Перейти к содержимому


Интересно, кому чего не хватает в цифровых зеркалках Pentax


Сообщений в теме: 36

#1 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 04 March 2005 - 19:08

Здравствуйте, уважаемые читатели-писатели форума!

Насколько я понимаю, фирма-производитель может, если захочет :)/>, дорабатывать прошивку аппарата и добавлять туда какие-то новые настройки.  Представилось мне, что вдруг у владельцев аппаратов одинаковые пожелания, и они вдруг будут услышаны.

Речь о  *ist DS. Как я понимаю, у большинства все-таки *ist D.

Например, мне бы хотелось в Custom Functions настраивать:
- возможность явного выбора режима работы автофокуса: AI, Single, Servo (в Canon 350, кстати, сделали). В сюжетных программах при этом пусть все остается как сейчас.
- Автокоррекция чувствительности не только 1600 и 3200, но и оставшиеся 400 и 800
- Чтобы надпись о превышении чувствительности "ISO" загоралась в видоискателе не только тогда, когда я чувствительность руками установил (тут я ее и так знаю), но и тогда, когда она в результате автокорректировки автоматически ставится. И значения тоже были бы не только 1600 и 3200, но и 400 и 800.
- Чтобы можно было выбирать, подсвечивать или нет АФ при помощи встроенной вспышки, если она УЖЕ поднята, даже если аппарат в режиме запрета вспышки (сама съемка, при этом, должна быть без вспышки).
-Если возможно, уменьшить размер RAW файла, но без потери качества. Как я понимаю, у Nikon D70 он 5.5 Mb, а у *ist DS около 10 Mb. А матрица одинаковая...

Кое-что из этого есть в *ist D (и я это знал), но я все же выбрал DS, и тому были причины :)/>

Из аппаратного хочу Grip, причем не такой, как в *ist D, а такой, как в Z1p - с ремнем и без батареек и спусковой кнопки.

(Edited by rgeorge at 10:08 pm on Mar. 5, 2005)

#2 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2005 - 02:10

На DS не хватает беспроводного управления внешней p-ttl вспышкой. Непонятно, кстати, почему убрали.

#3 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 05 March 2005 - 03:48

Я бы хотел поджать PEF , добавить зебру при просмотре , сам когда-то перепрошивал Sony- видекамеру, получилось всё супер простая камера стала полупрофи, для 300D Вася вроде постарался,хорошо бы нашелся такой умелец для Ist D*сами производители озобочены как бы побольше бабла срубить ,а поддержке уже не думают.

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 05 March 2005 - 09:28

george: Уменьшить размер RAW файла, если это возможно. Как я понимаю, у Nikon D70 он 5.5 Mb, а у *ist DS около 10 Mb. А матрица одинаковая...  

Я не в курсе размера файлов, но если цифры верны, то они говорят в пользу Пентакса. Если матрица имеет 6М элементов изображения, а оцифровка идёт 12-битным АЦП, то около 9М - как раз то, что должно получиться. Плюс еще что-то накручивается в заголовках (не знаю, сколько, но при таком объёме файла особо смысла на заголовках экономить нет). У Никона тогда получается менее 8 бит на точку. Так сильно обрезать и обманывать они не могут, поэтому, похоже, применяется какой-то алгоритм сжатия данных без потерь. В принципе это означает дополнительные вычисления в камере и при прочих равных - более мощную (дорогую и токопотребляющую) электронику. Т.е. если хотим миниатюрную и максимально дешёвую камеру - идём по пути Пентакса, при этом сознательно проигрываем в размере файла. Хотя непонятно - ведь есть же у них же съёмка в jpeg - возможно, там из-за сжатия с потерями просто объём вычислений меньше, тут только гадать могу.

Успехов.                            Владимир.

#5 Forumnoj

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2005 - 10:35

D70 - так давно известно, что у них сжатие с потерями, так что нечему завидовать :)/>

http://www.majid.inf...04/05/02-1.html

(Edited by Forumnoj at 8:37 am on Mar. 5, 2005)

#6 valdem

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 March 2005 - 12:04

Цитата

Quote: from rgeorge on 4:07 pm on Mar. 4, 2005

-Уменьшить размер RAW файла, если это возможно. Как я понимаю, у Nikon D70 он 5.5 Mb, а у *ist DS около 10 Mb. А матрица одинаковая...
У Canon G5 на5 Мп и меньшего размера матрице получается тоже 5 Мб. Неужели этот размер так критичен для совремееных карточек памяти? Наверное, бОльшему числу фотографов не приходится снимать больше 100 кадров за сессию. Ну, а кому приходится, тот либо выберет другую камеру (профи), либо купит ещё несколько карточек.

#7 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2005 - 12:32

Критичен не размер, а скорость записи. У D70 тоже, кстати, не 5МБ. Да и сжатие без потерь. Меня больше поразило, что Минольта апгрейдом прошивки на 7Д сумела поднять скорость записи в 3 (!) раза. Вот бы на исте Д так сделать.

А в исте Д не хватает быстрой записи на флеш, зебры и хорошего экрана (но последнее - уже баловство).

Алексей.

#8 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 05 March 2005 - 16:49

To Vladimir P: Циферки для D70 я поглядел на dpreviev, вроде бы написано около 5.5 Mb. Правда ли это? Не знаю... Насколько я понимаю, у пентаксов в РАВе еще и маленький jpeg для превью лежит, поэтому размер и меняется от кадра к кадру, но в среднем чуть меньше 10 Mb. В общем, при 12-битности похоже на то, что больше поджимать не куда. Как правильно заметил Lyoshs "дело не в размере" :)/>

#9 Elwood

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2005 - 17:48

А сейчас в Ds нельзя выбирать режим работы АФ?

#10 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 05 March 2005 - 18:00

To Elwood: У *istD (как и у z1p) выбор режима фокусировки Одиночная/Следящая/Ручная осуществляется переключателем. На *ist DS у этого переключателя два положения Ручная/Автоматическая. В режиме Автоматическая DS пытается понять, есть ли движущийся объект в кадре и в зависимости от этого выбирает режим. У нового Canon350 сделали пункт в меню, который позволяет убить "искусственный интеллект" - думаю, что и для DS это сделать несложно, ведь это чисто программная фенечка...

#11 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 06 March 2005 - 00:03

Так какие проблемы, отключил автовыбор точки и все, кстати следящий включается только в режиме спорт.  Если не снимать в сюжетных программах, играй с фокусом как хочется, но следящего нет - мне это правда совсем не мешает.

#12 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 06 March 2005 - 18:07

Хотел бы тихую камеру. Уровень Е1 меня вполне бы устроил. Впрочем, я понял что привод диафрагмы в объективе тоже довольно сильно лязгает (не говорю уж о жужжании автофокуса). Но уж хлопанье зеркала можно было бы сделать не таким энергичным. Напервых порах камера без ручки сама в руках поворачивалась. Ну и ручку как у МЗ-С, конечно. А остальное вполне устраивает.

#13 Uglich

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 07 March 2005 - 00:57

Насколько я понимаю, усиление в предусилителях сигнала с матрицы задается программно, что есть ИСО. Тогда мне не хватает ИСО 100, а еще больше ИО 50, пусть даже при том же уровне шумов, что и 200. Или хотя бы ND фильтр на 1 - 2 стопа.

#14 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2005 - 03:50

А еще здорово не хватает решетки от внешней вспышки при недостаточной освещенности. Казалось бы, чего проще - всегда была. Подсветка автофокуса встроенной кажется худшим вариантом. Но еще лучше было бы наличие "красного глаза" на самой камере.

#15 DrSys

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 07 March 2005 - 05:14

Напишу и свое.

Первое, что хочется это банальной механичности. Знаю что задеваю за больное, но когда господа из Pentaxa додумаются что дифрагму логичнее ставить с объектива, как всегда и было? Выдержку тоже было бы неплохо ставить отдельным колесом, как на 5N.
Хочется большого и светлого видоискателя, потому как руками фокусироваться тяжело.
Хочется ISO 100 и 50, ибо шумы от этого упадут.
Ну и, конечно, полнокадровой матрицы.

#16 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 March 2005 - 07:32

"хочется это банальной механичности"

Не поспоришь

"дифрагму логичнее ставить с объектива"

Не  всегда--для зумов, у которых  она меняется с фокусным, правильнее  ставить с тушки, иначе появляются проскоки аж в полтора деления.


А неужели всех  устраивает  размер и захват камеры ? Мелкая, вместо бульба какой -то дохлый  выступ. ББ  не спасает положения.Неужели хотя б его нельзя было спроектировать  под широкую  ладонь ?

(Edited by Felis at 4:35 am on Mar. 7, 2005)

#17 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 07 March 2005 - 12:10

Меня в принципе  устраивает практически все :)/> и размер  и вес, хотя ладонь широкая и пальцы длинные в руке лежит нормально, даже  с новой сигмой 70-200 :)/>. Дело привычки - не более того. Чего реально не хватает так это возможно именно той самой механической передачи диафрагмы, но  только как опции для  объективов  без "А" (чтоб на камеру значение отдавал), потому как например на той же сигме если объектив надет на тушку без конвертора кольцо диафрагм вращать, скажем так, не особо удобно. Да и  при работе с автоматическими объективами, положа руку на сердце, я не вижу никакого смысла, и никакой разницы  между регулировкой диафрагмы кольцом объектива или колесом на тушке, колесом еще и удобней, не надо смещать руку по объективу.
А вот про отдельную подсветку на камере соглашусь, неплохо было бы чтобы была, хотя с приобретением внешней пыхи это уже не так актуально.

#18 Forumnoj

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 March 2005 - 12:17

Цитата

Quote: from DrSys on 2:13 am on Mar. 7, 2005 Хочется ISO 100 и 50, ибо шумы от этого упадут.
А вот это вряд ли. Не надо считать разработчиков идиотами. Система нелинейная, и не все шумы падают в этой системе с уменьшением ИСО. Есть шумы, которые почти постоянны. К примеру, шумы самого усилителя и всех последующих цепей. И минимальное ИСО, по всей видимости, выбрано именно из соображений, что его дальнейшее уменьшение не уменьшает шум.

(Edited by Forumnoj at 9:17 am on Mar. 7, 2005)

#19 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 07 March 2005 - 18:42

а еще, маленькую встроенную зажигалочку надо в ДС. и компас. :)/>

#20 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 March 2005 - 21:50

Открывашку для пива.

#21 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 March 2005 - 01:20

Все хорошо. Концепция компактности мне не совсем близка, D хочется обхватить за гриф нормально (а не как сейчас, удерживаякончиками пальцев), причем это можно было бы осуществить и с этой конфигурацией и лиными размерами корпуса. По мне, сместили бы только два управляющих колесика на корпусе ближе к байонету и окуляру соответственно. Это позволило бы нормально обхватить корпус и колесики попали бы точно под большой и указательный пальцы.  Захват был бы немногим хуже, чем у ЗИП. Мне лично было бы существенно удобнее. Это да, жаль.

#22 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2005 - 12:48

А вот про отдельную подсветку на камере соглашусь, неплохо было бы чтобы была, хотя с приобретением внешней пыхи это уже не так актуально.
[/quote]

Еще как актуально - ну не дает ist D с  500FTZ решетки! Вот такая беда...

#23 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 08 March 2005 - 13:22

У меня  360  и Дс :)/>  Все пучком, решетку дает, а то что голова в стороны не крутится, ну и ладно, кстати про сигму 500 говорят что она решетку дает.

#24 AlKulon

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 March 2005 - 18:42

Цитата

Quote: from Sergey KLP on 10:21 am on Mar. 8, 2005
... кстати про сигму 500 говорят что она решетку дает.
Даёт... Правильно говорят...

#25 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2005 - 05:35

Гм...
Неужели мне с моим экземпляром иста не повезло?
Господа, наверняка кто-нть владеет комплектом ist D +500FTZ - есть решетка или нет?

#26 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 09 March 2005 - 11:12

*ist DS с 500FTZ решетку дает, по крайней мере у меня. Может, на *ist D нужно прошивку обновить?

#27 Alhimik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 09 March 2005 - 14:34

Я никогда не работал с дорогими пленочными камерами, поэтому может кто подскажет. Разве нельзя сделать в камере экспокоррекцию при работе с внешней спышкой. А то когда вспышка в потолок,  очень часто на 1-1.5 ступени недодержка.

#28 Ignat

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Sarov

Отправлено 09 March 2005 - 18:01

Цитата

Quote: from pmv78 on 2:34 am on Mar. 9, 2005
Гм...
Неужели мне с моим экземпляром иста не повезло?
Господа, наверняка кто-нть владеет комплектом ist D +500FTZ - есть решетка или нет?
istD + Sigma EF 500 DG Super решётку даёт. Насчёт отличий FTZ - не в курсе :)/>

#29 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2005 - 18:10

Цитата

Quote: from Felis on 4:31 am on Mar. 7, 2005
А неужели всех  устраивает  размер и захват камеры


Для меня лично размер камер Пентакс - первейший и неоспоримый плюс. Даже если бы был выбор - взял бы маленькую камеру.

Алексей.

#30 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 09 March 2005 - 18:24

Цитата

Quote: from Alhimik on 1:33 pm on Mar. 9, 2005
Я никогда не работал с дорогими пленочными камерами, поэтому может кто подскажет. Разве нельзя сделать в камере экспокоррекцию при работе с внешней спышкой. А то когда вспышка в потолок,  очень часто на 1-1.5 ступени недодержка.


А при чем тут экспокоррекция, если Вам мощности вспышки не хватает?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных