Перейти к содержимому


Съемка против света: K7


Сообщений в теме: 18

#1 Ace

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 08 September 2011 - 10:27

Доброго времени суток!
Столкнулся вот я с какой проблемой:
Камера Pentax K7. Хочу снять портрет против солнца - естественно для подсветки модели использую встроеную вспышку, и как итог - весь кадр уходит в жуткий пересвет. Пробовал снижать и можность импульса вспышки аж до -2.0 - все равно, результат тот же. Экпозамер ставлю матричный, режим приоритета диафрагмы, фокусировка по центру. С центровзвешенным экспозамером тоже пробовал. Что я делаю не так? Пример пересвеченного кадра смогу выложить вечером, сейчас нет файлов под рукой. Дело в неправильной технике съемки или просто в технике, а именно в K7?

#2 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 08 September 2011 - 10:35

явно, что дело не в камере ;)

#3 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2011 - 10:36

Всё предельно просто - слишком светло для работы на этой выдержке (1/180) и выбранной диафрагме. Попробуйте ставить минимальное ISO и диафрагмировать объектив до 16-22 - будет лучше. Ну либо топовые вспышки с синхронизированными короткими выдержками.

Если нужно решение дешевле - можно прикрутить нейтральный серый фильтр с кратностью 2 или 4.
Еще есть лайт-диски, но нужен ассистент.

Ну или совсем бесплатно - не снимать портреты в контровом свете.

Сообщение отредактировал Yuppi: 08 September 2011 - 10:43


#4 Ace

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 08 September 2011 - 10:39

Все, понял. Как то не подумал об этом. Только о каких топовых вспышках вы говорите? У меня топовая 540FGZ и там, если не ошибаю минимальная выдержка 1/180 как раз

#5 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2011 - 10:42

А, ну тогда отлично. Прочитайте инструкцию - должно быть подробно сказано, как поставить режим HSS - синхронизации со сверхкороткими выдержками. Только в этом режиме чем короче выдержка тем меньше дальнобойность вспышки.

Сообщение отредактировал Yuppi: 08 September 2011 - 10:44


#6 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2011 - 10:52

HSS это интересно, а инструкция у меня на английском.

#7 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 08 September 2011 - 10:54

кста, отсюда вопрос, почему встроенная пыха не работает на выдержках короче 1/180.. или в К7 не так?

#8 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 September 2011 - 11:09

Я когда то тоже пытался в контровом со вспышкой снмать портреты, так ничего и не получилось =) Тоже интересно какие параметры следует учитывать и как настраивать(без посыла к инструкциям).

#9 Ace

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 08 September 2011 - 11:15

По поводу режима HSS - я знаю, просто обычно снимаю в Av режиме. Почему то думал, что камера сама должна ставить выдержку уже с учетом того, что будет производиться съемка со вспышкой(вспышка поднята). Возможно был как раз таки достигнут потолок в 1/180, на который я не обратил внимания.

Могу ошибаться, но вроде бы короче 1/180 на встроенной точно нельзя.

Просмотр сообщенияaaj (08 September 2011 - 11:09) писал:

Я когда то тоже пытался в контровом со вспышкой снмать портреты, так ничего и не получилось =) Тоже интересно какие параметры следует учитывать и как настраивать(без посыла к инструкциям).

Я думаю конкретных параметров вам никто не даст. Ставьте как можно короче выдержку и снимайте на закрытой диафрагме как посоветовали в начале темы.

Правда при таком раскладе как я понял о красивом размытии заднего плана можно забыть.

#10 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 08 September 2011 - 11:26

Попробуйте снять в приоритете выдержки на 1/180 и замер точечный.

#11 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2011 - 11:53

Нет нет, настройки этого режима должны быть в инструкции к вспышке (поэтому оттуда и начать советую). Конкретно как там этот режим включается - надо читать.

В инструкции к К-5 сказано так:
1.на камере поставить Tv или M
2.включить камеру и вспышку
3.на вспышке включить режим HS
4.выдержка должна быть короче 1/180.
5.Можно снимать

Про красивое размытие плана можно не забыть - достаточно прикрутить нейтрально-серый светофильтр на объектив и спокойно снимать на открытых диафрагмах с Х-синхронизацией.

Сообщение отредактировал Yuppi: 08 September 2011 - 12:07


#12 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 09 September 2011 - 07:33

Просмотр сообщенияAce (08 September 2011 - 11:15) писал:

По поводу режима HSS - я знаю, просто обычно снимаю в Av режиме. Почему то думал, что камера сама должна ставить выдержку уже с учетом того, что будет производиться съемка со вспышкой(вспышка поднята). Возможно был как раз таки достигнут потолок в 1/180, на который я не обратил внимания.
Попробуйте режим P и AUTO ISO
У встроенной вспышки делитель мощности довольно тупой. Там 4 или 5 ступеней всего. Немного, в общем.
А вы загоняете автоматику в угол. Ставите диафрагму от балды, камера использует самую короткую возможную выдержку 1/180, и пересвет. Обычное дело.

#13 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 September 2011 - 09:35

Цитата

Попробуйте режим P и AUTO ISO
У встроенной вспышки делитель мощности довольно тупой. Там 4 или 5 ступеней всего. Немного, в общем.
А вы загоняете автоматику в угол. Ставите диафрагму от балды, камера использует самую короткую возможную выдержку 1/180, и пересвет. Обычное дело.
угу. Это тот случай, когда автоматика очень точно и быстро подгоняет параметры, на ручной подбор которых нужен опыт и не одна проба. Единственный минус - столь любимое многими размытие задника на портрете хрен получишь, т.к. 1/180 в солнечный день - это дырка порядка 16...

#14 Ace

  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 09 September 2011 - 13:27

Просмотр сообщенияjuristkostya (09 September 2011 - 09:35) писал:

угу. Это тот случай, когда автоматика очень точно и быстро подгоняет параметры, на ручной подбор которых нужен опыт и не одна проба. Единственный минус - столь любимое многими размытие задника на портрете хрен получишь, т.к. 1/180 в солнечный день - это дырка порядка 16...
Ну почему же, как выше мне посоветовали - нам помогут серые светофильтры, которые ослабляют световой поток в N раз, за счет чего при той же выдержке, диафрагму можно будет значительно приоткрыть :)

Сообщение отредактировал Ace: 09 September 2011 - 13:28


#15 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2011 - 15:43

Да, лишь бы дальнобойности вспышки хватило под изменившуюся эквивалентную чувствительность.

Сообщение отредактировал Yuppi: 09 September 2011 - 15:43


#16 geshtalt

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 18 November 2011 - 19:54

А можно вопрос что вы считаете неудачными портретами в контровом свете, а что удачными. фото примеры если не сложно

#17 RADIVIL

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 November 2011 - 08:50

Всем привет. Поскольку название темы не противоречит моему вопросу, то поинтересуюсь у опытных людей по поводу съёмки заката.
Интересует прежде всего настройка аппарата. У моделей начального уровня есть такой режим - закат. При этом ничего особенного не насторено, разве, что ISO низкое. За счёт чего же тогда достигается характерный желто-красный оттенок снимка?
Практическое применение этого - настройка юзерского режима в К-5.

#18 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2011 - 14:10

Просмотр сообщенияRADIVIL (23 November 2011 - 08:50) писал:

Всем привет. Поскольку название темы не противоречит моему вопросу, то поинтересуюсь у опытных людей по поводу съёмки заката.
Интересует прежде всего настройка аппарата. У моделей начального уровня есть такой режим - закат. При этом ничего особенного не насторено, разве, что ISO низкое. За счёт чего же тогда достигается характерный желто-красный оттенок снимка?
Практическое применение этого - настройка юзерского режима в К-5.
Закат нужно снимать в RAW. Точка.
Забудьте про юзерские режимы.

#19 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2011 - 19:24

Просмотр сообщенияRADIVIL (23 November 2011 - 08:50) писал:

***У моделей начального уровня есть такой режим - закат. При этом ничего особенного не насторено, разве, что ISO низкое. За счёт чего же тогда достигается характерный желто-красный оттенок снимка?***

Достигается это не низкими исо, конечно же, а "неправильным" балансом белого - более "теплой" цветовой температурой, выбираемой камерой. Хотите подчеркнуть красно-желтый цвет - выбирайте либо более подходящую предустановку баланса белого (облачно, тень), либо настраивайте баланс белого точно по кельвинам и сдвигу (тонкая настройка баланса белого по цветовому кругу - вроде должна быть в к-5) - по экранчику грубо - потом из рава доведете до ума. Также правильно экспонируйте снимок сразу же -без пересветов, чтобы цвет не "поплыл".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных