Перейти к содержимому


Какой фильтр брать на ч/б пленку?


Сообщений в теме: 23

#1 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2010 - 03:29

Собственно вопрос - какой фильтр лучше взять для сьемки на ч/б пленку - светло-желтый или обычный уф? Так чтобы один раз поставить и не снимать. До сих пор фильтрами на пленке не пользовался, однако вчера чуть не кокнул обьектив ну и забеспокоился.

#2 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2010 - 08:10

 Terramax (31.3.2010, 4:28) писал:

Собственно вопрос - какой фильтр лучше взять для сьемки на ч/б пленку - светло-желтый или обычный уф? Так чтобы один раз поставить и не снимать. До сих пор фильтрами на пленке не пользовался, однако вчера чуть не кокнул обьектив ну и забеспокоился.
УФ - ни как не повлияет.
Светло-жёлтый сдвинет цветовую температуру, как следствие цвета поплывут, а с ними и контраст между ними.
Отпечаток конечно это не испортит, а сделает его интересней. Но не каждый.

Сообщение отредактировал רגוזין רומאן: 31 March 2010 - 08:12


#3 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 08:17

Светло-желтый немного сильнее будет срезать УФ и синий. Разницу заметите на снимках с небом.

#4 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2010 - 08:21

 רגוז (31.3.2010, 2:09) писал:

УФ - ни как не повлияет.
Светло-жёлтый сдвинет цветовую температуру, как следствие цвета поплывут, а с ними и контраст между ними.
Отпечаток конечно это не испортит, а сделает его интересней. Но не каждый.

Цвета не поплывут, потому что речь идет о ЧЕРНО-БЕЛОЙ пленке, однако насколько я понимаю желтый фильтр как раз и должен убрать влияние УФ, т.к. речь идет о панхроматической пленке.

 tsde1 (31.3.2010, 2:16) писал:

Светло-желтый немного сильнее будет срезать УФ и синий. Разницу заметите на снимках с небом.

Т.е. если неба на снимках у меня не будет, то можно и не беспокоиться а брать прозрачный "УФ" ? Светло-желтый, насколько я понимаю, мне еще добавит коэффициент.

#5 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 08:41

На панхроме (я так понимаю это типа Ильфорд ХР2 или Кодак CN?) влияние фильтров настолько слабовыраженное, что нет смысла использовать цветные.
Ставьте стекло и не тратьтесь.

#6 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2010 - 08:46

 Обскурант (31.3.2010, 2:40) писал:

На панхроме (я так понимаю это типа Ильфорд ХР2 или Кодак CN?) влияние фильтров настолько слабовыраженное, что нет смысла использовать цветные.
Ставьте стекло и не тратьтесь.

Спасибо, понял.

#7 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2010 - 08:52

 Terramax (31.3.2010, 9:20) писал:

Цвета не поплывут, потому что речь идет о ЧЕРНО-БЕЛОЙ пленке, однако насколько я понимаю желтый фильтр как раз и должен убрать влияние УФ, т.к. речь идет о панхроматической пленке.
Знаю, знаю, я не упустил, этот момент.
Это всё очень похоже на то, как если переводить цветной снимок в ЧБ из разных каналов.
Эффекты Очень разные. На одном из трёх снимков(пейзаж с рекой и лугом) трава луговая будет ярче неба, но темнее воды в реке; на другом темнее неба, но светлее воды в реке; и так далее.

#8 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2010 - 08:58

 רגוז (31.3.2010, 2:51) писал:

Знаю, знаю, я не упустил, этот момент.
Это всё очень похоже на то, как если переводить цветной снимок в ЧБ из разных каналов.
Эффекты Очень разные. На одном из трёх снимков(пейзаж с рекой и лугом) трава луговая будет ярче неба, но темнее воды в реке; на другом темнее неба, но светлее воды в реке; и так далее.

Желтый светофильтр отсекает УФ и избыток голубого, и более ничего. Однако как мне правильно заметили на панхроматических пленках эффект чувствительности к УФ и голубому минимален, а потому дополнительный желтый фильтр не нужен.

Сообщение отредактировал Terramax: 31 March 2010 - 09:14


#9 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2010 - 09:15

 Terramax (31.3.2010, 9:57) писал:

Коллега, спасибо. Я понял, что вы хорошо разбираетесь в RGB и преобразовании каналов. Однако к пленке Вы, видимо, по возрасту не успели. Желтый светофильтр отсекает УФ и избыток голубого, и более ничего. Однако как мне правильно заметили на панхроматических пленках эффект чувствительности к УФ и голубому минимален, а потому дополнительный желтый фильтр не нужен.
Тут вы правы на все 100%, опыта с плёнкой у меня очень мало. И в данном случае я строю гипотезу на том, что эмульсия фиксирует контраст. И так как сначала мы изменяем цветопередачу фильтром, а уж потом фиксируем это изменение негативом, то по этому мы и увидим такую разницу.

#10 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2010 - 09:21

 רגוז (31.3.2010, 3:14) писал:

Тут вы правы на все 100%, опыта с плёнкой у меня очень мало. И в данном случае я строю гипотезу на том, что эмульсия фиксирует контраст. И так как сначала мы изменяем цветопередачу фильтром, а уж потом фиксируем это изменение негативом, то по этому мы и увидим такую разницу.

http://photo-element...ters/bw/bw.html

Сообщение отредактировал Terramax: 31 March 2010 - 09:24


#11 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2010 - 09:38

 Terramax (31.3.2010, 10:20) писал:

Спасибо.

#12 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 05 April 2010 - 16:03

Люди-человеки, а может кто знает, зачем существует очень темный (режет 5 ступеней) сине-фиолетовый фильтр?
Еще он немного сбивает фокус глаза — уходит бесконечность, дальше чем метра на три не сфокусироваться. При этом камерой фокус на месте (или почт и на месте). Маркировки на нем нет, достался без оправы. На 49 и 40,5 диаметры.

#13 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2010 - 18:08

 Elkind (5.4.2010, 17:02) писал:

Люди-человеки, а может кто знает, зачем существует очень темный (режет 5 ступеней) сине-фиолетовый фильтр?
Предположительно такой фильтр использовался в медицине для фотографирования люминесценции кожных заболеваний (лишая?). Сейчас вместо него используются готовые спецлампы - в их свете эти самые кожные заболевания светятся (люминесцируют). Широко используются также в ветеринарии.

#14 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 08 April 2010 - 14:47

 Floppy_Drive (7.4.2010, 19:07) писал:

Предположительно такой фильтр использовался в медицине для фотографирования люминесценции кожных заболеваний (лишая?). Сейчас вместо него используются готовые спецлампы - в их свете эти самые кожные заболевания светятся (люминесцируют). Широко используются также в ветеринарии.
Т.е. если под сим фильтром светить на флюоресцирующие объекты — они будут как бы светиться?..
Да, и тогда в догонку вопрос про просто синий (не голубой, который вроде бы для закатов), а именно синий. Его область применения мне тоже не ясна.

#15 Ulixes

  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 15:06

 Terramax (31.3.2010, 9:57) писал:

Желтый светофильтр отсекает УФ и избыток голубого, и более ничего. Однако как мне правильно заметили на панхроматических пленках эффект чувствительности к УФ и голубому минимален, а потому дополнительный желтый фильтр не нужен.
Желтый или светлозеленый фильтр неплохо "проявляет" облака, притемняя небо, неплохо сохраняя телесные тона.
На ч/б можете смело постоянно носить светло-желтый или светло-зеленый фильтр.

Сообщение отредактировал Ulixes_: 08 April 2010 - 15:10


#16 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2010 - 17:29

 Elkind (8.4.2010, 15:46) писал:

Т.е. если под сим фильтром светить на флюоресцирующие объекты — они будут как бы светиться?..
Нет, светиться они будут от определённой длины волны. Фильтр лишь увеличивает контраст (делает свечение более заметным на общем фоне).

 Elkind (8.4.2010, 15:46) писал:

Да, и тогда в догонку вопрос про просто синий (не голубой, который вроде бы для закатов), а именно синий. Его область применения мне тоже не ясна.
Сугубо синий - это для иммитации съёмки на ортохроматическую плёнку либо для цветоделения (т.е. берётся например ч/б панхроматическая плёнка размера 30х40см и делается три кадра - за красным, за зелёным и за синим фильтром, потом они либо проецируются через дополнительные фильтры на экран либо сканируются и в фотошопе назначаются соответствующими цветными каналами - в итоге получется вполне полноцветное изображение)

ЗЫ: есть ещё просто синий, но однако конверсионный фильтр - он ни разу не годится для цветоделения.

Сообщение отредактировал Floppy_Drive: 08 April 2010 - 17:30


#17 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 08 April 2010 - 18:40

 Elkind (8.4.2010, 15:46) писал:

именно синий. Его область применения мне тоже не ясна.
Это может быть и конверсионный фильтр, для корректировки цветовой температуры лам накаливания под цветную плёнку.

 Floppy_Drive (8.4.2010, 18:28) писал:

ЗЫ: есть ещё просто синий, но однако конверсионный фильтр - он ни разу не годится для цветоделения.
Прошу прощения, не заметил сразу Вашего ЗЫ.

#18 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 08 April 2010 - 20:13

 Floppy_Drive (8.4.2010, 18:28) писал:


ЗЫ: есть ещё просто синий, но однако конверсионный фильтр - он ни разу не годится для цветоделения.

Скорее он применялся именно для цветоделения. Достался вместе с набором очень разнообразных и досаточно раритетных фильтров советского производства.
Для конверсионного он все-таки слишком синий. А с обычной ч/б пленкой какой от него можно ожидать эффект?..

#19 barmaley96

  • Пользователь
  • 3404 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 08 April 2010 - 20:37

Цитата

А с обычной ч/б пленкой какой от него можно ожидать эффект?..
Возможно результат будет как у ретро фотоматериалов, т.е. тех которые еще не были сенсибилизированы к остальному спектру, кроме как к синему, фиолетовому и у/ф.

#20 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 April 2010 - 22:00

 Обскурант (31.3.2010, 8:40) писал:

На панхроме (я так понимаю это типа Ильфорд ХР2 или Кодак CN?) влияние фильтров настолько слабовыраженное, что нет смысла использовать цветные.
А в честь чего - можете рассказать про эту пленку?

Радуга - цвета и их замещение:
[attachment=81375:attachment]
( может кому тоже лень на ХЭ лезть )

#21 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 08 April 2010 - 22:19

 IOTNIK (8.4.2010, 22:59) писал:

А в честь чего - можете рассказать про эту пленку?
Радуга - цвета и их замещение:
( может кому тоже лень на ХЭ лезть )
Лень - лентяям. Лентяев ни кто не любит. И ни чего им не рассказывают.

#22 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 22:34

 IOTNIK (8.4.2010, 22:59) писал:

А в честь чего - можете рассказать про эту пленку?

( может кому тоже лень на ХЭ лезть )

Я не теоретик. В свое время мне объяснили что это происходит из-за различной спектральной чувствительности пленок. Мне этого было достаточно, спектрометром мерять я ничего не собирался.

Если у вас есть время, интерес и понимание, то на сайтах Ильфорда и Кодака давались спектральные кривые в data sheets.
Ильфорд
Кодак

У меня нет образования для их анализа.

Что касается ХЭ, то лучше спросить новоприбывшего в поисках аудитории автора многочисленных статей оттуда.

#23 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 08 April 2010 - 22:44

Богдан - ответ в названии пленки - ПАН означает по гречески "все", a ХРОМ "цвет" т.е. пленка одинаково чувствительная ко всем цветам спектра.

#24 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 April 2010 - 22:55

 Terramax (8.4.2010, 22:43) писал:

Богдан - ответ в названии пленки - ПАН означает по гречески "все", a ХРОМ "цвет" т.е. пленка одинаково чувствительная ко всем цветам спектра.
:) Да, но по идее, применяя цветной фильтр, мы перенасыщаем картинку цветом фильтра, тем самым выводя его из спектра?

Ну да, вон они пишут:

Цитата

были разработаны панхроматические фотоплёнки, с пониженной чувствительностью к голубым лучам

Сообщение отредактировал IOTNIK: 08 April 2010 - 23:06






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных