Перейти к содержимому


Защитники авторских


Сообщений в теме: 80

#31 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2010 - 22:41

Просмотр сообщенияTerramax (15.4.2010, 23:33) писал:

К тому же у славян в те времена уже была глаголица. :)
Ага, еще была, наряду с буквицей, чертами-резами и другими видами письма, кои часто и объединяют названием "азбука". Надо потребовать с наших законников проценты для славянского народа, за нарушение его авторских прав. А то, понимаешь, бумагу марают, деятельность имитируют, а один вред только... :)

#32 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2010 - 22:44

Просмотр сообщенияДимка-учитель (15.4.2010, 16:40) писал:

Ага, еще была,

Да, верно подмечено. Хотя кое-где она сохранилась и до 17-18 века, но уже как экзотическое исключение.

#33 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2010 - 22:45

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (15.4.2010, 17:40) писал:

Народу. Но беда в том, что по-настоящему народных песен, у которых неизвестны авторы и музыки, и слов, практически нет.
Песен масса, достаточно приехать в любое мало-мальски старое село. Просто они мало известны или неизвестны "среднему обывателю" из города, т.е. нам. :) И язык их зачастую уже слабо понимается, деградируем. Алфавит, однако...

Просмотр сообщенияTerramax (15.4.2010, 23:43) писал:

Да, верно подмечено. Хотя кое-где она сохранилась и до 17-18 века, но уже как экзотическое исключение.
Угу.

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 15 April 2010 - 22:46


#34 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 April 2010 - 22:46

Просмотр сообщенияIOTNIK (15.4.2010, 22:00) писал:

Мне так кажется, что тот самый товарищ Ха, который понаписывал эти песни, если он еще здравствует, наверное должен сам сазать, хочет он их воспроизведения, или нет. А не какая-то там комиссия, которой что-то взбрело в голову.
Это нет. Если Вы совершите преступление, ну, скажем, покалечите какого-нибудь товарища У, дело на Вас откроют безотносительно желания товарища У. Ну и с авторскими правами вроде так же.

#35 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2010 - 22:49

Просмотр сообщенияЙож (15.4.2010, 16:45) писал:

Это нет. Если Вы совершите преступление, ну, скажем, покалечите какого-нибудь товарища У, дело на Вас откроют безотносительно желания товарища У. Ну и с авторскими правами вроде так же.

Тут вспоминается дело немца-каннибала который убил и сьел мазохиста, который именно желал быть убитым и сьеденным. Немецкая юстиция долго была в ступоре....

#36 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2010 - 22:51

Просмотр сообщенияTerramax (15.4.2010, 23:48) писал:

Тут вспоминается дело немца-каннибала....
Вот дела то... :)

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 15 April 2010 - 22:52


#37 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 April 2010 - 22:51

Просмотр сообщенияTerramax (15.4.2010, 22:37) писал:

Ой, хорошо поёт:
http://musicmp3.spb....mary_hopkin.htm - первая там.

#38 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2010 - 22:55

Просмотр сообщенияЙож (15.4.2010, 16:50) писал:

Ой, хорошо поёт:
http://musicmp3.spb....mary_hopkin.htm - первая там.

А мне этот вариант нравится - переведенный обратно на русский :)



#39 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 April 2010 - 23:02

Просмотр сообщенияTerramax (15.4.2010, 23:54) писал:

А мне этот вариант нравится
А вот и еще один вариант:


#40 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 April 2010 - 23:04

Просмотр сообщенияДимка-учитель (15.4.2010, 22:24) писал:

Прошу прощения, немного уточню. Кирилл и Мефодий алфавит не придумывали (тогда не было такого или подобного понятия), они лишь (точнее один из них) немного извратили азбуку в угоду дальнейшей иудо-греческой экспансии христианства на Руси. :)

??????????? Это такое сейчас учат в школах в России?
У нас более традиционное понимание процесса - 1100 лет назад (то есть еще до ... экспансии христианства на Киевскую Русь) была создана азбука/алфавит - кирилица, не совсем для нас, скорее для народов ранее принявших христианство (Болгары). Сказано - и по приказу/поручению Византийского Императора - сделано двумя греками, есть стандартный язык для чтения Библии, доступный местному населению (читать на латыни в наших странах уже тогда было-бы глупо). Потом, после принятия христианства, стал языком церкви Киевской Руси. Примерно через 200 лет начали строить Москву, еще через 550 - Санкт-Петербург - какая экспансия и чего в Ваших широтах?
Вот в 300-ах метрах от дома Богдана (IOTNIK) стоит Кирилловская церковь (наберите в интеренете или Богдан свои фото выложит) - там уже нормальным (кирилицей) языком написано, кто строил, зачем и когда (в общем за пару десятков лет до упоминания о Москве) - вот и вся "экспансия".

п.с. просто вы не "уточнили" - а ИМХО совсем неправильно написали, перепутав причину и следствие. Внимательней прочитайте историю Киевской Руси - кто, где, почему, за кого и чьи дочери замуж выходили и многое станет ясным (дела происходили задолго до раскола Церквей). Да и сам раскол (тут уж ИМХО, т.е. по моему мнению) состоялся ввиду сильного желания одного паренька именоваться царем, Великого князя ему мало было... титулу надо было соответствовать, а так самодержец и усе... наследников только не шибко оставил...

#41 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2010 - 23:08

Просмотр сообщенияAn73 (15.4.2010, 17:03) писал:

У нас более традиционное понимание процесса - 1100 лет назад (то есть еще до ... экспансии христианства на Киевскую Русь) была создана азбука/алфавит - кирилица, не совсем для нас, скорее для народов ранее принявших христианство (Болгары).

У славян уже в те времена была и активно использовалась глаголица. Константину с Мефодием видимо лавры Вульфилы не давали покоя ...

Сообщение отредактировал Terramax: 15 April 2010 - 23:34


#42 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 April 2010 - 23:15

Просмотр сообщенияAn73 (15.4.2010, 23:03) писал:

Внимательней прочитайте историю Киевской Руси
кто бы еще её, правильную, написал... :)

#43 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2010 - 23:17

Просмотр сообщенияAn73 (16.4.2010, 0:03) писал:

??????????? Это такое сейчас учат в школах в России? ...
К сожалению нет. Учат все тому же бреду... :P
Причину и следствие я не путал. Видимо я недостаточно однозначно поместил в контекст слово "дальнейшее", что позволило Вам трактовать его иначе. Ну а латиницу в Греции :lol: я даже обсуждать не буду.

Вопрос тогда встречный (можете в личку ответить, дабы не оффтопить здесь). Вот Вы мне советуете "внимательно прочитать историю Киевской Руси". Мне непонятно, во-первых, чью именно версию (кем и в угоду кому сочиненную), во-вторых, почему именно Киевской Руси (напомню, я говорил про язык) ? :D

Просмотр сообщенияAn73 (16.4.2010, 0:03) писал:

...У нас более традиционное понимание процесса...
Не знаю у кого это "у вас" (имеется ввиду начальное школьное образование на Украине?), просто я как-то с настороженностью отношусь к традициям, превращающим людей в рабочий скот (прошу прощения за резкость высказывания, лично к Вам это не относилось).

Просмотр сообщенияЭрмит (16.4.2010, 0:14) писал:

кто бы еще её, правильную, написал... :)
+1 :lol:

UPD. Сам я историю не преподаю (уберегло). :) У меня более скромные задачи. Там, к примеру, объяснить студентам, что слово "менеджмент" на русский не переводится как "управление". :D

p.s. Прошу прощения у соратников за уход от темы ветки.

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 15 April 2010 - 23:29


#44 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2010 - 23:33

Просмотр сообщенияДимка-учитель (15.4.2010, 17:16) писал:

Там, к примеру, объяснить студентам, что слово "менеджмент" на русский не переводится как "управление". :)

Еще б кто им обьяснил что "general manager" это совсем не "старший продавец".... :) и что control не переводится как "контроль". Но для этого нужно это обьяснить переводчикам и авторам-калькоманам.

Сообщение отредактировал Terramax: 15 April 2010 - 23:36


#45 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2010 - 23:42

Просмотр сообщенияTerramax (16.4.2010, 0:32) писал:

Еще б кто им обьяснил что "general manager" это совсем не "старший продавец".... :) и что control не переводится как "контроль". Но для этого нужно это обьяснить переводчикам и авторам-калькоманам.
Да уж! Однако образовательные гос.стандарты видимо не для этого создавались (как и сама система образования). :)

#46 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 15 April 2010 - 23:46

Просмотр сообщенияДимка-учитель (15.4.2010, 23:24) писал:

Прошу прощения, немного уточню. Кирилл и Мефодий алфавит не придумывали (тогда не было такого или подобного понятия), они лишь (точнее один из них) немного извратили азбуку в угоду дальнейшей иудо-греческой экспансии христианства на Руси. Алфавит же сделали в рамках "реформы" (точнее дальнейшего уничтожения) русского языка при Ленине-Луначарском.

На мой взгляд, сообщение несколько политизированно, что вроде бы не приветствуется. Ну а русский язык тогда еще Петр Первый начал уничтожать при своем упрощении азбуки, если пользоваться вашими терминами :)

Впрочем, к теме это отношения не имеет

#47 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 April 2010 - 23:46

давайте тогда скажем, что термин "переводится" вообще не корректный... ни одно слово в языке ни на какое в другом языке не _переводится_... В лучшем случае можно говорить о передаче смысла на уровне высказывания... :)

#48 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2010 - 23:47

Просмотр сообщенияДимка-учитель (15.4.2010, 17:41) писал:

Да уж! Однако образовательные гос.стандарты видимо не для этого создавались (как и сама система образования). :)

Я кстати, когда был в России в книжных магазинах, поймал себя на том что есть определенный раздел книг - в особенности по руководству предприятиями и ведению дел, которые я на русском просто не понимаю. Как по фене написано - читаешь вроде все слова на месте, а смысл куда-то ускользает, как будто их авторы книг по научному материализму и марксистско-ленинской политэкономии писали...

#49 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 April 2010 - 23:48

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (15.4.2010, 23:45) писал:

Ну а русский язык тогда еще Петр Первый начал уничтожать при своем упрощении азбуки
не думаю, что Петр уничтожал (если уничтожал) русский язык...
русский язык был создан, фактически, Пушкиным (ну или в эпоху Пушкина)...

#50 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2010 - 23:51

Просмотр сообщенияЙож (15.4.2010, 23:45) писал:

Это нет. Если Вы совершите преступление, ну, скажем, покалечите какого-нибудь товарища У, дело на Вас откроют безотносительно желания товарища У. Ну и с авторскими правами вроде так же.

Мир несовершенен. Это я к тому, что из любого правила должны быть исключения. В данном случае, товарищи, усмотревшие нарушения авторских прав должны быть колесованы просто по-человечески неправы.

Поставил сингл "Вечный Огонь" на стихи Евгения Аграновича. Не лицензия. Если это не народное достояние - нам, как народу, нации - конец.

#51 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2010 - 23:54

Просмотр сообщенияЭрмит (15.4.2010, 17:45) писал:

давайте тогда скажем, что термин "переводится" вообще не корректный... ни одно слово в языке ни на какое в другом языке не _переводится_... В лучшем случае можно говорить о передаче смысла на уровне высказывания... :)

Это где как. Если речь идет о художественной литературе, то только о передаче смысла и духа и можно говорить. А если о технической то там отступление в одну запятую может грозить серьезными проблемами.

Русский язык на мой взгляд позаимствовал без нужды много иностранных слов у которых до революции были прекрасные русские аналоги. И, к сожалению, позаимствовав, исказил до невозможности смысл. Хотя это происходило всегда, достаточно вспомнить происхождение слова ... жопа от французского juppe :)


Просмотр сообщенияЭрмит (15.4.2010, 17:47) писал:

не думаю, что Петр уничтожал (если уничтожал) русский язык...
русский язык был создан, фактически, Пушкиным (ну или в эпоху Пушкина)...

Русский язык им не был создан. Просто он фактически один из первых кто стал использовать в литературе разговорный а не высокий стиль.

#52 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 April 2010 - 23:57

Просмотр сообщенияTerramax (15.4.2010, 23:52) писал:

А если о технической то там отступление в одну запятую может грозить серьезными проблемами.
смысл - это не поэзия, смысл - это координация в рамках некоторой коллективной деятельности, именно поэтому в технической сфере его много больше... попробуйте по русски одним словом "перевести" изоморфизм, например... или конкатенацию...

Сообщение отредактировал Эрмит: 16 April 2010 - 00:05


#53 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2010 - 23:59

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (16.4.2010, 0:45) писал:

На мой взгляд, сообщение несколько политизированно, что вроде бы не приветствуется. Ну а русский язык тогда еще Петр Первый начал уничтожать при своем упрощении азбуки, если пользоваться вашими терминами :)
Возможно, правда цели такой не ставил. Прошу меня извинить и покарать, если нарушил правила. :)
Пётр и многими другими делами "славен", а в плане языка (правда сомневаюсь, что тот язык корректно именовать "русским") и культуры он всего лишь развивал (пусть и активно) те тенденции, что были сформированы ранее (например, упрощение). Так что это не совсем "мои термины".

#54 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 April 2010 - 23:59

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (16.4.2010, 0:50) писал:

просто по-человечески неправы.
Тут кто бы спорил, конечно.

#55 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2010 - 00:00

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (16.4.2010, 0:50) писал:

...Если это не народное достояние - нам, как народу, нации - конец.
Соглашусь с Вами, Михаил.

#56 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 April 2010 - 00:01

Просмотр сообщенияTerramax (15.4.2010, 23:53) писал:

Русский язык им не был создан. Просто он фактически один из первых кто стал использовать в литературе разговорный а не высокий стиль.
отнюдь... именно создан, если под созданием понимать не изобретение слов, а прагматику речи и литературного письма... дело в том, что Пушкин был первым профессиональным литератором, имел огромные тиражи и распространение...

#57 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2010 - 00:01

Просмотр сообщенияTerramax (16.4.2010, 0:46) писал:

...читаешь вроде все слова на месте, а смысл куда-то ускользает, как будто их авторы книг по научному материализму и марксистско-ленинской политэкономии писали...
А мы эти гадости не только читать, а еще и преподавать должны. :)

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 16 April 2010 - 00:01


#58 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 16 April 2010 - 00:13

Просмотр сообщенияЭрмит (15.4.2010, 18:00) писал:

отнюдь... именно создан, если под созданием понимать не изобретение слов, а прагматику речи и литературного письма... дело в том, что Пушкин был первым профессиональным литератором, имел огромные тиражи и распространение...

Ну только если русский литературный язык. Потому как почитав допушкинских литераторов, а в особенности переписку, я понял что Пушкин просто впитал в себя то что и без него витало в воздухе, но сумел это - что-то сконцентрировать.

#59 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 16 April 2010 - 00:17

Просмотр сообщенияДимка-учитель (16.4.2010, 0:58) писал:

Пётр и многими другими делами "славен", а в плане языка (правда сомневаюсь, что тот язык корректно именовать "русским") и культуры он всего лишь развивал (пусть и активно) те тенденции, что были сформированы ранее (например, упрощение).
Я всего лишь хотел заметить, что упрощение языка и азбуки начали не Ленин с Луначарским (между Петром и Луначарским азбука еще была упрощена, кстати), и вполне возможно, что их вклад не так велик в сравнении. Так что, термин "уничтожение" это преувеличение, на мой взгляд

#60 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 April 2010 - 00:18

Просмотр сообщенияTerramax (16.4.2010, 0:12) писал:

я понял что Пушкин просто впитал в себя то что и без него витало в воздухе, но сумел это - что-то сконцентрировать.
да, конечно, такая формулировка справедлива, но я хотел акцентировать именно технологию... помните похожую историю с Мартином Лютером, который перевел Библию на "один из германских языков"... по совершенно странному совпадению тот язык, на который была переведена Библия - стал немецким, а области распространения немецкой Библии - границей Германии... :) (конечно, с долей утрирования)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных