Перейти к содержимому


Хочется порассуждать о природе человеческой...


Сообщений в теме: 109

#31 Евгений_

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:г.Воронеж

Отправлено 05 April 2010 - 13:02

Просмотр сообщенияoleg_v (5.4.2010, 13:44) писал:

Я - нет. А это важно? Не хотите склоки, не сколчинайте, никто к этому не принуждает.
Да, это важно. Вы же говорите "Давайте порассуждаем о...", значит хотите диалога. Но если при этом не допускаете и мысли, что может быть иначе, диалог, скорее всего, сойдет на нет (в лучшем случае) или превратится в перепалку. Я бы этого не хотел.
Признаюсь, ранее встречал изложения Вашего мнения, и, хоть я его и не разделяю, оно для меня ценно именно Вашей непримеримой позицией по этому вопросу. Но дискутировать об этом - увольте :) равно что биться головой о стену. Благо, Вы к этому и не принуждаете.

#32 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 05 April 2010 - 13:02

Где-то читал, что Агата Кписти самые зверские убийства придумывала за мытьем посуды. :)

Сообщение отредактировал Hartad: 05 April 2010 - 13:03


#33 Евгений_

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:г.Воронеж

Отправлено 05 April 2010 - 13:08

Просмотр сообщенияhermitage (5.4.2010, 13:48) писал:

...
Гордыня - вот главная движущая сила на этом форуме.
Смотри подписи.
Так в подписях, в основном, перечисление внутрифорумских регалий и ценностей. Вроде 77лим или полтоса с дыркой 1,2, ну, или звезды. Это показательно?

#34 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2010 - 13:15

Цитата

Что движет людьми, регулярно охаивающими Пентакс на Пенте?

...Вечно зовет нас несбывшееся...(с) А.С.Грин
Или как в "Берегись автомобиля"
- "Каждый человек,не имеющий автомобиля,мечтает его купить.Каждый имеющий автомобиль,мечтает его продать,но удерживает его только то,что тогда он останется без автомобиля"

#35 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 April 2010 - 13:27

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (4.4.2010, 23:56) писал:

... И вообще! ...
О природе человеческой:

Canon покупают оптимисты. Они думают, что этот мир уже ничем не испортить.
Nikon покупают пессимисты. Они думают, что этот мир нужно приукрасить.
Pentax покупают реалисты. Они знают, что для всего остального есть Фотошоп.
:)

#36 keith

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Брайтон

Отправлено 05 April 2010 - 15:39

По моему скромному мнению, все это попытки доказать окружающим (да и себе тоже, в первую очередь) одно из двух: "Я не лох, это вы - лохи" или "Да, я лох, но и вы все тоже".

Купил, скажем, Кенон, "как у всех". Думал - шыдевры попрут. Не прут шыдевры. Уязвлено самолюбие, гордыня кровью плюется. Лезем на форум, скажем, любителей Никона и начинаем доказывать, что они все - лохи.

Купил, скажем, Сони, "не как у всех". Думал - шыдевры попрут. Ан нет. Уязвлено самолюбие, гордыня смертно обижена. Лезть на форум Кенона - боязно, в слюне утопят.
Лезем на свой соневский форум и начинаем кричать, что "да, я лох, но не больше всех вас".
Ну и т.д.

#37 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 05 April 2010 - 16:05

Просмотр сообщенияhermitage (5.4.2010, 13:48) писал:

Гордыня - вот главная движущая сила на этом форуме. Смотри подписи.


Не только на форуме и далеко ни на этом. Куда ни плюнь все одно. Здесь хоть встречаются полярные мнения и в пылу отстаивающих и и безжалостно об$Nрающих.

А от подписей хоть удобство какое-то есть.

А по теме. К сожалению и к счастью наркота косит оба фронта и безгововых убожеств, которые не могут выжить в среде обитания и пытаются избежать неминуемой участи в иной реальности, но она их достает и там. Таких не жалко. Проку от них ноль. И умищи с большой буквы, они частенько и без наркоты живут в ином мире и находясь в постоянном творческом поиске попадают под прицел чудодейственных "помощников". Их талант есть их беда. Спасибо им за то, что они пали жертвой во имя исскуств человеческих.

#38 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 16:31

Просмотр сообщенияromas (5.4.2010, 17:04) писал:

безгововых убожеств, которые не могут выжить в среде обитания и пытаются избежать неминуемой участи в иной реальности, но она их достает и там. Таких не жалко. Проку от них ноль.

о, как интересно. А как Вы определяете кто есть безголовое убожество?
кого еще не жалко и от кого проку 0?

Вам аппендикс, кстати, вырезали?

#39 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 05 April 2010 - 17:06

Просмотр сообщенияpla (5.4.2010, 17:30) писал:


о, как интересно. А как Вы определяете кто есть безголовое убожество?
кого еще не жалко и от кого проку 0?


Не я определяю, а бытие. Да, это не по христиански, и наверно говорю аморальные вещи, однако таковые имеются во всех слоях общества, к сожалению их не всех наркота косит.

Но не смотря на такие речи я по жизни оптимист хоть и усталый, но оптимист. А со своим маленьким Адольфом внутри я поговорю потом, тет-а-тет. :)

#40 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 17:30

Просмотр сообщенияromas (5.4.2010, 18:05) писал:

Не я определяю, а бытие. Да, это не по христиански, и наверно говорю аморальные вещи, однако таковые имеются во всех слоях общества, к сожалению их не всех наркота косит.


бытие может быть разным. бытие определяет сознание :)

#41 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 April 2010 - 18:32

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (4.4.2010, 23:56) писал:

Что движет людьми, регулярно охаивающими Пентакс на Пенте?
Почему действительно талантливые люди теряют мозги от наркоты?
Что мне мешает пойти спокойно помыть посуду сейчас, а не ругаясь в последние минуты перед сном?
Причина одна на все:
"все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы человек был грустен и растерян"
Вообще-то, мне кажется, во всех трех случаях присутствует вопрос об отношении (серьезном отношении) к себе, любимому. Второй случай - крайность, не все столь несерьёзны. А вот потроллить на форумах или нахамить жене кучей грязной посуды - значительно легче.

#42 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 April 2010 - 18:47

Тема данной темы - почему рай не на земле?
(уважаемый Дмитрий Е., это я к Вам, уж извините, но никогда не будет это место идеальным)
Цель обсуждения - просто поделиться своим мнением по поводу.
А может быть и в том, чтобы выработать единую точку зрения на происходящие "неправильные с точки зрения пента-клуба" способы доведения информации до зрителя.

#43 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 05 April 2010 - 19:13

Цитата

Что движет людьми, регулярно оха...

У нас в продаме часты объявления о смене системы. Все они очень похожи. Вот, прямо сейчас...

Цитата

В связи с переходом на другую систему,продаю
1.Фотовспышка Sigma EF - 500 DG SUPER - 6 т.р состояние отличное практически не использовал.
2.Обективы : Sigma DS AF 18-200 1:3,5-6,3 - 11 т.р состояние отличное
3.Sigma AF 70-300...

И из них следует, что человек на Пентаксе и не был. Он перейдет на Кенон, снова наберет Сигм и будет думать о Никоне.
Доброго пути, дорогой друг!

#44 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 April 2010 - 19:16

Почему действительно талантливые люди теряют мозги от наркоты?
просто потому что не нашли себя в жизни.... и хватает ума почуствовать дужание этой бессмысленности...
ибо жена дети работа деньги - лишь суррогат жизни....
и называя из смыслом как раз и бегут от пустоты...., но чуствуют ее и не видят выхода

#45 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 April 2010 - 19:24

Просмотр сообщенияEpigon (5.4.2010, 20:15) писал:

Почему действительно талантливые люди теряют мозги от наркоты?
просто потому что не нашли себя в жизни....
Ну вот я, как не особо талантливый человек, употребляю наркотики* не из-за этой причины. Впрочем, знаю тьму талантливых, и тоже причина другая.
____

* - алкоголь, табак и изредка другое.

#46 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 05 April 2010 - 19:25

Просмотр сообщенияEpigon (5.4.2010, 19:15) писал:

просто потому что не нашли себя в жизни.... и хватает ума почуствовать дужание этой бессмысленности...
ибо жена дети работа деньги - лишь суррогат жизни....

Думаю, дети и есть смысл жизни. А действительно талантливые люди, теряют мозги от непонимания этого и путают божий дар с яичницей.

#47 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 April 2010 - 19:27

Просмотр сообщенияVitaly (5.4.2010, 20:24) писал:

Думаю, дети и есть смысл жизни.
это очень неинтересный такой смысл жизни получается и порочно-круговой: родить тех, у кого смысл жизни будет в том, чтоб родить тех, у кого смысл жизни будет в том, чтоб родить тех, у кого смы...

#48 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 19:28

Есть такая книга Веллера,,Всё о жизни,,-хорошо помогает разобраться
с мыслями о суете сует и бренности

#49 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2010 - 19:31

Просмотр сообщенияMink (5.4.2010, 13:51) писал:

42
Инфа 100% - мыши гарантируют.
:)
Изображение


Просмотр сообщенияfone (5.4.2010, 19:46) писал:

Тема данной темы - почему рай не на земле?
Скорее, почему люди часто не хотят прикладывать усилий для улучшения ситуации.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 05 April 2010 - 19:34


#50 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 05 April 2010 - 19:36

Просмотр сообщенияVitaly (5.4.2010, 20:24) писал:

Думаю, дети и есть смысл жизни. А действительно талантливые люди, теряют мозги от непонимания этого и путают божий дар с яичницей.
+1
Самые правильные определения - рекурсивные :) Все остальное легко редуцируется в УГ.

Сообщение отредактировал oleg_v: 05 April 2010 - 19:37


#51 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 April 2010 - 19:37

Просмотр сообщенияЙож (5.4.2010, 23:26) писал:

это очень неинтересный такой смысл жизни получается и порочно-круговой: родить тех, у кого смысл жизни будет в том, чтоб родить тех, у кого смысл жизни будет в том, чтоб родить тех, у кого смы...

во во так можно дойти до того что смысл жизни это жрать и гадить..
есть средства жизни еда семья строительство дома бизнез
и есть цели.... но об их существовании (что они вообше есть) многие и не понимают
и подменяют цели средствами..
это и называется мещанством, забыли мы это слечько однако...

#52 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 April 2010 - 19:39

Цитата

Скорее, почему люди часто не хотят прикладывать усилий для улучшения ситуации.
так это-ж... просто люди. Ни больше, ни меньше =)
Это везде так, пента-клуб вовсе не исключение среди всего разнообразия жизни.

#53 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2010 - 20:06

Просмотр сообщенияЙож (5.4.2010, 19:26) писал:

это очень неинтересный такой смысл жизни получается и порочно-круговой: родить тех, у кого смысл жизни будет в том, чтоб родить тех, у кого смысл жизни будет в том, чтоб родить тех, у кого смы...
У Джека Лондона была интересная фраза (цитирую по памяти): "У жизни есть один смысл и один закон. Смысл жизни - ее продолжение. Закон жизни - смерть"

Человек стал слишком умным, стал сытно есть и тепло одеваться. И у него появилось много времени, чтобы думать о смысле жизни. Вот тут-то ему и стало страшно...

#54 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 20:16

HSV, глубоко...

#55 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 April 2010 - 20:18

Просмотр сообщенияHSV (5.4.2010, 23:05) писал:

Человек стал слишком умным, стал сытно есть и тепло одеваться. И у него появилось много времени, чтобы думать о смысле жизни. Вот тут-то ему и стало страшно...
хорошо сказано, и никуда мы не денемся от главного - продолжения рода. Все, что человеком ни делается - все в копилку общей цели, отрицательный опыт - тоже опыт. Другое дело, как человек этим пользуется. И в названии данной темы об этом речь, как мне кажется.

#56 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 April 2010 - 20:26

Просмотр сообщенияEpigon (5.4.2010, 20:36) писал:

это и называется мещанством, забыли мы это слечько однако...
Пафосненько...
А "мещане" - это, всего лишь, сословие такое, если вы, действительно, забыли "это слечько".

#57 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 April 2010 - 20:29

Просмотр сообщенияАндрей АМ (6.4.2010, 0:25) писал:

Пафосненько...
А "мещане" - это, всего лишь, сословие такое, если вы, действительно, забыли "это слечько".
увы увы я всегда делаю много опечаток, во всех словах
есть у него, и такой смысл (то есть горожанин), но ведь есть и другой не так-ли?

Сообщение отредактировал Epigon: 05 April 2010 - 20:33


#58 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 05 April 2010 - 20:32

Просмотр сообщенияEpigon (5.4.2010, 19:15) писал:

Почему действительно талантливые люди теряют мозги от наркоты?
просто потому что не нашли себя в жизни.... и хватает ума почуствовать дужание этой бессмысленности...
ибо жена дети работа деньги - лишь суррогат жизни....
и называя из смыслом как раз и бегут от пустоты...., но чуствуют ее и не видят выхода

Работа (как источник денег) - это действительно наверное суррогат. А вот семья и дети - уж говорите за себя. Для меня это бОльшая часть смысла жизни и есть.

Просмотр сообщенияHSV (5.4.2010, 20:05) писал:

У Джека Лондона была интересная фраза (цитирую по памяти): "У жизни есть один смысл и один закон. Смысл жизни - ее продолжение. Закон жизни - смерть"

Человек стал слишком умным, стал сытно есть и тепло одеваться. И у него появилось много времени, чтобы думать о смысле жизни. Вот тут-то ему и стало страшно...

Джек Лондон хорошо сказал. Да и Вы тоже довольно неплохо. Не согласиться с ним и с Вами будет довольно трудно.

#59 Сергей Курдыш

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 21:02

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (4.4.2010, 23:56) писал:

Что движет людьми, регулярно охаивающими Пентакс на Пенте?
Почему действительно талантливые люди теряют мозги от наркоты?
Что мне мешает пойти спокойно помыть посуду сейчас, а не ругаясь в последние минуты перед сном?
И вообще!
..?


Зависть.
Скука.
Лень
И вообще жизнь человеческая слишком коротка, чтобы рассуждать об ее смысле. 40 - 50 лет сознательной жизни, когда тут рассуждать... пожить-бы успеть.

#60 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 05 April 2010 - 21:34

Во-первых, хотелось бы обратить внимание на то, что жизнь имеет феноменальную природу, а смысл - вербальную, поэтому самое словосочетание "смысл жизни" представляет собой линвистический нонсенс и "на самом деле" является репрезентацией совсем других понятий, которые в том или ином виде оперируют "жизнью" как набором каких-то идеологических, концептуальных, мировоззренческих и других установок, которые так или иначе могут быть выражены текстуально и/или модельно. Но в связи с тем, что мы не сможем получить не только изоморфизма в этом преобразовании, но даже любые его интерпретации будут иметь смысловую и культурную ценность - можно заниматься этим долго, с удовольствием и с единственной пользой - социальной, но не как ни с эпистемологической.
Во-вторых, полезно в этом процессе усложнять концепции и конструкты, а не упрощать их, как вы все делаете. :) :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных