Перейти к содержимому


*Ist D Review


Сообщений в теме: 20

#1 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2003 - 09:24



тут (на английском)

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 September 2003 - 10:34

  Тест в целом положительный, хотя есть вопросы. Димитров на PDML сообщил о том, что подержал *istD и пообещал скоро написать про это у себя на сайте. Так вот, по тесту в ephotozine очень хвалят видоискатель, Димитров говорит, что у 10D при комнатном освещении лучше. Скоро информации будет много, т.к. народ в Японии камеры уже получил на прошлой неделе.

Успехов.                           Владимир.

#3 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 September 2003 - 22:31

а вот еще тест. включая и съемку всеми Limited линзами.
разрази их гром! На кадре, сделаном Сигмой 8мм, пара титановых LX!

что еще интересно: в тесте, описанном в начале топика, можно углядеть нигде не упомянутую штуку. В меню камеры есть пункт - очистка матрицы!!!

А вот и Димитров начал тест писать

Тесты макро съемки с Тамроном и 200/2.8

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 16 September 2003 - 04:54

Den: "В меню камеры есть пункт - очистка матрицы !!!"
  Ух ты, действительно. В первый раз я эти картиночки пристально не разглядывал. Что бы это значило? Ведь нигде ни слова.

Успехов.                        Владимир.

#5 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 16 September 2003 - 09:24

Можно было бы предположить, что при активизации пункта "очистка" матрица обильно поливается автошампунем и по ней начинают елозить дворники :)/> На самом деле, вероятно, речь идет о программной "чистке", т.е. о составлении карты убитых/заляпанных пальцАми/засиженных мухами пикселЕй, значения которых при съемке будут восстанавливаться математическими методами (интерполяция и проч.).

#6 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 16 September 2003 - 09:34

Могу, конечно, ошибаться, но по-моему на картинке

http://www.ephotozin...es/IMGP0145.JPG

по светлым углам видны страшнейшие хроматические аберрации. Еще почему-то на всех картинках отсутствует резкость. Или мне показалось?

#7 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 September 2003 - 10:54

Не, думаю, очистка будет реальная, а, может быть, даже и конкретная. :)/>

Где-то я уже читал про всякие подходы к очистке. Встряхивания, насосы всякие и т.п. Видать, какой-то из этих вариантов и нашел свое воплощение. Впрочем пока это только мои догадки.

#8 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 16 September 2003 - 11:01

Jar: "матрица обильно поливается автошампунем и по ней начинают елозить дворники"
  Всяко может быть. Minolta вот пробует ультразвуком матрицу трясти. Кстати, там, если я правильно понял, эти же пьезоэлементы могут слегка шевелить матрицу в процессе съемки - т.е. аналог Image Stabilization. Тогда любой объектив на этой камере превращается в IS.
  А по поводу хроматических аберраций по углам - это не к камере, а к оптике. Если в центре все в порядке, то алгоритмы не при чем.

Успехов.                        Владимир.

#9 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 16 September 2003 - 11:28

< Встряхивания, насосы всякие и т.п. >

Значит так:
1. При выборе пункта "очистка матрицы" камера встроенным GPS-ом определяет свои координаты и передает их через Интернет в Асахи Оптикал.
2. Сервисная служба Асахи немедленно распечатывает карту местности, отмечает на ней местонахождение фотографа и отправляет факс в Пентар.
3. Спецподразделение быстрого реагирования сервис-центра Пентара, получив карту, прыгает в уже подготовленный вертолет и мчится к клиенту.
4. Прибыв на место, специалисты спецподразделения хватают фотографа с камерой и начинают его трясти (для повышения качества очистки с камеры снимается объектив и в байонетное отверстие через переходник вставляется шланг переносного пылесоса). Продолжительность экзекуции определяется упорством клиента в стремлении почистить матрицу.

#10 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 September 2003 - 11:49

А вот и не угадали!

Камера комплектуется небольшим вибростендом повышенной мощности. Для очистки матрицы камеру ставят на такой стенд и врубают его на полную катушку. Главное вовремя выключить, а то бывает, что вместе с пылью из камеры вылетают и другие хреновинки. А понять, нужны они или нет, дилетанту бывает непросто.

#11 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 September 2003 - 12:30

  Не для пятницы, если кто дейтсвительно не знает, режим очистки матрицы позволяет поднять зеркало при снятом объективе, открыв тем самым доступ к матрице.
 У Олимпуса Е1 очистка производится ультразвуком автоматически, при включении камеры.

#12 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 September 2003 - 12:34

Олимпуса Е1 очистка производится ультразвуком автоматически, при включении камеры.
А это разве сделали не на камере Sigma? Хотя могу глючить ...

#13 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 September 2003 - 08:53

 У Сигмы я нашел только это:

Dust and dirt entering through the lens mount of the camera can create serious defects in image quality. If dust and dirt adhere to the image sensor and are not removed, it will degrade the image quality. In order to prevent dust entering and adhering to image sensor, the body mount of SIGMA SD9 is equipped with an integral dust protector, The dust protector of the SIGMA SD9 prevents dust from entering and adhering to the image sensor, Even if dust adheres to the dust protector it will not have an influence on image quality because the dust protector is located well away from the image sensor

#14 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 17 September 2003 - 13:32

Могу, конечно, ошибаться, но по-моему на картинке
http://www.ephotozin...es/IMGP0145.JPG
по светлым углам видны страшнейшие хроматические аберрации. Еще почему-то на всех картинках отсутствует резкость. Или мне показалось?


Да, хроматизм по краю прёт откровенный, причём очень противных назойливых оттенков - magenta-cyan. Но это претензии по большей части - к оптике.

#15 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 17 September 2003 - 15:01

Так я претензий к матрице и не предьявляю :)/>, однако, хочу обратить внимание на то, что результат, даваемый 2К-долларовым комплектом мало отличается от результата, получаемого с помощью 200-долларовой цифромыльницы.

#16 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 18 September 2003 - 05:19

Ярослав, ну что вы такое говорите. Ведь вместо этого 100-долларового зума вы можете поставить на DSLR за 2000 долларов другой плохой 100-долларовый зум. А как это сделать с цифромыльницей?

Успехов.                         Владимир.

#17 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 18 September 2003 - 10:13

<А как это сделать с цифромыльницей?>

Проблему решит набор из нескольких мыльниц с разными объективами.

#18 witte

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:location location location...

Отправлено 22 September 2003 - 20:01

Зашёл сегодня в магазин после обеда - istD подержал.  Т.к. завезли его только сегодня продавцы толком ничего не знали.  Покрутил в руках - очень компактный, но вполне увесистый для таких размеров.  Для моих рук даже чересчур маленький.
Я не нашёл репитера диафрагмы.  У него этого не предусмотрено? У корпуса довольно странное покрытие - похоже будет собирать всё жирноватое/маслянистое попадающее в эпсилон окрестность.
В целом довольно приятное впечатление оставляет, но покупать я его не буду ;-)

#19 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 23 September 2003 - 10:56

А где этот магазин находится - если не секрет?:)/>

P.S. репититор диафрагмы находится прямо на спусковой кнопке:)/>
...а вот коррекции на вспышку нет:)/>

#20 witte

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:location location location...

Отправлено 23 September 2003 - 12:23

Не секрет конечно: London Camera Exchange, если это как-нибудь полезно.

#21 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2003 - 13:21

 По поводу хроматических аберраций на снимке с FA J 18-35 mm

( http://www.ephotozin...es/IMGP0145.JPG )

Как ни странно, они довольно легко убираются в Picture Window Pro 3.1
(Transformation/Color/Chromatic Aberration)

Фрагмент оригинального снимка (верхний левый угол)


после обработки в Picture Window Pro 3.1


обработанный снимок целиком

Поскольку кадры после цифровой камеры все равно приходится обрабатывать, то может XA не так и страшны.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных