Перейти к содержимому


Super Ricohflex - альтернатива Любителю


Сообщений в теме: 2

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 00:44

Год назад где-то приобрёл сей дивайс (в родной коробочке, и с древним экспонометром, но к сожалению без футляра) за $15.

Изображение


В отличном состоянии, за исключением того, что зелёная самзка на геликоидах превратилась в разновидность оконной замазки. :)

В общем, разобрал, почистил. Сьюстировал снова. Отснял пока что одну тестовую плёночку (безбожно просроченный цветной кодак с почти вдвое севшей чувствительностью). О цветах понятно говорить не приходится, но вот разрешение меня очень и очень порадовало. Понятно, что с Любителем смешно и сравнивать. В риконе хоть и триплет, но исключительно достойный. Ещё раз эта фирма меня приятно порадовала.

Камера минималистская, но исключительно компактная и суперлёгкая. Затворчик тоже очень приятный - один шелест. И любопытная фича - рамочный видоискатель. смотришь двумя глазами, и на пейзаж накладывается светлая рамочка.

Тут вот пример снимка (где-то на 8 или 11 диафрагме). С выкадровкой. Сканировал на Epson 4990

Видно, что объективчик (как и полжено хорошему триплету) исключительно контрастный и разрешонка весьма радует. Если диафрагмировать, конечно :)


Вот здесь вот его подробное паталогоанатомирование (мой, к счастью, ни в чём подобном не нуждается).

Разбирается очень лего, и очень лего настраивается и юстируется.

http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=htt...ved=0CB0Q9QEwBw

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Rikon.jpg
  • Прикрепленное изображение: Rikon_01.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 01 March 2010 - 00:44


#2 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 19 March 2010 - 09:44

Интересно, балуюсь сейчас такими камерами. Можете какое-нибудь чб с этой камеры показать?

#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 19 March 2010 - 11:52

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (19.3.2010, 9:43) писал:

Интересно, балуюсь сейчас такими камерами. Можете какое-нибудь чб с этой камеры показать?

Я пока что отснял одну просрочненную цветную в чисто тестовом режиме (там пришлось чистить намертво закаменевший в смазке геликоид и пришлось перенастраивать наводку на резкость), откуда и такие цвета и резкость, сдвинутая к переднему плану. Вот сейчас вроде закончил возню и хочу поснимать в ближайшее время по настоящему. Тогда и выложу.

Но камера исключительно приятная, даже с чисто эстетической точки зрения

Сообщение отредактировал WerySmart: 19 March 2010 - 11:53






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных