Перейти к содержимому


Ваш Пента-путь


Сообщений в теме: 81

#31 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 March 2010 - 20:52

Вы это, устраивайте поближе к Киеву( в район Копыловской д 2, хорошо? ).

Собирался продавать Такумар - он такой хороший, мягко-упруго фокусируется, почти в идеальном( почти - потому как идеален только свет поутру и к вечеру на сакуре ) состоянии, обе крышечки, внутри с приятными бликами от люстры в комнате - одел крышечки назад :) и передумал :)

#32 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 March 2010 - 20:59

Просмотр сообщенияVitaly (5.3.2010, 10:15) писал:

:)
Нет смысла описывать здесь историю моих покупок и продаж. Если бы сегодня мне дали огромную кучу денег, для приобретения минимального комплекта, я купил бы следующий набор.
+1+1+1+1+1
*28-70 уже есть, нет денег *80-200 и титановый LX.
Спонсоры, пишите в личку, дам счет пополнения. :)
С меня, поездка на экзотический эропляж, с шаровыми эро моделями. :lol:

#33 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 March 2010 - 00:06

Интересная получается философия - разделение пента-клуба на 2 принципиальных лагеря. В одном - сторонники качественного зума, можно двух, фиксы становятся неактуальны. В другом - любители бескомпромиссной картинки фиксов, при этом оперативностью готовы пожертвовать. Я так понимаю такое деление проистекает из объектов и условий съемки, которые, к сожалению, не указываются.
Я предпочитаю простенькие (относительно) зумы для репортажной съемки + максимально качественные фиксы, если заранее знаю, что буду снимать. Например, при съемке детей предпочитаю 77 фикс, он прекрасно передает фактуру детской кожи при этом удобен по фокусному.
Советские фиксы хороши в поездках, в том числе за границу. Они прочные и недорогие, при этом с легкостью "уделают" большинство зумов по качеству картинки.

#34 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 March 2010 - 10:44

Цитата

А вот "кадрирование ногами" - полная глупость. Даже один шаг способен разрушить композицию кадра, соотношение смыслового центра и фона.
а я вот со временем пришёл к выводу, что если неспеша поработать ногами :-), кадр, как правило, удаётся улучшить

#35 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 09 March 2010 - 11:04

Просмотр сообщенияVitaly (5.3.2010, 20:39) писал:

А вот "кадрирование ногами" - полная глупость. Даже один шаг способен разрушить композицию кадра, соотношение смыслового центра и фона. Либо зум, либо обрезка готового изображения. Увы.
Как разговор китайцев и индусов:
- Одними фиксами невозможно нормально снимать.
- А Вы пробовали?
- Пробовал, не понравилось, сделал вывод, что зумами намного удобней, результат гарантированный, ничего обрезать потом не надо будет.
- Плохо пробовали.
- Да нельзя фиксами снимать!
- Плохо пробовали.
- Да композиция же рушится!
- Не хотели распробовать.
- Да что Вы заладили?!
- Вы не умеете слушать.
- Умею я слушать!
- Самообман - это страшно.

#36 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 09 March 2010 - 11:19

Просмотр сообщенияjuristkostya (9.3.2010, 10:43) писал:

а я вот со временем пришёл к выводу, что если неспеша поработать ногами :-), кадр, как правило, удаётся улучшить
Вы читаете невнимательно. Я говорю ровно то же. Сначала надо найти точку съемки, а потом подбирать фокусное расстояние объектива. Можно зуммировать, можно перебирать фиксы, но если их всего 2-3 (Lim), а не 10 с шагом не более Х1,2 - хорошего снимка не будет. И качество и рисунок вы потеряете при последующем кадрировании. Да, еще бывает везение... :)


Просмотр сообщенияJochen (9.3.2010, 11:03) писал:

- Вы не умеете слушать.
:lol:


Подбирать же сюжет будущей картины, под имеющиеся кисточки... :)

Сообщение отредактировал Vitaly: 09 March 2010 - 11:21


#37 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 09 March 2010 - 11:25

Ну вот, еще один холивар...

Просмотр сообщенияVitaly (9.3.2010, 10:18) писал:

Можно зуммировать, можно перебирать фиксы, но если их всего 2-3 (Lim), а не 10 с шагом не более Х1,2 - хорошего снимка не будет.

Картье Брессон проглотил свою Лейку, вытер рот платочком, в который она была завернута, и полез на Эйфелеву башню, чтобы прыгнуть вниз...

#38 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 09 March 2010 - 11:27

Просмотр сообщенияVitaly (9.3.2010, 11:14) писал:

Сначала надо найти точку съемки, а потом подбирать фокусное расстояние объектива.
С криками "А ну-ка брысь отседова! Это моя точка съёмки!" встать на точку, померить углы обзора на глаз, покопаться в кофре 15 секунд и вытащить тот самый зум, который подходит к конкретно этим условиям съёмки, нацепить его на камеру, проверить углы, огородить себя киперкой, дабы никто не потеснил с той самой точки съёмки. Приготовиться к съёмке. Сказать громко в мнимую рацию: "Пшшш. Четвёртый на точке. Пшшш". Ждать.

Просмотр сообщенияVitaly (9.3.2010, 11:14) писал:

можно перебирать фиксы, но если их всего 2-3 (Lim), а не 10 с шагом не более Х1,2 - хорошего снимка не будет.
Но если зумов в кофре не оказалось? Злобная тёща/жена/кошка вытащила из кофра все зумы и, еле сдерживая гомерический смех, кинула в кофр 2-3 Лима и 2 банки консервов, дабы по весу было понятно, что там лежат светосильные зумы. А делать нечего - надо снимать. Консервами снимать тяжело, поэтому придётся Лимами. И вот, смирившись со смертью, как и подобает самураю, начинаешь снимать... и получаются хорошие снимки, ибо состояние сознания другое. Шок... осознание того, что и на фиксах есть жизнь, просто тяжело её понять не хотя понять.

Просмотр сообщенияVitaly (9.3.2010, 11:14) писал:

Да, еще бывает везение... :)
Если выпил чаю и послушал нужную музыку, невезение исключено, а также исключено неправильное "везение".

#39 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 09 March 2010 - 11:31

Просмотр сообщения_Борис_ (9.3.2010, 11:24) писал:

и полез на Эйфелеву башню...

Остается сожалеть о снимках, которые он не сделал, отправляясь искать другую точку съемки.

#40 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 09 March 2010 - 11:35

Просмотр сообщенияVitaly (9.3.2010, 11:18) писал:

но если их всего 2-3 (Lim), а не 10 с шагом не более Х1,2 - хорошего снимка не будет.
Не хочу обьявлять свои снимки хорошими (мне, правда, нравятся), но все больше прихожу к убеждению, что объектив нужен только один - 31 лим, и две камеры под него - цифра и пленка. :) Такой комплект полностю исключает все шатания - "чем бы это снять", и позволяет сосредоточиться на съемке и ее объекте.. :)

Сообщение отредактировал NetSkater: 09 March 2010 - 11:35


#41 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 09 March 2010 - 11:42

Просмотр сообщенияVitaly (9.3.2010, 11:30) писал:

Остается сожалеть о снимках, которые он не сделал, отправляясь искать другую точку съемки.
А если он не знал что такое есть "точка съёмки", а просто видел и снимал, и просто был там, где должен быть?

#42 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 March 2010 - 12:21

Цитата

Я говорю ровно то же. Сначала надо найти точку съемки, а потом подбирать фокусное расстояние объектива.
честно говоря, в таком подходе странно выглядят "сначала" и "потом". По идее, это не может происходить иначе, как одновременно. Соответственно, проблема потери времени уже не стоит - поиск точки часто может быть длительнее тех секунд на смену оптики. "Плотность" покрытия фокусных расстояний фиксами...да, есть такая проблема...довольно незначительная, на мой взгляд. Шаг около 2х вполне уместен, мне кажется.
Явно репортажные виды съёмок , понятное дело, не рассматриваем.

#43 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 09 March 2010 - 14:20

Не будем трогать событийный репортаж. Открыв свою любимую страничку, я еще раз убедился, что утверждение

Просмотр сообщенияNetSkater (9.3.2010, 11:34) писал:

объектив нужен только один - 31 лим
для меня не очень подходит (фокусные указаны). Однако, это тот случай, когда и сам объект съемки виден только с одной точки. Я же говорю о сопоставлении объектов в кадре, когда возможных точек много, но идеальная одна. Например, здесь или здесь.

Просмотр сообщенияJochen (9.3.2010, 11:26) писал:

и получаются хорошие снимки, ибо состояние сознания другое...и на фиксах есть жизнь, просто тяжело её понять...
Покупая новую игрушку, новый инструмент, расширяющий твои возможности, поневоле начинаешь пользоваться только им, изучая и приспосабливая его под свои хотения. Но и он влияет на пользователя, дает "новый взгляд" на привычное. Однако, проходит время, инстумент освоен и задачи для него определены. Я счастлив, когда удается поснимать 77 Лим по делу, но это редко бывает. :)
Кстати, наибольшее количество открытий мне принесли фиш-ай зумы 17-28 и 10-17. Теперь пользуюсь нечасто.

Сообщение отредактировал Vitaly: 09 March 2010 - 14:57


#44 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 09 March 2010 - 15:09

Просмотр сообщенияVitaly (9.3.2010, 10:18) писал:

Вы читаете невнимательно. Я говорю ровно то же. Сначала надо найти точку съемки, а потом подбирать фокусное расстояние объектива. Можно зуммировать, можно перебирать фиксы, но если их всего 2-3 (Lim), а не 10 с шагом не более Х1,2 - хорошего снимка не будет.
Подбирать же сюжет будущей картины, под имеющиеся кисточки... :)
Когда иду снимать, на камере как правило один объектив. Фикс. Когда его меняет зум, то по-прежнему я кадрирую в привычные мне 77мм.
Да, это невозможность видеть Сюжеты и привязка себя к определенному фокусному, но оно так есть.

#45 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 09 March 2010 - 15:35

Просмотр сообщенияVitaly (5.3.2010, 11:15) писал:

Хорошая фотография на 99,9% складывается из точно пойманного момента, единственно-правильной точки съемки и выверенных границ кадра.
Полностью согласен, но мой вывод противоположен вашему. Поскольку всего этого в моих снимках нет и не будет, то только рисунок фиксов способен сделать их менее унылыми.

Замечу также, что если бы я снимал зумами, у них совершенно точно был бы другой байонет.

#46 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 March 2010 - 15:39

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.3.2010, 15:08) писал:

...на камере как правило один объектив...
Увы, больше не накручивается... :lol:
И большинство кадров в походе делается чуть ли не на ходу.
Именно тем объективом, что стоит. С этой точки зрения полностью согласен с Виталием насчет преимуществ зумов.
Случаи, когда можно вернуться на точку съемки с другим стеклом и в нужное (по свету) время, в своей практике могу пересчитать по пальцам... :)
Впрочем, чем старше, тем походы все более и более "радиальные". Скоро ветку открою про свою деревню... :)

#47 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 09 March 2010 - 16:29

Год назад купил К20 даблкит, китовые зумы почти сразу отправил на дальнюю полку - не понравились и кроме того я полностью согласен с уважаемым Bondezire что:

Цитата

зумы мягко говоря не способствуют развитию у фотографа чувства пространства в кадре и убивают умение управлять им
.
С небольшим интервалом были куплены 21,40, 70 лимы, которыми я очень доволен. Примерно через полгода научился выбирать точку съемки под имеющееся фокусное без предварительной "пристрелки" через видоискатель. Опыт съемки только фиксами в начале считаю очень полезным для себя.
Но недавно пришло понимание того о чем говорит уважаемый Vitaly:

Цитата

Хорошая фотография на 99,9% складывается из точно пойманного момента, единственно-правильной точки съемки и выверенных границ кадра.
С фиксами это так же безусловно возможно, но, не всегда успеваешь сменить объектив, иногда не хватает места за спиной и т.д. Купил 17-70/4 и поставил его штатником, а лимы всегда с собой, благо места много не занимают, и, если есть возможность использую их (думаю купить вторую камеру под лимы, но пока подожду, что там Пентакс проанонсирует).
Конечно хочется еще купить фишай и 60-250/4, но это уже при избытке денег можно, мне они не очень нужны, так как использоваться будут достаточно редко.

#48 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 09 March 2010 - 17:04

Просмотр сообщенияJochen (9.3.2010, 11:26) писал:

А делать нечего - надо снимать. Консервами снимать тяжело, поэтому придётся Лимами.
Я уже не один раз наблюдал метаморфозу: как толко у человека заводятся деньжата на светосильные зумы, он немедленно перестаёт быть ортодоксальным лимоводом и оставляет у себя только 77-й. А чаще радостно продаёт его и покупает 85/1,4 родной или цейса. Перефразируя известное выражение: Вышел, человек, в люди... и его уже не встретишь среди народа. :)

Просмотр сообщенияdimzel (9.3.2010, 16:28) писал:

Но недавно пришло понимание того о чем говорит уважаемый Vitaly:
Прозрение приходит ко всем, но в разное время. (с) моя. :lol:

Если интeресно, то мой путь таков:
Начал с зумов17-28, 20-35/4, 28-105 ПЗ, 80-320.
Позже пришёл к фиксам М28/3,5, М50/1,4, 77лим, М85/2,0, 85/2,8софт, К135/2,5, К200/2,5, Цейс 180/2,8
После того как долгое время пользовался Никкором17-55/2,8 и Токиной50-135/2,8 на тушке Фуджи С3про...
Теперь оставил себе на istD КИТ II, 80-200/4,7-5,6 и 77лим и купил Canon G9
Такие, вот метаморфозы. :)

Сообщение отредактировал Valery: 09 March 2010 - 17:31


#49 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2010 - 17:05

Просмотр сообщенияValery (9.3.2010, 17:01) писал:

Я уже не один раз наблюдал метаморфозу:
Хм... Что-то со мной неправильное...

#50 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 09 March 2010 - 17:07

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.3.2010, 17:04) писал:

Хм... Что-то со мной неправильное...
Стареешь, друг. :) Но, с другой стороны, зачем для съёмки мышей зум? :)

Сообщение отредактировал Valery: 09 March 2010 - 17:07


#51 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 09 March 2010 - 17:20

Просмотр сообщенияValery (9.3.2010, 17:03) писал:

Я уже не один раз...
В моем случае метаморфоза какая то неправильная получается, 77 лима не было и не будет и зум дешевый и несветосильный купил :)

А прозрения нет пока, не достиг еще нужных высот :)

#52 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 March 2010 - 19:40

Просмотр сообщенияValery (9.3.2010, 17:03) писал:

как толко у человека заводятся деньжата на светосильные зумы, он немедленно перестаёт быть ортодоксальным
пентаксистом. :)

Просмотр сообщенияdimzel (9.3.2010, 17:19) писал:

77 лима не было и не будет и зум дешевый и несветосильный купил :)
Та ж фигня, кстати. Вполне удовлетворен 70-м и 18-250.

#53 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 March 2010 - 21:34

У меня после поисков, проб и открытий осталось 4 объектива: DA 18-55 II, F 35-80, 43 Lim, 77 Lim. На данный момент для меня как любителя вполне хватает. В большинстве случаев пользуюсь фиксами.

#54 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 March 2010 - 22:33

Просмотр сообщенияValery (9.3.2010, 16:06) писал:

зачем для съёмки мышей зум? :)
Тут старый, добрый блинчик только справиться.
Остальные мышь может заметить, и убежать.

#55 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 09 March 2010 - 22:54

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (9.3.2010, 0:05) писал:

Интересная получается философия - разделение пента-клуба на 2 принципиальных лагеря. В одном - сторонники качественного зума, можно двух, фиксы становятся неактуальны. В другом - любители бескомпромиссной картинки фиксов, при этом оперативностью готовы пожертвовать.

Причем, есть весьма неплохие, реально снимающие сильные работы, представители той и другой стороны. :) :)

#56 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2010 - 00:38

Я очень любил зумы пока не развратившись не купил на новгоднюю премию 77-й.... Наркоманский объектив, даже когда знаешь что хорошо бы снять на другом фокусном, рука все равно тянется к НЕМУ :))))

#57 Гость_Mr. A.S._*

  • Гость

Отправлено 10 March 2010 - 03:25

За два года перепробовал много объективов Пентакс (зумов и фиксов), Карл Цейс (фиксы) + один Сигма (фикс-ширик).

Сейчас остались
Pentax K20D, DA 70/2.4, DA*200/2.8,
Юпитер-9 (85/2),
Carl Zeiss 28/2, 35/2, 50/2 & 100/2 macro

Из этого списка хочу продать Carl Zeiss 35/2 - что-то к нему душа не лежит.

Если бы покупал все заново, то сегодня к K20D прикупил бы лишь Carl Zeiss 28/2 и 50/2 macro + DA 70/2.4 Lim, и, возможно, Юпитер-9 (85/2) в качестве советского ретро-объектива.

Pentax DA*200/2.8 и Carl Zeiss 100/2 macro - очень хорошие об'ективы, потому их не продаю, но пользуюсь ими нечасто.

Сообщение отредактировал Mr. A.S.: 10 March 2010 - 03:40


#58 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 10 March 2010 - 07:27

Сейчас будет КРАМОЛА:
На Pentax перешел с Minolta, когда аерестали производить оптику MD. В начале был зум, который оч. понравился: Samyang 1/4-4.5 18-28mm. Он и определил байонет. Потом приобрел Pentax A 1/4 70-210, Riktnon P 1/3,5-4,5 28-105, Pentax KX (в 1990 году). Остальное - в подписи. Продавать не умею и не люблю...

Сообщение отредактировал Hartad: 10 March 2010 - 07:27


#59 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 October 2010 - 22:19

Решил воскресить созданную тему, поскольку грядут ПЕРЕМЕНЫ и многие избавляются от накопленной нелегким путем оптики. Подниму вопрос: "кто что на что сменял, получили ли то что хотели?" Интересуют также отзывы сменивших систему.
За прошедшее время:
сменил FA 35/2 на DA 35/2.8 macro. Разницы в картинке особой не наблюдаю, хотя ФА у меня был недолго (примерно пол-года), так что мог не успеть распробовать. ДА нравится конструктивом, наличием макро. Вполне годится на роль штатника. Фокусировка достаточно быстрая. ФА не нравился какой-то мягкостью картинки на открытой, ДА не нравится более жестким боке.
сменил М50/1.4 на К50/1.2. М-ка более контрастная (даже по сравнению с ФА), но 1.2 более "воздушный" что-ли. Для творчества он мне больше нравится. ФА валяется без дела.
Зумы не использую за исключением 10-17 и Тамрон-а 17-50. Первый очень необычен передачей пространства, а второй беру для репортажной/пристрелочной съемки.
Все пытаюсь "побороть" 21-й лим. Цепляется за фон что бы я ни делал. Зато по тестам самый резкий из всего имеющегося в этом диапазоне (когда в фокус попадает).
На последнюю серьезную съемку взял всего 2 фикса: 31 и 77. Вполне хватило.

#60 slog

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 11:35

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (12.10.2010, 23:18) писал:

Решил воскресить созданную тему, поскольку грядут ПЕРЕМЕНЫ и многие избавляются от накопленной нелегким путем оптики. Подниму вопрос: "кто что на что сменял, получили ли то что хотели?" Интересуют также отзывы сменивших систему.
Пару месяцев назад кэнонизировался. Был у меня ist Ds. На пентакс снимал в основном на FA50/1.4 С кэноном попробовал 50/1.8 не очень понравился объектив, хуже пентаксовского, но за его цену 4000руб он всё равно хорош. Сейчас в основном на EF85/1.8 снимаю. О-о-очень нравится. И объектив и тушка 50D. После пентакса это просто счастье какое-то, брака из за автофокуса практически не стало. А раньше 30% в брак это было ещё нормально. В общем получаю удовольствие от того что при съемке можно думать только о том как лучше снять а не париться после каждого кадра о том попал в резкость или нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных