Перейти к содержимому


Съемка дождя


Сообщений в теме: 13

#1 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 February 2010 - 00:24

Иногда доводилось снимать в дождь, и, таки, постоянно хочется чтобы не только я знал о том что он идет, то есть надо показать "треки" капель. Например как тут над фонарем


Но проблема в том, что зачастую освещение располагается так что капли не подсвечивает, а ассистента который бы подсветил их вспышкой нету. Можно ли както добиться желаемого в таком случае?

ps. Странный фокус на предпросмотре изображение из другого поста прикрепляется, а при создании темы - нет.

Сообщение отредактировал wayerr: 12 February 2010 - 00:28


#2 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 14 February 2010 - 00:16

Так на приведенном примере и есть источник контрового (для ближайших капель дождя) света, который их и прорисовал. Бела в том, что в дождь такие источники редки - серо всё...

#3 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 February 2010 - 00:21

Я полагаю что если сбоку расположить вспышку, то можно добиться похожего эффекта, однако, без ассистента это невозможно даже проверить, вот и хочется знать ктонить хотябы проверял.

#4 Самец гориллы

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 12:16

Просмотр сообщенияwayerr (14.2.2010, 0:20) писал:

Я полагаю что если сбоку расположить вспышку, то можно добиться похожего эффекта, однако, без ассистента это невозможно даже проверить, вот и хочется знать ктонить хотябы проверял.

Вспышку можно хоть сбоку хоть сзади безо всякого ассистента поставить на наилегчайшем и наидешевейшем штативчике и подпалять хоть по радио, хоть по свету, но у вспышки малое время горения и даже на пыхах с самым длинным горением треки будут коротенькими, скорее мусор, чем треки.

А к исходному вопросу - есть хорошее правило. Не надо брать в руки камеру если нет красивого природного света или комплекта + идеи с искусственным. Поверьте, мегатоннами барахла, снятым без выполнения хотя бы одного из этих условий, уже завалено всё, что только можно.

#5 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 February 2010 - 14:04

>Вспышку можно хоть сбоку хоть сзади безо всякого ассистента поставить на наилегчайшем и наидешевейшем штативчике и подпалять хоть по радио, хоть по свету,

Нельзя - дождь она промокнет.

>но у вспышки малое время горения и даже на пыхах с самым длинным горением треки будут коротенькими, скорее мусор, чем треки.

Это верно, но надо провести эксперимент.

>А к исходному вопросу - есть хорошее правило. Не надо брать в руки камеру если нет красивого природного света или комплекта + идеи с искусственным. Поверьте, мегатоннами барахла, снятым без выполнения хотя бы одного из этих условий, уже завалено всё, что только можно.

Я знаю что интернет завален чуть меньшим количеством барахла сделанного по всем правилам. Как бы соблюдение правил это даже не необходимое требование 8)

#6 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 February 2010 - 15:05

Прикрепленное изображение: IMGP3241_w.jpg


Все не так просто, сбоку источник располагать бесполезно. И капли в любом случае получаются "не те".

#7 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 14 February 2010 - 15:33

А если взять другой источник света? Газовую горелку, например (холодный свет), или супер-пупер-яркую свечу (тёплый свет), какие продаются в туристических магазинах (однажды такую видела ночью в лесу - впечатлило! хотя назначение этой штуки так и осталось для меня загадкой, разве что дождь подсвечивать! :) )

#8 21roman21

  • Пользователь
  • 508 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 February 2010 - 23:42

Что то не понял, как фотку доавить...

Сообщение отредактировал 21roman21: 16 February 2010 - 23:43


#9 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 16 February 2010 - 23:46

размер фотки не более 300кб. тогда добавится к сожалению это нигде не указано 8)

#10 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 17 February 2010 - 08:10

Просмотр сообщенияwayerr (17.2.2010, 2:45) писал:

размер фотки не более 300кб. тогда добавится к сожалению это нигде не указано 8)
Хм. Неужели только я наверху странички http://www.penta-clu...hp?showforum=17 вижу вот это:

Цитата

Выдержка из правил галереи.

В настоящее время актуальна редакция правил от 12 июля 2009 года. Лимит создания тем в данном разделе: 6 тем в месяц. Разрешённые размеры фотографий: ширина не более 1200 пикселей; высота не более 1000 пикселей; "вес" файла не более 300Kb.
:)

#11 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2010 - 13:44

Просмотр сообщенияVladimir P (17.2.2010, 8:09) писал:

Хм. Неужели только я наверху странички http://www.penta-clu...hp?showforum=17 вижу вот это:
:)

В том то и дело, что там написано:
"Выдержка из правил галереи."

Я тоже не сразу догадался, почему фото не добавить, думал что это правило только на Галерею распространяется.

#12 Al_

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 17 February 2010 - 14:55

я не совсем понимаю какого эффекта надо добиться..

подсвечивать капли надо .. причем совсем не обязательно сбоку.. можно и в лоб и в контра... в зависимости от выдержки получите "разный дождь" - капли при короткой (500 и короче) или "линии" при более долгой выдержке..
"заморозить" воду можно либо пыхой на мин. мощности в темноте пыхните, камеру в "булб" :-) ильже пыху на камеру выдержку короче 1\500 и пыху в режим высокоскоростной синхронизации..

вот такой дождь(фонтан) --> Прикрепленное изображение: IMGP3536.jpg
здесь пыха - как и положено - пыхала :-)

Сообщение отредактировал Al_: 17 February 2010 - 14:56


#13 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 18 February 2010 - 08:32

У меня как-то от избытка самомнения в дождь вспышка оказалась по первой шторке включена. Забавно получилось - летящие вверх капли или "гвозди" (выдержку не помню, но довольно большая). Та плёнка не сканировалась, так что картинку не покажу.

#14 21roman21

  • Пользователь
  • 508 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 February 2010 - 09:23

Контровый

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0389.JPG






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных