Перейти к содержимому


про LEDтелевизоры


Сообщений в теме: 41

#1 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 March 2010 - 09:15

Кто нибудь купил себе LED телек? Как впечатление?
Знающие подскажите есть ли смысл покупать сейчас или подождать надо?
Если покупать, то самсунг рассматривать?

#2 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 11:38

недавно выбирал себе большой телевизор.
рассматривал и с LED подсветкой в том числе.

вообщем, краткое резюме из того, что я смог выяснить при изучении этой темы для себя:

1) ковровая подсветка LED(так называемый local diming) по всему экрану кажется только у SHARP сейчас есть. за счет подсветки всего экрана на ТВ практически гарантировано отсутсвуют засветки
2) у Самсунга LED подсветка только по углам (Edge LED) - отсюда могут иметь место засветки по краям(совершенно необязательно, что они будут, но тем не менее возможны)

остальных производителей ТВ с LED подсветкой не рассматривал.

основные плюсы LED это лучшая контрастность и более глубокий черный + меньшее энергопотребление.

основные минусы - высокая цена.

когда я покупал себе ТВ, то самый дешевый 40-дюймовый LED стоил более 50 000 руб., что мне показалось дороговато.

в итоге взял себе 653-й ЖК Самсунг - о чем нисколько не жалею (картинка даже на аналоговом сигнале кабельного ТВ отличная..про HD - молчу :)), хотя покупай я ТВ сейчас возможно остановился бы на 700-м SHARPe с LED подсветкой...они за последнее время значительно подешевели.


P.S. еще у Самсунг очень понравилось наличие встроенного медиа-плеера (играет практически все форматы без каких-либо проблем). в линейке LED встроенный плеер есть в 7 и 8 сериях, в линейке ЖК - 652/3 и выше

P.P.S. кстати на самом деле название LED TV не совсем соответсвует истине, т.к. в текущих линейках производителей под LED понимаются ЖК телевизоры с LED подсветкой...над технологией oLED производители пока только работают...может в этом году что-то будет...

Сообщение отредактировал alexx2510: 11 March 2010 - 11:39


#3 Glottis

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 11 March 2010 - 11:57

Просмотр сообщенияalexx2510 (11.3.2010, 11:37) писал:

в итоге взял себе 653-й ЖК Самсунг - о чем нисколько не жалею (картинка даже на аналоговом сигнале кабельного ТВ отличная..про HD - молчу :))
У меня такой же Самсунг, только 652-ой. Согласен полностью. Картинка практически не отличается от Самсунгов LED-серии. Глубокий черный цвет, эфир показывает отлично. Плюс наворочен для своей цены выше крыши.

Просмотр сообщенияalexx2510 (11.3.2010, 11:37) писал:

P.P.S. кстати на самом деле название LED TV не совсем соответсвует истине, т.к. в текущих линейках производителей под LED понимаются ЖК телевизоры с LED подсветкой...над технологией oLED производители пока только работают...может в этом году что-то будет...
Работают. Sony выпустила мааааленький OLED телевизор стоимостью порядка 10 000$.
Так что в этом году мне кажется вряд ли что-то будет доступное. И насколько я понимаю, трудности в изготовлении органических экранов больших размеров.

#4 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 March 2010 - 15:37

вон оно как... а я бестолковый думаю как быстро прогресс шагает, только придумали и уже на тебе в магазе стоят, а это разные вещи... Тогда я свою плазму еще лет пять посмотрю...
спасибо за ликбез!

#5 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 11 March 2010 - 18:00

Просмотр сообщенияv-blinoff (11.3.2010, 18:36) писал:

вон оно как... а я бестолковый думаю как быстро прогресс шагает, только придумали и уже на тебе в магазе стоят, а это разные вещи... Тогда я свою плазму еще лет пять посмотрю...
спасибо за ликбез!
Да нет, LED, это все таки шаг вперед. Хотя бы по энергопотреблению и уменьшению толщины. Да и говорят, по спектру цветов, воспроизводимых, у LED подсветки , он больше, чем у обычных ламп. Вот только вопрос сравнения по качеству с плазмой остается открытым. Да и разница в цене - в два раза с плазмой...

#6 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 March 2010 - 19:22

Просмотр сообщенияe755 (11.3.2010, 18:59) писал:

Да нет, LED, это все таки шаг вперед. Хотя бы по энергопотреблению и уменьшению толщины. Да и говорят, по спектру цветов, воспроизводимых, у LED подсветки , он больше, чем у обычных ламп. Вот только вопрос сравнения по качеству с плазмой остается открытым. Да и разница в цене - в два раза с плазмой...
Что шаг вперед я не сомневаюсь, плазму не так давно купил, она меня вполне устраивает, видимо нет особого смысла менять. Я просто наивно думал, что LED это та новая технология oLED, но...
У меня брат собрался купить себе что нибудь и тоже спрашивает как эти LED сегодня стоит покупать или лучше плазму взять.

#7 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 20:27

del

Сообщение отредактировал lyakhovich: 11 March 2010 - 20:34


#8 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 12 March 2010 - 08:38

Просмотр сообщенияv-blinoff (11.3.2010, 22:21) писал:

У меня брат собрался купить себе что нибудь и тоже спрашивает как эти LED сегодня стоит покупать или лучше плазму взять.
Есть один момент. Плазма кушает много энергии и это есть неотъемлемое свойство данной технологии, по-другому не бывает. Поэтому с большими бытовыми плазменными панелями потихоньку начинается война. Так, например, калифорнийский Терминатор уже запретил плазму у себя в штате. Судя по истории с постепенным запретом ламп накаливания, и до нас докатится. Да и если не докатится - пофиг, производители не будут ради российского рынка отдельно шевелиться. Так что такая покупка сейчас - это просто вопрос рисков по поводу невозможности ремонта через какое-то время.

#9 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 12 March 2010 - 13:46

Просмотр сообщенияVladimir P (12.3.2010, 9:37) писал:

Есть один момент. Плазма кушает много энергии и это есть неотъемлемое свойство данной технологии, по-другому не бывает. Поэтому с большими бытовыми плазменными панелями потихоньку начинается война. Так, например, калифорнийский Терминатор уже запретил плазму у себя в штате. Судя по истории с постепенным запретом ламп накаливания, и до нас докатится. Да и если не докатится - пофиг, производители не будут ради российского рынка отдельно шевелиться. Так что такая покупка сейчас - это просто вопрос рисков по поводу невозможности ремонта через какое-то время.
С лампами докатилось, а с телевизорами думаю не скоро докатится. Не такой у нас высокий материальный уровень, чтоб диктовать какой теле кому покупать, так что лет пять еще вполне спокойно пользовать а то и больше. Зато картинка у плазмопанасоника какая...., вот повернул голову налево, там телек стоит... ну кушает и ладно, пусть пока кушает, будет достойная замена поменяем. Не видел еще как эти с лед подсветкой показывают...

#10 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 12 March 2010 - 17:39

Просмотр сообщенияVladimir P (12.3.2010, 11:37) писал:

Да и если не докатится - пофиг, производители не будут ради российского рынка отдельно шевелиться.
Есть очень много вещей, которые делаются только ради российского рынка. Дэу Нексия например :)
Да и вообще очень много примеров, когда какой то товар выпускается отдельно специально для локальных рынков. Рынки сейчас насыщены, конкуренция на них достаточно жестокая, поэтому маловероятно, что какой то производитель не захочет занять незанятый рынок, пость даже и локальный...

#11 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 March 2010 - 08:15

Просмотр сообщенияe755 (12.3.2010, 20:38) писал:

Рынки сейчас насыщены, конкуренция на них достаточно жестокая, поэтому маловероятно, что какой то производитель не захочет занять незанятый рынок, пость даже и локальный...
Здесь вопрос в экономической целесообразности держать большое и сложное производство, если можно тупо переключиться ан выпуск LCD панелей. Схемотехника-то тоже довольно разная, а держать вторую команду разработчиков не каждый себе может позволить.
Но, как говаривал Генсек - "процесс пошёл" ©
Из Википедии:

Цитата

Известные производители плазменных дисплеев:
* Panasonic Corporation (formerly Matsushita)
* Samsung Electronics
* LG Electronics
* ProScan
* Fujitsu
* Sanyo
* Funai
Известные производители, прекратившие выпускать плазму:
* Sony
* Hitachi Ltd.
* Philips
* Vizio
* Toshiba
* RCA
* NEC
* Pioneer Corporation


#12 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 15 March 2010 - 09:56

современные плазмы кушают совсем немного... так например 50 дюймоывй LG 50PS7000 кушает 291 ватт
а в режиме экономии 80-110, так что не страшно, но качесво все же сильно лучше я лично видел ряжом самсунга с лед подсветкой и самсунга же плазму оба 42 дюйма... час почти их настраивал... на мах качество картинки..., так когда стоят рядом на ЛСД без слез смотреть нельзя....

#13 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2010 - 11:16

Вчера проходил мимо отдела с телевизорами, внимание привлек новый самсунг 8-ой серии (тонкий -тонкий ЛСД, фулл НД в 46 дюймов), рядом стояли 2 плазмы 4 поколения (НД-реди) - у новейшего ЛСД, который к тому же в 2.5 раза дороже - углы обзора никакие! Сильное падение яркости при уходе от взгляда в лоб. Плазма, хоть и не фулл-НД ИМХО получше будет, ведь на нее в упро никто не смотрит, а с 3-х метров разница уже нивелируется.
В большей мере четкость картинки определяется носителем - нужно использовать блю-рей (у меня есть даже 2 проигрывателя, но только 1 диск :) ), поэтому пока даже фулл-НД неактуально (естественно если человек фанат и смотрит видео только с блю-реев - так у него совсем другой взгляд на мир).
Что касается потребления энергии - видимо будет такой-же казус, как и с электромобилями - чтобы зарядить аккумулятор надо взять где-то электроэнергию, а вот ее производство во всем мире весьма неэкологично (тепловые и атомные станции - они экологию не улучшают), просто меняется место выброса продуктов сгорания. А так - телевизор потребляет на 100 Вт меньше, а стоит в 2.5. раза дороже (в наших ценах - разница около 10000 гривен или при цене 1кВт/ч =0,25грн. - много-много лет непрерывной работы :) )

Сообщение отредактировал An73: 15 March 2010 - 11:17


#14 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 15 March 2010 - 13:19

Купил себе LED-монитор "Самсунг" XL2370 (23 дюйма), подключаю к ноуту, через "димай". Вполне сносная штука для любительской обработки фотографий. В комплекте прога для калибровки, калибруется отлично. С помощью ICM профилей добился того, что отпечаток на моем RX700 (при том, что чернила сторонних производителей) практически не отличается от изображения на мониторе. Монитор очень легкий, весит как сам ноут (M70Vm). Задержка всего 2мс. Мне нравится. :)

Да, единственное, это углы обзора, оставляют желать лучшего. Но это проблема всех ЖК, где лучше, где хуже.

Сообщение отредактировал pirotehnik: 15 March 2010 - 13:24


#15 lexxur

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Наро-Фоминск

Отправлено 24 March 2010 - 14:04

Просмотр сообщенияEpigon (15.3.2010, 9:55) писал:

современные плазмы кушают совсем немного... так например 50 дюймоывй LG 50PS7000 кушает 291 ватт
а в режиме экономии 80-110, так что не страшно, но качесво все же сильно лучше я лично видел ряжом самсунга с лед подсветкой и самсунга же плазму оба 42 дюйма... час почти их настраивал... на мах качество картинки..., так когда стоят рядом на ЛСД без слез смотреть нельзя....
LED-телевизоры не бывают 42"...- это раз. Качество LED на порядок выше "плазмы" - это два. Я работаю на заводе "Samsung", поэтому говорю и знаю об этом не понаслышке - это три. Если у кого есть вопросы - обращайтесь. Единственный недостаток LED на сегодняшний день - это цена :) , но, я думаю, она будет постепенно снижаться.

#16 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 24 March 2010 - 14:11

Цитата

Я работаю на заводе "Samsung", поэтому говорю и знаю об этом не понаслышке - это три. Если у кого есть вопросы - обращайтесь.
есть вопрос: скажите, почему с некоторых пор ваш завод(вы я так понимаю на калужском заводе работаете) на своих ЖК телевизорах не калибрует ни один вход кроме "PC"?

Сообщение отредактировал alexx2510: 24 March 2010 - 14:12


#17 lexxur

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Наро-Фоминск

Отправлено 24 March 2010 - 15:58

Просмотр сообщенияalexx2510 (24.3.2010, 14:10) писал:

есть вопрос: скажите, почему с некоторых пор ваш завод(вы я так понимаю на калужском заводе работаете) на своих ЖК телевизорах не калибрует ни один вход кроме "PC"?
Что значит не калибрует? Я не совсем Вас понимаю. Есть стандартные процедуры, которые выполняются. Если это не входит в стандартный набор - значит в этом нет необходимости.

#18 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 24 March 2010 - 16:06

Просмотр сообщенияlexxur (24.3.2010, 15:57) писал:

Что значит не калибрует? Я не совсем Вас понимаю. Есть стандартные процедуры, которые выполняются. Если это не входит в стандартный набор - значит в этом нет необходимости.
судя по отзывам на ixbt - на всех калужских самсунгах с осени прошлого года калибруется только вход PC (более ранние выпуски ТЕХ ЖЕ самых ТВ, в той же самой Калуге калибровались по всем входам).
мой Самсунг (40b653), выпущенный в декабре 2009 в калуге подтверждает это правило (откалиброван только PC)

в то же время теже модели телевизоров, собранные в Словакии до сих пор калибруются по всем входам.

вот и хочется понять, что изменилось в Калуге, что они по осени решили, что калибровать hdmi(наиболее распространенный сейчас вход) - не нужно,
а вот d-sub (который уже не так часто сейчас люди используют) - нужно.

#19 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 March 2010 - 16:20

Цитата

Единственный недостаток LED на сегодняшний день - это цена
ИМХО не единственный и не только и не главный недостаток:
ибо, более (по мне) неприятно, что от просмотра LED (на примере Самсунгов) - болят глаза! - неприятные ощущения

#20 lexxur

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Наро-Фоминск

Отправлено 24 March 2010 - 17:21

Просмотр сообщенияalexx2510 (24.3.2010, 16:05) писал:

судя по отзывам на ixbt - на всех калужских самсунгах с осени прошлого года калибруется только вход PC (более ранние выпуски ТЕХ ЖЕ самых ТВ, в той же самой Калуге калибровались по всем входам).
мой Самсунг (40b653), выпущенный в декабре 2009 в калуге подтверждает это правило (откалиброван только PC)

в то же время теже модели телевизоров, собранные в Словакии до сих пор калибруются по всем входам.

вот и хочется понять, что изменилось в Калуге, что они по осени решили, что калибровать hdmi(наиболее распространенный сейчас вход) - не нужно,
а вот d-sub (который уже не так часто сейчас люди используют) - нужно.
За "калибровку" ВСЕХ цифровых (HDMI, USB) входов отвечает одна микросхема, которая по сути является всего лишь переключателем, также есть "переключатель" и для аналоговых входов к которым относится и D-SUB (PC). Калибруется точная измерительная апаратура, к которой входы не относятся. Или я чего-то не понимаю...

#21 lexxur

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Наро-Фоминск

Отправлено 24 March 2010 - 17:26

У меня не болят. И у сослуживцев ( которые по работе смотрят их) тоже.

Сообщение отредактировал lexxur: 24 March 2010 - 17:27


#22 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 24 March 2010 - 17:34

Цитата

Или я чего-то не понимаю...
если есть желание - могу выложить фотографию сервисного меню моего телевизора

сами все увидите :)

Цитата

За "калибровку" ВСЕХ цифровых (HDMI, USB) входов отвечает одна микросхема, которая по сути является всего лишь переключателем, также есть "переключатель" и для аналоговых входов к которым относится и D-SUB (PC).

может и так - подробностей реализации я знать не могу
но тогда вопрос - вход AV к какому переключателю относится, цифре или аналогу?
напротив него у меня "Х" стоит по части калибровки, а вот напротив PC - "0".

#23 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 March 2010 - 18:06

я далеко не одинок в физическом неприятии LED телевизоров от самсунга
вот ещё люди страдают

#24 lexxur

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Наро-Фоминск

Отправлено 24 March 2010 - 19:07

Просмотр сообщенияalexx2510 (24.3.2010, 17:33) писал:

если есть желание - могу выложить фотографию сервисного меню моего телевизора

сами все увидите :)


может и так - подробностей реализации я знать не могу
но тогда вопрос - вход AV к какому переключателю относится, цифре или аналогу?
напротив него у меня "Х" стоит по части калибровки, а вот напротив PC - "0".
AV - аналог

Просмотр сообщенияWOG (24.3.2010, 18:05) писал:

я далеко не одинок в физическом неприятии LED телевизоров от самсунга
вот ещё люди страдают
Ну чтож... не покупайте Samsung. Что я ещё могу сказать. Я работаю в офисе, монитор Samsung? на стенах телевизоры Samsung - абсолютно не страдаю :) . Будут деньги - куплю домой LED дюймов на 46 . :lol:

#25 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 24 March 2010 - 19:16

Цитата

AV - аналог
вот и я так думаю, но он почему-то неоткалиброван, в отличии от PC. :)

P.S.
хотя с практической точки зрения меня больше беспокоит hdmi, а не AV или PC

P.P.S.
просто раз вы там работаете, то думал в курсе, что изменилось осенью на заводе и почему именно PC продолжают калибровать.

Сообщение отредактировал alexx2510: 24 March 2010 - 19:21


#26 lexxur

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Наро-Фоминск

Отправлено 24 March 2010 - 19:43

Просмотр сообщенияalexx2510 (24.3.2010, 19:15) писал:

вот и я так думаю, но он почему-то неоткалиброван, в отличии от PC. :)

P.S.
хотя с практической точки зрения меня больше беспокоит hdmi, а не AV или PC

P.P.S.
просто раз вы там работаете, то думал в курсе, что изменилось осенью на заводе и почему именно PC продолжают калибровать.
Что в Вашем понимании - калибровать?

#27 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 24 March 2010 - 19:59

Просмотр сообщенияlexxur (24.3.2010, 19:42) писал:

Что в Вашем понимании - калибровать?
вот так выглядит меню телевизора собранного в словакии(и калужских до осени 2009 года)
Изображение

обратите внимание на раздел "CALIB"

в моем(и многих других) российском самсунге произведенном в декабре напротив всех входов(кроме PC) стоят кресты. (если интерсесно вечером выложу фото)

и вот еще одно меню более подробно показывающее информацию о калибровке:
тот же словакский тв
Изображение

на моем же телевизоре везде кроме PC надпись Failure

P.S. в принципе процедура калибровки для ТВ от Самсунга подробно описана на ixbt, т.е. это конечно не есть трагедия, но во-первых, я немаленькие деньги за ТВ заплатил, а во-вторых, мне просто по-человечески любопытно почему же перестали это делать.

Сообщение отредактировал alexx2510: 24 March 2010 - 20:13


#28 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 March 2010 - 22:29

Просмотр сообщенияlexxur (24.3.2010, 19:06) писал:

.....
Ну чтож... не покупайте Samsung. Что я ещё могу сказать. Я работаю в офисе, монитор Samsung? на стенах телевизоры Samsung - абсолютно не страдаю :) . ...
мало ли что в офисах ставят, вот откровенно вредные ртутные люминесцентные лампы тоже повсеместно везде ставят :) (" а гадость пьём из экономии..." :lol: ) ну и что из того? себе дома тож такую ставить!?
А в офисах нередко всякую дрянь закупают (экономия, откаты, некомпетентность...), как мониторы ,так и ТВ.
Так что самсунгами в офисах мало кого удивите...

#29 lexxur

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Наро-Фоминск

Отправлено 24 March 2010 - 22:37

Просмотр сообщенияWOG (24.3.2010, 22:28) писал:

мало ли что в офисах ставят, вот откровенно вредные ртутные люминесцентные лампы тоже повсеместно везде ставят :) (" а гадость пьём из экономии..." :lol: ) ну и что из того? себе дома тож такую ставить!?
А в офисах нередко всякую дрянь закупают (экономия, откаты, некомпетентность...), как мониторы ,так и ТВ.
Так что самсунгами в офисах мало кого удивите...
У нас стоит то, что выпускаем. :)

#30 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 March 2010 - 22:39

Просмотр сообщенияlexxur (24.3.2010, 22:36) писал:

У нас стоит то, что выпускаем. :)
тогда понятно, каждый несёт свой крест....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных