Перейти к содержимому


Плагин к гимп - мне понравился


Сообщений в теме: 5

#1 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 April 2011 - 22:08

http://gmic.sourceforge.net/gimp.shtml
умеет кучу всего
но особенно удобны нерезкая маска (по любому каналу отдельно светлоеи темное итд)
и фурье трансформация
вот картинка кде наведена резкость с помощью фурье преобразованья
в общем рекомендую скачать и посмотреть

Прикрепленное изображение: al.jpg

Сообщение отредактировал Epigon: 11 April 2011 - 22:09


#2 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 11 April 2011 - 23:06

Пора уже отдельный подфорум открыть, по Ufraw и Gimp, раз уж столько активных пользователей.

Посмотрел скриншоты, понял что это очередной комбайн все в одном.
Может быть, кто-то расскажет о своих предпочтениях в плагинах для следующих категорий:
1. HighPass Sharpness (например кому то нравится Waveless sharpen, а кто то предпочитает Eg-HighPassSharpen.scm)
2. хороший Denoise (уровня Noise Ninja)
и без кучи скриптов добавляющих очередную рамочку или делающих куб из фотографий (навеяно скриншотами), вот это было бы в самом деле хорошо.

#3 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 12 April 2011 - 00:45

Просмотр сообщенияak-47 (12.4.2011, 3:05) писал:

Пора уже отдельный подфорум открыть, по Ufraw и Gimp, раз уж столько активных пользователей.

Посмотрел скриншоты, понял что это очередной комбайн все в одном.
Может быть, кто-то расскажет о своих предпочтениях в плагинах для следующих категорий:
1. HighPass Sharpness (например кому то нравится Waveless sharpen, а кто то предпочитает Eg-HighPassSharpen.scm)
2. хороший Denoise (уровня Noise Ninja)
и без кучи скриптов добавляющих очередную рамочку или делающих куб из фотографий (навеяно скриншотами), вот это было бы в самом деле хорошо.
эээээ... это как бы самый лучший деноисе (по алгоритму) который есть реализован где либо... читал месяца 2 назад статью со сравнениями, но реализованного плагина тогда не нашел... (это анизотропная филтрация там называется), (но меня то лично шумы никогда не волновали..., я считаю что достаточного одного изо- ISO100... а оно становиться всё хуже и хуже... но это офф...)
и я не изза рамочек его привел там гдавное в цвете и в Энхансмент... все эти рамочки кубики и мозаики и меня поддостали... я такой чепухи вижу тонны, ноя же о ней не пишу....
а про шарпенингу я все же остановился на LAB-sharpen с большим порогом порядка 13...
раньше нравился selective sharpen ... но после Upgrade Gimp он кудато исчез и поиски окончились безрезультатно

Сообщение отредактировал Epigon: 12 April 2011 - 00:53


#4 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 12 April 2011 - 09:12

Просмотр сообщенияak-47 (12.4.2011, 0:05) писал:

Может быть, кто-то расскажет о своих предпочтениях в плагинах для следующих категорий:
1. HighPass Sharpness (например кому то нравится Waveless sharpen, а кто то предпочитает Eg-HighPassSharpen.scm)
2. хороший Denoise (уровня Noise Ninja)
Мои предпочтения
1.Wavelet sharpen
2.Wavelet denoise
Оба они заменяются Wavelet decompose, который позволяет разделять изображения на слои с разным уровнем детализации и применять фильтры целенаправлено к этим слоям, без потери деталей в остальных

#5 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 12 April 2011 - 10:18

Предлагаю эксперимент. Возьмем одно и тоже изображение, можно с фликра, прогоним разными скриптами с разными настройками (настройки конечно же запишем). Результаты сравним.

Такой вот контрибьют. В качестве изображения предлагаю что нибудь с 50/1.4 на открытой (он как раз софтит), например что то из этого.

http://www.flickr.co...999623/sizes/l/
http://www.flickr.co...084530/sizes/l/
http://www.flickr.co...794757/sizes/l/

Я попробую сегодня добраться до Eg HighPass sharpen с дефолтными настройками

#6 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 12 April 2011 - 17:27

Просмотр сообщенияak-47 (12.4.2011, 14:17) писал:

Я согласен принять участие в любом экперименте...
но
надо все же определиться с каким именно файлом из 3х
и предлагаю предварительно их уменьшить (Ланкошем) до 1200 бо большей стороне....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных