Перейти к содержимому


Обсуждаем Pentax K-x, продолжение


Сообщений в теме: 2902

#991 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2010 - 10:09

Просмотр сообщенияjaleel (12.4.2010, 1:09) писал:

А вот интересно, почему осцилляция на руки не уходит?
Ведь как я понимаю, в методе с заливанием в бетон, мы избавляемся от осцилляций.
Идея в следующем - если камера неподвижна, матрице нет никакого резона болтаться в своем подвесе. Если камера совершает плавные колебания (например ее держат в руках), то антитряс может их отслеживать и даже компенсировать смаз. Проблема возникает с зеркалом. Что происходит при поднятии зеркала? Для простоты допустим, что мы держим камеру в руках, которые лишены заметной упругости. Когда зеркало начинает двигаться, камера начинает вращаться и смещаться, когда зеркало упирается в ограничители, камера резко останавливается. В итоге она оказывается в положении слегка смещенном и повернутом относительно начального, но неподвижна в силу законов сохранения импульса и его момента. Проблема в том, что электромагнитный подвес не может отслеживать столь резкие движения камеры и он лишен сухого трения, как пьезодвигатель, который просто двигал бы матрицу вместе с камерой. Когда зеркало и камера начинают двигаться в противоположные стороны, матрица в силу ее инерции остается на месте. Она так и оставалась бы на месте, если бы подвес не начал ее двигать, стараясь компенсировать движение камеры. Когда зеркало упирается в ограничители и камера резко останавливается, матрица уже приобрела некоторую скорость, стараясь догнать движущуюся камеру, и так же резко она остановиться не может. Возникают затухающие колебания около рабочего положения. Хвост этих колебаний приходится на момент открытия затвора и приводит к смазу.

Поскольку во время подъема зеркала, камера больше вращается, чем смещается, эффект сильнее выражен при включенном стабе, который стремится скомпенсировать поворот камеры. Исправить положение можно было бы увеличив лаг затвора, т.е. увеличив время между поднятием зеркала и открытием затвора, но это сейчас совершенно не модно.

Система управления подвесом получает информацию о положении матрицы в подвесе с датчиков холла, расположенных на подвижной рамке рядом с катушками. Сигнал с них идет по гибкому шлейфу, его можно вывести на осциллограф, записать параллельно звук с микрофона и получить мультик об осцилляциях матрицы в подвесе.

Сообщение отредактировал oleg_v: 12 April 2010 - 10:15


#992 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 April 2010 - 10:31

Просмотр сообщенияoleg_v (12.4.2010, 9:54) писал:

Вот здесь мы с вами расходимся. Для меня факт - это неподвижна ли матрица относительно неподвижной камеры в момент открытия затвора или нет. А что там видно на фотографиях - это вопрос вторичный.
Позвольте с Вами не согласиться. Фотокамера приобретается для получения фотографий, а не изучения подвижности/неподвижности матрицы. Поэтому именно фотография, как конечный результат, ради которого, собственно и приобретается фотоаппарат, является тем критерием, который определяет, является ли вышеуказанная проблема существенной этого самого конечного результата. Именно фото может являться тем фактом, который определяет наличие, масштаб и значимость проблемы.

Просмотр сообщенияoleg_v (12.4.2010, 9:54) писал:

Элементарно - колебания затухают. Если выдержка длинная, вклад времени, когда были колебания, мал. Смаз есть, но он не заметен.
Непонятно. Если он есть, значит есть, значит зафиксирован. Это не те выдержки,(1/30 по сравнению с 1/60) на которых объект, из за низкой освещённости, не оставит следа на зафиксированном изображении.

Просмотр сообщенияoleg_v (12.4.2010, 9:54) писал:

Японцы - тот еще народ. Про проблемы с автофокусом они знали еще со времен istD.
Поверьте, я достаточно хорошо знаю японцев, периодически бываю в этой стране по 1,5-2 месяца, и знаю их отношение к собственным брендам. И если Toyota отзывает свои авто по причине возникших проблем, если Nikon изымает d5000 с проблемным контроллером питания, то те же правила действуют и для других брендов, включая Pentax. Это не правила конкретных фирм, а государственная политика. Более обязательной и исполнительной нации я не встречал. Кстати к-х покупал именно в Японии, может поэтому у меня нет этой проблемы?

Просмотр сообщенияKostaU (12.4.2010, 9:59) писал:

Вы забываете про допуски на производстве. Сочетание в одном аппарате деталей, изготовленных с отклонением в одну сторону, может вызвать неожиданный эффект.
А выпуск 16-50*? :)

Вот это и называется брак. А мы говорим о конструктивных ошибках, которые возникают в процессе разработки, а не производства.

И ещё раз повторюсь, если это проблема конструкции, то она должна проявляться в большей или меньшей мере у всех, чудес не бывает (во всяком случае в технике).

Сообщение отредактировал Sergii: 12 April 2010 - 10:39


#993 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2010 - 10:35

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 11:30) писал:

Позвольте с Вами не согласиться.
Да конечно позволю, но и вы позвольте людям иметь мнение отличое от вашего.

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 11:30) писал:

Если он есть, значит есть, значит зафиксирован.
Объясняю. Допустим выдержка 1 сек, время затухания колебаний матрицы 0.05 сек. Увидите вы смаз? Скорее всего нет, поскольку яркость размазанной части изображения будет в 20 раз меньше неразмазанной.

#994 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2010 - 10:42

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 11:30) писал:

Именно фото может являться тем фактом, который определяет наличие, масштаб и значимость проблемы.
dpreview форум уже завален фотками со смазом. Вам мало? Мне - нет. Я считаю, что дерьмо не обязательно самому пробовать на вкус.

Сообщение отредактировал oleg_v: 12 April 2010 - 10:42


#995 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 April 2010 - 10:53

Просмотр сообщенияoleg_v (12.4.2010, 10:34) писал:

Да конечно позволю, но и вы позвольте людям иметь мнение отличое от вашего.
Объясняю. Допустим выдержка 1 сек, время затухания колебаний матрицы 0.05 сек. Увидите вы смаз? Скорее всего нет, поскольку яркость размазанной части изображения будет в 20 раз меньше неразмазанной.

Я же привёл конкретные значения 1/60 есть смаз, 1/30 нет. Что, такая уж большая разница во времени экспонирования???
И главный вопрос - ПОЧЕМУ НЕ У ВСЕХ??? Если это недостаток конструкции.

Кстати, на фото с dpreview обратил внимание на то, что на прикрытой диафрагме, на выдержке 1/80, смаза практически нет. Как Вы это объясните? Ведь, если следовать Вашей теории, то матрица колеблется независимо от резкости фиксируемого на неё изображения, следовательно смаз не должен зависеть от диафрагмы, а только лишь от выдержки.

Сообщение отредактировал Sergii: 12 April 2010 - 11:04


#996 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2010 - 11:01

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 11:52) писал:

Я же привёл конкретные значения 1/60 есть смаз, 1/30 нет.
Смаз - явление статистическое, бессмысленно оперировать такими категориями, как есть/нет. Вот более-менее грамотное исследование для K-7. Не кажется странным, что смаз в районе 1/100 заметно больше, чем на более длинных выдержках? Думаю, это тот же эффект, только он менее заметен.

#997 Wlad1mir

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 12 April 2010 - 11:29

Коллеги! То ли я пропустил, то ли этого не было. А как со смазом дело у К-М? Вроде конструктив идентичный.

#998 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 12 April 2010 - 11:32

Просмотр сообщенияWlad1mir (12.4.2010, 15:28) писал:

Коллеги! То ли я пропустил, то ли этого не было. А как со смазом дело у К-М? Вроде конструктив идентичный.
Разный.
К-м это 3.5 к/сек и 10 Мп
К-х - 4.7 к/сек и 12 Мп

#999 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2010 - 11:48

Просмотр сообщенияWlad1mir (12.4.2010, 12:28) писал:

Коллеги! То ли я пропустил, то ли этого не было. А как со смазом дело у К-М? Вроде конструктив идентичный.
Удалось поснимать несколько раз на один К-м и на пару цветных К-х. Смаза не было. :)

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 12 April 2010 - 11:48


#1000 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2010 - 11:52

не знаю, как и что, но у меня вот такая штука...:)

у меня на 200-ке всегда смаз на пограничных выдержках без стаба. со стабом В РАЗЫ лучше.
что это значит? для 43-го на 1/60 получить резкий снимок мало реально.
включаю стаб и выход годных вполне приличный. или 1/80 приходится ставить.
для 77-го - 1/125 - очень часто брак, приходится ставить 1/160,
для 135-го - это 1/200. приходится ставить 1/250. ну а в режиме Av - это значит изменение значения диафрагмы.

я с этим смирился. на DS такого не было. я снимал нормально на 43-й при 1/60 как и на пленке - 1/ФР (в данном случае 1/ЭФР). и даже на 1/50 без всякого стаба был приличный выход годных снимков. хотя и зеркало там хлопает сильнее и стаба нет, и лаг больше был...
вот такая петрушка.
я пограничные выдержки стараюсь избегать. что это такое я не знаю.

Сообщение отредактировал OGL: 12 April 2010 - 11:54


#1001 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 12 April 2010 - 12:10

а мне работа стаба на 20-ке нравится:
на 40 лиме запросто снимаю и на 1/15-1/20 (рекорд - 1/5 кажется), на 77-м лиме - 1/30 вполне рабочая выдержка.

эффекта смаза на более коротких выдержках - не замечал.

неужели на k-x стаб хуже?

Сообщение отредактировал alexx2510: 12 April 2010 - 12:15


#1002 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 12 April 2010 - 13:35

у нас на кафедре кстати есть вибростенд, правда он для печатных плат, но можно попробывать что-то придумать. Правда методику еще разработать надо ...
Осциллографы тоже есть, но камеру разбирать я не буду, она у меня хорошо работает :)

#1003 KostaU

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 12 April 2010 - 14:20

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 11:52) писал:

И главный вопрос - ПОЧЕМУ НЕ У ВСЕХ??? Если это недостаток конструкции.
Потому, что допуски на детали есть. Если они неверно определены, то крайние значения вызывают этот дефект. Допустим, в 1-3% камер появляется такое сочетание комплектующих, когда каждая деталь находится в прределах допуска, а их сочетание приводит к смазу. Формально, всё сделано в пределах допусков. Фактически - брак.

#1004 Jurun

  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 12 April 2010 - 14:23

Просмотр сообщенияjaleel (12.4.2010, 13:34) писал:

у нас на кафедре кстати есть вибростенд, правда он для печатных плат, но можно попробывать что-то придумать. Правда методику еще разработать надо ...
Осциллографы тоже есть, но камеру разбирать я не буду, она у меня хорошо работает :)
Думается - если влезать в "потрошка", то придется разбираться и с алгоритмом стабилизации... А оно надо? Пусть инженеры фирмы работают. Достаточно неким образом зафиксировать повторяемый результат (али наоборот.. :) ). Светящаяся линия толщиной в пиксель-два от вращающегося с 10-15 тыс. оборотов источника света должна бы дать требуемое. Либо полное совпадение, либо две-три сикосинусоиды..

#1005 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 12 April 2010 - 14:33

На этом вибростенде камера накроется в 5 сек. Он предназначен для проверки качества пайки элементов.
Вобще весь этот спор ведёт в никуда. Можно бесконечно спорить, наполовину пустой стакан, или наполовину полный.
Проблем, на самом деле, у цифрофото предостаточно. Например, цвет. Или ДД. Как ни обрабатывай равы, как не накручивай цвета и прочее, не получается в лабе отпечатать такие цвета, которые даёт EOS500N+EF35-135 с фуджи или кодак профото. Но это плата за оперативность и практичность

#1006 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2010 - 14:56

Просмотр сообщенияJurun (12.4.2010, 15:22) писал:

Думается - если влезать в "потрошка", то придется разбираться и с алгоритмом стабилизации...
Не обязательно. Достаточно к потрохам припаять пару проводов и на выходе будет график положения матрицы от времени.

Просмотр сообщенияRosta (12.4.2010, 15:32) писал:

Проблем, на самом деле, у цифрофото предостаточно.
Речь о конкретной. Если в 'проблемном' интервале выдержек антитряс только добавляет смаза, причем тесты этого не выявляют просто потому, что сравнить с неподвижной матрицей невозможно, то это прямой обман покупателей. И вопрос о стакане уже не стоит - он полон и сами знаете чем.

#1007 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2010 - 15:00

Просмотр сообщенияoleg_v (12.4.2010, 20:55) писал:

Не обязательно. Достаточно к потрохам припаять пару проводов и на выходе будет график положения матрицы от времени.
Речь о конкретной. Если в 'проблемном' интервале выдержек антитряс только добавляет смаза, причем тесты этого не выявляют просто потому, что сравнить с неподвижной матрицей невозможно, то это прямой обман покупателей. И вопрос о стакане уже не стоит - он полон и сами знаете чем.
а чем объясните мою проблему? :)

#1008 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 April 2010 - 15:03

Просмотр сообщенияKostaU (12.4.2010, 14:19) писал:

Потому, что допуски на детали есть. Если они неверно определены, то крайние значения вызывают этот дефект. Допустим, в 1-3% камер появляется такое сочетание комплектующих, когда каждая деталь находится в прределах допуска, а их сочетание приводит к смазу. Формально, всё сделано в пределах допусков. Фактически - брак.

И что же это в таком случае - конструктивный недостаток или брак производства? Попробую определить: видимо это конструктивная особенность, которая при определённых нарушениях технологического процесса превращается в брак. Теперь вопрос, насколько массовой должна быть проблема, чтобы производитель принял меры для её исправления? Как отследить бракованные камеры? Я не утверждаю, что их нет, я понимаю, что если я не столкнулся с такой проблемой, то это не значит, что она не существует. Что нужно, чтобы решить проблему - ужесточить контроль над соблюдением технологии производства, или изменить конструкцию? Каков процент пользователей, у которых реально проявилась эта проблема? Покуда на этом форуме, как я понял, один. Поэтому говорить о конструктивном недостатке пока преждевременно.

#1009 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2010 - 15:09

Просмотр сообщенияOGL (12.4.2010, 15:59) писал:

а чем объясните мою проблему? :)
Вот именно тем, о чем я и толкую ..

#1010 Jurun

  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 12 April 2010 - 15:14

Просмотр сообщенияoleg_v (12.4.2010, 14:55) писал:

Не обязательно. Достаточно к потрохам припаять пару проводов и на выходе будет график положения матрицы от времени....
Но не будет графика положения тушки.. :) А результат-то конечный от их взаимодействия..

#1011 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2010 - 15:24

Просмотр сообщенияJurun (12.4.2010, 16:13) писал:

Но не будет графика положения тушки.. :) А результат-то конечный от их взаимодействия..
Если вы держите камеру в руках и видите осцилляции с частотой 100Гц, то они явно не для компенсации тремора.

#1012 KostaU

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 12 April 2010 - 15:26

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 16:02) писал:

... говорить о конструктивном недостатке пока преждевременно.
Но сервис-центр это браком не признаёт. И куда покупателю деваться?

#1013 Пентагон

  • Пользователь
  • 2665 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 April 2010 - 15:32

- стриженый!
- нет, бритый!
- нет, стриженый!!!

Доколе??? :)
Я тут один раз уже принимал поздравления, скажите, в каких еще режимах поснимать - еще попринимаю :)

Посоветуйте лучше, есть ли смысл искать бленду на кит 18-55, или я потом все равно ее в комплекте с новым объективом куплю?

Сообщение отредактировал Пентагон: 12 April 2010 - 15:33


#1014 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 12 April 2010 - 15:45

Просмотр сообщенияKostaU (12.4.2010, 15:19) писал:

...такое сочетание комплектующих, когда каждая деталь находится в прределах допуска, а их сочетание приводит к смазу. Формально, всё сделано в пределах допусков. Фактически - брак.
Ни один трезвый технолог или разработчик не допустит такого просчёта. Вероятность появления подобной ситуации учитывается всегда.

#1015 Jurun

  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 12 April 2010 - 15:47

Просмотр сообщенияoleg_v (12.4.2010, 15:23) писал:

Если вы держите камеру в руках и видите осцилляции с частотой 100Гц, то они явно не для компенсации тремора.
Стабу и не надо с тремором бороться. Ему ось оптическую б сохранить с углом падения на матрицу. А откуда тряс пришел - какая разница... Тем более просчитываемый и не зависящий от массы(температуры, кол-ва выпитого...) тела удар зеркала..

Сообщение отредактировал Jurun: 12 April 2010 - 15:49


#1016 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2010 - 15:48

Просмотр сообщенияRosta (12.4.2010, 16:44) писал:

Ни один трезвый технолог или разработчик не допустит такого просчёта.
У вас странные представления о трезвости. Я вам расписал сценарий, который реализуется вообще всегда независимо от допусков. Насколько он влияет на результат - это вопрос отдельный. А сколько 'фантастических' и часто необъяснимых явлений наблюдается в схемах, где больше одного ативного элемента... Есть подозрение, что про процесс разработки железа вы мало что знаете.

#1017 ShuraK

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Pequannock

Отправлено 12 April 2010 - 15:48

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 3:52) писал:

Я же привёл конкретные значения 1/60 есть смаз, 1/30 нет. Что, такая уж большая разница во времени экспонирования???
И главный вопрос - ПОЧЕМУ НЕ У ВСЕХ??? Если это недостаток конструкции.



Посмотрите мои примеры, на 1/30 смаза не видно но небольшая тень от смаза всетаки есть. На 1/60 она четче, оба контура выравниваются на где-то между 1/80 и 1/100 дальше один начинает пропадать. Добавить лаг затвора на 1/30 (что кстати всего 0.03 сек или 33 мс) и всех делов. Это конечно если проблема не вызывается открытием шторки затвора.

Сообщение отредактировал ShuraK: 12 April 2010 - 15:49


#1018 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2010 - 15:49

Просмотр сообщенияJurun (12.4.2010, 16:46) писал:

Стабу и не надо с тремором бороться. Ему ось оптическую б сохранить с углом падения на матрицу. А откуда тряс пришел - какая разница...
Когда открыт затвор, нет источников высокочастотной вибрации. Ее может создавать только сам антитряс, приходя в себя после подъема зеркала. В этом и есть суть проблемы.

#1019 ShuraK

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Pequannock

Отправлено 12 April 2010 - 15:55

Просмотр сообщенияWlad1mir (12.4.2010, 4:28) писал:

Коллеги! То ли я пропустил, то ли этого не было. А как со смазом дело у К-М? Вроде конструктив идентичный.

У меня был К-м, проблемы небыло (я не заметил).

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 8:02) писал:

И что же это в таком случае - конструктивный недостаток или брак производства? Попробую определить: видимо это конструктивная особенность, которая при определённых нарушениях технологического процесса превращается в брак. Теперь вопрос, насколько массовой должна быть проблема, чтобы производитель принял меры для её исправления? Как отследить бракованные камеры? Я не утверждаю, что их нет, я понимаю, что если я не столкнулся с такой проблемой, то это не значит, что она не существует. Что нужно, чтобы решить проблему - ужесточить контроль над соблюдением технологии производства, или изменить конструкцию? Каков процент пользователей, у которых реально проявилась эта проблема? Покуда на этом форуме, как я понял, один. Поэтому говорить о конструктивном недостатке пока преждевременно.

Если я не ошибаюсь - два. Иначе я б забил. И еще есть люди которые увидели нечеткие снимки в магазине и отказались покупать К-х. Была ли у того к-х проблема - неизвестно. Я думаю была, может не так ярко выражена.


У меня заняло два месяца чтобы понять что она есть, диагностировать и наконец получить воспроизводимый результат. Все началось со сьемки в пастмурный день когда выдержки были в нужном диапазоне и 2/3 снимков оказались со смазом. Такого у меня в жизни еще небыло, а занимаюсь я этим делом с конца восьмидесятых.

Говорить я начал о проблеме в перелах 110 страницы предыдущего топика.

Сообщение отредактировал ShuraK: 12 April 2010 - 15:57


#1020 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 April 2010 - 15:58

Просмотр сообщенияShuraK (12.4.2010, 15:47) писал:

Посмотрите мои примеры, на 1/30 смаза не видно но небольшая тень от смаза всетаки есть. На 1/60 она четче, оба контура выравниваются на где-то между 1/80 и 1/100 дальше один начинает пропадать. Добавить лаг затвора на 1/30 (что кстати всего 0.03 сек или 33 мс) и всех делов. Это конечно если проблема не вызывается открытием шторки затвора.
По Вашему случаю я уже высказывал своё мнение - считаю что это брак конкретного экземпляра. Тем более, что тем фактом, что принял Вашу камеру в ремонт, сам сервис-центр это признал.

Сообщение отредактировал Sergii: 12 April 2010 - 15:58






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных