Перейти к содержимому


долгожданный обзор *istD


Сообщений в теме: 21

#1 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2003 - 15:54

Pentax *ist D Review, October 2003, Phil Askey

теперь уже полный!

#2 HSV

  • Администратор
  • 17741 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2003 - 11:56

А ведь хороший аппарат получился!

#3 kee

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Krasnodar

Отправлено 29 October 2003 - 13:10

Но с опозданием, - поезд ушел.

#4 HSV

  • Администратор
  • 17741 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2003 - 13:24

Цитата

Quote: from kee on 1:09 pm on Oct. 29, 2003
Но с опозданием, - поезд ушел.


Куда ушел? Вы знаете о тысячах пользователей системы Pentax, которые распродали камеры и объективы и перешли на цифру другой системы?

#5 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 29 October 2003 - 15:49

Систему Pentax можно и не распродавать, а, продолжая ей пользоваться, наращивать систему Canon, к примеру.

#6 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 29 October 2003 - 15:53

Аппарат вышел действительно поздно, и если P. не выпустит в ближайшее время какой-нибудь более приемлемый по цене фотоаппарат, то боюсь, лавочка закроется.

#7 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 October 2003 - 15:55

возможно, странный вопрос - зачем (наращивать Кэнон)?
если, вы снимаете репортаж (и этим зарабатываете), то с вероятностью близкой к единице можно утверждать, что такая система у вас уже есть. Если, по каким-то причинам вы выбрали Пентакс, то тогда и возникает мой "странный" вопрос :)/>

#8 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 29 October 2003 - 16:12

Денис, дело в том, что "бриллиантовая" оптика на 6 Мп не нужна, а Кэнон 300 и два объектива начального уровня будут равны по стоимости предмету обсуждения без оптики.

#9 ANM

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 29 October 2003 - 16:36

К сожалению (или к радости) в мире сейчас может выжить только та фирма, которая взяв на вооружение что-то новое успеет. опережая конкурентов, выбросить свой товар в массовом объеме на рынок с ценой очень привлекательной для потребителя.
 Лично мною уважаемая фирма PENTAX что-то засиделась на старте, вот и результат...
 Почивать на лаврах опасно даже в быту, а уж в бизнесе это просто смерти подобно.
 Остается надеяться, что топ-менеджеры PENTAX смогут найти выход из положения повернувшись ЛИЦОМ к массовому потребителю БЕЗ потери легендарного качества объективов и фотоаппаратов.
 Цифровая технология это действительно нечто иное, чем пленочная фотография. Здесь радикальные измененния происходят как минимум раз в полгода, а может быть и чаще.
 Не хотелось бы видеть агонию любимой фирмы...

           Успехов всем, ANM

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 October 2003 - 17:08

топ-менеджеры PENTAX смогут найти выход из положения повернувшись ЛИЦОМ к массовому потребителю БЕЗ потери легендарного качества объективов и фотоаппаратов.
А это возможно? :)/>
Те продукты которые Pentax делает для того чтобы быть ближе к массам, пентаксистами встречаются в штыки.  Не замечали? :)/>

Денис, дело в том, что "бриллиантовая" оптика на 6 Мп не нужна,
Поверти мне, как человеку снимающего на D60 на оптике класса L и на дешевый оптике, вы сильно ошибаетесь. На цифре хорошая оптика не менее важна, чем на пленке.

а Кэнон 300 и два объектива начального уровня будут равны по стоимости предмету обсуждения без оптики.
Я рад что Пентакс выпустил камеру класса 10D а не 300D мыльницу.

Конечно жаль, что он не выпустил и более дешовую модель. Но не все сразу, да и выпустив цифру по цене 300 ее здесь и опустили, ниже некуда. :)/>

Почему некто не ругается, что у Никона нет камеры по цене 300. У Минольты нету. А у Pentax должна? Почему?

Хотя не признать, что Пентакс ведет очень странную политику -- нельзя. И она может погубить фирму, то же согласен.

#11 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 29 October 2003 - 18:41

for Philipp
Будут фтокамеры или не будут фирма никуда не денется. Зеркальных Коник и Рико нет ну и что фирма лопнула. Дорогие зеркалки в основном делают себе в убыток, в основном для престижа. Делают деньги как правило  на мыльницах. Поэтому если для Пентакса это тяжелый груз - зачем его везти. Но вот тест наводит на размышление- цифравая зеркалка получается покупается вместе с пленкой (виртуальной) . В обычной камере можно попробовать разные пленки а здесь нет. Что купил с тем и помрешь.

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 29 October 2003 - 18:45

Цитата

Quote: from vlaveselow on 3:40 pm on Oct. 29, 2003
В обычной камере можно попробовать разные пленки а здесь нет. Что купил с тем и помрешь.
Ну уж нет! Я еще поживу...

#13 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 29 October 2003 - 19:55

Приходится констатировать, что *истД мягко говоря не произвел фурора, в отличии от 300Д. Это к вопросу о престиже.

И Кэнон, и Минольта, и Рико делают деньги не только (да и не столько) на фото, но и на офисном оборудовании и т.п., а вот Пентакс - исключительно фотографическая фирма (если я не прав - исправьте), и вопрос фотографического престижа для нее очень важен.

А мыльницы выпускают еще много кто, в том числе и цифромыльницы.

#14 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 October 2003 - 23:32

я все же не о том говорил.
(вариант репортерской работы отставили).
мне нравится картинка линз Pentax. Какое на это влияние оказывает стоимость младшенькой камеры у "соседнего" производителя?
Если мне нравится BMW какое мне дело до того, что делает Mercedes?
А уж тем более сколько это стоит?

Приходится констатировать, что *истД мягко говоря не произвел фурора, в отличии от 300Д. Это к вопросу о престиже. - ну а это мне совсем не понятно. Кэнон (в противовес своим прошным традициям) выпустил камеру единственное достоинство которой цена. У нас разные представления о том, что такое престиж? Это как выпуск BMW трёшки компакт - это так сильно повлияло на престиж компании :)/>

#15 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 30 October 2003 - 02:19

Дмитрий, а где он, фурор(не удержался :)/>)? Разве что в России. Что касается канона - тут продолжают покупать десятку, косясь на 300-ку с недоверием. И почему то меня это не сильно удивляет.

#16 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2003 - 04:15

Цитата

Quote: from Ien on 11:18 pm on Oct. 29, 2003
Дмитрий, а где он, фурор(не удержался :)/>)? Разве что в России. Что касается канона - тут продолжают покупать десятку, косясь на 300-ку с недоверием. И почему то меня это не сильно удивляет.


Фурора и не должно быть: камера не отличается принципиально от 10D и D100, которые вышли уже довольно давно. Никаких серьезных конкурентных преимуществ у нее нет. Поэтому рынок и воспринял ее спокойно. Что, однако, не означает, что ее не будут покупать. Я уже видел какое-то количество людей, выбиравших цифровую камеру и склонившихся в пользу Пентакса на форуме dpreview.
В конечном счете, факт наличия цифровой камеры несколько улучшит продажи пленочных: многих останавливало отсутствие возможности мигрировать на цифру позже.
Еще одно косвенное подтверждение наличия спроса на *ist D - это то, что он в США продается в сети магазинов Ritz Camera. Это несколько тысяч магазинов по стране, и только чтобы поставить камеру на витрину, им пришлось выгрести чуть ли не месячный объем производства у Пентакс... наверное, у них были основания потратить столько денег. Тот же MZ-S у них так и не появился.

#17 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 October 2003 - 09:16

Чутка оффтопик, но...

Листаю тут американский журналец. Вдруг - бац! Реклама на всю страницу: This area protected by PENTAX. Рекламируют камеры охранного видеонаблюдения со встроенным цифровым видеомагнитофоном. Имеется встроенный детектор движения и все такое. В общем, развивается компания. :)/> Хоронить её рановато. :)/>

ЗЫ. Хотя, думаю, камеру делает не Pentax. Скорей всего, он только свой лейбл ставит. А вот оптика -- наверняка родная.

ЗЫ2. А вообще, все это пустое. Томление духа. Не более. :)/>

#18 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2003 - 10:16

ИМХО при выпуске 300D одним из важнейших параметров стала "похудевшая" цена. Цифровая зеркалка неожиданно стала ближе к массам (или еще ближе :)/>?) от этого во многом и ее попудярность. По моему уважаемый Hobbymaker уже заводил топик про грядущие ценовые войны на цифровую технику. Так что еще не вечер ... :)/>

#19 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 October 2003 - 17:43

Пентакс производит системы видеонаблюдения очень давно, крутые дорогие камеры, переносные портативные принтеры и т.п. Все это было представлено на выставке в Москве. Для Росси эти камеры пока что очень дорогие, наши соотечественники предпочитают устанавливать более дешевое оборудование. Но в ближайшем будущем эти товары появятся и у нас.

Только стоит такая штука как хорошая иномарочка :)/>...

#20 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 30 October 2003 - 18:25

А ещё PENTAX производит замечательное медицинское оборудование -  и  могу только пожелать тем любителям, которые любят попенять фирму в неповоротливости и во всех смертных грехах - чтобы у Вас было столько Друзей  - сколько было СПАСЕНО людей с помощью медтехники от PENTAX (совместимую, кстати с фотокамерами PENTAX)
Вот так....

#21 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 October 2003 - 20:21

2 Anna

А какую выставку Вы имеете в виду? Фотофорум? Так это мимо кассы, имхо. Охранное видеонаблюдение надо на московском MIPS выставлять.

Цена -- тоже вещь относительная. К примеру, видеонаблюдение Philips (вернее, скажем, так: под маркой Philips) тоже не дешево. Но свой сегмент спроса завоевало.

#22 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 31 October 2003 - 14:53

Может быть я и ошибаюсь, но ссылки на эти примеры кажется еще не было:
http://vortmax.smugm...m/gallery/34212





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных