Перейти к содержимому


мануальный SMC Pentax-M 50 mm


Сообщений в теме: 4

#1 pentaxer

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 08 May 2010 - 10:10

Этот объектив я купил на руках за 45 долларов совсем недавно. Снимаю им на K200D, на "портретных" расстояниях т.е. вблизи, рисует красивые и четкие портреты с очень интересным бокэ, но на бесконечности очень сильно мылит. Закрытие диафрагмы для увеличения грип - не помогает. в чем может быть дело?

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 May 2010 - 14:24

А как на бесконечность наводите? В видоискателе что видно?
Ю-21 у меня, судя по призмам в видоискателе, Немного перебегает через бесконечность, хоть на снимках этого практически не заметно. У вас может быть тоже самое, а может быть и недобег.

#3 basta108

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Москва, ЮВАО

Отправлено 09 May 2010 - 10:55

это M50/2? так у меня он на бескончности тоже не фонтан

#4 Strob*ist

  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 09 May 2010 - 13:35

Значит объектив разбирался.
Задняя часть линзы чуть отстает, фокус не добегает механически до бесконечности.На бесконечности зажмите где-то до 11. Если стало нормально, видимо в этом проблема.

И что видно в видоискатель?-Есть бесконечность?
По мне так М50, сам по себе не очень, за бугром считается "школьным", как по цене так и по качеству)

#5 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 09 May 2010 - 18:17

Просмотр сообщенияStrob*ist (9.5.2010, 14:34) писал:

По мне так М50, сам по себе не очень, за бугром считается "школьным", как по цене так и по качеству)
У моего вроде проблем особых нету... А был бы с круглой диафрагмой - был бы вообще приличный объектив. Ну, полтинников у меня - маленькая толпа, и что-то явного фаворита нет. Снимал с М-50/2, нормально, пристойно. А вот от его номинального родственника М-40/2.8 я что-то не слишком в восторге, хотя по фокусным на цифрокропе он должен быть более удобным. Как-то отношения не сложились.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных