Перейти к содержимому


Про  вспышку и цифру


Сообщений в теме: 26

#1 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 18 February 2005 - 19:57

Собственно вопрос скорее всего глупейший, но все же. Поскольку с объективом меня обломали, а его выбор это дело ответственное, решил я внезапно освободившиеся средства потратить на вспышку.  Вариантов для ист Дс как я понял немного, а конкретне вообще один 360 GFZ :)/>, собственно  про нее и хотелось узнать как, что, почему в ее отношениях с цифрой. То что голова у нее  поворачивается только в одну сторону известно, а еще может есть какие нюансы, которых я не заметил читая спецификации и  этот форум (по вспышке тут не особо густо нашло)

#2 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 18 February 2005 - 20:11

Нюанс, это не отключаемый на всех, начиная с MZ-6, новых камерах P-TTL.. От его предворительного импульса люди часто моргают и на снимках получаются гримасы с полузакрытыми глазами. Неповорачиваемость по горизонтали, лично для меня большой минус. А почему 550 FTZ не вариант? С уважением. (сосед)

#3 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 18 February 2005 - 20:19

550 FTZ  на мой взгляд дороговато (200 лит разницы все же) , плюс питание там замороченное какое-то как почитал. А Р-ТТЛ в принципе  черт знает, если вспышку в потолок направлять, то какая разница.
А  и еще вопрос кроме Вилбры еще кто-то оптикой под пентакс торгует или тяжко?

(Edited by Sergey KLP at 5:21 pm on Feb. 18, 2005)

#4 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 18 February 2005 - 21:53

Вообще Sigma тоже делает вспышки и даже специально под цифровые камеры. Правда как они работают c пентаксом не знаю. Товарищ с минолтой очень доволен.
На мой istD замечательно встала и работает без особых проблем старенькая Metz 40 MZ5. Вообще Metz хорошие вспышки. Они правда не очень эргономичны и дороговаты по сравнению с 360 GFZ

#5 LaME

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 February 2005 - 21:55

Я безумно доволен своей Metz AF-44.  Даже тот факт, что я сломал ее и прошлось чинить самому,  не мог омрачить радости обладания ей. Камера MZ-5N. Во вспышке нет P-TTL. Почему такая вспышка может не подойти к istDs?  Собираюсь брать сам, так что интересно.

#6 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 18 February 2005 - 21:57

Когда я брал istD в пентаре меня клятвенно уверили, что если вспышка работала с MZ-5 (а на тот момент я снимал этой камерой), то с цифровыми будет работать без всяких проблем.


(Edited by Mikola at 6:59 pm on Feb. 18, 2005)

#7 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2005 - 22:28

На исте Д/ДС все вспышки работают полностью аналогично им же на МЗ-6.
1) P-TTL, если он есть у вспышки, не отключается. Но как можно успеть моргнуть между этими импульсами - не представляю.
2) Сигмы работают. У Сергея Власова есть. В теме нон-пентакс есть длинный топик на эту тему.
3) Я в результате из трех вариантов (сигма с P-TTL, 360, 500) склоняюсь все-таки к 500. Ибо HSS и P-TTL, похоже, не очень интересны, а на 500 голова какая надо зато. Но не купил пока никакой из них. :-)

Алексей.

#8 Forumnoj

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2005 - 00:48

Как можно - не знаю, но моргают. Реально на P-TTL закрытых/полузакрытых глаз заметно больше, чем на TTL

#9 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2005 - 01:33

Моргают, и влёгкую. В маленькой комнате со вспышкой от стены, я не смог с десятка попыток добиться ни одного дубля, где бы у девушки были открыты глаза. Рефлекс, однако. Попробовал сам себя снять - раза только с третьего смог выстоять и не моргнуть, но напряжение на лице отчетливо читалось.
Придется изолировать контакты, чтобы переводить вспышку в простой TTL для некоторых случаев сьемок.

#10 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 19 February 2005 - 01:41

Ага, ясно, ну я уже заказал  360 сегодня  (перевел на нее аванс данный за 80-320) , с сигмами вообще, и с 500 в частности беда, они дороже родной да и нет их в лаичии есть еще Метцы какие-то но тоже дороже и существенно. Но думаю за свои деньги 360 не так чтоб плоха :)/> - хочется на это надеятся.

#11 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 19 February 2005 - 03:28

Цитата

Quote: from Sergey KLP on 10:40 pm on Feb. 18, 2005
есть еще Метцы какие-то


:)/> :)/>  Я вот задумал как-то прикупить родную 500. Зашел в магазин, покрутил ее в руках, почитал инструкцию, почесал репу... и остался с каким-то стареньким Метцом... :)/>
Все ж таки хорошая техника, немецкая, почти как мерседес :)/>
Впрочем и 360-я должна быть неплоха для своих денег.

#12 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 19 February 2005 - 03:34

Так в том все и дело, что Метц дороже, а старого у меня все равно нетути :)/> Да и черт его знает что за проблемы с совместимостью могут вылезти,  в инструкции настоятельно рекомендуется именно 360, даже не 500, из-за П-ТТЛ так полагаю, но все же.

(Edited by Sergey KLP at 12:34 am on Feb. 19, 2005)

#13 Pacific88

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Moscow, Russia.

Отправлено 19 February 2005 - 05:10

я на свой ист д ставил по наследству от мз6 сигмовскую вспыху.. EF 500ST.. очень хорошая.. все крутится куда нодо и очень мощная.. есть получше сейчас наверное.. аккамуляторы 4 шт AA.. меня имхо устраивает и вопрос о смене не возникал.. :)/> остальные не знаю не пробовал..  

#14 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 19 February 2005 - 05:27

Цитата

Quote: from Sergei Vlasov on 10:32 pm on Feb. 18, 2005
Моргают, и влёгкую. В маленькой комнате со вспышкой от стены, я не смог с десятка попыток добиться ни одного дубля, где бы у девушки были открыты глаза. Рефлекс, однако. Попробовал сам себя снять - раза только с третьего смог выстоять и не моргнуть, но напряжение на лице отчетливо читалось.
Придется изолировать контакты, чтобы переводить вспышку в простой TTL для некоторых случаев сьемок.


Не подскажите какие контакты нужно изолировать, чтобы отрубить этот .... P-TTL?  Задолбал он уже :)/>

#15 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2005 - 14:41

Я, когда ваял удлинительный кабель, замечал, что при отключении отдельных контактов пропадает автозумирование, P-ttl, но подробно не тестировал. Если поборю лень, то может на днях прогоню вспышку и распишу, какой контакт за что отвечает.

(Edited by Sergei Vlasov at 11:40 am on Feb. 19, 2005)

#16 Alhimik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 21 February 2005 - 16:13

Цитата

Quote: from Pacific88 on 2:09 am on Feb. 19, 2005
я на свой ист д ставил по наследству от мз6 сигмовскую вспыху.. EF 500ST.. очень хорошая.. все крутится куда нодо и очень мощная..
Аналогичная ситуация. Все хорошо, одно только не нравится, когда в потолок направляешь часто кадры с недодержкой 1-2 ступени, а экспокоррекции нет :)/>

#17 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 21 February 2005 - 19:49

Цитата

Quote: from Sergei Vlasov on 1:40 pm on Feb. 19, 2005
Я, когда ваял удлинительный кабель, замечал, что при отключении отдельных контактов пропадает автозумирование, P-ttl, но подробно не тестировал. Если поборю лень, то может на днях прогоню вспышку и распишу, какой контакт за что отвечает.


Все уже украдено до нас. :)/>
http://kmp.bdimitrov...shoe/index.html

#18 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 24 February 2005 - 02:50

Цитата

Quote: from Sergei Vlasov on 11:40 am on Feb. 19, 2005
Я, когда ваял удлинительный кабель, замечал, что при отключении отдельных контактов пропадает автозумирование, P-ttl, но подробно не тестировал. Если поборю лень, то может на днях прогоню вспышку и распишу, какой контакт за что отвечает.

(Edited by Sergei Vlasov at 11:40 am on Feb. 19, 2005)


Хорошо бы :)/>
Сможете нащупать пишите, у меня не вышло :)/>

#19 valdem

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2005 - 12:13

Цитата

Quote: from Sergey KLP on 10:40 pm on Feb. 18, 2005
Ага, ясно, ну я уже заказал  360 сегодня  (перевел на нее аванс данный за 80-320) , с сигмами вообще, и с 500 в частности беда, они дороже родной да и нет их в лаичии есть еще Метцы какие-то но тоже дороже и существенно. Но думаю за свои деньги 360 не так чтоб плоха :)/> - хочется на это надеятся.
У меня Sigma 500 отлично работает с NZ-7 и с Ds. В Питере стоила 4500, а Sigma Super 6 с копейками. Голова крутится во все стороны, зум работает.

#20 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 24 February 2005 - 12:24

valdem

Ну мне уже поздно, сегодня  (надеюсь, что не будет как с объективом - но заверяли клятвенно что все будет) привезут 360ую. Опять же по опыту российские цены с нашими слабо соотносятся :)/>, я это на примере объективов уяснил, у вас продукция Сигмы  сильно дешевле чем у нас, а вот по оригиналам  почти паритет.
А сигму эту 500 ST  я уже после того как 360 заказал нашел, но она хоть и крутится во все стороны на ней экранчика нету вроде :)/>
А если все таки опять не привезут, то куплю Сигму :)/>

(Edited by Sergey KLP at 9:28 am on Feb. 24, 2005)

#21 valdem

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2005 - 13:38

Цитата

Quote: from Sergey KLP on 9:23 am on Feb. 24, 2005
valdem
А если все таки опять не привезут, то куплю Сигму :)/>

(Edited by Sergey KLP at 9:28 am on Feb. 24, 2005)
Кстати, с этой вспышкой замечательно фокусируется практически в полной темноте. Вспышка рисует красную сеточку на объекте.

#22 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 25 February 2005 - 14:12

Привезли - все таки внешняя вспышка это вещь! :)/>.  Поворот головы в потолок в помещении вещь архинужная, как и подсветка автофокуса на вспышке. Действительно, фактически фокусировка возможна и в полной темноте, по той самой красной сеточке :)/>, причем фокусируется и быстрее и увереннее чем если  использовать для подсветки стандартное средство - встроенную вспышку.
Мощности мне вроде хватает, при вспышке в потолок в практически темной комнате (из источников света - уличные фонари за окном метрах в 30) площадью  около 12 кв.м.  на снимке  получается такой  эффект как если бы комната  была освещена нормальным дневным светом. Ну а что в стороны не крутиться так это дело поправимое, я вертикальных кадров вообще мало снимаю,  да и светоотражатель вытащить можно, чтобы свет на объект  отразился, а не только на стену.

#23 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2005 - 14:35

Я с вертикальными кадрами борюсь иногда с помощью беспроводного управления вспышкой. Главное, чтобы рук хватило ;-)

#24 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 25 February 2005 - 14:48

Да в принципе из классических вертикальных кадров, где вспышка в потолок нужна  только портрет и вспоминается  классический,  но  так как  их редко кто печатаетв очень большой размер  можно и горизонтальный кадр откропить если чего. 15х21 получается вполне нормально - я правда наоборот кропил, вырезал центральную часть из вертикального кадра :)/>, поглядел, по сути можно было и 20х30 сделать. Не думаю, что нужны  портреты больше - разве на постер если

(Edited by Sergey KLP at 11:52 am on Feb. 25, 2005)

#25 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 25 February 2005 - 18:44

Предвспышку проверял на себе.  Ни разу не моргнул. У предвспышке как мне кажется на цифровых камерах есть неоспоримое преимущество-не участвует в экспозиции отражение матрицы.

#26 valdem

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2005 - 18:45

Цитата

Quote: from Sergey KLP on 11:47 am on Feb. 25, 2005
Да в принципе из классических вертикальных кадров, где вспышка в потолок нужна  только портрет и вспоминается  классический,  но  так как  их редко кто печатаетв очень большой размер  можно и горизонтальный кадр откропить если чего.
Я таким образом снимал внучку друзей на MZ-7 со вспышкой 220. Потом печатал 30х40 и вырезал портрет 20х30. Всё хорошо, но дорого печать вышла:)/>

#27 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 25 February 2005 - 19:05

Ну с цифрой тут легче, исходный  кадр можно кропить перед печатью, не платя ни копейки за больший чем нужно формат.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных