Перейти к содержимому


недоэкспонированный кадры в ds


Сообщений в теме: 14

#1 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 11 March 2005 - 21:12

Недавно приобрела ds, сказать, чтоб была очень довольна - не сказала бы! к сожалению...ну да ладно
ВОпрос в другом. На улице, при хорошем освещении все отлично. Но как только , чуть более ухудшенный условия съемки и как только применяется вспышка идет жуткое недоэксонирование. Все кадры темные. Пробовала все, и мануал и приоритет....не помогает. Это у всех так или только у меня:)/>?

#2 fkbr

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 11 March 2005 - 22:16

Я тоже купил этот аппарат недавно, и тоже такая же проблема. Честно говоря боялся писать и спрашивать в форуме, так какк обязательно начнут говорить что это руки кривые  (Что, впрочем может быть конечно) :)/>
При фотографировании  в помещении прощентов 50 снимков - темные. Куда вся эта электроника смотрит ?!? Приходится постоянно играть экспокоррекцией, что тоже нелегко - выставишь допустим, +1, все нормально. Изменил фокусное расстояние - снова плохо. Закономерность тоже никакой замеить не удалось.
Жуть в общем.

#3 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2005 - 22:20

Не замечал такого. У меня недоэкспонирование было только при съемках на улице. Но оно и понятно - все ж в снегу :)/>

#4 sp

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Нск

Отправлено 11 March 2005 - 23:20

Цитата

Quote: from chertovochka on 12:11 am on Mar. 12, 2005
Все кадры темные. Пробовала все, и мануал и приоритет....не помогает. Это у всех так или только у меня:)/>?
менять замер пробовали ? иногда с центровзешенным все намного предсказуемей...
хотя если на улице все нормально, то уже есть надежда, что нужно просто понять что не так в помещении и все будет ок.
сорри если что не так скажу, но если вы пыхнули встроенным вспыхом, то возможно из-за большой дистанции и прикрытой диафрагмы ее просто не хватило. как вариант, можно попробовать увеличить исо до 800 и не закрывать сильно диафрагму...
я чесно говоря избегаю включать всроенный пых кроме как для fill flash.
возможны и другие проблемы - в кадр попал белый предмет или что-то бликующее и пыха может срезать мощность.. ну и тд...
и еще... заметил - все неродные объективы которыми я пользовался (тамрон, сигма) давали стабильную недодержку на 0.5.
p.s. в принципе, если проблема сурьезная - всегда можно выложить кадр с экзифом - чтоб народ посмотрел че к чему...

(Edited by sp at 2:37 am on Mar. 12, 2005)

#5 fkbr

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 12 March 2005 - 00:03

Постараюсь за выходные нащелкать тестовых кадров и в понедельник выложить.
chertovochka, давай тоже !

#6 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 March 2005 - 01:13

Диафрагма на объективе точно в "А" стоит? Какое ISO, какая выдержка? У себя подобной проблемы не замечал. Шевеленка в авторежиме в тёмных условиях - лехко, недостаток мощности встроенной вспышки - бывает, особенно на китовом зуме. Но экспозицию всегда в автоматических режимах отрабатывает технически верно, нареканий на грубые ошибки нет.

#7 Zem

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 12 March 2005 - 01:49

Из общей информации о цифре, все производители в алгоритм расчета экспозиции для цифры сознательно дают небольшую недодержку (т.к. это позволяет с обной стороны избежать потерь информации в переэкспонированных участках, а с другой - она легко исправляется в редакторах).
По своему опыту заметил, что DS в помещении даёт ощутимое различие при съемке в RAW или JPG (в JPG картинка выглядит намного темнее, особенно при использовании сюжетных программ). При съемке в RAW (в помещении, без вспышки) я обычно ввожу экспокоррекцию +1/3 (а сюжетными программами и JPG не пользуюсь вовсе).
PS: объектив Pentax DA 16-45

#8 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 March 2005 - 05:14

Недоэкспонирование на цифре - страховка производителей, в т.ч. и Pentax. У меня та же история с Optio 750z. Вот в этом тесте www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/Pentax750Z/Pentax750Z_page02.asp
подмечена ещё и зависимость от замера: +0,7 при MultiSegment и +0,3 при CenterWeighted.

(Edited by managger at 2:14 am on Mar. 12, 2005)


(Edited by managger at 2:15 am on Mar. 12, 2005)

#9 Vortout

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Singapore

Отправлено 12 March 2005 - 06:47

Внесу мой скромный вклад. ИМХО Причины может быть две, если не брать в расчет неисправности и явные ошибки.

1. Встроенная вспышка обладает:
а. ограниченной мощностью
б. узкой направленностью
Что в свою очередь означает, во-первых, все что дальше какой то определенной дистанции будет намного или много темнее чем собственно объект съемки, при условии, конечно, того, что он сам в зоне досягаемости, а во-вторых если используются короткий фокус то центр кадра будет заметно светлее чем края. В какой то мере ситуацию могут спасти белые стены.
 
2. Если сабжекты в белом то все остальное будет недоэкспонированно еще сильнее при использовании матричного замера.

А в принципе:
Какой бы крутой замер Вы не использовали, результаты таинственной операции  влияют только на две цифры - установки выдержки и диафрагмы и если мощности вспышки не хватает то помочь может:
1.  Открытие диафрагмы на максимум и использование светосильных объективов. Правда при открытии диафрагмы уменьшается глубина резкости и объекты находящиеся дальше и ближе объекта съемки будут, скорее всего, не в фокусе.
2. Увеличение выдержки. - но тогда нужен скорее всего штатив и просьба к остальным замереть пока птичка не вылетела
3. Увеличить ISO вместо или вместе с увеличением выдержки.
4. Купить вспышку AF360 (можно и другую, но для ДС это самое то) и радоваться жизни. Правда она денег стоит, но те так уж и много.

Можно еще дополнительно сделать следующее (что *немного* может Вам помочь)
1.Увеличить (уменьшить) мощность встроенной вспышки в меню
2.проиграться с коррекцией экспозиции которая собственно на автоматических режимах будет говорить камере опять же либо увеличить выдержку или открыть диафрагму, которая и так, скорее всего, открыта дальше не куда .    

Могу порекомендовать в качестве тренировки поснимать в том же помещении без вспышки, на полном мануале смотря на то, что показывает экспонометр камеры (нажатие кнопки АЕ/L установит выдержку диафрагму по мнению камеры), помня о том, что когда выдержка длиннее 1/30-1/15 (на телефото граница сдвигается в сторону  уменьшения) то надо крепче камеру держать и остальных надо просить не мельтешить. Можно сразу поставить ISO на 800. Когда получиться приличный более или менее результат, то надо будет добавить к нему вспышку. При желании, уменьшив выдержку на пару-тройку стропов. Конечно, контролируя все, что делаешь с экспозамером а еще лучше гистограммой.  Если гистограмма целиком влезает на экран, то все можно отрегулировать в Фотошопе.

В заключение, прошу ногами не пинать, так сказанное мною адресовано отнюдь не профессионалам, а так же хочу добавить, что на мыльницах все еще хуже, а на других аппаратах со встроенной вспышкой если и лучше то не намного.
Тут читал, что на новом 350 применяется, что-то вроде пентаксовского P-TTL. Что в принципе будет помогать автомату но не решит проблем с малой мощностью и узкой направленностью.

#10 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 12 March 2005 - 14:58

Цитата

Quote: from Vortout on 3:46 am on Mar. 12, 2005
Внесу мой скромный вклад. ИМХО Причины может быть две, если не брать в расчет неисправности и явные ошибки.

1. Встроенная вспышка обладает:
а. ограниченной мощностью
б. узкой направленностью
Что в свою очередь означает, во-первых, все что дальше какой то определенной дистанции будет намного или много темнее чем собственно объект съемки, при условии, конечно, того, что он сам в зоне досягаемости, а во-вторых если используются короткий фокус то центр кадра будет заметно светлее чем края. В какой то мере ситуацию могут спасти белые стены.
 
2. Если сабжекты в белом то все остальное будет недоэкспонированно еще сильнее при использовании матричного замера.

А в принципе:
Какой бы крутой замер Вы не использовали, результаты таинственной операции  влияют только на две цифры - установки выдержки и диафрагмы и если мощности вспышки не хватает то помочь может:
1.  Открытие диафрагмы на максимум и использование светосильных объективов. Правда при открытии диафрагмы уменьшается глубина резкости и объекты находящиеся дальше и ближе объекта съемки будут, скорее всего, не в фокусе.
2. Увеличение выдержки. - но тогда нужен скорее всего штатив и просьба к остальным замереть пока птичка не вылетела
3. Увеличить ISO вместо или вместе с увеличением выдержки.
4. Купить вспышку AF360 (можно и другую, но для ДС это самое то) и радоваться жизни. Правда она денег стоит, но те так уж и много.

Можно еще дополнительно сделать следующее (что *немного* может Вам помочь)
1.Увеличить (уменьшить) мощность встроенной вспышки в меню
2.проиграться с коррекцией экспозиции которая собственно на автоматических режимах будет говорить камере опять же либо увеличить выдержку или открыть диафрагму, которая и так, скорее всего, открыта дальше не куда .    

Могу порекомендовать в качестве тренировки поснимать в том же помещении без вспышки, на полном мануале смотря на то, что показывает экспонометр камеры (нажатие кнопки АЕ/L установит выдержку диафрагму по мнению камеры), помня о том, что когда выдержка длиннее 1/30-1/15 (на телефото граница сдвигается в сторону  уменьшения) то надо крепче камеру держать и остальных надо просить не мельтешить. Можно сразу поставить ISO на 800. Когда получиться приличный более или менее результат, то надо будет добавить к нему вспышку. При желании, уменьшив выдержку на пару-тройку стропов. Конечно, контролируя все, что делаешь с экспозамером а еще лучше гистограммой.  Если гистограмма целиком влезает на экран, то все можно отрегулировать в Фотошопе.

В заключение, прошу ногами не пинать, так сказанное мною адресовано отнюдь не профессионалам, а так же хочу добавить, что на мыльницах все еще хуже, а на других аппаратах со встроенной вспышкой если и лучше то не намного.
Тут читал, что на новом 350 применяется, что-то вроде пентаксовского P-TTL. Что в принципе будет помогать автомату но не решит проблем с малой мощностью и узкой направленностью.



#11 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 12 March 2005 - 18:47

Чертовочка, ну Вы и круто высказались! ;-)

#12 valdem

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2005 - 19:31

Цитата

Quote: from chertovochka on 6:11 pm on Mar. 11, 2005
Недавно приобрела ds, сказать, чтоб была очень довольна - не сказала бы! к сожалению...ну да ладно
ВОпрос в другом. На улице, при хорошем освещении все отлично. Но как только , чуть более ухудшенный условия съемки и как только применяется вспышка идет жуткое недоэксонирование. Все кадры темные. Пробовала все, и мануал и приоритет....не помогает. Это у всех так или только у меня:)/>?
Вспомните какое ведущее число у встроенной вспышки? Всего 15,6 - это слабая вспышка.

#13 valdem

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2005 - 22:44

Открываем инструкцию. Встроенная вспышка работает в диапазоне от 0,8 до 4 метров. Тут же формула: Расстояние = Ведущее число/Диафрагма. 4 метра будет при диафрагме 4, при диафрагме 8 будет 2 метра, и т.д.

#14 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 14 March 2005 - 15:11

Цитата

Quote: from sp on 8:19 pm on Mar. 11, 2005

Цитата

Quote: from chertovochka on 12:11 am on Mar. 12, 2005
Все кадры темные. Пробовала все, и мануал и приоритет....не помогает. Это у всех так или только у меня:)/>?
менять замер пробовали ? иногда с центровзешенным все намного предсказуемей...

Пробовала, и центровзвешанный и точечный...
При нормальном освещении - нормальные кадры, никаких притензий, как только пониженная освещенность-тут и начинаются все проблемы.


хотя если на улице все нормально, то уже есть надежда, что нужно просто понять что не так в помещении и все будет ок.
сорри если что не так скажу, но если вы пыхнули встроенным вспыхом, то возможно из-за большой дистанции и прикрытой диафрагмы ее просто не хватило. как вариант, можно попробовать увеличить исо до 800 и не закрывать сильно диафрагму...

У меня пых 360-й, глюки даже с ним. Переход на более высокую чувствительность особо не помогает. Тем более. что тогда ползет шум. Причем, таже 717 сонька все делала логичнее. А здесь та же 1600 и 3200  не спасает.


и еще... заметил - все неродные объективы которыми я пользовался (тамрон, сигма) давали стабильную недодержку на 0.5.

Я бы тоже снесла на это, если бы не перепробовала все свои пентаксовый объектива. У меня уже голова кипит:)/>))


p.s. в принципе, если проблема сурьезная - всегда можно выложить кадр с экзифом - чтоб народ посмотрел че к чему...

(Edited by sp at 2:37 am on Mar. 12, 2005)


#15 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 14 March 2005 - 15:18

Огромное спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моей проблемы. Поснимав на выходных репортажи пришла к выводу. Теперь только все уложить в голове.
Применялся обектив 28-90, если не ошибаюсь у него f 3.5-5.6, стоял на пленочном mz-6 и никаких проблем с ним не было. А также испльзовалась вспышка 360-я. На 3.5 к кадрам почти не придараться, но как только дырка зажимается-тут начинаются все проблемы. И вспышка не спасает, хотя странно. Но!!! Если при всех тех же условиях и в потолок, все нормально. Где логика:)/>(? Да забыла сказать, что при этом на вспышке стояло +1, а на фотоаппарате +0,3

Я бы не стала так придераться, если бы таже 717 сонька в таких же условиях не отрабатывала куда более качественно!




Цитата

Quote: from Vortout on 3:46 am on Mar. 12, 2005
Внесу мой скромный вклад. ИМХО Причины может быть две, если не брать в расчет неисправности и явные ошибки.

1. Встроенная вспышка обладает:
а. ограниченной мощностью
б. узкой направленностью
Что в свою очередь означает, во-первых, все что дальше какой то определенной дистанции будет намного или много темнее чем собственно объект съемки, при условии, конечно, того, что он сам в зоне досягаемости, а во-вторых если используются короткий фокус то центр кадра будет заметно светлее чем края. В какой то мере ситуацию могут спасти белые стены.
 
2. Если сабжекты в белом то все остальное будет недоэкспонированно еще сильнее при использовании матричного замера.

А в принципе:
Какой бы крутой замер Вы не использовали, результаты таинственной операции  влияют только на две цифры - установки выдержки и диафрагмы и если мощности вспышки не хватает то помочь может:
1.  Открытие диафрагмы на максимум и использование светосильных объективов. Правда при открытии диафрагмы уменьшается глубина резкости и объекты находящиеся дальше и ближе объекта съемки будут, скорее всего, не в фокусе.
2. Увеличение выдержки. - но тогда нужен скорее всего штатив и просьба к остальным замереть пока птичка не вылетела
3. Увеличить ISO вместо или вместе с увеличением выдержки.
4. Купить вспышку AF360 (можно и другую, но для ДС это самое то) и радоваться жизни. Правда она денег стоит, но те так уж и много.

Можно еще дополнительно сделать следующее (что *немного* может Вам помочь)
1.Увеличить (уменьшить) мощность встроенной вспышки в меню
2.проиграться с коррекцией экспозиции которая собственно на автоматических режимах будет говорить камере опять же либо увеличить выдержку или открыть диафрагму, которая и так, скорее всего, открыта дальше не куда .    

Могу порекомендовать в качестве тренировки поснимать в том же помещении без вспышки, на полном мануале смотря на то, что показывает экспонометр камеры (нажатие кнопки АЕ/L установит выдержку диафрагму по мнению камеры), помня о том, что когда выдержка длиннее 1/30-1/15 (на телефото граница сдвигается в сторону  уменьшения) то надо крепче камеру держать и остальных надо просить не мельтешить. Можно сразу поставить ISO на 800. Когда получиться приличный более или менее результат, то надо будет добавить к нему вспышку. При желании, уменьшив выдержку на пару-тройку стропов. Конечно, контролируя все, что делаешь с экспозамером а еще лучше гистограммой.  Если гистограмма целиком влезает на экран, то все можно отрегулировать в Фотошопе.

В заключение, прошу ногами не пинать, так сказанное мною адресовано отнюдь не профессионалам, а так же хочу добавить, что на мыльницах все еще хуже, а на других аппаратах со встроенной вспышкой если и лучше то не намного.
Тут читал, что на новом 350 применяется, что-то вроде пентаксовского P-TTL. Что в принципе будет помогать автомату но не решит проблем с малой мощностью и узкой направленностью.








Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных