Перейти к содержимому


Помогите пожалуйста с выбором цифровичка


Сообщений в теме: 12

#1 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 22 October 2002 - 15:30

Ребят , нужна ваша помощь. На работу покупаем цифровой фотоаппарат. На это все выделяют около 600 баксов. Причем похоже это покупать буду я. Соответственно и хочется выбрать как для себя, так как по всей видимости это будет почти моя вещь:)))
Пока остановилась между minolta dimage-5 и epson photo pc 3100z Что же все-таки взять? Подскажите. может даже какой другой вариант. Буду всем очень благодарна.

#2 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 October 2002 - 15:50

а цели? для чего камера?

#3 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 22 October 2002 - 15:56

ну на работе думают для сайт, а для моих личный целей, для всего. Т е использовать ее по максимуму. Макро, природа.... И желательно чтоб А3 можно было напечатать.

#4 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2002 - 16:30

Строго говоря, для печати формата А3 с разрешением хотя бы 200 dpi нужно около 8 Мпикс. При потолке в 600 у.е. я предлагаю ограничиться форматом A4.

Константин

#5 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 22 October 2002 - 16:41

ну а какой взять то:)(???

#6 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 October 2002 - 16:42

абсолютно согласен А3 не выйдет. С 4МР скажем и А4 с натяжкой (и уж точно без кадрирования)...

"для чего цифра" это вобщем то и так понятно. вопрос именно что снимать то на работе? беда текущих цифровиков это то, что на цифровые кишки тратиться большая часть стоимости и в итоге собственно фото часть камеры может преподнести неожиданные сюрпризы. например - отсутствие человеческой диафрагмы :)

#7 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 22 October 2002 - 17:12

ну вот 2 варианта. Хорошо , скажем качества обычных 10х15 фотографий. Что взять? Чтобы не было мучительно больно за отданные деньги. Я сама себе бы не купила Ну раз уж такая возможность....

#8 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 October 2002 - 23:37

Использовал 3100. Мне понравилось.Она простая, очень простая.Как Зенит, только хорошая. Экономно питающаяся. Одна моя знакомая снимает ею портреты на заказ и вполне довольна. Минус - непонятно на чём камера фокусируется, ну это общее место. Про Минольту ничего не скажу, только пожалуй отсутствие оптического видоискателя некомфортно для меня, хотя в Эпсоне не использовал его ни разу.

#9 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 23 October 2002 - 09:33

это как непонятно на чем:)?

#10 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2002 - 20:41

Я советую просто почитать обзоры на

http://www.dpreview.com

Там есть полноразмерные картинки - можно напечатать и оценить. Поскольку матрицы у одноклассников одни и те же, то следует обратить внимание на эксплуатационные х-ки: время работы от батареек, время зарядки батареек, емкость и доступность носителя, время включения/выключения и между кадрами и т.д.

За деньги в 600 у.е. можно купить цифровую камеру с несменным объективом и матрицей 3-4 Мпикс. Я общался с относительно старой камерой (выпущенной целых 2 года назад!!!) Sony S75 (3.3мп). В ней есть стандартный набор фоторежимов, но после зеркалки многое кажется профанацией. Например:
1. Есть ручная фокусировка - перебор из списка дискретных значений.
2. Зуммирование - дискретные положения неизвестного значения.
3. Автофокусировка - временной лаг около 1 сек, наводится непонятно на что, потому что на маленьком экране любой кадр кажется резким (выглядит как контакт с негатива).
4. Режим Av и Tv присутствуют, но ГРИП трудно оценить по маленькому экрану.
5. Есть режим сброса в формате TIF, но запись на карточку длиться около 15 сек и JPG все равно пишется рядом. Принципиальной разницы между TIF и JPG высокого качества я не заметил.

Но не так все плохо. После того как кадр сделан его можно увеличить, побродить по нему, а затем удалить, сэкономив место на флэшке. При таком режиме работы батарейки кончаются гораздо быстрее, чем флэшка. В стационарных условиях вообще песня. Камера питается от сети и подключена к компьютеру - через несколько секунд после снимка картинку можно смотреть на мониторе со всеми подробностями.

Короче, к камерам такого класса нужно относиться как к продвинутым мыльницам. Отпечатки 10х15 и 15х21 идеального качества понравяться 99% неискушенных зрителей. Все чистенько, гладенько, сочно. К неторопливости и 10 кнопочкам для выбора из 50 менюх привыкаешь за пару часов. Любые ошибки исправляются на месте съемки. Первая неделя освоения цифровой камеры доставляет истинное удовольствие, ну а дальше как всегда...

Константин

#11 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 October 2002 - 18:48

http://penta.freeday.ru/cgi-penta-c/ikonboard/topic.cgi?forum=23&topic=27
это немного о весьма не дорогой Optio 330GS

#12 igo

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 01 November 2002 - 14:31

Цитата

.. на цифровые кишки тратиться большая часть стоимости и в итоге собственно фото часть камеры может преподнести неожиданные сюрпризы. например - отсутствие человеческой диафрагмы :)
Вот, вот, вопрос насчет диафрагмы "с человеческим лицом" в цифровиках (неполноразмерных матриц).
Правильно ли я понимаю, что ентиих устройствах ГРИП больше при том же значении диафрагмы, чем на 35 мм? Т.е. картинка получится резкой на всю глубину? или таки есть возможность размыть фон?

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 01 November 2002 - 15:32

Если очень грубо -- размытие прямо зависит от абсолютного диаметра диафрагмы.
Если матрица треть дюйма, то навоорачивать объектив с дырой в дюйм (как в самом обычном 35мм объективе) никто не хочет ...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных