Перейти к содержимому


А нужна ли реально вспышка для DSLR


Сообщений в теме: 11

#1 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 02 June 2005 - 19:24

Господа, хотелось бы понять, это у меня произошли изменения в психике :)/> или это типа новая объективная реальность?
Замечаю, что практически перестал использовать внешнюю вспышку (500FTZ) - появилась дурная привычка ставить ISO повыше.
Интересно, а как у вас, особенно у тех из вас, кто снимал/снимает на пленку?

#2 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 June 2005 - 21:04

Вначале дежурно стояло iso400. После сборки 80дж вспышки+накамерной сигмы не слезаю с двухсот. И это верно, ибо зерна чем меньше, тем лучше.
Вспышкой пользуюсь очень часто, в основном в потолок, иногда с карточкой, изредка с лопухом. Встроенной фактически не пользуюсь.

#3 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 June 2005 - 21:10

Нужна.

#4 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 02 June 2005 - 21:29

Был бы стабилизатор изображения в объективе или в тушке как в минольте, то вспышкой пользовался бы ещё меньше

#5 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 02 June 2005 - 23:08

Без пыхи никак низзя. В потолок ее родимую. А при 400 действительно шумов поболе будет.

#6 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 02 June 2005 - 23:18

У меня такого нет. Без вспышки (там, где она прописана) никуда. И это при том, что даже при чвствительности в 1600, если не провалил тени и нет нужды вытягивать, получается вполне годная картинка, сравнимая спленкой на 400. Есть другой слабообъяснимый феномен. Съемка на  критических, в плане шевеленки, выдержках, стала мне даваться лучше. Если на пленке выдержка 1/20 на полтиннике заставляла меня почти однозначно отказаться от попытки сделать кадр, то тут я достаточно смело снимаю и результат в 70 процентах случаев удовлетворительный (нет, если попариться, на увеличении  шевеленку, конечно, видно, но результат неплох). Кто еще такое замечал? :)/>

#7 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 03 June 2005 - 12:58

Ну, видимо, у меня действительно изменения в психике. :)/> С шумами ситуация естественно очевидная, но результат вполне приемлемый, особенно после того, как пропустить файлы через NeatImage - он давит шумы вполне пристойно, на полном автомате - поставил и пошел развлекаться :)/>

#8 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 03 June 2005 - 14:28

насчет шумов - шумодав цветного шума в PS CS2 - мне больше нравится - попробуйте может и Вам понравится.

про шевеленку -  замечал  и за собой, Dmitrist, прав - психологически мы по-другому смотрим на такую съемку :)/>

про вспышку - стал меньше использовать, но совсем без нее - фиговенько :)/>

#9 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 03 June 2005 - 14:48

С шевеленкой у меня обычно проблемы другого рода - все статичные предметы резкие, а вот "объекты съемки" уже нет. Разбежались... :)/> Поэтому приходится выдержку короче ставить...

#10 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2005 - 06:09

А если освещение контровое, как без вспышечки-то. Да и в помещении,  можно конечно открыть дырку и поставить 800. Но лучше 200, прикрыть диафрагму до 8 и вспышку в потолок. Без вспышки никак.

#11 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 June 2005 - 10:59

Цитата

Quote: from rgeorge on 9:57 am on June 3, 2005
 пропустить файлы через NeatImage - он давит шумы вполне пристойно, на полном автомате - поставил и пошел развлекаться :)/>


Ув.rgeorge, а каким именнно  фильтром ВЫ давите их ? Я в итоге поставил самый злой,Filter low frequency splotches (digital zoom or very strong noise),но у меня шумы с высокочувств. плёнки после сканирования.

#12 Dmitryst

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 05 June 2005 - 06:28

Moderation:

Сообщение удалено. Причина: регистрация забаненного пользователя под новым ником. (Prospero / 05.06.2005)







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных