Перейти к содержимому


Кто нибудь уже?...


Сообщений в теме: 21

#1 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 May 2005 - 01:22

Интересуют результаты.

#2 DrSys

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 28 May 2005 - 19:50

Rezul'taty ne mogut ne radovat'. Ya sduru laplun na matricu kusok gira --- kistochku rukami potrogal, no vse otterlos'. Uspol'zoval eclipse i pekpad, shvabru sdelal sam iz kuska orgstekla.

#3 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 May 2005 - 12:54

Ага. Я швабру собирал за счет жесткости самой пекпады, а её не хватает патологически. Значит, буду ваять жесткую основу.

#4 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 30 May 2005 - 15:27

?!
чего?
терли - матрицу?

я пыль тока сдувал...а что бывает такое что надо тереть?:shocked:

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 30 May 2005 - 16:30

Собственно, я тоже в шоке. В инструкции категорически запрещается вообще чем-либо прикасаться к матрице...

#6 ZZtop

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2005 - 18:24

http://www.sergesmart.com/photogr....ing.htm вот так вот люди "трут" матрицу :)/>

#7 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 30 May 2005 - 19:09

:shocked:

гхм...и нафига нужен такой геморрой?  и нафига я купил себе цифрозеркало?! блин...ну его в болото, надо поскорее купить себе 18-55, чтоб пореже линзы менять

#8 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 May 2005 - 20:52

Ну во-первых, там все-таки не матрица, а защитное стекло с просветлением. И получается так, что сдуваются с него только крупные жирные пылинки, а мелкие, но достаточно жирные, чтобы при дырке 11 уже достаточно гнусно портить небо, сдуванием не удаляются. Посему чистить. И если кто-то себе представил процесс очистки как активные растирательные движения... богатая у вас фантазия :)/>

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 30 May 2005 - 21:20

Ага! Значит стекло все-таки есть! Интересно, а почему же тогда Пентакс так пугает пользователей в своих инструкциях?

#10 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2005 - 21:54

Так оно же маленькое (стекло в смысле, точнее стеклышки над каждой ячейкой)! Чуть сильнее ткнешь чем-нибудь и все - замена матрицы.

#11 sp

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Нск

Отправлено 30 May 2005 - 22:11

саму матрицу за полтора года один раз чистить пришлось... причина чистки - две недели очень жестких условий - 100% влажность и в воздухе постоянно какая-то водяная пыль. в конце концов осела морская соль - иногда линзы менялись недалеко от моря.  сдуть бы все одно не вышло...
почистил кисточкой. последствий не заметил.
p.s. имхо если руки не трясуться - никаких проблем с чисткой быть не должно....

#12 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 May 2005 - 22:55

После чистой-чистой кисточки на просветлении оставались радужные разводы - видимо какие-то мельчайшие жировые следы оставались. Просветление, аднака. Вот и пришлось метанолом чистить. Причем я ещё нежно прошелся, за счет упругости самой салфетки. В вышеуказанной инструкции гораздо сильнее прижатие.
И стеклышки там не над каждой ячейкой - там стекло над всей поверхностью матрицы, миллиметрах в двух над ней.

#13 ZZtop

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2005 - 23:42

Стекло перед матрицей стоит только на Сигме, и то в качестве ИК-фильтра. Есть специальные палочки, на конце у них что то типа губки, ими чистка происходит без трения, просто промакивание матрицы спец-средством, которое растворяет грязь и впитывается обратно в губку.

#14 DrSys

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 31 May 2005 - 01:37

Na samom dele nikto ne govoril chto na matricu nado davit'. Naschet spec paloschek, znaju slyshal, tol'ko vot cena u nih.. 70 vechno zelenyh za 10 shtuk. Kstati, govorjat chto vmesto eclipse poydet izopropilovy spirt vysokoy ochistki, no ja ne risknul.

#15 DrSys

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 31 May 2005 - 01:37

Na samom dele nikto ne govoril chto na matricu nado davit'. Naschet spec paloschek, znaju slyshal, tol'ko vot cena u nih.. 70 vechno zelenyh za 10 shtuk. Kstati, govorjat chto vmesto eclipse poydet izopropilovy spirt vysokoy ochistki, no ja ne risknul.

#16 Shulz

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 31 May 2005 - 03:29

ZZtop.
>Стекло перед матрицей стоит только на Сигме, и то в качестве ИК-фильтра.
А что тогда в качестве ИК-фильтра используется в матрице пентакса/никона ? :)/>
На самом деле(насколько я знаю :)/> вся конструкция представляет бутерброд из самой матрицы/ик-фильтра/защитного стекла.
Кстати, господа астрофотографы иногда практикуют хирургическое удаление ик-фильтра. Но матрица и защитное стекло-остаются.
Это я к чему. К тому что не надо бояться чистить матрицу поскольку вы ее очистить физически не сможете :)/>. Надо очень бояться поцарапать защитное стекло поскольку именно его вам и придется чистить.

#17 ZZtop

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2005 - 03:53

Я имею ввиду стекло, как отдельный элемент, а не слой фильтров на матрице.

#18 Shulz

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 31 May 2005 - 07:37

ZZtop.
Как я понимаю,у Вас неправильное представление о том как устоена цифровая зеркалка:
http://www.bobatkins...ensorclean.html
Я думаю что нужно понимать что матрица и ее защитное стекло это две большие разницы иначе можно стать неплохим финансовым донором для сервиса.

По поводу пыли и Sigma SD10(и не только) почитайте тут:
http://www.x3photo.r...fo/sd10faq/dust

#19 ZZtop

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2005 - 16:26

Почитал. Занятно :)/> Спасибо. Может кто еще поделиться интересными ресурсами по поводу ДСЛР, желательно ревью (кроме ДПревью и ссылок с него). Планирую купить зеркалку, но никакой ясности в отношении системы пока не сложилось.

#20 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 May 2005 - 17:24

Кстати, не знаю насчет изопропилового спирта и его действия на пластиковые детали аппарата, помимо покрытия защиты матрицы, но комплект из эклипса и 100 пекпадов обошелся рублей в 600.

#21 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2005 - 17:59

Уважаемый Sergei Vlasov не уточните, где такие цены?
Я видел в Сивме и Экта-Ф примерно по одинаковым ценам - цена пузырька Эклипса (жидкости) немного больше 300 р., цена ОДНОЙ палочки в районе 170 р. (такая запечатанная в целофан)

#22 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 May 2005 - 21:17

Я подумал - ну их эти палочки. Купил упаковку 100 салфеток. На палочках видимо материал помелковолокнистее, но за такие деньги это хорошо только товарищу с набитой рукой. А в нашем кулацком хозяйстве и пекпады за швабру сойдут.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных