Перейти к содержимому


Об особенностях применения режимов съёмки...


Сообщений в теме: 30

#1 Alex_Fox

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 February 2010 - 15:25

Вот как то я задумался: а зачем эти все режимы?
По собственному опыту применяю следующее (у меня К10):
- приоритет диафрагмы
- приоритет выдержки
- гипер-ручной (М)
- Х- синхронизация.

Немного истории... Ясное дело, что после покупки сделал пару первых кадров на автомате (зелёный режим), после чего использовать этот режим перестал вовсе.
Потом долгое время пользовался приоритетами диафрагмы/выдержки. В каких конкретно ситуациях применять тот или иной - думаю ясно.
Сейчас перешёл на гипер-ручной. Ощущение такое, что все остальные режимы (кроме Х- синхронизации - в студии очень удобно) не нужны вообще.

А есть же ещё:
- гипер-программный
- приоритет чувствительности
- приоритет выдержки и диафрагмы (TAv)
- ручная выдержка
- user

Поделитесь опытом в каких условиях тот, или иной режим могут быть полезными и чем.
Только, пожалуйста, побольше конкретики.

#2 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2010 - 15:48

У меня колесо уже наверное плесенью уже заросло на "М", ни когда не пользовался ни каким другим режимом.
А нет, вру, иногда видео снимаю.
Хотя признаю ещё BULB.

Сообщение отредактировал רגוזין רומאן: 08 February 2010 - 15:49


#3 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 20 February 2010 - 23:10

фига се как у вас все круто:)
а я по старинке,
всю бытовуху, портреты, пейзажи, фигню всякую и макро на А снимаю (80% использования)
все что с пыхой внешней PTTL - на М (почти)
спорт, проводка на S (Tv)
экспокоррекцию периодически юзаю

Сообщение отредактировал Муравьи: 20 February 2010 - 23:11


#4 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3587 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 18:41

Использую програмный режим P. Хочешь приоритет диафрагмы - крути одно колесо, надо приоритет выдержки - крути другую. Много использую экспокоррекцию.
Иногда ставлю приоритет диафрагмы - задним колесом меняю диафрагму, передним экспокоррекцию - очень удобно. С ручными объективами использую режим M.

#5 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 21 February 2010 - 20:54

Просмотр сообщенияАлексей_К (21.2.2010, 21:40) писал:

Использую програмный режим P. Хочешь приоритет диафрагмы - крути одно колесо, надо приоритет выдержки - крути другую. Много использую экспокоррекцию.
Иногда ставлю приоритет диафрагмы - задним колесом меняю диафрагму, передним экспокоррекцию - очень удобно. С ручными объективами использую режим M.
Тоже, режим Р :)

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 February 2010 - 21:19

Я снимаю на AV и иногда на Р, режим юзер настроил на брекетинг по экспозиции, чтоб в меню не лазать, когда хочется пошалить. Ночью М, естественно. Очень редко приоритет выдержки.
Для чего нужны остальные режимы, честное слово, не понимаю.
(Да, в приоритете диафрагмы у меня другое колесо установлено на изменение ИСО)

Экспокоррекцию же юзаю ВСЕГДА. Таков экспозамер десятки. Тут главное понять, где нужно 0,3, а где 0,7.

#7 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 21:54

К100Д. Гиперрежимов нет физически. Выбор зависит от используемого объектива, вспышки, штатива. Экспокоррекция - в зависимости от объектива и способа экспозамера. Снимаю только РАВ (чтоб потом помучиться).
Чаще всего при съемке с рук идет AV. (на мануальных ест-но М). Со штатива - AV и М. Со вспышкой - Р и М, реже AV. TV - не помню когда использовал. Сюжетные - практически никогда, потому как не знаю их свойств.

#8 RombOs

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Владимир

Отправлено 04 August 2010 - 08:44

На плёночной камере - всегда режим "М". :) Поэтому переходя на "цифру", использовал "М", но это всё же притормаживает процесс съёмке, поэтому оценив ёмкость карты памяти и скорость съёмки цифро-зеркалки, понял что лучше использовать полу-автоматику и использую режим "Av". Av - для подстройки ГРИП под свои нужды и он более гибок этот режим, т.к. ISO фиксировано, T - var в больших пределах (ISO - в ручную), Tv - для контроля "шевелёнки", для контроля засветки матрицы (плёнки), т.е. чем больше выставляешь подконтрольную тебе выдержку, тем чётче кадры, тем детальнее вода, статичнее спортивные моменты, НО тут менее гибкая Апертура из-за возможностей установленной оптики (ISO - вручную), TAv - ручное выставление выдержки и Апертуры и автоматическое (вроде) изменение ISO; по-моему удобный режим для контроля ГРИП и "статичности", но не известно как поведёт себя ISO, наверное в некоторых камерах она будет постоянно держаться в районе высоких значений (от 400...). Sv - ручной контроль ISO и программное (автоматическое) изменение выдержки и Апертуры, использовать только для контроля качества снимка (если будет его печать большого размера, либо качество не так важно).
Ручная выдержка "В"(Bulb) - ручной контроль затвора, это очень художественный режим, т.к. в полной темноте можно всё что угодно фонариком написать на стене, с любой стороны разукрасить световой кистью натюрморт, портрет и пр., прорисовка ночного пейзажа, фотография молний, движения звёзд по небу и т.д. :)
Режим "USER" - это настраиваемый под Вас режим съёмки, сохраняете там всякие настройки и потом быстро переходите на эти настройки, включив этот режим (User).

p.s. Все технические моменты написал по памяти, т.к. камеры под рукой нет. Художественные же из представлений об этих режимах (ИМХО так сказать).
Всем удачи!

#9 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2011 - 06:41

Что интересует, не могу понять разницы или сходства: на переключателе режимов есть:
«Сюжетные программы» - которые можно выбрать переключателем
«Сценарии» - выбор сценария в меню
«Auto» - выбор режима автоматический
На мой взгляд первые два режима почти тождественны друг другу, только доступ различный, ну а третий перекрывает оба.
В каких случаях какой режим рекомендуется использовать. В Руководстве прекрасно описано как режим выбрать, но ни слова в каких случаях. Я понимаю, что это дело творческое, но все же...
И второй вопрос: а может быть снимать все в Р и в формате RAW, а программы/сценарии применять в конвертере?

#10 Alex_Fox

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 January 2011 - 10:27

Цитата

а может быть снимать все в Р и в формате RAW
Ну что снимать в RAW - это однозначно! И не только ради программ/сценариев. Почитайте о возможностях RAW и вы поймете почему. А вообще я бы советовал не пользоваться предустановленными в камере программами/сценариями (у меня в 10-ке их и нету даже). Учитесь снимать в ручных настройках.

P.S. Тем более, что в RAW хоть и можно делать многое, но выдержку, к примеру, изменить не возможно. То есть, если выдержка длинновата и получился смаз, то это уже не исправишь никак.

Сообщение отредактировал Alex_Fox: 11 January 2011 - 10:35


#11 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2011 - 11:31

Просмотр сообщенияAlex_Fox (11.1.2011, 17:26) писал:

Ну что снимать в RAW - это однозначно! И не только ради программ/сценариев. Почитайте о возможностях RAW и вы поймете почему. А вообще я бы советовал не пользоваться предустановленными в камере программами/сценариями (у меня в 10-ке их и нету даже). Учитесь снимать в ручных настройках.

P.S. Тем более, что в RAW хоть и можно делать многое, но выдержку, к примеру, изменить не возможно. То есть, если выдержка длинновата и получился смаз, то это уже не исправишь никак.
Если бы все дело было бы в выдержке и диафрагме, то все бы было просто (снимали же Зенитами без всяких автоматов), но в сценариях камера еще и картинку в цвете, контрастности, насыщенности и т.д. правит для лучшей "смотрибельности". Ладно, разберусь потихоньку, жалко только пока на улицу с камерой не выйти - морозяка под -30 стоит.

#12 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2011 - 12:43

Просмотр сообщенияAlex_Fox (11.1.2011, 17:26) писал:

Ну что снимать в RAW - это однозначно! И не только ради программ/сценариев. Почитайте о возможностях RAW и вы поймете почему. А вообще я бы советовал не пользоваться предустановленными в камере программами/сценариями (у меня в 10-ке их и нету даже). Учитесь снимать в ручных настройках.

P.S. Тем более, что в RAW хоть и можно делать многое, но выдержку, к примеру, изменить не возможно. То есть, если выдержка длинновата и получился смаз, то это уже не исправишь никак.


#13 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 January 2011 - 14:48

Просмотр сообщенияKolyda (11.1.2011, 14:30) писал:

.... но в сценариях камера еще и картинку в цвете, контрастности, насыщенности и т.д. правит для лучшей "смотрибельности".
Гораздо приятнее говорить камере что ты хочешь,нежели подчиняться ей. :)

#14 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2011 - 15:38

Просмотр сообщенияS_V (11.1.2011, 21:47) писал:

Гораздо приятнее говорить камере что ты хочешь,нежели подчиняться ей. :)
Наверное так оно и есть, но этому еще научиться надо.

#15 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 11 January 2011 - 20:44

Очень приятное ощущение я испытала по этому поводу минувшей осенью на соревнованиях по ориентированию. Нужно было фиксировать взятие точки на цифроовой фотоаппарат.
Как же мучились ребята с мыльницами! В тех условиях - жестчайший свет и глубочайшие тени - камера в "автомате" просто выбивает точку в белый, при сдаче были проблемы: не видать ни точку, ни машину не определить. Зато в режиме "М" просто сказка! Сам сказал камере, ЧТО тебе нужно - и получил результат. Быстро и эффективно, и ещё для художественности при последующей обработке место остаётся!

#16 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 26 January 2011 - 15:09

сценарные режимы (особенно авто) могут быть полезными, во время учебы (на любом фотоаппарате, что бы сравнить/понять/перенять), если просишь, чтобы тебя сфотографировали или одалживаешь фотик, так что бы не читать лекций и погружать в глубины, тыкнул в сценарии и все.
на мыльнице сапоп 90% фоток, если не больше, снято в режиме Р, остальные режимы были опробованы после покупки и заброшены.
пробы фоток на к-х показали недостатки этого режима (по умолчанию он идентичен портретному режимы), да и имея столь мощный инструмент грешно пользоваться автоматами. также после более глубокого понимания всего процесса фотографирования, становится понятно, что из Av легко сделать портретный или пейзажный режим, а из Tv - спортивный(детский), а цвета подправить уже на компьютере.

#17 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 26 January 2011 - 19:19

Просмотр сообщенияAlex_Fox (11.1.2011, 9:26) писал:

Ну что снимать в RAW - это однозначно
есть нюансы.. да, RAW несколько "Эластичнее", однако с изобретением LR возможности JPG расширились в разы, т.е., другими словами, круг необходимости применения RAW в те же разы сузился... ИМХО.
LR стал очень мощным инструментом, давший вторую жизнь jpg-у... особенно, если камера сохраняет таковой без особо видимых артефактов, а у Пентакса это получается хорошо.

#18 T_Vlad

  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 01 February 2011 - 20:53

Отснимал год. Появилось более менее конкретное мнение.
- автомат это не совсем автомат некоторые настройки могут быть зажаты в фиксированном положении
- Музейная съёмка даёт небольшую фильтрацию и гарантировано блокирует вспышку - в целом понравилось.
- Снимал на спортивной съёмке. Удобно что выдержка не менее 1000. Кадры без малейшего размытия. Не нужно переходить на приоритет.
- Между ночной и автоматической съёмкой разницы не увидел, хотя по началу пытался снимать на ночной.
- Совершенно не понял зачем приоритет чувствительности, если чувствительность имеет ручной режим с выборкой, прямо в меню под рукой.

Выводы:
- Ни когда не снимать на чувствительности выше 3200, даже если очень хочется
- При съёмке со вспышкой при слабом освещении на забывать переходить на низкую чувствительность
- В пасмурную погоду - снимать на ручном
- Против неба, воды снимать на ручном со вспышкой
Мелочей набралась куча. сразу и не вспомню. Будет ещё куча вопросов.
После года эксплуатации приобрёл 32Гб карту и перешёл на RAW. Точнее пока ещё перехожу. Снимаю разные варианты одинаковых сцен, при различном проблемном освещении и гоняю в Лайтруме. Буду переходить на ручное при проблемном освещении.

Это всё при условии, что у меня любительская съёмка только для дома.

#19 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 01 February 2011 - 23:26

Просмотр сообщенияT_Vlad (1.2.2011, 19:52) писал:

После года эксплуатации приобрёл 32Гб карту и перешёл на RAW. Точнее пока ещё перехожу. Снимаю разные варианты одинаковых сцен, при различном проблемном освещении и гоняю в Лайтруме. Буду переходить на ручное при проблемном освещении.

Это всё при условии, что у меня любительская съёмка только для дома.
не чего даже думать, сразу же рав и точка. пять лет фоткал цифру в джепег, теперь только в рав, преимущество основное- можно ошибиться при фотографировании, потом без потери в качестве это исправить.

#20 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 01 February 2011 - 23:41

Просмотр сообщенияPolBlack (1.2.2011, 23:25) писал:

пять лет фоткал цифру в джепег, теперь только в рав, преимущество основное- можно ошибиться при фотографировании, потом без потери в качестве это исправить.
Даже медведь за пять лет научился бы не ошибаться при фотографировании... :) Рав для ленивых неумех и для тех кто делает глубокие преобразования в редакторах. :)

#21 T_Vlad

  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 02 February 2011 - 09:10

Просмотр сообщенияДонки-хот (1.2.2011, 23:40) писал:

Рав для ленивых неумех и для тех кто делает глубокие преобразования в редакторах.
Опыт у меня не велик, но позвольте с Вами не согласится. При проблемном освещении фотоаппарат не вытягивает соотношения тонов и цветовые фильтры в фотоаппарате далеки от идеала

#22 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 02 February 2011 - 10:34

Просмотр сообщенияДонки-хот (1.2.2011, 22:40) писал:

Даже медведь за пять лет научился бы не ошибаться при фотографировании... :P Рав для ленивых неумех и для тех кто делает глубокие преобразования в редакторах. :)
значит я ленивый неумелый медведь, постоянно ошибающийся и делающий глубокие преобразования в редакторе :) :lol: :P

#23 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 02 February 2011 - 13:49

Просмотр сообщенияPolBlack (2.2.2011, 13:33) писал:

значит я ленивый неумелый медведь...
Ы-ы-ы-ы-ы!!!!
Изображение
Это что за злодей подсунул Главному Фотографу самый правый монитор, на котором даже строчки текста идут под углом???

#24 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 02 February 2011 - 21:03

Просмотр сообщенияVladimir P (2.2.2011, 13:48) писал:

Ы-ы-ы-ы-ы!!!!
Изображение
Это что за злодей подсунул Главному Фотографу самый правый монитор, на котором даже строчки текста идут под углом???
Надо было "Косынку" поставить.Что за отрыв от собственного народа?

#25 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2011 - 11:38

Просмотр сообщенияPolBlack (2.2.2011, 6:25) писал:

не чего даже думать, сразу же рав и точка. пять лет фоткал цифру в джепег, теперь только в рав, преимущество основное- можно ошибиться при фотографировании, потом без потери в качестве это исправить.
Pentax K-r поддерживает два формата RAW - родной PEF и адобовский DNG. Для родного есть бесплатная PU, идущая на диске с камерой и обновляемая с офсайта, для DNG надо искать программу (какую?), к ней кряк или серийник.
Каким форматом стоит пользоваться? Насколько корректно преобразуется информация с матрицы в неродной DNG в камере?

#26 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 17 February 2011 - 12:10

dng открывается и родным пентаксовским ПО и фотошопом, но разница действительное при обработке есть. что лучше или корректнее обрабатывает? сам хочу узнать. где-то на форуме прочитал, что пентксовское по корректнее обрабатывает...зато фотошопное мне показалось удобнее.

#27 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13586 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 17 February 2011 - 12:21

Просмотр сообщенияKolyda (17.2.2011, 11:37) писал:

Pentax K-r поддерживает два формата RAW - родной PEF и адобовский DNG. Для родного есть бесплатная PU, идущая на диске с камерой и обновляемая с офсайта, для DNG надо искать программу (какую?), к ней кряк или серийник.
Каким форматом стоит пользоваться? Насколько корректно преобразуется информация с матрицы в неродной DNG в камере?
Добро пожаловать в одну из самых долгоживущих тем

#28 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2011 - 12:28

Ну, наверное, можно скорректировать мой вопрос - насколько качественно Пентакс сделала поддержку неродного ей формата DNG? Стоит ли его использовать поклонникам Пентакс? Или поддержка выполнена исключительно из антимомнопольных соображений, вспомните как Майкрософт за ИЭ жучили...

#29 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 17 February 2011 - 12:31

Просмотр сообщенияPolBlack (17.2.2011, 11:09) писал:

dng открывается и родным пентаксовским ПО и фотошопом, но разница действительное при обработке есть. что лучше или корректнее обрабатывает?
Между качеством фото, снятых в PEF и DNG нет никакой разницы.
Нет и всё. Смиритесь с этим.
Они отличаются только размером самого файла и возможностью чтения/нечтения в некоторых конверторах.
Снимайте в том формате, который вам удобен.

#30 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2011 - 12:48

Спасибо. Вот это как раз меня и интересовало - есть разница или нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных