Перейти к содержимому


замена байонета на EBC X-FUJINON 1/1,6 f-55mm


Сообщений в теме: 18

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6679 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 March 2010 - 11:35

вот нажил себе развлекуху.

почти даром досталось стекло. это единственное утешение.
а так - ни информации, ни вариантов переделки я не нашёл.

потому с опозданием спрашиваю

как считаете, стоит ли стекло переделывать? или проще продать (ежели желающие объявятся)?

байонет выглядит так:Прикрепленное изображение: DSCF5317.jpg

для пересадки байонета имеются в наличии убитый Пентакс 28-80Прикрепленное изображение: DSCF5320.jpg
и адаптер с юбочкой на М42.

пока думаю заменить на байонет с объктива. внутренние диаметры там вроде совпадают, а вот снаружи надо стачивать. токарей на примете нет. есть ли иные способы, кроме токарного?

потом надо будет, по видимому, сверлить крепёжные отверстия. но как точно их разметить?

за ранее благодарен за любую информацию или подсказку.

это моя первая переделка (такой сложности). потому буду задавать глупые вопросы...

а вот и первый подоспел

как у байонетных фуджинонов с рабочим отрезком? теряется что-нибудь при переделке на Пентакс?

Сообщение отредактировал vadim69: 05 March 2010 - 11:39


#2 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 05 March 2010 - 11:47

Может поможет. http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...делка&st=30
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=26596&hl=

Сообщение отредактировал Valery: 05 March 2010 - 12:03


#3 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 05 March 2010 - 12:43

Просмотр сообщенияvadim69 (5.3.2010, 12:34) писал:

как у байонетных фуджинонов с рабочим отрезком? теряется что-нибудь при переделке на Пентакс?
Не помню точно, но, вроде бы, переходное кольцо для резьбовых объективов под FUJINON было толщиной около 2 мм, т.е рабочий отрезок объектива Фуджинон равен 43.5 мм - меньше, чем у Пентаксов. Бесконечности с Фуджинон на камере Пентакс можешь и не получить.
И если приходится заказывать токарные работы, то лучше изготовить новое кольцо байонета для Фуджинона, чем портить байонетное кольцо Пентакса.
Кстати, не продашь ли пентаксовский объектив 28-80 ?

Сообщение отредактировал Helis: 05 March 2010 - 12:45


#4 vadim69

  • Пользователь
  • 6679 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 March 2010 - 12:53

Просмотр сообщенияValery (5.3.2010, 12:46) писал:

Может поможет.
спасибо
кое чего взял на заметку

юбочку дрелью сточить - это впечатляет! жаль, не купил в своё время набор насадок. теперь будем искать...

Просмотр сообщенияHelis (5.3.2010, 13:42) писал:

Бесконечности с Фуджинон на камере Пентакс можешь и не получить.
это меняет дело, если так. бесконечность очень желательна. хотя...

Просмотр сообщенияHelis (5.3.2010, 13:42) писал:

И если приходится заказывать токарные работы, то лучше изготовить новое кольцо байонета для Фуджинона, чем портить байонетное кольцо Пентакса.
был бы станок - выточил бы сам. был опыт.
но найти другого токаря, чтобы взялся за байонет - пожалуй не получится. потому попробую (?) переделать готовый байонет

Просмотр сообщенияHelis (5.3.2010, 13:42) писал:

Кстати, не продашь ли пентаксовский объектив 28-80 ?
если бы не байонет - подарил бы. но он убит оптически и механически. работает только аф. да и как из Германии передать?

Сообщение отредактировал vadim69: 05 March 2010 - 12:55


#5 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 05 March 2010 - 13:43

Сняв с Фуджинона байонетное кольцо аккуратно, на руках, приставьте его к камере, оцените максимальную дистанцию фокусировки, попробуйте убедиться, что задняя линза не мешает подъему зеркала. Если все нормально, то тогда можно эскизы рисовать на новое кольцо. Потому что при разнице 2 мм пентаксовское кольцо не даст нормально поставить объектив.

"Пошукайте" на немецком, австрийском, французском Ибеях может и найдете корпус под объектив - все проще, чем переделывать.

А переслать можно и мелким пакетом. Напишите в личку, сколько стоит от Вас пересылка объектива в Россию, Тольятти. Может я с Вашей помощью еще что-нибудь приобрету и Вам прибыль сделаю. :) Можно и кольцо выточить в качестве оплаты, если эскизы будут.

#6 vadim69

  • Пользователь
  • 6679 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 March 2010 - 14:27

Просмотр сообщенияHelis (5.3.2010, 14:42) писал:

Сняв с Фуджинона байонетное кольцо аккуратно, на руках, приставьте его к камере,
ОК!
а тему 28-80 продолжим в личке. отпишусь, как соберусь с мыслями

#7 vadim69

  • Пользователь
  • 6679 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 06 March 2010 - 12:17

снял байонет
объектив в положении "бесконечность" фокусируется примерно в 2-х метрах. :) увы :)

только продавать....

#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 March 2010 - 18:06

Просмотр сообщенияvadim69 (6.3.2010, 11:16) писал:

снял байонет
объектив в положении "бесконечность" фокусируется примерно в 2-х метрах. :) увы :) ..
Можно переустановить геликоид, там многозаходная резьба, и поймать бесконечность.

#9 vadim69

  • Пользователь
  • 6679 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 06 March 2010 - 19:43

Просмотр сообщенияkreisser (6.3.2010, 19:05) писал:

Можно переустановить геликоид, там многозаходная резьба, и поймать бесконечность.

я пару объективов уже разбирал. после этого их только выбросить.
что-то у меня соображалки на сложные операции не хватает.

кабы кто показал - как...

#10 KNA

  • Модератор
  • 17552 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2010 - 21:01

Просмотр сообщенияkreisser (6.3.2010, 18:05) писал:

Можно переустановить геликоид, там многозаходная резьба, и поймать бесконечность.
Выиграть на околополтиннике 2 мм хода - это крайне редко удается. Обычно если запас и есть, то очень небольшой. Будет механизм диафрагмы мешать или еще во что-нибудь внутри упрется...

#11 vadim69

  • Пользователь
  • 6679 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 06 March 2010 - 22:00

а что это за байонет?

родной фуджиковский, или никоновский?

#12 srr

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:г. Белорецк, Башкортостан

Отправлено 12 August 2011 - 23:24

Переделал я этот объектив под байонет К. Из вложений - купил переходник М42-К (без бесконечности) за 200 рублей на ебее (с доставкой). Переделка затянулась из-за отсутствия времени. Осталось сделать привод прыгающей диафрагмы. Объектив опробовал в работе (на полностью открытой, т.к. прыгалка еще не сделана).
Да, объектив с бесконечностью.
Прикрепленное изображение: _G208332.jpg

Бублики.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _G208312.jpg

Сообщение отредактировал srr: 12 August 2011 - 23:57


#13 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 25 August 2011 - 16:35

Просмотр сообщенияsrr (12 August 2011 - 23:24) писал:

Переделал я этот объектив под байонет К. Из вложений - купил переходник М42-К (без бесконечности) за 200 рублей на ебее (с доставкой). Переделка затянулась из-за отсутствия времени. Осталось сделать привод прыгающей диафрагмы. Объектив опробовал в работе (на полностью открытой, т.к. прыгалка еще не сделана).
Да, объектив с бесконечностью.
Прикрепленный файл attachment

Бублики.
А по-подробгнее .....Удалили родной байонет и вместо него поставили переходник.....Так? Ничего не стачивали?...Или присутствовали токарно-слесарные работы?

#14 srr

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:г. Белорецк, Башкортостан

Отправлено 25 August 2011 - 21:07

Да всё делалось на "коленке", из инструмента было: маленькие тиски, шуруповерт, наждачка, канц. нож, надфили, напильники, сверла, ножовка, отвертки, паяльник, молоток,... может что-то еще.
Чуть позже, как появиться время, сделаю фотоотчет. Прыгалку пока не сделал, привод диафрагмы как на мануальных объективах без прыгалки.

#15 Merk

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 25 August 2011 - 22:15

С прыгалкой как раз основная проблема - в противоположную сторону работает. Есть какие-нибудь идеи?

#16 srr

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:г. Белорецк, Башкортостан

Отправлено 27 August 2011 - 22:30

Идеи есть. Был один вариант. Сейчас другой с использованием родного привода "прыгалки". Более подробно опишу в другой теме (как с мыслями и временем соберусь).

#17 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 29 August 2011 - 12:58

Просмотр сообщенияsrr (25 August 2011 - 21:07) писал:

Да всё делалось на "коленке", из инструмента было: маленькие тиски, шуруповерт, наждачка, канц. нож, надфили, напильники, сверла, ножовка, отвертки, паяльник, молоток,... может что-то еще.
Чуть позже, как появиться время, сделаю фотоотчет. Прыгалку пока не сделал, привод диафрагмы как на мануальных объективах без прыгалки.
Интересно самое главное: за счёт чего вы компенсировали эту разницу в рабочих отрезках-2mm.....Байонет -Х --43,5mm рабочий отрезок, а у Pentax--45,5mm..Если я правильно вас понял, то простая замена байонета Х на переходник 42-Pentax позволяет убрать эти 2mm?

Сообщение отредактировал Тамадин: 29 August 2011 - 12:58


#18 srr

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:г. Белорецк, Башкортостан

Отправлено 29 August 2011 - 19:40

Просмотр сообщенияТамадин (29 August 2011 - 12:58) писал:

Если я правильно вас понял, то простая замена байонета Х на переходник 42-Pentax позволяет убрать эти 2mm?
Наоборот, моя переделка добавила около 0,7 мм (по толщине фланца переходника). Просто геликоид Фуджинона позволяет выиграть чуть более 3мм.

#19 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 29 August 2011 - 23:48

Просмотр сообщенияsrr (29 August 2011 - 19:40) писал:

Наоборот, моя переделка добавила около 0,7 мм (по толщине фланца переходника). Просто геликоид Фуджинона позволяет выиграть чуть более 3мм.
Теперь всё понятно....Нужно отметить ваш подход к пересадке объектива .... Спасибо за развёрнутый отчёт о проделанной работе. Я анологичным методом перепилил Zuiko штук пять...Но я не заморачиваюсь по поводу прыгалки,фиксированная диафрагма меня вполне устраивает...Но перед вашим упорством я снимаю шляпу.Браво!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных