Перейти к содержимому


Вопросы по *ist DS


Сообщений в теме: 43

#1 Spent

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 08 January 2005 - 02:00

В скором времени собираюсь приобрести *ist DS с объективом 16-45(пишут,что он на первое время как универсальный в самый раз).У меня это будет первая цифровая зеркальная камера.Снимал Nikon 3100 и Fuji 3000.Как вы понимаете опыта практически нет.Поетому есть различные вопросы.
1.Как при съёмке может помочь гистограмма.
2.Подходит ли D-BG1 от *ist D к *ist DS
Спасибо

#2 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 08 January 2005 - 02:38

Гистограмма поможет правильней оценить экспозицию, но на зеркалках она уже пост-фактум и реально поможет на более менее статическом сюжете. Батарейный  блок к *ист ДС не цепляется, если его наличие  обязательно- в чем я сильно сомневаюсь учитывая указанный опыт  - то тогда надо брать *ист Д. А вообще есть же уже ветка по ДС, зачем плодить сущности.

PS модераторы, пожалуйста подклейте эту тему к уже существующей - если конечно есть такая возможность.

#3 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 08 January 2005 - 02:41

1.гистограмма может помочь после съёмки кадра, смотришь на неё если пик её сместился вправо недодер,прибавить выдержки +, или открыть диафрагму, в програме коррекция + ,если график смещён влёво то -. Матрица любит легкий недодёр тени можно вытянуть , а в светах деталей не добавишь.
2 .Ручка не подойдёт.

#4 kimost

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Seoul. Korea

Отправлено 14 January 2005 - 14:44

Дабы не открывать новую тему, задам свои вопросы тут.
Я тоже полный новичёк. Купил на прошлой неделе данный девайс. Купил с китовым объективом и 1Гб карточкой - ушло на всё это дело в долларах около 1150.. - по идее, по чеку при вылете в Россию я смогу получить в порту НДС - тогда можно считать, что камера с объективом и 1Г карточкой обошллась мне примерно в 1050 долларов.  Напомню, что покупал я её в Корее. Спасибо Сергею КЛП за инструкцию на русском языке - я её тут отпринтовал в одной конторе - для меня огромная польза.
Расскажу свои чайниковские муки и проблемы и наблдения.
Сразу замечу, что поражает ёмкость идущих в комплекте батарей - уже 6 дней активного пользования, 1100 отснятых кадров, просмотров на ТВ, на самом дисплее, удаление, то, третье - каждый вечер вожусь, не выпускя из рук - пробую разные чувствительности, экспокоррекцию, с ББ эксперементирую.. - в общем, только что не сплю с ним..)) - и хоть бы хоть деление на батарейке одно спало - показывает, что заряжен по полной программе..))
Но главное - пока что все снимки дома - все вечером.
Вот я выложил несколько фоток  на  http://hamsanim.photofile.ru/ .  По моим чайниковским понятиям, снимать ребёнка дома без вспышки практически не возможно - на открытой диафрагме без вспышки получается выдержка в районе 1/20, дай бог когда 1/30, а то часто и 1/10 бывает... - Ладно там если ребёнок застыл чего нибудь думая.. - да тут же и пока подбежишь, пока АФ сработает, и опять движения - а мы ведь оба живые - ладно там я руки на стол упёр, так и я ведь в позах хитрых и сын постоянно норовит намылить куда нибудь.... Пробовал со вспышкой - тут так - если просто снимать например комнату - хорошо выходит - чётко цвет точный и т.д.. - а как опять же к сыну подбираешься - цвета после вспышки часто в синеву тянут - фон тоже синий - это тени что ли от вспышки? Иногда сам не знаю, почему, выйдет вроде нормальные цвета - но по любому - похоже, что если сзади объекта стена или какой фон есть - снимок или тёмный получается сам или сзади фон какой то не тот.. или в синеву тянет.. Вот ещё вопрос - когда дома при освещении со вспышкой снимать - чувствительность какую лучше ставить - 800 или раз вспых есть, то можно правильнее опустить до 200-400?
Дома днём - относительно неплохо бывает - там при открытой диафрагме на фокусе 55 (для портретов это же правильно) выдержка до 1/60, 1/50 дотягивает - с рук относительно снимать можно.. - опять же, если со стороны окна  заходить.. Но тут вроде в желтизну кидает - когда дома значит днём снимать.. (в обед прихожу и мучаю себя и сына... ))
Я так пока что думаю, что проблемы мои съёмки домашней в китовом объективе - надеюсь что при покупке чего нибудь вроде 50/1.8 вечером без вспыха можно будет снимать на достойных выдержках..  - я правильно надеюсь излагаю и мыслю?.
Да, по поводу АФ - вообще, если на неподвижных предметах - я по центральной точке навожу на объект (поправьте, если я не так делаю) - потом если надо кадрирую. Даже дома, при освещении легко фокусируется, но на ребёнке - особенно если близко - иногда зависает и гоняет фоукс туда сюда и тормозит дырдырдырыдыр... - из за этого просто моменты пропадают часто.. Но это говорю, вечером дома.. Сегодня днём на улице на удивление - моментом фокусировался - щелкал..
Пробовал я ручную фокусировку - в принципе, в какой то степени выход - навёл быстро на ребёнка и сразу можно щёлкать - часто выручает лучше, чем это дырканье фокуса.. - вопрос - насколько мой глаз точно сфокусирует.. - в приниципе, когда близко, то легко достаточно.
На приведённой ссылке - есть несколько снимков на улице - сегодня наконец в обед вытащил аппарат на улицу - снимал на полном автомате  - пока на улице не соображу, чего и как выставлять...  Был яркий солнечный день, времени не было, торопились - поэтому снимки наскоряк - всё в движении, никакого позирования, но вроде как то ладно... - но хочется же скорее ШЕДЕВРОВ..., а их всё нет..
По прочитанному совету - щёлкаю вволю - если подобрался к сыну с "правильной" стороны, щелкаю пока есть что щёлкать - из серии пара фоток глаз радует - радует как родителя, правда, а не как новоиспечённого фотографа..
Подумал, что мне пригодится телевик - 55фокуса явно не хватает, доставать дальние объекты.. а снимая ребёнка на улице он явно нужен - чтобы сделать более менее крупный кадр - по пояс - на 55мм приходится всё равно достаточно близко подходить - ребёнок меня уже просто не замечает - видимо я ему так примелькался - хотелось бы всё равно снимать из "засады"  и телевик будет нужен - тут уже есть темы - поищу там... но если кто сюда что посоветует буду благодарен.
Что нравится - по мне очень удобен процесс просмотра, удаления, и защиты кадров - я когда снимаю сериями по 20 кадров того, третьего и десятого... - просто просматривая выбираю что оставить, ставлю защиту, остальное в корзину -
Удобен просмотр и вплане просмотра настроек
всё полно на весь экран -
Удобно пробираться в ББ и ИСО - не знаю, кто то ругает, а у меня первый раз аппарат - удобно.. - только где-то уже говорилось, в видо искателе жаль нет инфы о ИСО - можно щёлкать и не знать, что стоит не то..
Удобно управление экспокоррекцией - пальцы уже не глядя находят.
Для меня всё в нове и мне в принципе всё нравится, кроме пока конечного результата..)))
Потом ещё пожалуйста - я так и не понял с гистограммой - значит какая гистограмма считается нормальной - а то там постояно такие горы - то низкие, то с пиками что влево то вправо... - значит, если всё в лево ушло, значит недосветило и надо экспокоррекцию в плюс поставить или наоборот и вообще - там какая то система оценки гистограммы есть? А то и пики есть и то да третье... Будьте
добры,  просветите...!!!
Софт. Странно сначала ФотоБроузер - нормально читал скачаный с кардридера фотки, но потом, я загрузил ACD фотоэдитор и после этого просто в родном Броузере он фоток перестал видеть.. - это что и как - я такой полный чайник, что не пойму, почему..
В RAW снимки делал, в ФОТО Лабараторию с ними заходил, но видимо по недостатку ума ничего толком не понял, ужал их в ДЖПЕГ и пока забыл..
Прочитал на IXBT свежую статью про Никон D70.. После неудачных попыток сделать что нибудь стоящее подумал грешным делом на Пентакс и пожалел что не купил Никон.. - но потом понял, что надо любить свой аппарат и он ответит на любовь хорошими снимками - вообщем, очень мне нравится ИСТДС!!!

#5 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2005 - 15:12

цвета после вспышки часто в синеву тянут
надо снимать в raw и править баланс белого уже на компьютере в конвертере

Вот ещё вопрос - когда дома при освещении со вспышкой снимать - чувствительность какую лучше ставить - 800 или раз вспых есть, то можно правильнее опустить до 200-400?
ISO лучше всегда пониже ставить, по возможности, чтобы шумов меньше было и цвета лучше. 200-400 вполне рабочие должны быть. на 800 уже шумит.

Дома днём - относительно неплохо бывает - там при открытой диафрагме на фокусе 55 (для портретов это же правильно) выдержка до 1/60, 1/50 дотягивает - с рук относительно снимать можно.. - опять же, если со стороны окна  заходить..
есть выход. называется SMC FA 50/1.4 - тоже хорошо для портретов на цифре ;-)


я правильно надеюсь излагаю и мыслю?.
практически

но на ребёнке - особенно если близко - иногда зависает и гоняет фоукс туда сюда и тормозит дырдырдырыдыр...

с другим объективом будет по другому. но в принципе дело в освещении и в низком контрасте "объекта". но обычно на глаза или край волос все равно нормально получается.

об ISO
можно щёлкать и не знать, что стоит не то..
а не надо "не то" ставить. а катастрофы между 200 и 400 особой не будет.

Потом ещё пожалуйста - я так и не понял с гистограммой
это график распределения количества пикселей кадра по яркостям. слева - темные, справа - светлые, по вертикальной оси - кол-во пикселей. поэтому нет "правильной" гистограммы, есть просто гистограмма. ее надо уметь интерпретировать. например, если у нее распределение во всю ширину от края до края, то значит кадр полнотональный - содердит и черные точки, и светлые, и все промежуточные. другое дело, этого ли хотел фотограф? может, он туман снимает или снежное поле (гистограмма должна быть явно смещена в света). гистограмма наиболее полезна все-таки для оценки правильности экспозиции (уползание за край право или влево - выглядит как высокий узкий столбик у соответствующего края).

Софт.
рекомендую фотошоп CS с апдейтом camera raw (а то файлы c DS-а не увидит)

А еще, судя по вопросам, про здешний форум помните, но на dpcamera тоже добро пожаловать. ;-)

Алексей.

(Edited by Lyoshs at 12:14 pm on Jan. 14, 2005)

#6 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 14 January 2005 - 18:14

Цитата

Quote: from exzoom on 11:40 pm on Jan. 7, 2005
1.гистограмма может помочь после съёмки кадра, смотришь на неё если пик её сместился вправо недодер,прибавить выдержки +, или открыть диафрагму, в програме коррекция + ,если график смещён влёво то -.


Только с точностью до наоборот - если пик сместился влево - недодержка если вправо - передержка
Худший случай когда два горба - тут надо решать что важнее

#7 slavine

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 14 January 2005 - 20:15

Что то после снимков kimostа,желание купить *ist DS
начинает проподать.На автомате,на улице в ясный день у меня Nikon 3100(класическая мыльница без ручных настроек)снимал намноооооого лучше.

#8 Forumnoj

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 January 2005 - 20:51

Один из вопросов: что такое "время экспозамера", которое м.б. 3 сек, 10 и 30 сек?
При этом реально экспозамер совершается пр. мгновенно. А экспопамять сохраняет экспозицию в течение времени в 2 раза превышающего время экспозамера, т.е. ответ не есть время экспопамяти.

#9 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 15 January 2005 - 01:44

Цитата

Quote: from slavine on 4:14 pm on Jan. 15, 2005
Что то после снимков kimostа,желание купить *ist DS
начинает проподать.На автомате,на улице в ясный день у меня Nikon 3100(класическая мыльница без ручных настроек)снимал намноооооого лучше.


Действительно тускловато смотрится... и резкость отсутсвует как класс. Допускаю что дело в том, что Kimost совсем новичёк и не умеет работать с RAW.

Kimost, а Вы не могли бы сделать несколько снимков на улице и в помещении на автомате в JPG, только резкость поставьте хоть в +1, а то Пентакс по умолчанию шарпит совсем слабо.

(Edited by AlexA at 9:44 pm on Jan. 15, 2005)

#10 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 15 January 2005 - 13:37

А по-моему вполне нормальные снимки :). Цвета это индивидуально (можно сатурацию  накрутить если что), а внутрикамерный джпег  при  нулевой установке шарпа мягковат, конвертер  выдает более резкую картинку. Но для  портрета вполне неплохо - может просто дело в том, что я не фанат "звенящей" резкости, но если надо РАВ шарпится по самое немогу.

#11 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 15 January 2005 - 16:59

Цитата

Quote: from Sergey KLP on 9:36 am on Jan. 16, 2005
А по-моему вполне нормальные снимки :). Цвета это индивидуально (можно сатурацию  накрутить если что), а внутрикамерный джпег  при  нулевой установке шарпа мягковат, конвертер  выдает более резкую картинку. Но для  портрета вполне неплохо - может просто дело в том, что я не фанат "звенящей" резкости, но если надо РАВ шарпится по самое немогу.


Ну у меня плёночные требования :) Просто сам поглядываю на ИСТ Дс. Но то что видел (на бумаге, не в компе) не удовлетворяло ни с 300Д, ни Д70.
Картинка с Кодак DCS PROn понравилась, посмотрел на цену и сразу стала нравиться меньше :)

to Kimost
не могли бы Вы выложить RAW када снятого на улице в более менее светлый день на 8 диафрагме?
А то если Вы из оригинального кадра уменьшали в фотошопе на автомате, то резкость и без недостатков камеры и объектива в ноль уйдёт :)
Хотелось бы конвертнуть самому, посмотреть.

вот по этой ссылке мой ftp:
ftp://quest:istds@80.90.7.16/
чтобы размер поменьше был пожмите раром или зипом.


(Edited by AlexA at 1:17 pm on Jan. 16, 2005)

#12 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 January 2005 - 18:58

Я скинул РАВ со снимком с мелкими деталями. Все остальное в файле прописано. Дырка 10. Шарпил, но у меня монитор LCD, по нему вообще всё сильно резче глядится.

#13 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 16 January 2005 - 02:40

Цитата

Quote: from Sergei Vlasov on 2:57 pm on Jan. 16, 2005
Я скинул РАВ со снимком с мелкими деталями. Все остальное в файле прописано. Дырка 10. Шарпил, но у меня монитор LCD, по нему вообще всё сильно резче глядится.


Спасибо, посмотрел. :)  Шарпить действительно можно сильно, визуально выглядит нормально. А объектив какой использовался, если не секрет?
Всё же если не трудно выложите как-нибудь снимок с улицы. Хотелось бы всё же оценить, как с цветом и про детализацию получше понять. А то сложно понять была ли пыль какая-нибудь на сфотографированном агрегате, слишком чисто выглядит. :) Спасибо ещё раз и поздравляю с покупкой :)

#14 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2005 - 14:48

В сети полно сэмплов. На dpreview, например.

#15 Forumnoj

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 January 2005 - 15:20

Да, но только в RAW (как тут просят) мне как-то вообще не попадались, и уж их точно никак не "полно" :)

#16 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 16 January 2005 - 15:30

Цитата

Quote: from Forumnoj on 11:19 am on Jan. 17, 2005
Да, но только в RAW (как тут просят) мне как-то вообще не попадались, и уж их точно никак не "полно" :)


Вот именно :) Тем более, что RAW даёт гораздо большее представление о техническом качестве снимка и возможностях камеры, чем сотня семплов - с ним не нахимичишь ни в худшую сторону ни в лучшую, вернее это гораздо труднее. Вот к примеру большинство примеров, что я видел имели довольно замыленную картику, а предоставленный РАВ конвертнутый CameraRAW  не на максимальном шарпе даёт картинку довольно чёткую. Просто хотелось бы оценить картинку с улицы пейзажного типа. Во первых можно было бы понять как камера работает при нормальном свете, во вторых оценить разницу с плёнкой по детализации. Я до сих пор пользовался только конвертированными изображениями, хочется самому на грабли наступить и до покупки камеры :)

#17 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 January 2005 - 16:23

Спасибо за поздравления :)
AlexA, линза - 28-90 3,5-5,6
Только что высунулся с балкона, снял вид улицы. То же стекло, на широком конце. Дырка 8. Щас залью.

#18 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 January 2005 - 17:03

Упс... там iso800 стояло. Переснял на 200. Остальное - то же самое.

#19 kimost

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Seoul. Korea

Отправлено 16 January 2005 - 21:22

Всем спасибо за советы и моральную поддежрку!))
Я положил один снимок в РАВе - чувствительность на 200, тоже из окошка - погода была пасмурная с утра, когда снимал.. Но потом пошли с ребёнком в парк, распогодилось выпал снег - для Кореи, прямо скажем редкостное дело, насколько и радостное для всех и для нас особенно.. Ну если честно, то после сегодняшнего выхода на улицу (первого выхода днём), настроение намного улучшилось... Если учитывать, что я всего неделю держу в руках зеркальную камеру, качество сегодняшних снимков меня вполне устроило - думаю, что для начала вполне неплохо.. - может меня снимки больше удовлетворяют, как отца, нежели как фотографа, но мне нравятся и цветопередача и вообще - просто после мучений по вечерам дома, на выдержках типа 1/10 с руки.. - я просто летал сегодня.. Автофокус - просто небо и земля - хватает на улице в момент, я даже не успеваю собраться с мыслями, а он уже готов.. - может с другой стороны, хорошо, что свои "мучения", я начал дома, при плохой освещённости - перепробовал и то и это, многое понял, что раньше не понимал - вообщем, типа учения в экстремальных условиях... Сегодня тоже было много солнца - а это вроде тоже считается не лучший вариант, поэтому я надеюсь, что фотки можно делать ещё лучше и лучше..  Я выложил на фотофайле новый альбом - сегодняшнрй -  можете посмотреть - конечно ужато, но представление какое никакое есть..  http://hamsanim.photofile.ru/  Снимал в первый раз в РАВе - если честно, то мне так понравились цвета, что не нашёл надобности особо чтото менять в плане ББ - только резкозть поднимал чуть - ну иногда чувствительность на полшага.. - растройки были - часть в ЯРКОМ ФОНЕ, часть в НАТУРАЛЬНОМ, чувствительность на 200, объектив 18-55..
Вот. Опять же, будет интересно выслушать мысли мэтров касательно сегодняшних фоток - наверное в них тоже есть "проблемы".. - любая критика с благодарностью будет выслушена!

#20 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 16 January 2005 - 23:29

to Sergei Vlasov & Kimost

Спасибо! Посмотрел РАВы, по цветам думаю на плёнку в такие пасмурные дни получилось бы не многим лучше, кстати насыщенность накручивать нет смысла, появляется неестественность какая то, но всё не так страшно, как мне виделось сначала, это радует :) По детализации - в принципе как и ожидалось, всё нормально до определённого порога. потом "пластилин", но пейзаж я на плёнку снимать буду по любому, для остальных целей цифры должно хватить, а уж для и-нета подготавливать и вовсе удобно. Sergei, спасибо  за файлы с 800 и 200 смог оценить разницу :) Не так страшен чёрт, как говорится, думаю смогу на 1600 и 3200 снимать племяшку на выступлениях :)

Кстати, Kimost, фото в солнечный день вполне приятны по цветам, а резкозть погибает в процессе ужимания для и-нета видимо :)

Если Пентакс к лету не анонсирует новую цифрозеркалку буду брать Ds-ку :)

#21 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2005 - 00:04

Верно сказано было, что лучше было бы получить комбинацию из двух аппаратов. Наличие у D синхроконтакта - полезно. Отсутствие у DS управления внешней вспышкой с помощью втсроенной - удручает. Также надеюсь, что для DS со временем появится такая же программная поддержка - Remote assistant с DS работает, но не совсем корректно, с raw на компе у меня проблемы, но это думаю вопросы решаемые.
В конечном счете резюмирую: я доволен покупкой для себя именно DS, однако считаю, что для некоторых целей D может быть удобнее.

#22 Forumnoj

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2005 - 00:12

На всякий случай напомню очевидную вещь, - что поджигать внешнюю вспышку встроенной вполне можно, а вот управлять в смысле TTL - :) - нельзя.
А можно поподробнее, что работает, а что нет в Remote assistante с DS?

#23 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2005 - 03:06

Разобрался, работает автофокус. Выбор датчика работает. По нажатию кнопки снимает. Сохраняет фото напрямую, без копии в карточке. Работает передача на комп съемочных данных. Не работают чисто дэшная зеленая кнопка и связанные с ней пункты меню. Интересно, сейчас попробую чисто дэшные custom menu.
Попробовал - в одном меню из двух вариантов выбрался третий :)
В меню настроек неверно отображаются язык и город привязки времени.
При управлении брекетингом с компа снимает только в РАВ, независимо от установок на тушке и в настройках, при этом секунд по 7 перекачивает каждый кадр в комп перед следующим снимком.
Съемку с таймером лень проверять, но видимо работать будет.
Не позволяет программно переключать изо, формат сохранения, серийную/одиночную съемки.
В общем всё работает, нужно только ждать такой же, но для ДС

#24 slavine

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 18 January 2005 - 01:01

У меня вопрос по питанию *ist DS.В комплекте идёт пара CR-V3,а что это такое?Аккумуляторы?Тогда почему нет к ним зарядника?
Посмотрел по сайтам,так это вроде аккум. от 1100мАч до 1300мАч максимум.По отзывам работают чуть-ли не в два раза дольше чем Ni-Mh 2300мАч.
Кто нибудь просветит?
Спасибо.

#25 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 January 2005 - 01:43

Судя по всему, это всё-таки сборка из двух литий-ионных батареек в едином неразборном корпусе, облегчающем зарядку камеры (не спутаешь полярность даже в темноте). Вот пример, как оно полностью называется - "CR-V3 Lithium Battery".
Судя по цене - эта прелесть весьма неслабой емкости. Однако у меня все равно в планах минимум один запасной комплект аккумов на 2 А/ч, и ещё два на пыху - очень уж много кушает.

#26 slavine

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 18 January 2005 - 01:53

А что это за зверь на 2 Ач?Размер АА?
Если да,то и мне без них не обойтись.

#27 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 January 2005 - 03:02

2 А/ч это всего лишь 2000мА/ч. Правильно - в амперах, но эстетически и маркетологически привлекательнее, когда ноликов много. 1800-2000 это сейчас где-то самое идеальное соотношение цена/емкость. И без них не обойтись - например хорошая кушает на один цикл заряда свои джоули, причем неважно, пыхнули или нет.

#28 Borusin

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 January 2005 - 03:13

Привет всем. Окончательно решил для себя брать ДС. Это будет моя первая цифрозеркалка и первая камера Пентакс. Так что все с нуля практически и поэтому думаю взять кит, чтобы подешевле вышло. Кто нибудь знает появится ли кит в Москве и когда?, пока не могу найти. И вообще буду рад любому совету :-)

#29 maksim

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 18 January 2005 - 16:53

привет всем. подумываем о покупке в довесок к своей mz7 этой цифры. читаем любимый форум, много думаем =)
но вот вопрос - кто нить покупал во время Фотофорума в сокольниках в том же Пентаре? - вопрос интересует с точки зрения скидок :-) вроде как память подсказывает что скидкам быть, но каков опыт уважаемых форумчан?

#30 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2005 - 17:26

Совет для Borusin по поводу кита: лучше вместо китового объектива брать DA 16-45. Хоть и дороже.

Для maksim. Дешевле искать не скидки в Пентаре, а знакомых, которые продадут по оптовой цене.

Алексей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных