Перейти к содержимому


А не сменить ли байонет на... Сигму


Сообщений в теме: 88

#1 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 March 2010 - 03:03

Да, ребятки, рву на себе волосы, посыпаю голову пеплом, и делаю прочие, полезные в жизни, вещи. Все вы знаете, что я псих фанат чистого цвета и красивого рисунка :) Рассмаривая фотографии с Кодака и Контакса, я понял, что чистый цвет сегодня дает только Лейка :D , но вот друзья( точнее друг ) натолкнул меня на мысль о Сигме. Правда я мало снимков видел - в основном на Флицкере, и не очень понял, чистый ли у нее цвет :) Но картинка заметно отличается, вероятнее всего в лучшую сторону( нюансы могут быть вызваны обработкой самих пользователей ). Также задуматься сподвигла вот эта картинка :lol:
Все бы было хорошо, но беда с деньгами( как обычно - все банально ), поэтому рассматриваются два варианта - девятка - ее можно достать БУ, разрешения хватит с головой, но насколько она хороша? или 14 - мое счастливое число, камера довольно нова, и дорога. Поскольку камера нова, то, возможно она более доработанна, тот же диапазон ИСО расширили( Проблема состоит в том, что для приобретения новой модели, мне придется продавать свою систему( иначе просто такое приобретение нереально ) ).

Просмотр сообщенияKNA (15.2.2009, 11:33) писал:

Что характерно, у зеркальной Сигмы байонет геометрически очень похож на байонет-К. Но при этом полностью электрофицированный, как у Кэнона. И рабочий отрезок 44 мм. Тоже как у Кэнона. Более того, протокол обмена данными между объективом и тушкой очень похож на кэноновский. В общем, с изрядным количеством геморроя и нетрадиционного секса в разных позах умельцы умудряются ставить на такие Сигмы кэноновский байонет ((:
Очень обрадовал этот пост, поскольку у Сигмы мне нравится только один бюджетный зум( а именно 55-200 ). Очень интересен вопрос - как можно использовать на Сигме Такумары( переходник видел в продаже ) и реально ли использование Пентакса?
Очень интересуют обзоры фотоаппаратов или мнения о них( если можно ) - в частности о СД9, как о наиболее вероятной кандидатуре на покупку.
Как работает видоискатель - удобно ли фокусироваться вручную, и как с экспонометрией? Насколько адекватен автофокус? Самое главное - ИСО и картинка в целом. Конечно, камера берется для съемки пейзажа( либо другого, требующего дд ) - тоесть при хорошем свете, но хотелось бы видеть, Как камера шумит( я знаю что девятка сильно шумит, и что шум неприятен ), и насколько широк динамический диапазон. Также интересуют цвета - цветы если у кого есть, не сочтите за труд, показать :P
Еще одна причина, по которой я давно облизывался на Сигму( тогда остановили как раз теже цвета: возможно видел неудачно, на мой взгляд, обработанные примеры ) - инфракрасная съемка. Если у кого-то есть опыт в этом, поделитесь, пожалуйста.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 01 March 2010 - 03:08


#2 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 March 2010 - 05:18

Вот на этом форуме, Вы найдете ответы на все Ваши вопросы:

http://club.foto.ru/forum/19/

От себя могу добавить (имею и Пентакс и Sigma DP2), что картинка с фовеона сильно отличается от всего другого, и я активно пользуюсь Сигмой, но!..

Результат с Сигм часто бывает непредсказуем, поэтому, когда мне нужно 100% получить качественную картинку - беру с собой Пентакс.
В общем, я бы Вам не рекомендовал менять байонет - возьмите на пробу Sigma DP1, или DP2, купить их сейчас можно не дорого и там будет видно.

Сообщение отредактировал Skiv: 01 March 2010 - 05:20


#3 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 March 2010 - 05:23

Просмотр сообщенияKNA (17.12.2009, 1:04) писал:

Да, собственно, при приложении усилий у Сигмы нормально с цветами: Изображение
(Sigma SD10 + Voigtlander APO Lanthar 90/3.5). Но приходится повозиться с конвертацией. И наличие универсальной серой карты приветствуется.
На мой взгляд, беда Сигмы в сырости самих тушек. У меня была SD10 и пообщался с SD14. 10-ка - просто обкуренный тормоз. И сама тушка довольно неудобная. Колесо выдержек хрен знает где, без перехвата правой руки не дотянешься. Экспонометр замеряет, скорее, погоду на Марсе.
Но при этом стоит отличный датчик фокусировки и видоискатель очень хороший. Мануальниками очень удобно фокусироваться, цепляет очень четко.
14-я сделана аккуратнее, компактнее и удобнее. Только вместо датчиков фокусировки полное дерьмо поставили. М.б. у 15-й с этим получше будет?
Я свою Сигму продал, тем более, что купил Kodak SLR/n (:
А что там за видоискатель странный: внутри светлый, а по периметру - темнее? :P А по размеру он больше или меньше привычных цифрозеркалочных? Матирование хорошее или из-за чего там фокусироваться удобно?
А камера неудобная почему? Просто держать в руке удобно - там кажется, выступ есть, чтоб она на среднем пальце висела?

Просмотр сообщенияSkiv (1.3.2010, 4:17) писал:

http://club.foto.ru/forum/19/
Результат с Сигм часто бывает непредсказуем, поэтому, когда мне нужно 100% получить качественную картинку - беру с собой Пентакс.
В общем, я бы Вам не рекомендовал менять байонет - возьмите на пробу Sigma DP1, или DP2, купить их сейчас можно не дорого и там будет видно.
:) да знаю я про фотору... не люблю я их - два раза регистрировался( пароль забыл ) и перестаю заходить через пару дней :)
А что именно непредсказуемо?
Про ДП-шки я думал... но по деньгам они стоят примерно столько же, а у дп-1 объектив мне точно не нравится :lol:

Спасибо

Сообщение отредактировал IOTNIK: 01 March 2010 - 05:33


#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 March 2010 - 05:38

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.3.2010, 4:22) писал:

А что там за видоискатель странный: внутри светлый, а по периметру - темнее? :) А по размеру он больше или меньше привычных цифрозеркалочных?
"10. Что это функция под названием Sports Finder которые я читал?
SD10 цифровой зеркальной камеры имеет уникальную особенность, касающаяся его видоискатель. Это позволяет Finder, чтобы показать 130% кадра. Это очень полезно, поскольку это позволит вам увидеть, что происходит за пределами кадра, что позволяет прогнозировать людей или объектов ввода изображения. Это может быть особенно желательна для действий фотографией, люблю спорт и т.д. активной областью фотография видна при нормальной яркости, а прилегающие районы масках с нейтральной плотности, что позволяет легко различать два."

Сообщение отредактировал IOTNIK: 01 March 2010 - 05:40


#5 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 March 2010 - 06:58

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.3.2010, 12:22) писал:

А что именно непредсказуемо?
Спасибо
C Пентаксом я всегда могу предполагать, какой будет результат, а с Сигмой часто бывает так: неожиданно получаешь сказочную картинку на обычном сюжете, или наоборот, думаешь - вот сейчас будет шедевр, а в результате - УГ:)

#6 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 01 March 2010 - 08:29

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.3.2010, 5:37) писал:

Это значит, что он там жутко мелкй и наводится вручную без увеличительной насадки не выйдет 8)

#7 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2010 - 09:02

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.3.2010, 5:22) писал:

А что там за видоискатель странный: внутри светлый, а по периметру - темнее? :) А по размеру он больше или меньше привычных цифрозеркалочных? Матирование хорошее или из-за чего там фокусироваться удобно?
Видоискатель там полнокадровый. Просто то, что откропается, притенили нейтральным фильтром. Сразу видно, что теряешь при кропе ((: Можно назвать это и "спортивным видоискателем".

Плюс к тому SD10 покушать любит. В смысле, батарейки. Можно кормить АА, а можно купить более продвинутые аккумуляторы (забыл, как точно называются), похожие на сдвоенные АА. Комплекта три.

Цитата

А камера неудобная почему? Просто держать в руке удобно - там кажется, выступ есть, чтоб она на среднем пальце висела?
Да не, держать как раз нормально. А дизайн силикатного кирпича (SD10) можно пережить. Хотя для камеры, которая никак не тянет на роль единственной, великовата.
SD9, насколько я понимаю, брать не надо. 10-ку по сравнению с ней сильно улучшили. Я в таком случае даже с трудом могу себе представить, какое орудие пыток - эта 9-ка.

Насчет переделки на другой байонет:
1. На eBay продаются готовые киты для замены байонета на Никон и что-то еще. Кажется, на Лейку-Р. Естественно, будет полный мануал. Я видел киты как для SD10, так и для SD14.

2. Про переделку на Кэнон вот тут лучше почитать. Обратите внимание на конец темы и то, что пишет там Александр Титов. Кстати, бывшая моя SD10 у него. И мы с ним неоднократно эту тему обсуждали. На переделанной SD14 кэноновские АФ линзы хоть и работают, но фокусируются хрен знает как. Т.е. датчики ориентируются на всю ту же пресловутую погоду на Марсе и на подземные стуки.

В общем, на меня Сигма произвела впечатление откровенно сырой разработки. И после SD10 мой Kodak SLR/n кажется вполне себе шустрой камерой. Во всяком случае, особого раздражения не вызывает. Да и впечатление недоделанного не производит. Хотя отдавал SD10 с некоторым сожалением. Но держать две откровенно неуниверсальные монстрокамеры уж точно не хотелось.

Сообщение отредактировал KNA: 01 March 2010 - 09:03


#8 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2010 - 09:12

Просмотр сообщенияSkiv (1.3.2010, 6:57) писал:

C Пентаксом я всегда могу предполагать, какой будет результат, а с Сигмой часто бывает так: неожиданно получаешь сказочную картинку на обычном сюжете, или наоборот, думаешь - вот сейчас будет шедевр, а в результате - УГ:)
Точно. Аналогично и в сравнении с Кэноном.
В принципе, при хорошем дневном освещении и с использованием серой карты или хотя бы установкой ББ "ап стену" или еще что-то серое, получается нормально. Но все равно приходится с сигмософтиной повозиться. Кстати, сама софтина тоже странноватая, но вполне юзабельная. Еще Сигмы понимает Silkypix. 14-ю напрямую, а с 10-ки надо в DNG конвертировать. Фотошлеп понимает. Но все-таки наилучшие (или наиболее приемлемые) результаты у меня выходили с родной софтиной. Впрочем, я не виртуоз цифровой обработки и поправку на кривизну моих рук вводить надо (:

#9 peter_peter

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 10:20

Была у меня Sd14 около года. Как раз с Пентакса перешёл на неё.
Картинка нравится больше, чем байер. ДД очень широк. Над снимками обязательно нужно колдовать сначала в родной софтине (или силкипикс или rawdeveloper), а потом в нормальном редакторе, где можно аккуратно полутона подправить и вообще. Небо часто норовит в зелень уйти, но всё исправимо.
Качество картинки во многом зависит от того, насколько правильно проэкспонирован снимок, т.к. шумы в тенях могут быть ужасны (главное тени, а пересветы легко вытаскиваются благодаря ДД).
Видоискатель показался меньше чем в 10, но больше чем в 100. Особых неудобств не доставлял. Эргономика тушки убога, особенно много мата было адресовано колёсику. Может к 10-20 тысячам оно разрабатывается, но к моим 5 крутить было ни разу не комфортно.
Оптика М42 встаёт через переходник (главное, чтобы при фокусировке блок с линзами не уперся в фильтр. Можно ставить стекла Пентакса с незначительно доработкой, а можно и без, как подсказал уважаемый KNA (снимается фильтр на камере, а на объектив накручивается спереди. Тогда и объектив Пентакса цел и снимок цветной.)
Инфракрасно можно снимать, предварительно сняв УФ фильтр с камеры. Но, надо быть чертовски аккуратным, ибо фильтр этот тонок и хрупок. Я раскокал его с первого раза :-) Сам он не дорог, но в СЦ ждал около 2 недель.
СД9 не очень хвалят, СД10 получше, а СД14 вроде самая человеческая из них.

Чтобы не терзаться, можно просто купить БУ СД14 (ловить нужно на барахолке фото.ру. совсем недорого бывает), оптику а оставить от Пентакса. Если что, то назад с минимальными потерями. Жизнь одна, потом может быть досадно от того, что не попробовал.

Вообще, как уже выше говорили, очень много полезного здесь:
http://club.foto.ru/forum/19/


P.S.
Сам ушел обратно на Пентакс, т.к. сейчас мне более важна универсальность, да и преимущества фовеона я не особенно использовал. Но, если будет возможность, куплю второй камерой.


#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 March 2010 - 14:45

Просмотр сообщенияKNA (1.3.2010, 8:01) писал:

Видоискатель там полнокадровый. Просто то, что откропается, притенили нейтральным фильтром. Сразу видно, что теряешь при кропе ((: Можно назвать это и "спортивным видоискателем".

Плюс к тому SD10 покушать любит. В смысле, батарейки. Можно кормить АА, а можно купить более продвинутые аккумуляторы (забыл, как точно называются), похожие на сдвоенные АА. Комплекта три.

Да не, держать как раз нормально. А дизайн силикатного кирпича (SD10) можно пережить. Хотя для камеры, которая никак не тянет на роль единственной, великовата.
Так полнокадровый? А то вот человек ниже говорит, что у К-10 он больше :lol: А если верить тому, что я нашел( выше в посте - синим ) - то он примерно как у К-10 получается. И, как я понял, у 14 видоискатель больше, чем у 9-10, да?

А вы не в курсе, у 9 в ручку можно ставить не батарейки, а аккумуляторы?( :lol: странная система - отдельное питание для автофокуса в ручке и отдельное для матрицы - внизу корпуса ). Кстати, может вы в курсе - без батареек в ручке камера будет работать, но без автофокуса и замера( я так понимаю, отсутствие замера можно пережить, тем более если он так работает, как вы описали :) да и экспонометр купить )?

Нет, ну у меня приоритет как раз хвата, а управление уже на втором плане - оно ведь на максимальной длине выдержки не сказывается :)

Просмотр сообщенияKNA (1.3.2010, 8:01) писал:

SD9, насколько я понимаю, брать не надо. 10-ку по сравнению с ней сильно улучшили. Я в таком случае даже с трудом могу себе представить, какое орудие пыток - эта 9-ка.

В общем, на меня Сигма произвела впечатление откровенно сырой разработки. И после SD10 мой Kodak SLR/n кажется вполне себе шустрой камерой. Во всяком случае, особого раздражения не вызывает. Да и впечатление недоделанного не производит. Хотя отдавал SD10 с некоторым сожалением. Но держать две откровенно неуниверсальные монстрокамеры уж точно не хотелось.
Да уж, озадачили...

Кстати, кто-то обещал обзор Кодака устроить :P :lol:

Просмотр сообщенияpeter_peter (1.3.2010, 9:19) писал:

Была у меня Sd14 около года. Как раз с Пентакса перешёл на неё.
Картинка нравится больше, чем байер. ДД очень широк. Над снимками обязательно нужно колдовать сначала в родной софтине (или силкипикс или rawdeveloper), а потом в нормальном редакторе, где можно аккуратно полутона подправить и вообще. Небо часто норовит в зелень уйти, но всё исправимо.
Качество картинки во многом зависит от того, насколько правильно проэкспонирован снимок, т.к. шумы в тенях могут быть ужасны (главное тени, а пересветы легко вытаскиваются благодаря ДД).

Видоискатель показался меньше чем в 10, но больше чем в 100. Особых неудобств не доставлял.

Можно ставить стекла Пентакса с незначительно доработкой, а можно и без, как подсказал уважаемый KNA (снимается фильтр на камере, а на объектив накручивается спереди. Тогда и объектив Пентакса цел и снимок цветной.)
Инфракрасно можно снимать, предварительно сняв УФ фильтр с камеры. Но, надо быть чертовски аккуратным, ибо фильтр этот тонок и хрупок. Я раскокал его с первого раза :-) Сам он не дорог, но в СЦ ждал около 2 недель.
СД9 не очень хвалят, СД10 получше, а СД14 вроде самая человеческая из них.
Родную программу уже скачал, но пока не пробовал - равов нет :P А ваши слова про более широкий дд раздражают( в смысле раззадоривают :D )

Все-таки меньше видоискатель или меньше светлая часть в нем - та, которая показывает охват кадра?( кстати сам принцип очень интересен - давно думал, почему производители в своих кропах так не делают - и света больше и для репортажа удобней :D ? )

Хм, а возможность снимать ик на родной лим и 24* очень радует :D ...а фильтр сколько обошелся, а то я точно разтрощу?
И еще - как там на камере объектив с байонетом К фиксируется?

Спасибо

Сообщение отредактировал IOTNIK: 01 March 2010 - 14:46


#11 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 01 March 2010 - 16:22

По сравнению с Сигмой, Пентакс почти король.
Более геморройной системы (как Сигма) стоит еще поискать.
SD14 была тоже сырой.:)

Просмотр сообщенияpeter_peter (1.3.2010, 16:19) писал:


СД9 не очень хвалят, СД10 получше, а СД14 вроде самая человеческая из них.


увы...SD14 лучше лишь по сравнению с родным глюконатом.:)

Сообщение отредактировал OGL: 01 March 2010 - 16:20


#12 peter_peter

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 16:22

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.3.2010, 14:44) писал:

Родную программу уже скачал, но пока не пробовал - равов нет :) А ваши слова про более широкий дд раздражают( в смысле раззадоривают :) )

Все-таки меньше видоискатель или меньше светлая часть в нем - та, которая показывает охват кадра?( кстати сам принцип очень интересен - давно думал, почему производители в своих кропах так не делают - и света больше и для репортажа удобней :P ? )
Про 10 и 9 ничего не знаю, кроме того, что 9 совсем уж маргинальная. А у SD14 обычный видоискатель. Без всяких затемнений.
Вот сравнение:
http://www.wrotniak..../e3/vf-comp.gif

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.3.2010, 14:44) писал:

Хм, а возможность снимать ик на родной лим и 24* очень радует :D ...а фильтр сколько обошелся, а то я точно разтрощу?
И еще - как там на камере объектив с байонетом К фиксируется?

Спасибо
Фиксируется замком байонета.
Замена фильтра примерно 1000 руб. в фирменном сервисе

Если нужно, могу равов на файлообменник накидать. Может желание и отпадёт :lol:

#13 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 01 March 2010 - 18:24

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.2.2010, 19:02) писал:

или 14 - мое счастливое число, камера довольно нова, и дорога.
тушка SD14 стоит всего ~USD $650 (новая)


Просмотр сообщенияIOTNIK (28.2.2010, 21:22) писал:

Матирование хорошее или из-за чего там фокусироваться удобно?
туда можно поставить пиленный фокусировочный экран по вкусу

Сообщение отредактировал deejjjaaaa: 01 March 2010 - 18:27


#14 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 01 March 2010 - 18:34

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.2.2010, 19:02) писал:

Также интересуют цвета - цветы если у кого есть, не сочтите за труд, показать :)

http://www.rytterfalk.com
http://www.pbase.com/sigmadslr
http://vstudio-international.com/blog/


Просмотр сообщенияKNA (1.3.2010, 1:11) писал:

Еще Сигмы понимает Silkypix.
на вкус и цвет как говорится, но как раз SilkyPix понимает SD14/DP1/DP2 лучше чем SPP 3.5.2 и Adobe вместе взятые...


Просмотр сообщенияIOTNIK (1.3.2010, 6:44) писал:

Родную программу уже скачал, но пока не пробовал - равов нет
равы лежат у риттерфалка - поиск в его блоге сделайте

#15 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 March 2010 - 19:16

А я где-то читал, что у Сигмы байонет - тот же К, только контакты расположениы по-своему. Если так оно и есть, можно использовать пентаксовые линзы в ручном режиме.

#16 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 March 2010 - 21:32

Просмотр сообщенияpeter_peter (1.3.2010, 15:21) писал:

Если нужно, могу равов на файлообменник накидать. Может желание и отпадёт :)
Спасибо, если можно :)

Просмотр сообщенияstepan (1.3.2010, 18:15) писал:

А я где-то читал, что у Сигмы байонет - тот же К, только контакты расположениы по-своему. Если так оно и есть, можно использовать пентаксовые линзы в ручном режиме.
Да, поэтому тоже интересно.

#17 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 21:33

Просмотр сообщенияstepan (1.3.2010, 19:15) писал:

А я где-то читал, что у Сигмы байонет - тот же К, только контакты расположениы по-своему. Если так оно и есть, можно использовать пентаксовые линзы в ручном режиме.

Там "франкенштейн": Механически это K, рабочий отрезок и протокол EF, контакты свои собственные.

#18 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2010 - 03:11

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.3.2010, 14:44) писал:

Так полнокадровый?
Значит так. SD9/10 сделаны на основе какой-то из сигминых пленочных тушек. И на этой же основе сделан Kodak SLR/c. Полнокадровый. Раньше Katzeye точил экраны с клиньями для этого Кодака и для 10-й Сигмы. Они были совершенно одинаковые за одним исключением, экран для Сигмы был еще с затенением того, что не попадет в кадр. А так все одинаково. Т.е. у SD9/10 полнокадровые зеркало и видоискатель.

Цитата

А то вот человек ниже говорит, что у К-10 он больше :P А если верить тому, что я нашел( выше в посте - синим ) - то он примерно как у К-10 получается. И, как я понял, у 14 видоискатель больше, чем у 9-10, да?
Сложно судить. У 14-й он неплох, но ничего особенного. Думаю, что тут особо париться не стоит. Бывают же увеличительные наглазники типа родного пентаксовского или универсального Tenpa 1.22x.

Цитата

А вы не в курсе, у 9 в ручку можно ставить не батарейки, а аккумуляторы?( :lol: странная система - отдельное питание для автофокуса в ручке и отдельное для матрицы - внизу корпуса ). Кстати, может вы в курсе - без батареек в ручке камера будет работать, но без автофокуса и замера( я так понимаю, отсутствие замера можно пережить, тем более если он так работает, как вы описали :) да и экспонометр купить )?
Про SD9 не в курсе совершенно. Я довольно быстро выяснил, что ее покупать не надо и больше на нее внимания не обращал. Думаю, что если бы удумал снова брать Сигму, то выбрал бы 10-ку. Хотя надо на 15-ку посмотреть. А вдруг туда положили приличные датчики фокусировки (:

Цитата

Нет, ну у меня приоритет как раз хвата, а управление уже на втором плане - оно ведь на максимальной длине выдержки не сказывается :)
Да нормально держать. Но все время дергать правую руку туда-сюда - это не слишком здорово.

Цитата

Да уж, озадачили...
Ну, это Вы сами озадачились (((:

Цитата

Кстати, кто-то обещал обзор Кодака устроить :D :lol:
Я помню. Но сначала надо что-то приличное снять. А ему солнце нужно. Много. Плюс к тому я его сначала на доработку отдам. Вынут прозрачный ЖК-дисплей из видоискателя, который кажет точки фокусировки и сетку. Он реально мешает в МФ работать. Какие очки не надену и как диоптрии не кручу, а все хочется глаза протереть. Даже с кэцайными клиньями тяжко.
Плюс к тому имплантируют нутро от подохлого Никкора, чтобы можно было на неродных линзах включать экспозамер.

Цитата

Все-таки меньше видоискатель или меньше светлая часть в нем - та, которая показывает охват кадра?
Считайте для определенности, что примерно одинаково (: Хотя, пожалуй, у 14-й похуже.

Цитата

( кстати сам принцип очень интересен - давно думал, почему производители в своих кропах так не делают - и света больше и для репортажа удобней :D ? )
На самом деле, сбивает с толку. Хотя у меня все-таки еще и дальномерочный опыт.

#19 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2010 - 03:18

Просмотр сообщенияstepan (1.3.2010, 19:15) писал:

А я где-то читал, что у Сигмы байонет - тот же К, только контакты расположениы по-своему. Если так оно и есть, можно использовать пентаксовые линзы в ручном режиме.
Не совсем. Придется ампутировать дрыгалку прыгалки и гребешок на днище. Иначе можно и фильтр раздавить.

Геометрически сигмин байонет все-таки чуток отличается от К. Пентакс в Сигму лезет, а вот сигмина линза в Pentax ME-F втыкаться не пожелала. Я на свою Сигму ставил линзы М42 через переходник М42-К, который с "блином". Без проблем.

Вариант со снятием родного фильтра и установкой УФ/ИК-фильтра на объектив не слишком хорош, ибо такие фильтры шибко дорогие. Их на Leica-M8 применяют, ибо там матрица за каким-то хреном без ИК-фильтра.

#20 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 02 March 2010 - 06:10

Просмотр сообщенияKNA (1.3.2010, 19:10) писал:

Хотя надо на 15-ку посмотреть. А вдруг туда положили приличные датчики фокусировки (:
насчет фокусировки вряд ли - а вот экспозамер там 77-зонный... ничего не напоминает... так что в SD16 можно ожидать и SAFOX'а

#21 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 March 2010 - 06:41

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.3.2010, 3:02) писал:

Все бы было хорошо, но беда с деньгами( как обычно - все банально ), поэтому рассматриваются два варианта - девятка - ее можно достать БУ, разрешения хватит с головой, но насколько она хороша? или 14 - мое счастливое число, камера довольно нова, и дорога. Поскольку камера нова, то, возможно она более доработанна, тот же диапазон ИСО расширили( Проблема состоит в том, что для приобретения новой модели, мне придется продавать свою систему( иначе просто такое приобретение нереально ) ).
DP1 с той же матрицей что и SD14 стоит б\у 6-9 тысяч рублей.
Да и SD14 не шибко популярна у народа. Ее цена на eBay - около 600 у.е.

Насчет цветов - это Вы хватили. У Фовеона (который в Сигме стоит и делает ее необычной) - нет проблем с дебайеризацией, потому что он не байеровского типа.
Что, в свою очередь, дает четкие границы и переходы, уменьшает часть хроматических аберраций. Но с качественным разделением на цветовые составляющие R, G, B у Фовеона проблемы.

#22 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 02 March 2010 - 19:20

Просмотр сообщенияAmba Baaba (1.3.2010, 22:40) писал:

Да и SD14 не шибко популярна у народа. Ее цена на eBay - около 600 у.е.

USD $600 за Б/У при том, что новая (amazon на amazon'е) стоит USD $650 говорит о том, что спрос вполне соответствует предложению... а не о том что предложение превышает спрос... или речь идет о новой на ebay ?

Сообщение отредактировал deejjjaaaa: 02 March 2010 - 19:21


#23 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2010 - 19:28

Просмотр сообщенияKNA (2.3.2010, 3:10) писал:

Плюс к тому имплантируют нутро от подохлого Никкора, чтобы можно было на неродных линзах включать экспозамер.

А никоновский "одуванчик" Лушникова не поможет?
Или чтобы не клеить его на все объективы.

#24 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2010 - 00:35

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (2.3.2010, 19:27) писал:

А никоновский "одуванчик" Лушникова не поможет?
Пока не проверял. Хотя, конечно, надо бы.

Цитата

Или чтобы не клеить его на все объективы.
Не всегда есть возможность. Да и цена вопроса... Если покупать на все нужные объективы, то изрядно получится.

#25 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2010 - 00:46

Просмотр сообщенияKNA (3.3.2010, 0:34) писал:

Если покупать на все нужные объективы, то изрядно получится.
Ещё одна польза воздержания - пара китовых зумов перекрывает потребности нормального обладателя фотоаппарата и не требует трат на какие-то "одуванчики" :)

#26 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 March 2010 - 01:31

Вобщем если и затачивать самурайство - то с СД10( или Девять :D ). Это если не ограблю банк Кодак в обличии этой Сигмы не куплю( под канона байонет )... чего наверное не случится :lol: .
Про увеличитель - не, лучше извращаться как мужики - имитировать пленочный видоискатель( все-таки уменьшать большое не тоже самое, что увеличивать маленькое :) ).

Цитата

Ну, это Вы сами озадачились (((:
Еще как :)

Цитата

Насчет цветов - это Вы хватили.
А вот черт его знает - судя по Флицкеру, вроде как цвета интереснее, чем у остальных( хотя и есть откровенное не нравящееся ).

Цитата

DP1 с той же матрицей что и SD14 стоит б\у 6-9 тысяч рублей.
Вот не видел. Да и объектив у него мне не нравится. А если цветы снимать - то это очень значимый показатель... А кстати, кто-то на нее ИК снимал? Насколько я понимаю, из нее уже ИК-фильтр не вынять? :P

#27 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2010 - 01:52

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.3.2010, 1:30) писал:

Вобщем если и затачивать самурайство - то с СД10( или Девять :lol: ).
Не, не надо SD9. Это совсем уж недоделанная SD10.

Цитата

Это если не ограблю банк Кодак в обличии этой Сигмы не куплю( под канона байонет )... чего наверное не случится :) .
Kodak SLR/c еще найти надо. Они гораздо реже и раза в полтора дороже, чем SLR/n.

Цитата

Про увеличитель - не, лучше извращаться как мужики - имитировать пленочный видоискатель( все-таки уменьшать большое не тоже самое, что увеличивать маленькое :) ).
Нормально. Я поглядел, как Tenpa 1.22x на Пятаке. Очень хорошо.

Да, ИК-фильтр у SD10 вынимается, если открутить винтик, а у SD14 - на защелке. Но и то, и другое - операции вполне штатные.
ИК на 10-ке я пробовал снимать. Порадовали выдержки (более, чем разумные) и работа датчика фокусировки. Только еще выносного видика не хватало. Хоть бы даже и ВИ от советских дальномерок.

#28 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 March 2010 - 02:21

Угу, спасибо :)

Цитата

Kodak SLR/c еще найти надо. Они гораздо реже и раза в полтора дороже, чем SLR/n.
Вот-вот... а под Никон еще парк оптики заводить, без перспективы чего-то интересного поставить за недорого :)

#29 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 03 March 2010 - 02:45

Просмотр сообщенияAmba Baaba (2.3.2010, 6:40) писал:

DP1 с той же матрицей что и SD14 стоит б\у 6-9 тысяч рублей.
А где есть за 6000?

#30 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 07 March 2010 - 22:31

ЦЦД кодак с кропом 1.3 от цветов которой многие прутся, 8 кадров в секунду, вменяемая автоматика.

http://injapan.ru/au...v134273730.html

Не так уж и дорого. Не?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных