Перейти к содержимому


Потребление K-7


Сообщений в теме: 33

#1 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 09 October 2009 - 10:51

Как я делал это на Олимпусе, так и на Пентаксе. В помощь нахождения виноватого (тушка/АКБ) если стала быстро "содиться батарея" и просто познавательно.
    И так токи потребления касемь:

  • Пылетряс - 420мА;
  • Просто работа с ВЫКЛ ТФТД и ВЫКЛ ЖКИ (ТФТД-дисплей, ЖКИ-индикатор) - 170мА;
  • Просто работа с ВЫКЛ ТФТД и ВКЛ ЖКИ - 200мА;
    • Просто работа с ВКЛ ТФТД и ВКЛ ЖКИ
    • Просто работа с ВКЛ на яркости ТФТД -7 - 210мА;
    • Просто работа с ВКЛ на яркости ТФТД 0 - 240мА;
    • Просто работа с ВКЛ на яркости ТФТД +7 - 280мА;
  • Отвёртка - до 600мА;
  • Репетир - 350мА;
  • Спуск затвора - 480мА на всё время выдержки!;
    • Просмотр:
    • Просмотр на яркости ТФТД -7 - до 190мА;
    • Просмотр на яркости ТФТД 0 - до 210мА;
    • Просмотр на яркости ТФТД +7 - до 250мА;
    • ЛайфВью:
    • ЛВ на яркости ТФТД -7 - 500мА;
    • ЛВ на яркости ТФТД 0 - 530мА;
    • ЛВ на яркости ТФТД +7 - 580мА;
    • Видео:
    • Без записи на яркости ТФТД -7 - 520мА;
    • Запись на яркости ТФТД -7 - 750мА.
Заряд встроенной вспышки не проверял - камера залеплена скотчем.
Вобщем-то прекрасно видно, что самый экономичный режим - Просто работа с ВЫКЛ ТФТД и ВЫКЛ ЖКИ на яркости ТФТД -7 - 170мА.

#2 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 09 October 2009 - 11:08

Спасибо за проделанную работу, учтем :)

#3 Лёша

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2009 - 18:31

Спасибо, очень полезная инфа.

ПРиверно так себе и представлял, что отвёртка кушает довоольно много - 600 mA

Сообщение отредактировал Лёша: 03 December 2009 - 18:32


#4 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 03 December 2009 - 20:39

Просмотр сообщенияרגוז (9.10.2009, 10:50) писал:

[*]Спуск затвора - 480мА на всё время выдержки!;
Естественно на все время, матрица работает все время и электромагнит удерживает вторую шторку все время.

#5 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 04 December 2009 - 06:10

спасибо, полезно, будем учиться экономить электро

#6 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6318 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 December 2009 - 07:55

Просмотр сообщенияרגוז (9.10.2009, 10:50) писал:

Как я делал это на Олимпусе, так и на Пентаксе. В помощь нахождения виноватого (тушка/АКБ) если стала быстро "содиться батарея" и просто познавательно.
А аналогичные замеры для других Pentax где нибудь имеются?

#7 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 04 December 2009 - 09:26

Просмотр сообщенияvizzy (3.12.2009, 20:38) писал:

Естественно на все время, матрица работает все время и электромагнит удерживает вторую шторку все время.
Для многих людей это не так естественно.

Просмотр сообщенияAmba Baaba (4.12.2009, 7:54) писал:

А аналогичные замеры для других Pentax где нибудь имеются?
У меня нет.

#8 СМОТР

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 04 December 2009 - 09:43

רגוזין רומאן Перово жгёт/зажигает :)
Структуированно граммотно, спасибо.

зы /me не успел (((
что значит "школа"!

Сообщение отредактировал HEOCMOTP: 04 December 2009 - 09:46


#9 _Саломатин_

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Снежинск

Отправлено 06 December 2009 - 15:54

У меня k200. Хочу измерить токи. Подскажите, как и чем измеряли? Есть очень тонкий двухсторонний фольгированный стеклотекстолит, он легко вставляется между аккумулятором и крышкой и закрывается при этом. Я туда напаял сопротивление мелкое с номиналом 0.075 Ом и измерял тестером - не получилось... Если включать тестер напрямую - там провода неважные, и сопротивление тестера довольно большое... Да и тестер медленный, а токи быстро изменяются - грош цена таким измерениям. Надо бы осциллограф, но он только на работе...

#10 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 06 December 2009 - 18:08

Я думаю, проще вынуть аккумулятор и питать через гнездо внешнего питания. Для нормальных измерений нужен цифровой запоминающий осциллограф, пусть самый простой.

#11 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2009 - 10:21

Осциллограф спалите такими токами, к тому же - токи они не мереют.
Куда и что совать я не скажу, а то спалите фотоаппарат, и будете потом меня винить. А может и батарея взорваться и разнести аппарат в клочья + инфаркт + пожар. Нет уж увольте.

Сообщение отредактировал רגוזין רומאן: 07 December 2009 - 10:22


#12 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 07 December 2009 - 12:14

Да ну! :) Шунты(дешевле) и токовые пробники(дороже) уже отменили? Мы на работе почему-то постоянно ток осциллографом смотрим, в том числе, потребляемый от сети 220 В(только с развязывающим трансформатором или осциллографом с батарейным питанием!).

В данном случае посмотреть ток никакой проблемы нет, ничего не взорвется и все будут живы, если не путать полярность питания и не замыкать аккумулятор накоротко.

Берем шунт около 0,1 ома (это достаточно мало), включаем последовательно в минусовой провод питания, проще питать через разъем внешнего питания от лабораторного или иного БП, цепляем землю осциллографа к выводу шунта, идущему на минус БП, вход осциллографа на второй вывод шунта.

Тут два момента.
1) Желательно, чтобы выход БП не был связан с землей осциллографа, например, через заземление. Возможно применение осциллографа с батарейным питанием или включенного через развязывающий трансформатор.
2) Если нужны точные, а не качественные измерения, то подключать осциллограф нужно прямо к выводам шунта, чтобы исключить влияние сопротивления соединительных проводов.

Ну, с коэффициентом пересчета напряжения на шунте в ток сами разберетесь :)

#13 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2009 - 13:11

Просмотр сообщенияvizzy (7.12.2009, 12:13) писал:

Да ну! :) Шунты(дешевле) и токовые пробники(дороже) уже отменили? Мы на работе почему-то постоянно ток осциллографом смотрим, в том числе, потребляемый от сети 220 В(только с развязывающим трансформатором или осциллографом с батарейным питанием!).

В данном случае посмотреть ток никакой проблемы нет, ничего не взорвется и все будут живы, если не путать полярность питания и не замыкать аккумулятор накоротко.

Берем шунт около 0,1 ома (это достаточно мало), включаем последовательно в минусовой провод питания, проще питать через разъем внешнего питания от лабораторного или иного БП, цепляем землю осциллографа к выводу шунта, идущему на минус БП, вход осциллографа на второй вывод шунта.

Тут два момента.
1) Желательно, чтобы выход БП не был связан с землей осциллографа, например, через заземление. Возможно применение осциллографа с батарейным питанием или включенного через развязывающий трансформатор.
2) Если нужны точные, а не качественные измерения, то подключать осциллограф нужно прямо к выводам шунта, чтобы исключить влияние сопротивления соединительных проводов.

Ну, с коэффициентом пересчета напряжения на шунте в ток сами разберетесь :)
Вот именно по этому я и не описываю, что куда надо совать. По тому, что если следовать вашему описанию, то измерить вы сможете только сопротивление вашего шунта, и то Омметром. (Не верите - пере прочтите).
И как я и говорил ранее (что вы и подтвердили последними словами) осциллографы не измеряют ток.

#14 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 07 December 2009 - 14:26

;) Напомню закон Ома для участка цепи: U=I*R. Он нам сообщает, что по падению напряжения на известном сопротивлении можно вполне определить ток, протекающий через это сопротивление. Я предлагал измерить ток косвенным методом, измеряя падение напряжения на шунте известного сопротивления с помощью осциллографа, я в своем тексте никаких противоречий не вижу, там даже указано про коэффициент пересчета :) Если есть осциллограф Tektronix серии TPS2000, то все вообще отлично: он и с батарейным питанием, и в настройках каналов можно сразу выбрать отображение в миллиамперах, задав коэффициент пересчета :)

Интересно, кстати, как же вы измеряли :)

Сообщение отредактировал vizzy: 07 December 2009 - 14:27


#15 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 07 December 2009 - 14:58

хе-хе, еще б частотомером померили...а амперметром не проще ли? :)
Да и вообще о чем сей спор, главное человек сделал дело нужное, и полезное и результатами с народом поделился :)
Кстати, на к7 отключается жк дисплей верхний?
На к20 нету фичи такой (правда я им пользуюсь постоянно без него не удобно было б)

Сообщение отредактировал Муравьи: 07 December 2009 - 15:00


#16 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 07 December 2009 - 15:13

Амперметром проще, если ток постоянный, а в камере потребление импульсное и импульсы могут быть разной длительности и формы. Амперметром, скажем, намерили 400 мА во время экспозиции, а в момент взвода затвора(сразу после окончания экспозиции) может потреблять, скажем, ампер, но кратковременно, а амперметром этого не увидеть.

#17 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 07 December 2009 - 15:22

Просмотр сообщенияvizzy (7.12.2009, 15:12) писал:

Амперметром проще, если ток постоянный, а в камере потребление импульсное и импульсы могут быть разной длительности и формы. Амперметром, скажем, намерили 400 мА во время экспозиции, а в момент взвода затвора(сразу после окончания экспозиции) может потреблять, скажем, ампер, но кратковременно, а амперметром этого не увидеть.
по стрелочному прекрасно видно, ну а столь короткие импульсы что их не зафиксировать взглядом мало интересны с точки зрения потребления и разряда батарей:-)
к тому-же многие цифровые приборы дороже 500р умеют мерить ток в импульсе :)

#18 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2009 - 15:30

Просмотр сообщенияvizzy (7.12.2009, 14:25) писал:

;) Напомню закон Ома для участка цепи: U=I*R. Он нам сообщает, что по падению напряжения на известном сопротивлении можно вполне определить ток, протекающий через это сопротивление. Я предлагал измерить ток косвенным методом, измеряя падение напряжения на шунте известного сопротивления с помощью осциллографа, я в своем тексте никаких противоречий не вижу, там даже указано про коэффициент пересчета :) Если есть осциллограф Tektronix серии TPS2000, то все вообще отлично: он и с батарейным питанием, и в настройках каналов можно сразу выбрать отображение в миллиамперах, задав коэффициент пересчета :)

Интересно, кстати, как же вы измеряли :)
Амперметром обычным. И представьте даже не думал, что-то во что-то пересчитывать, по тому, как прибор создан под конкретные цели.
Теперь вернёмся к нашим "баранам":

Цитата

Берем шунт около 0,1 ома (это достаточно мало), включаем последовательно в минусовой провод питания, проще питать через разъем внешнего питания от лабораторного или иного БП, цепляем землю осциллографа к выводу шунта, идущему на минус БП, вход осциллографа на второй вывод шунта.
	  &#34;минус БП или батареи&#34;----->*<-----&#34;шунт&#34;----->*
	  &#34;земля осциллографа&#34;--------|				  |-----&#34;вход осциллографа&#34;
Где потребитель? Где "плюс источника"? Получается мы измеряем сопротивление шунта. Причём опять, прибором предназначенным для измерения временных характеристик.

Просмотр сообщенияМуравьи (7.12.2009, 14:57) писал:

Кстати, на к7 отключается жк дисплей верхний?
Нет, отключается только подсветка.

#19 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2009 - 15:41

А ещё, можно вместо шунта, поставить кулер и измерения производить анемометром. Двумя формулами перевести величины (электрические в физические, потом наоборот). Зато на выходе мы получим уже дифференцированное по времени значение действующего тока потребления, без всяких там скачков затворов, шторок и прочей лабуды. =)

#20 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 07 December 2009 - 15:52

Просмотр сообщенияרגוז (7.12.2009, 15:40) писал:

А ещё, можно вместо шунта, поставить кулер и измерения производить анемометром.
лучше стакан и спиртометром :)

#21 СМОТР

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 07 December 2009 - 16:09

концовка "дискусса" "умиляет" :)
дык за что тост ?
за ток ? за кулер?
предлагаю за Пентакс :)

зы браво Перово
привет с Мы...

#22 igest

  • Пользователь
  • 450 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2009 - 17:17

Просмотр сообщенияרגוז (7.12.2009, 15:29) писал:

Амперметром обычным. И представьте даже не думал, что-то во что-то пересчитывать, по тому, как прибор создан под конкретные цели.

Сразу видно теоретега ... К сведению амперметр также измеряет напряжение на внутреннем шунте. Которое собственно прямо пропорционально сопротивлению шунта и силе тока протекающего через него.
Я так понимаю, что теорией проведения эксперимента вы также не владеете? А что такое среднеквадратичная ошибка если и знали то глубоко забыли ...

#23 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 07 December 2009 - 17:37

Просмотр сообщенияרגוז (7.12.2009, 15:29) писал:

Где потребитель? Где "плюс источника"? Получается мы измеряем сопротивление шунта. Причём опять, прибором предназначенным для измерения временных характеристик.
Извините, конечно... Я как-то считал, что соединение плюса источника питания с плюсом камеры является само собой разумеющимся.

Дабы исключить разночтения, прикладываю три возможные схемы для косвенного измерения тока, изменяющегося во времени.

Почему амперметр мало подходит для таких измерений, я уже говорил выше.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _____.jpg

Сообщение отредактировал vizzy: 07 December 2009 - 17:41


#24 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2009 - 18:02

Просмотр сообщенияigest (7.12.2009, 17:16) писал:

Сразу видно теоретега ... К сведению амперметр также измеряет напряжение на внутреннем шунте. Которое собственно прямо пропорционально сопротивлению шунта и силе тока протекающего через него.
Я так понимаю, что теорией проведения эксперимента вы также не владеете? А что такое среднеквадратичная ошибка если и знали то глубоко забыли ...
Да я как бы дворник вообще-то...

Просмотр сообщенияvizzy (7.12.2009, 17:36) писал:

Извините, конечно... Я как-то считал, что соединение плюса источника питания с плюсом камеры является само собой разумеющимся.

Дабы исключить разночтения, прикладываю три возможные схемы для косвенного измерения тока, изменяющегося во времени.

Почему амперметр мало подходит для таких измерений, я уже говорил выше.
Вот именно по этому я и не рассказываю, что и как я измеряю - что бы пальцами по том не тыкали "из-за тебя я спалил свою камеру".
- Я собирал лабораторную установку как вы сказали а у меня это... того...

#25 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 07 December 2009 - 18:27

Вы этим, в первую очередь, ставите под сомнение достоверность результатов этих измерений. Проблема последствий попыток повторения решается стандартной фразой "Автор не несет ответственности за любые последствия повторения описанной методики измерений".

Сообщение отредактировал vizzy: 07 December 2009 - 18:28


#26 СМОТР

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 07 December 2009 - 19:27

Просмотр сообщенияרגוז (9.10.2009, 11:50) писал:

Как я делал это на Олимпусе, так и на Пентаксе. В помощь нахождения виноватого (тушка/АКБ) если стала быстро "содиться батарея" и просто познавательно.
[list=1]
И так токи потребления касемь:
......


милостливые судари!
не подскажете, где "зачинатель" темы пишет о методике измерения?
в том числе о погрешностях измерения как-то Абсолютная погрешностъ,
Относительная погрешность, Приведенная погрешность, а также
Средняя квадратическая погрешность среднего арифметического ...

ps Право, ну что Вы как дети малые. Ваши измерения в "студию"

Сообщение отредактировал HEOCMOTP: 07 December 2009 - 22:26


#27 _Саломатин_

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Снежинск

Отправлено 07 December 2009 - 20:07

Ничего темку раздули! Измерения автора стали неинтересны из-за применения обычного амперметра - они показывают среднюю температу по больнице и не более. Хорошо, что он камеру при таких познаниях не спалил.
Импульсный ток очень интересен, ибо именно значение тока в импульсе и распределение их во времени определяет "недоразряд" аккумуляторов с повышенным внутренним сопротивлением. Жаль, что осциллографам с работы не суждено встретиться с моим аппаратом...

#28 igest

  • Пользователь
  • 450 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2009 - 21:32

Просмотр сообщенияHEOCMOTP (7.12.2009, 19:26) писал:

милостливые судари!
не подскажете, где "зачинатель" темы пишет о методике измерения
Автор провел кривые измерения сферического коня в вакууме. Предлагаю ему прочитать статью.

#29 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2009 - 21:56

Просмотр сообщенияigest (7.12.2009, 21:31) писал:

Автор провел кривые измерения сферического коня в вакууме. Предлагаю ему прочитать статью.
Уважаемый, вы пытаетесь меня оскорбить уже во второй теме, может я вам лично дорогу перешёл? В таком случае, приношу свои глубочайшие извинения.
Ежели нет, то прошу относиться к проделанной мной безвозмездной и единственной в своём роде работе на этом форуме с уважением.


#30 oldfotik

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2009 - 22:12

Спасибо автору за проделанную работу :)
Вполне интересно. Короткие (миллисекундные)пиковые импульсы ( хоть в 5А хоть в 10)пофиг, да и не должно их быть шибко мощных при работе ф\а т к не с чего :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных