, за которые я в августе прошлого года купил 8 ГБ, можно теперь купить 16 ГБ, а то и все 32 ГБ. Больше, не меньше - в хозяйстве всегда пригодится.

#13 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 April 2010 - 19:42

Просмотр сообщения_Борис_ (26.4.2010, 19:30) писал:

Больше, не меньше - в хозяйстве всегда пригодится.
Во-во, и я ж за шо... :) На месяц из дому мало кто из нас уезжает, в особенности без доступа к компьютеру.

#14 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 26 April 2010 - 20:35

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (26.4.2010, 14:30) писал:

У одного знакомого, с таким же подходом, померла карточка на последних снимках перед отлетом из Египта домой.
У меня сдохла, на днях, самая первая моя SD карточка на 2 гига. Благо информацию была слита. Оставшиеся все на 4Гб. Ну думаю сейчас куплю чуть серьезнее - на 8. А вот почитал тебя, Дима, и думаю не - возьму такую же четверку. Вдруг в Египет случится полететь ? -)

#15 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 26 April 2010 - 23:07

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.4.2010, 20:41) писал:

Во-во, и я ж за шо... :lol: На месяц из дому мало кто из нас уезжает, в особенности без доступа к компьютеру.

Вам-то хорошо, а у меня только 6 сменных кассет, это в самом лучшем раскладе 240 кадров. :) Хоть бачок с химией и 30 метрами запаса с собой бери в деревню! :)

#16 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 27 April 2010 - 08:16

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (26.4.2010, 22:11) писал:

Печеньки то с чаем хоть похвалили? :lol:
А то! Не просто так же уже 30 лет в гости приглашают. :)

Просмотр сообщенияHSV (26.4.2010, 20:43) писал:

В общем, как консультант Вы надежд не оправдали... :P
Как раз оправдал. От консультанта редко когда хотят именно совета. Обычно хотят, чтобы кто-то принял за них решение, которое уже сложилось, но самому решиться страшно. Поэтому, если консультант говорит что-то отличающееся, то просто зовут другого консультанта. :)

В данном конкретном случае человеку явно нужен планшет с экранчиком 10х15, внутренним полупроводниковым диском и камеркой класса средней мыльницы. Как только я понял, что человек на самом деле хочет именно этого, то начал мягко намекать на то, что в мире придумали много разных чудесных вещей, хотя бы цифровые фоторамки. Так что решений гораздо больше одного, но, поскольку идея разглядывания 10-мегапиксельных jpeg-ов качества "одна звезда" на 3" экранчике в принципе противна моему пониманию фотографии, то и отправил в магазин. Там её хоть обозвать смогут с чистой совестью, а мне никак - печеньки-то вкусные. :D

#17 barmaley96

  • Пользователь
  • 3407 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 27 April 2010 - 08:28

Цитата

только 6 сменных кассет
Я одноразовые аккуратно вскрываю и еще пару-тройку раз использую.

#18 barmaley96

  • Пользователь
  • 3407 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 27 April 2010 - 08:37

Сейчас только подумал о том, что у мамы есть цифровая камера а компа нет, а печатать фотографии пенсионеру накладно, а я , свинья, не догадался подарить ей цифровую рамку :).

#19 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 27 April 2010 - 10:16

Просмотр сообщенияHSV (26.4.2010, 19:16) писал:

... например вот этот, взгляните. И цена вполне разумная.
:)

Думаете, мне уже можно идти в продавцы? :lol: :P

Просмотр сообщенияVladimir P (27.4.2010, 9:15) писал:

Как раз оправдал. От консультанта редко когда хотят именно совета. Обычно хотят, чтобы кто-то принял за них решение, которое уже сложилось, но самому решиться страшно. Поэтому, если консультант говорит что-то отличающееся, то просто зовут другого консультанта. :)
Во! Не в бровь, а в глаз!

Просмотр сообщенияVladimir P (27.4.2010, 9:15) писал:

В данном конкретном случае человеку явно нужен планшет с экранчиком 10х15, внутренним полупроводниковым диском и камеркой класса средней мыльницы. Как только я понял, что человек на самом деле хочет именно этого, то начал мягко намекать на то, что в мире придумали много разных чудесных вещей, хотя бы цифровые фоторамки. Так что решений гораздо больше одного, но, поскольку идея разглядывания 10-мегапиксельных jpeg-ов качества "одна звезда" на 3" экранчике в принципе противна моему пониманию фотографии, то и отправил в магазин. Там её хоть обозвать смогут с чистой совестью, а мне никак - печеньки-то вкусные. :lol:

А я что говорил!!! Вот откроет HSV свой магазин, пойду к нему продавцом. Он меня почти пригласил (намеком). :D

#20 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 27 April 2010 - 10:24

Просмотр сообщенияbarmaley96 (27.4.2010, 9:27) писал:

Я одноразовые аккуратно вскрываю и еще пару-тройку раз использую.

У меня не получается, я варвар. :)

#21 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 27 April 2010 - 12:33

Просмотр сообщенияbarmaley96 (27.4.2010, 9:36) писал:

Сейчас только подумал о том, что у мамы есть цифровая камера а компа нет, а печатать фотографии пенсионеру накладно, а я , свинья, не догадался подарить ей цифровую рамку :).

В более-менее новых телевизорах (а также DVD, BD -плейерах, игровых приставках..) есть "щель" (карт-ридер, USB-вход) для подключения флэшек и карт-памяти, что даёт возможность просматривать фотки "на большом экране"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных