Перейти к содержимому


Выбор SD карты для ist DS


Сообщений в теме: 17

#1 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 10 May 2005 - 15:16

Задался вопросом, какую мне карту памяти прикупить для DS?
Нужна ли реально скорость Ultra II или достаточно чего-нибудь менее быстрого?
Кто что использует и какие есть соображения?

UltraII даёт 10/9 mb/s (чтение/запись) каким скоростям это ссответствует в понятиях Transcend и Kingston?
Я так понимаю, что нас в-первую очередь интересует именно скорость записи, а производители по понятным причинам всякие Х-ы, ультры и хай пишут относящиеся к скорости чтения.

Есть ли нарекания к работе определённых марок SD-карт с ist DS?

А ещё есть всякие digitex'ы и kingmax'ы... Или, ну их?


(Edited by pepper at 12:17 pm on May 10, 2005)

#2 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 10 May 2005 - 15:26

Транценд 45х  это теоретически   7.7 MB/sec на чтение и  6.8MB/sec на запись. Т.е. 9/10 соответсвует где-то маркировке 66х для транценд. Вообще я сильно сомневаюсь, что в Дс скорость выше 3 Мб/Сек.

(Edited by Sergey KLP at 12:30 pm on May 10, 2005)

#3 Gemoroy

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 May 2005 - 15:55

Сравнивал обычный Кингстон и Трансценд 60х обе по 512 метров - разница очень даже заметна. Как при съёмке/записи серии - из буфера запись идёт куда быстрее на 60-ку, так и при работе с картой на камере (просмотр, поиск по карте), и копировании с неё на винт (хотя последнее для меня и не критично).

В принципе, за свои 2000рэ скоростная карта куда как выгоднее своего немного более дешёвого, но куда более медленного товарища.

#4 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 10 May 2005 - 16:02

Не, ну то что карту с иксами надо брать это да. Вопрос в том стоит ли переплата  за виртуально бОльшую скорость того. До определенного предела да, потом нет.

#5 Gemoroy

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 May 2005 - 17:19

Ну раз так, то ИМХО не стоит брать Ультру 3, а если не шибко хочется СанДиск, то и 2ю ультру тоже позабудьте ;-). В остальных случаях переплата оправдана.

Другое дело, если вам вообще не нужна серийная съёмка. Тогда лучше найти другое применение своим деньгам и не задумываться о скорости карты /на те же 500рэ можно взять меньшую карту про запас, аккумуляторы, фильтр защитный или что-то ещё/.

По поводу производителей могу сказать только что Кингстон, Трансценд и СанДиск проверены лично. С дешёвыми картами связываться не стал бы, т.к. не настолько они дешевы, чтобы рисковать.

Скорость в иксах вполне себе осязаемая величина, кстати. По поводу соотв. исксов одного производителя надписям ElitePro/UltraII других можно что-то сказать только посмотрев реальные характеристики карт.

(Edited by Gemoroy at 2:29 pm on May 10, 2005)

#6 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 10 May 2005 - 17:55

> Другое дело, если вам вообще не нужна серийная съёмка.

Мне так думается, что время до готовности к съемке следующего кадра тоже важно. Так что шустрая карта в любом случае - это хорошо.
И даже если аппарат не может использовать эти ее возможности, то при перекачке картинок в комп через ридер - очень даже заметна разница.

#7 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 10 May 2005 - 22:15

Итак, 1Gb:
1. Ultra II SanDisk ~ 125$
2. Transcend Ultra High Speed (60X) ~ 110$
3. Kingston Elite Pro ~ 98$

Ну если с первыми двумя всё примерно ясно, они примерно идентичны друг-другу, то Elite Pro неясно, какая там всё-таки скорость записи?

И вообще чему равен этот пресловутый Х?
Немного сбивает, и то скорость вообще-то можно измерять как в мегабитах, так и в мегабайтах. А пишут mb.
Что имеется ввиду непонятно.

#8 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 10 May 2005 - 23:30

У меня есть Kingston Elite Pro 512 Mb и Transcend 60X 1 Gb.
Суммарная разница в скорости при сохранении 5 кадров RAW из буфера порядка 1 секунды (т.е. реально не заметна) в пользу Transcend 60X.

#9 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 May 2005 - 12:43

"Ну если с первыми двумя всё примерно ясно, они примерно идентичны друг-другу, то Elite Pro неясно, какая там всё-таки скорость записи?"
   
  На сайте производителя указано:
Up to 8.2MB/sec. read rate and 7.7 MB/sec write rate

#10 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 11 May 2005 - 14:48

to pepper

Скорость передачи принято мерить в битах/сек.
b - биты, B - байты

#11 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2005 - 20:21

В посте выше, если речь об SD, цены завышены. Например, Transcend 80х стоит 93 доллара.

Алексей.

#12 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 12 May 2005 - 01:38

Цитата

Quote: from Lyoshs on 5:20 pm on May 11, 2005
В посте выше, если речь об SD, цены завышены. Например, Transcend 80х стоит 93 доллара.

Алексей.
Где?

#13 Gemoroy

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 May 2005 - 02:22

Matros, а буфер на что? Там кадров 5 штук умещается... Или для вас серия начинается с 10 кадров и никак не меньше :)/>?

Самые дешёвые Трансценды 60х живьём я нашёл в своё время в Полярисе. А вообще, прайс.ру никто не отменял.

#14 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 12 May 2005 - 16:18

Я не знаю, как это дело сделано в DS, возможно там этой проблемы нет. В моей камере, к примеру, если буфер пишется на карту, снимать в это время низзя. Т.е. серия лупится с приличной скоростью, но как только она остановлена и камера начинает сбрасывать накопленное на карту - имеем втык до конца записи. Та же петрушка при быстрой съемке кадров подряд вручную, снимается в буфер, пока он не заполнится или не случится пауза, которую камера расценивает как возможность скинуть буфер на флеш.

#15 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2005 - 17:18

В моей камере, к примеру, если буфер пишется на карту, снимать в это время низзя.

Это на какой камере так? Ист Д снимать позволяет, пока сбрасывает буфер.

Алексей.

#16 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 12 May 2005 - 17:24

*ist DS тоже позволяет снимать, если есть место в буфере, независимо от того, пишется на карту или нет. При этом можно настроить так, чтобы при полунажатии кнопки спуска в видоискателе отображалось количество кадров, которые влезают в буфер.

#17 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 May 2005 - 22:04

Уточню - в режиме однокадровой съемки DS позволяет снять следующий кадр только после того, как запишется в буфер предыдущий. В режиме серийной съемки аппарат может снять до 5 кадров за один присест, сразу же начинается запись в карточку. Как только очередной кадр записывается, можно снснимать свежий на его место.

Лично я держу аппарат всегда в режиме серийной съемки. Часто получаются парные кадры, зато два отдельных можно снять с очень коротким интервалом - при съемке динамичных сюжетов очень удобно.

#18 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 13 May 2005 - 22:21

2Lyoshs:
>> В моей камере, к примеру, если буфер пишется на карту, снимать в это время низзя.

> Это на какой камере так? Ист Д снимать позволяет, пока сбрасывает буфер.

Panasonic Lumix DMC FZ-20.

2Sergei Vlasov: Во-во, примерно так это выглядит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных