Перейти к содержимому


Как защитить вспышку от воды?


Сообщений в теме: 20

#1 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 January 2010 - 20:47

Собственно вопрос кроется в названии темы. Первая мысль надеть на вспышку пакет. Но пользователям фирменных вспышек это не подходит, ибо там есть вращающиеся органы управления, и, это будет мешать повороту головы вспышки, кроме того башмак все-равно остается незащищенным. Решал ли кто эту проблему?

А все потому, что вчера с дерева провиденье натрусило на мою sigma 530 super снега, вроде как вспышка жива, но выковыривать снег пришлось из всяких щелей прямо на природе.

#2 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 06 January 2010 - 20:53

А зонтег?

#3 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 January 2010 - 21:00

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (6.1.2010, 20:52) писал:

А зонтег?
В лесу - ветки, в горах - ветер, в пещере - места мало. Гдеж этот зонтик использовать?

#4 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 06 January 2010 - 21:11

Мне единственно возможным видится вариант самодельного чехла из водонепроницаемой ткани, например, плащовки, с технологическимим отверстиями под вращающиеся элементы.

#5 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 09:27

Просмотр сообщенияАлександр Барков (6.1.2010, 21:10) писал:

Мне единственно возможным видится вариант самодельного чехла из водонепроницаемой ткани, например, плащовки, с технологическимим отверстиями под вращающиеся элементы.
Если не гоняться за красотой - может, одноразовый п/э кулечек + скотч или банковские резинки?

#6 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2010 - 13:05

Воздушный шарик и фум-лента для гермитизации соединения башмаков?

#7 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6268 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 January 2010 - 13:08

Просмотр сообщенияwayerr (6.1.2010, 20:46) писал:

Собственно вопрос кроется в названии темы. Первая мысль надеть на вспышку пакет. Но пользователям фирменных вспышек это не подходит, ибо там есть вращающиеся органы управления, и, это будет мешать повороту головы вспышки, кроме того башмак все-равно остается незащищенным. Решал ли кто эту проблему?

А все потому, что вчера с дерева провиденье натрусило на мою sigma 530 super снега, вроде как вспышка жива, но выковыривать снег пришлось из всяких щелей прямо на природе.

Не делайте этого никогда.
Использование плохо защищенных вспышек в условиях повышенной влажности СМЕРТЕЛЬНО опасно.

#8 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 13:15

Просмотр сообщенияwayerr (6.1.2010, 21:59) писал:

В лесу - ветки, в горах - ветер, в пещере - места мало. Гдеж этот зонтик использовать?
Не обязательно ведь брать зонтик размером с аэродром. Можно размером с кепку-аэродром :) Конечно, минусы есть - при дожде с ветром все равно будет заливать.

#9 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 January 2010 - 13:55

Просмотр сообщенияAmba Baaba (7.1.2010, 13:07) писал:

Использование плохо защищенных вспышек в условиях повышенной влажности СМЕРТЕЛЬНО опасно.
Знаем знаем, 12 вольт пр и100% влажности смертельно опасны. Или вы про взрыв конденсатора? И т.п . только вот "якобы" защищенные вспышки также опасны, ибо. Только вот слышал кто о смертельных случаях?

#10 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 14:08

Просмотр сообщенияwayerr (7.1.2010, 13:54) писал:

Знаем знаем, 12 вольт пр и100% влажности смертельно опасны.
На конденсаторе напряжение в районе сотен вольт - до 1000. Точно не знаю. Но если его пробъет на корпус - мало не покажется. Меня как-то долбануло от заряженного конденсатора вспышки, когда разбирал старую цифромыльницу. Вспышка там с ведущим, наверное, в районе меньше 10, но врезало так, что руки тряслись с полчаса.. :)

#11 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 January 2010 - 14:16

Просмотр сообщенияNetSkater (7.1.2010, 14:07) писал:

На конденсаторе напряжение в районе сотен вольт - до 1000. Точно не знаю. Но если его пробъет на корпус - мало не покажется.
Ну дык, я к тому и сказал про 12 вольт, что ежели они опасны то 300 которые там гарантированно есть это совсем хорошо.

#12 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6268 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 January 2010 - 14:24

Просмотр сообщенияwayerr (7.1.2010, 13:54) писал:

Знаем знаем, 12 вольт пр и100% влажности смертельно опасны.
Вы в курсе ЗАЧЕМ вспышка заряжается некоторое время. И СКОЛЬКО конденсатор накапливает энергии?

Цитата

Или вы про взрыв конденсатора?
Вы знаете зачем в автомобилях к свечам зажигания идут ТОЛСТЕННЫЕ провода? И почему их иногда меняют?
Высокое напряжение даже сухую нехилую защиту пробивает.

Цитата

И т.п . только вот "якобы" защищенные вспышки также опасны, ибо.
Конечно опасны. Но там защита серьезная.

Цитата

Только вот слышал кто о смертельных случаях?
Потому что дураков не так уж и много.

Сообщение отредактировал Amba Baaba: 07 January 2010 - 14:29


#13 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 January 2010 - 14:36

Я вам нетривиально намекнул что о опасности я знаю, давайте закончим этот разговор, ежели про защиту вспышки вы ничего сказать не можете.

#14 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6268 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 January 2010 - 14:54

Просмотр сообщенияwayerr (7.1.2010, 14:35) писал:

Я вам нетривиально намекнул что о опасности я знаю, давайте закончим этот разговор, ежели про защиту вспышки вы ничего сказать не можете.
Кто то знает, а кто то нет. Пусть лучше побольше людей прочитают предупреждение.
Я просто обращаю внимание, что если уж сильно хочется снимать в нехороших условиях со вспышкой, то нужно подходить к защите очень серьезно.
Не для сбережения оборудования, а для сохранения своей жизни.

По поводу защиты хочу сказать, что нужно дополнительно защищать высоковольтную часть вспышки.

#15 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 14:56

Цитата

нужно дополнительно защищать высоковольтную часть вспышки.

А как это сделать грамотно?

#16 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 January 2010 - 15:02

Просмотр сообщенияАлександр Барков (7.1.2010, 14:55) писал:

А как это сделать грамотно?
Ну тут фантазия играет. Пассивная защита: покрыть лаком (не мебельным есессно) все детали схемы. Активная: разработать схему которая при попадании воды во вспышку будет аварийно разряжать конденсатор и обесточивать вспышку, заодно извещая пользователя - это совсем фантастика, конечно.

#17 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 08 January 2010 - 11:37

Просмотр сообщенияwayerr (6.1.2010, 19:46) писал:

Собственно вопрос кроется в названии темы. Первая мысль надеть на вспышку пакет. Но пользователям фирменных вспышек это не подходит, ибо там есть вращающиеся органы управления, и, это будет мешать повороту головы вспышки, кроме того башмак все-равно остается незащищенным. Решал ли кто эту проблему?

А все потому, что вчера с дерева провиденье натрусило на мою sigma 530 super снега, вроде как вспышка жива, но выковыривать снег пришлось из всяких щелей прямо на природе.
Если нужна полная защита - бокс для подводной съемки спасет отца русской демократии. Правда не знаю, есть ли такие под нашу систему

#18 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 08 January 2010 - 14:44

Просмотр сообщенияwayerr (7.1.2010, 15:01) писал:

Ну тут фантазия играет.
Салидолом все щели промазать. :)

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 January 2010 - 23:37

В дождь, лучше дома сидеть, обрабатывать в фотошопе снятое ранее, в хорошую погоду. :)

#20 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2010 - 21:20

Просмотр сообщенияoxygen (8.1.2010, 11:36) писал:

Если нужна полная защита - бокс для подводной съемки спасет отца русской демократии. Правда не знаю, есть ли такие под нашу систему
Ну есть универсальные Ewa-Marine. Правда на морозе скорее всего пользоваться невозможно будет (пластик затвердеет).

#21 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 10 January 2010 - 19:50

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (9.1.2010, 20:19) писал:

Ну есть универсальные Ewa-Marine. Правда на морозе скорее всего пользоваться невозможно будет (пластик затвердеет).
А вообще если так уж сильно надо при осадках со светом снимать, я бы присмотрелся к источникам постоянного света - видеосвету или самоделкам. Там как минимум не будет высокой напруги, как на пыхе и герметизировать его проще

Сообщение отредактировал oxygen: 10 January 2010 - 19:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных