Перейти к содержимому


JPG 100% и Photoshop


Сообщений в теме: 52

#31 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 April 2010 - 13:33

Просмотр сообщенияEpigon (18.4.2010, 23:00) писал:

ну только не надо про не разрушаущие слои и якобы работу в смик (что тоже саме что РГБ кстати)

А вот про это как раз и надо. Любой проект для полиграфии готовится в CMYK, никуда от этого не денешься...
Это одна из причин, почему "Настощие проф. дизайнеры и полиграфисты гимпом не пользуются."

Просмотр сообщенияEpigon (19.4.2010, 12:51) писал:

нет языка программирования а именно этим реально пользуются профи

Профи в чём? В дизайне, полиграфии? Вы много знаете профессиональных дизайнеров и полиграфистов, профессионально владеющих языками программирования? Может "сценарии" Фотошопа им всё же понятнее?

Сообщение отредактировал Sergii: 19 April 2010 - 13:43


#32 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 19 April 2010 - 18:07

Просмотр сообщенияSergii (19.4.2010, 17:32) писал:


А вот про это как раз и надо. Любой проект для полиграфии готовится в CMYK, никуда от этого не денешься...
Это одна из причин, почему "Настощие проф. дизайнеры и полиграфисты гимпом не пользуются."



Профи в чём? В дизайне, полиграфии? Вы много знаете профессиональных дизайнеров и полиграфистов, профессионально владеющих языками программирования? Может "сценарии" Фотошопа им всё же понятнее?

скорее сдается в смик.... а при обработке не важно в чем не так ли?
профи в дизайне и те кто обрабатывает, знаю и причем много таких фотографов... именно скрипты на питоне все и используюь
сценарии фотошопа это не серьезно....
да и зачем кому сценарии программы, у которой есть хотя-бы проблемы
1 с ресайзом
2 со скоростью (то же размывание до 100 раз медленне)
3 с размыванием
но все же аргумент про смик частично принимаю, хотя это только вопрос удобства, а не возможностей

Сообщение отредактировал Epigon: 19 April 2010 - 19:00


#33 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 19 April 2010 - 18:46

Ваши ответы читать очень сложно.

#34 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 19 April 2010 - 18:58

если кратко.. то нет эффективного ресайза
и неправильное размытие...
нет языка скриптов
реализован для екзотических ОС
крайне медленнен

#35 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 19 April 2010 - 19:06

у меня с детства проблема с писанием.. я стараюсь...но не получается... прошу извинить

#36 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 19 April 2010 - 20:03

Затевать этот спор бессмысленно, для этого надо хорошо разбираться в обоих программах. и даже после этого, кто-то обязательно скажет "А кому оно вообще надо".

Как про те же Групповые операции со слоями, работу в CMYK или 16 бит.
Между тем многие дизайнеры без групп слоев уже не представляют своей работы, слоев бывает очень много.
Полиграфистам все равно надо готовить файл в CMYK (где это делать по вашему?).
Многие фотографы (особенно стоковые) работают исключительно с 16 бит, чтобы полутона сохранить.

А вот, чтобы ругали ресайз первый раз слышу)
А какие проблемы с размытием?
Какие задачи вам надо решить, а вы не можете?))
Там даже реальное БОКЕ размытием можно получить, с заданным диафрагментальным числом. В Гимпе можно?

Я не работаю в Гимп, но могу накидать некоторые фичи фотошопа:

- Работа с текстом достаточно продвинутая
- Работа с кривыми, путями, близка к векторному редактору) Создание обтравочных контуров, выделений, кторые всегда можно поправить, обводок и т.д.
- Очень гибкая работа с масками. Трансформация выделения, всякие буленовские операции, выделение выделения :) и т.д.
- Не мало фич по группированию и выравниванию объектов.
- Цветокоррекция: 16 бит, 32 бит, работа с HDR изображениями, Уровни, кривые, работа с каналами, очень гибкий перевод изображения в Ч/Б, отдельная работа с микроконтрастом, светлыми и темными тонами (Shadow/Highlight), динамические корректирующие слои... и т.д. тут еще много всего.
- Создание всяких креативных гранжевых кистей для художников. Все фичи планшета поддерживаются. ДаблБраш яркая вещь и разбросы например.
- Гибкая трансформация, как одного, так и группы объектов.
- Стили, эффекты слоя, все может меняться на лету.
- Сценарии. Чтобы вы не говорили, а удобная и понятная штука для автоматизации работы.
- Банч процессинг. Групповые операции с файлами.
- Слайсы. Вообще не мало инструментов для порезки для веба и сохранения для веба.
- Линейка, вообще множество инструментов для _точной_ работы цифрами, как в пикселах, так и в миллиметрах и т.д.
- Лечащая кисть, "умный" штамп, "умное" выделение и все в таком духе...
- Очень такой гибкий и настраиваемый интерфейс под себя.

Шоп он просто очень для большой аудитории, там есть много не очевидных, но нужных и полезных вещей.
Если не вам лично, то очень многим :) Я уже молчу о множестве плагинов для него. Молчу о том, как много людей в ней работают и им банально лень переучиваться.
Потому-то новые проги и пытаются вторить интерфейсу Шопа, потому что Шоп сформировал уже целое поколение пользователей.

ЗЫ: А Гимп под Мак существует?

Сообщение отредактировал Guro: 19 April 2010 - 20:28


#37 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 19 April 2010 - 20:19

Цитата

скорее сдается в смик.... а при обработке не важно в чем не так ли?
Важно.
очень.
Приходит к вам заказчик с корпоративными цветами (в CMYK само собой), вы их на глаз подбирать будете? Да и просто фотки редактируются для журналов в CMYK, иначе рискуете получить грязь на печате. В этом легко убедится. Чистые цвета RGB при переводе CMYK покажут смесь цветов. Даже ченый не будет черным (К) на печати. А есть разнообразные стандарты циферок, например для тона человеческой кожи, чтобы не получились все люди разноцветными, для самого светлого тона, для плашек разных...
конечно оно все в CMYK.

#38 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 19 April 2010 - 20:44

Гимп конвертирует Рав файлы из камеры?

#39 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 19 April 2010 - 21:05

да все он делает
ладно забудем про полиграфию, для фото он делает все и лучше!
пр ресайз уже устал писать.. он его не делает, сделайте его хоть раз не в шопе, и этот вопрос раз и навсегда закроется...
Вы просто знаете Шоп, а то что знаешь то и кажется привычным и удобным
есть он конечно Гимп под все ОС
про 16 бит .. ну это же развод чистой воды... нет никакой разницы....
вот у меня висит seledtsov.com/test/ 2 фотографи над которыми произведен идентичный набор действий, там же оригинальное png.
файлы просто идентичны....
а остальное что все вы написали ппросто вопрос удобства, а это кому как
ответа на вопрос что может фотошоп чего не может гимп в обработке фотографий я так и не получил....
обратное укажу - ресайз хотя я называл ранее довольно длинный список...



Просмотр сообщенияvlad59 (20.4.2010, 0:43) писал:

Гимп конвертирует Рав файлы из камеры?
плагин UFRAW! (лучший дебайер!)
у шопа плагин ACR





Цитата
Я уже молчу о множестве плагинов для него.

у гимпа не меньше... если не больше....

#40 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 19 April 2010 - 21:10

Вам уже написали.
Сделайте ровный градиент в 8 бит.

На небе, при студийной съемке, тонкие полутона градиента в 8 бит становятся ступенчатыми. Там 16 бит очень нужен)
Результаты видны явно, причем тут развод?

Цитата

ответа на вопрос что может фотошоп чего не может гимп в обработке фотографий я так и не получил....
Вам мало списка сверху?
Почти весь он применяется мной для обработки фото.
Где больше, где меньше. Фотография это ведь не только цветокоррекция.

Но даже по цветокоррекции:

С HDR гимп работать умеет?
Корректирущие слои с масками создает?
В Ч/Б поканалам переведет?
Аналог Shadow/Highlight или работа микроконтрастом?

#41 Mask

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 19 April 2010 - 21:28

Цитата

обратное укажу - ресайз
Решается сторонними плагинами.
А в чем проблема с размытием в Фотошопе? И какое размытие подразумевается? Их в нем несколько.

Цитата

реализован для екзотических ОС
Экзотические ОС - это не *nix-ы всякие?

Сообщение отредактировал Mask: 19 April 2010 - 21:29


#42 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 April 2010 - 23:27

Просмотр сообщенияEpigon (19.4.2010, 17:57) писал:

реализован для екзотических ОС

А что есть в данном случае экзотика? Виндой пользуются около 88%, маком порядка 10%, Линуксом чуть больше 1% пользователей. Как правило под "экзотикой" понимается что-то редкое , необычное. Хотите сказать, что Windows и MacOS попадают под это определение?

#43 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 20 April 2010 - 06:15

Просмотр сообщенияGuro (20.4.2010, 1:09) писал:

В Ч/Б поканалам переведет?
Аналог Shadow/Highlight или работа микроконтрастом?
Да, и кажется да.
Тем не менее - посмотрел примеры на сайте собеседника - нечего и говорить. Конечно нету разницы. Фотогграфии мелкие и зашумодавленые до мыла. Пусть с небом поработает закатным, а заодно ответит, почему среднеформатчики любят свои 16-битные РАВки.

Такое ощущение, что человек видит все задачи фотографии и полиграфии только со своей колокольни и отрицает все остальное. Оно для него просто не существует.

Про экзотические ОС - убило просто. Это все что не Винда и Мак - экзотическое. Особенно для обработки фотографий или другой работы с мультимедиа.

#44 aeg-33

  • Пользователь
  • 459 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 20 April 2010 - 09:06

Приобрёл к-7 после чего в 3-м фотошопе встроенный рав конвертер стал выдавать неестественно блеклые цвета,обновил версию до 4.6 цвета поправились но подержки к-7 у этой версии нет,вопрос такой стоит ли переходить на 4-фотошоп чтоб получить в конвертере поддержку к-7 или существенной разницы небудет.

#45 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 20 April 2010 - 14:00

Просмотр сообщенияaeg-33 (20.4.2010, 10:05) писал:

Приобрёл к-7 после чего в 3-м фотошопе встроенный рав конвертер стал выдавать неестественно блеклые цвета,обновил версию до 4.6 цвета поправились но подержки к-7 у этой версии нет,вопрос такой стоит ли переходить на 4-фотошоп чтоб получить в конвертере поддержку к-7 или существенной разницы небудет.
А что, долго перейти на 4-й фотошоп, по-моему 4-ка шустрее стала?!

#46 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 20 April 2010 - 14:16

Просмотр сообщенияaeg-33 (20.4.2010, 8:05) писал:

Приобрёл к-7 после чего в 3-м фотошопе встроенный рав конвертер стал выдавать неестественно блеклые цвета,обновил версию до 4.6 цвета поправились но подержки к-7 у этой версии нет,вопрос такой стоит ли переходить на 4-фотошоп чтоб получить в конвертере поддержку к-7 или существенной разницы небудет.
По моему это к теме не относится.
Тем о рав-конверторах предостаточно, как и конкретно о цветах К-7
Если коротко, настройте вкладку Camera calibration, так чтобы Рав выдавал те же цвета, что и JPG (или на ваш вкус)

#47 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 20:04

Сохраните в шопе фото в tiff и jpeg с максимальным качеством. Откройте в разных слоях. Вычтете одно из другого, ищите разницу. Она есть конечно, но чтобы увидеть ее надо очень сильно постараться.

#48 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 23 April 2010 - 20:10

Просмотр сообщенияMask (20.4.2010, 1:27) писал:



Экзотические ОС - это не *nix-ы всякие?
экзотические это виновс и мак

#49 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 23 April 2010 - 20:18

Просмотр сообщенияZebooka (20.4.2010, 10:14) писал:

Конечно нету разницы. Фотогграфии мелкие и зашумодавленые до мыла. Пусть с небом поработает закатным, а заодно ответит, почему среднеформатчики любят свои 16-битные РАВки.

Такое ощущение, что человек видит все задачи фотографии и полиграфии только со своей колокольни и отрицает все остальное. Оно для него просто не существует.

Про экзотические ОС - убило просто. Это все что не Винда и Мак - экзотическое. Особенно для обработки фотографий или другой работы с мультимедиа.
1 там нет никакого шумодава там, просто все не в фокусе... но у меня всегда все не в фокусе... , не знаю почему, давайте любой рав м сделаю 16 и 8 бит посмотрим есть ли разница...

И верно я вижу все с одной колокольни..
обработки фотографий именно с фф и кропа, а точнее остальное я просто не рассматриваю
а про колокольню, это скорее к вам, так как именно в обработке фото и видео видовс и мак и есть экзотические системы
но в нашей деревне, конечно главные главные и единственные, это и называется смотреть со своей колокольни


Просмотр сообщенияMask (20.4.2010, 1:27) писал:

Решается сторонними плагинами.
А в чем проблема с размытием в Фотошопе? И какое размытие подразумевается? Их в нем несколько.

Экзотические ОС - это не *nix-ы всякие?
подразумевается гауссово а не логистическоое размытие как более правильное
в шопе его нет

#50 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 23 April 2010 - 20:42

а вообще не стот спорить..

вера вообще предмет с которым трудно спорить с помощью логики
если вы верите что несмотря ни на что фотошоп это круто, то пусть так и будет, главное что бы вам это не мешало, а помогало делать хорошие снимки!
более в спор не вступаю

#51 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 23 April 2010 - 21:10

По-моему аргументов выше приведено достаточно, так что вопрос веры скорее к вам.
Либо вы просто не сталкиваетесь с задачами для которых эти фичи нужны.

А такие споры чаще всего пусты)
потому что, вы, например, знаете хорошо Гимп, но не так хорошо Фотошоп.
Я наоборот.
Ну и о чем спорить?)

Тем более, если для вас даже ОС:

Цитата

экзотические это виновс и мак


#52 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 23 April 2010 - 21:23

Просмотр сообщенияGuro (24.4.2010, 1:09) писал:

По-моему аргументов выше приведено достаточно, так что вопрос веры скорее к вам.
Либо вы просто не сталкиваетесь с задачами для которых эти фичи нужны.

А такие споры чаще всего пусты)
потому что, вы, например, знаете хорошо Гимп, но не так хорошо Фотошоп.
Я наоборот.
Ну и о чем спорить?)

Тем более, если для вас даже ОС:
я не хочу как рас спорить
а фитцу которая есть в шопе но нет в гимпе никто так и не нащвал *кроме 16 битного цвета)
а про экзотику..... я 11 лет проработал в самых разных местах забугорья, виндовс видел 2!!! раза, мак частенько , врать не буду
так что.. ну может конечно в таких местах работал просто...
ладно обещал же не спорить

#53 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 April 2010 - 08:29

Просмотр сообщенияGuro (20.4.2010, 1:02) писал:

отдельная работа с микроконтрастом
А где она там находится? Найти не могу :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных