Перейти к содержимому


Первые впечатления от ist*DS+smc PENTAX DA 40mm F2,8 Limited


Сообщений в теме: 17

#1 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 09 February 2005 - 05:36

Добрался я наконец-то ... чего там только нет... а чего нет всегда можно заказать... и привезут же:)/>
...smc PENTAX DA 40mm F2,8 Limited сразу бросился в глаза своей низкорослостью, а расположился он как раз между smc PENTAX DA 100mm F2,8 МАКРО и smc PENTAX DA 14mm F2,8.  Длина объектива составляет всего 15 мм при весе 90 г. при этом крышка закрывающая байонет объектива -18мм. Передняя линза надёжно закрывается металлической сферической крышкой, которая не просто одевается , а имеет резьбу и навинчивается на объектив. Сам объектив сделан добротно, нет ощущения пластмассовости - он металлический:)/> ,  байонет, естественно,  тоже металлический:)/> да и название Limited заставляет с уважением глядеть  на потомка легендарной серии, именуемого в народе из-за его крошечных размеров "блинчиком", но первый блин не оказался комом:)/> В руках конечно же, такую кроху держать особо долго не хотелось да и аппарат уже был готов воссоединиться с новой "легендой";)  да... после Сигмы 70-200/2,8...картина скажем так...непривычная...сам собой возникает вопрос - а есть ли на камере оптика?;)/> но этот вопрос отпадает сам собой, когда начинаешь снимать - оптика есть и фотографии получаются:)/> К сожалению некуда выложить фото, да осбенно каких либо спец тестов я объективу не задавал...по ощущениям - мне понравилось, и думаю что место в кофре для нового ЛИМа у меня найдётся:)/>
ist*DS - подержал в руках... в руку лёг хорошо, хоть и мал сорванец;)/> а эргономичен, видно знали фотоаппаратостроители, что не предвидится в ближайшем осмотримом будущем бат.блока - поэтому рукоятку сделали более ухватистее, нежели на ist*D
Нет ощущения пластмассовости, такого, когда берёшь в руки 300D от дружественного брэнда...
Поначалу очень не хватало переднего управляющего колёсика, владельцы Pentax Z-1P и Pentax ist*D меня поймут:)/> , но по прошествии 5 минут знакомства с малюткой особого неудобства в управлении уже не  испытывал (хотя, с двумя всё же удобнее:)/>)... Меню - возможность общения на русском языке  - приятно порадовало - конечно оно и на английском всё понятно, но... живём мы за пределами исторической родины и когда на родном языке, оно всё же очень приятно, ощущаешь уважение к себе...да и мануал читать на русском всё же приятнее нежели напрягать свой английский...
Монитор стал больше - 2х-дюймовый, индикация переэкспонированных областей -  что тоже приятно. Появилась возможность ввода экспокорекции вспышки как в минус, так и в плюс, что естественно вызывает только положительные эмоции, появилась возможность использования цифровых фильтров- BW, sepia, soft - применяются к уже отснятым кадрам + при сохранении изменённого файла оригинал тоже остаётся. Буфер стал больше, скорострельность увеличилась не значительно, шумы остались на прежнем уровне, что радует. Немного огорчил звук срабатывания затвора - более резкий, звучный...на ist*D помягче будет...так что получилась замечательная камера за разумную цену. После знакомства с ist*DS + smc PENTAX DA 40mm F2,8 Limited осталось очень приятное ощущение того, что не всё так плохо - (о чём так часто упоминается на нашем форуме) и стоит более оптимистичнее смотреть в будущее - а оно уже не за горами, будущее, оно уже сегодня начинается:)/>
Интересно посмотреть на последующие изобретения родной фотоаппаратостроительной компании с гордым именем PENTAX - с нетерпением ожидаем 645ND и, конечно же 8(+)МП зеркалку.

(Edited by Maksim Chicherin at 5:03 am on Feb. 9, 2005)

#2 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 09 February 2005 - 09:48

На пленочный не примеряли?

#3 Pacific88

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Moscow, Russia.

Отправлено 09 February 2005 - 11:36

давай Максим у меня выложим твои снимки.. там как никак какая то база есть.. куда выкладывать..

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 09 February 2005 - 11:41

Я тоже очень заинтересован в том, чтобы получить возможность поиграться с полноразмерными файлами из первых рук. А то у Стива на сайте одно, на официальном сайте -- немного другое. Джпеги по-прежнему кажутся мыльными, а отшарпленные -- откровенно грубыми. А то, что, по словам тестеров, они конвертировали из PEF, вообще вызывает тоску, хотя должно быть с точностью до наоборот. Очень надеюсь, что с Вашей помощью смогу поставить точку в выборе. Если нет возможности выкладывать полные файлы, был бы вполне рад и "кропам".

#5 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 09 February 2005 - 15:23

Павел, а какие кадры вас интересуют и какие диафрагмы. Сюжет. Объектив.
Я кину себе на сайт.

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 09 February 2005 - 15:40

Буду Вам очень признателен. Поскольку я прежде всего хочу понять, каков "рисунок" самой матрицы, то диафрагму объектива хотелось бы видеть на оптимальном значении -- f/8. Хотелось бы понаблюдать дубли: один и тот же или схожие сюжеты, конвертированные из PEF (желательно знать установки резкости при конвертации), и снятые в изначально в JPEG (опять-таки с указанием резкостных установок самого аппарата). Если такие кадры у Вас есть, буду очень за них признателен. Если места на Вашем ресурсе немного, то можно выложить картинки на короткое время, я их скачаю, в Вы потом их убьете. Заранее благодарен!

#7 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 09 February 2005 - 15:43

оки. Места там много. 2 гига.

#8 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2005 - 16:03

Павел, будете играть конвертером raw, сильно рекомендую конвертировать в 16 бит, потом обрабатывать, а потом переводить в 8. С внутрикамерным jpg сравнивать после этого не захочется. Другое дело, что это более к полутонам, чем к резкости и деталям.

Алексей.

#9 AnatoliyAT

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2005 - 16:23

Уверен, что данным лимом Пентакс не ограничится.

Сам теперь все чаще подумываю о перспективе приобретения Дс + Лим 40 + Лим 77.

#10 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 February 2005 - 19:53

Цитата

Quote: from AnatoliyAT on 1:22 pm on Feb. 9, 2005

Сам теперь все чаще подумываю о перспективе приобретения Дс + Лим 40 + Лим 77.


Аналогично. В качестве штатника 40 лим позволит обойтись (недорого) без близких по фокусным 31 лим, 43 лим и полтинника. Компактный объектив вместе с компактной тушкой - уникальное предложение на рынке, ни у одной фирмы такого нет. Ну а 77 лим - собственно из-за таких объективов и склоняюсь к Пентаксу. К ним ещё 24-90 для репортажа.

#11 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 10 February 2005 - 02:55

вот опять не удержался, зашёл туда... подержал в руках LIM ...уже более детально изучая новую легенду от Пентакса:)/>...размышлял, а где же бленда? с недоверием посматривая на бленду вновь снятой с камеры Сигмы 70-200/2,8 и вспоминая пресс-релиз "...резьба для крепления фильтра на объективе составляет 49 мм. Непосредственно на бленду можно устанавливать фильтр с резьбой 30,5 мм." крутил-вертел и... то что вчера казалось "Передней металлической сферической крышкой, которая не просто одевается , а имеет резьбу и навинчивается на объектив."  при более детальном рассмотрении "сферическая крышка"  и оказалось блендой + ещё маленькая крышка, опять же с резьбой, и красивыми буквами PENTAX со внутренней стороны:)/>. Разобрал я этот весь мини-комплект и сфотографировал  - надеюсь, в ближайшее время увидите эти фотографии:)/>
www.album.ee/?o=316825444&uilang=2

(Edited by Maksim Chicherin at 2:22 am on Feb. 10, 2005)

#12 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 10 February 2005 - 06:37

вывесил

http://penta.freeday...um=23&topic=338

#13 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 10 February 2005 - 12:03

Цитата

Quote: from Maksim Chicherin on 11:54 pm on Feb. 9, 2005
то что вчера казалось "Передней металлической сферической крышкой, которая не просто одевается , а имеет резьбу и навинчивается на объектив."  при более детальном рассмотрении "сферическая крышка"  и оказалось блендой
В точности как у Никкора 45мм/2.8Р :)/>

#14 Pacific88

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Moscow, Russia.

Отправлено 11 February 2005 - 06:36

с опозданием на сутки но все же.. :)/>

спасибо Максим.. ты очень отзывчивый и добрый товарищщ! :)/>

Все остальные конечно же тоже.. :)/>

http://www.foto.lant...pentax40lim.htm

под иконками файлы размером 2 - 3 мб. в полный рост.. ничто не менялось..

удачи всем..

#15 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 February 2005 - 15:11

Не впечатляет, уж извините.

#16 BW_Muscat

  • Пользователь
  • 200 сообщений

Отправлено 27 September 2007 - 14:37

В сомнениях, брать SMC Pentax DA 40mm 2.8 лимитед.

Нужен для портретов. Или лучше брать что "подлиннее"?

#17 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 27 September 2007 - 17:30

Просмотр сообщенияBW_Muscat (27.9.2007, 14:36) писал:

В сомнениях, брать SMC Pentax DA 40mm 2.8 лимитед.

Нужен для портретов. Или лучше брать что "подлиннее"?

Если только для портретов, то лучше что-то из 85...120мм.
А DA40 отличный унивесальный объектив, которым можно снимать в том числе и портреты.

#18 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2007 - 09:35

Просмотр сообщенияaen (27.9.2007, 18:29) писал:

Если только для портретов, то лучше что-то из 85...120мм.
А DA40 отличный унивесальный объектив, которым можно снимать в том числе и портреты.
Поддерживаю. Сам брал у коллегис Пента-Клуба на пару недель потестить. Вот теперь сижу деньги на него коплю. Рисует замечательно и даже на полной дырке 2,8 очень приятный рисунок. Так что как штатник когда нужна компактность очень даже хороший вариант.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных