Перейти к содержимому


Менять ли К10 на К-7?


Сообщений в теме: 141

#31 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13567 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 03 January 2010 - 19:53

Как сменивший K20D на k-7 - не торопитесь, откровенно.
За всеми плюсами, и кажущамися и нет, взвесьте десять раз.
По-моему, лучьше поэкспериментируйте с оптикой. Уверен - отдача будет больше.

#32 Inari

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 19:56

Просмотр сообщенияЙож (3.1.2010, 19:49) писал:

нет.
По существу вопроса: вариант б).

Спасибо) Большинство склоняется к варианту б), картина немного проясняется.

Сообщение отредактировал Inari: 03 January 2010 - 19:57


#33 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 20:00

Просмотр сообщенияInari (3.1.2010, 19:47) писал:

Вы вносите смуту в стройные ряды, уже практически склонившие меня к варианту б :)
Вы, впитывая разные точки зрения, умножайте их на свои предпочтения, но, в любом случае учитывайте, что тело K10D можно/нужно будет "слить" не раньше, чем через пару месяцев использования новой тушки, дабы не было потом метаний вспять. Запишите меня первым покупателем, если вдруг решите избавиться от десятки... :)

#34 Inari

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 20:03

Просмотр сообщенияАльфред (3.1.2010, 19:52) писал:

Как сменивший K20D на k-7 - не торопитесь, откровенно.

То есть семерка не оправдала Ваших ожиданий? А в чем?

#35 mnfctrer

  • Пользователь
  • 720 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 January 2010 - 20:25

Не хотелось оказываться белой вороной, но все же выскажусь за вариант а. При классном комплекте обьективов конечно можно смотреть на К7. Иначе же К10 все еще на приличном уровне. Есть и полтинник и макро, но когда появился 16-50 стало очень комфортно (даже избавился от 24/2 - не жалею). Сейчас стараюсь на 60-250 (хотя 80-320 тоже нравится и пока выручает), а о камере даже и не думаю.

Сообщение отредактировал mnfctrer: 03 January 2010 - 20:55


#36 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 January 2010 - 20:26

Просмотр сообщенияInari (3.1.2010, 19:55) писал:

Спасибо) Большинство склоняется к варианту б), картина немного проясняется.
Я не знаю, как там большинство. Семеркой снимать удобнее, результат получается не лучше.
Я брал семерку в экспедицию в Калмыкию на две недели, гонял там ее в хвост и в гриву, и, в результате, принял решение - на эту камеру свою десятку не менять.
Это чисто субъективно, у других могут быть свои соображения. Но мне просто не нужны те усовершенствования, которые мне предлагают в семерке, за эту цену. При этом отчетливо понимаю, что кому-то они могут быть и нужны.

Конечный результат с десятки у меня выходит ЛУЧШЕ, чем с семерки. Не исключено, что, потренировавшись, можно будет подогнать и семерочный вариант, чтоб "смотрелось". Не испытываю такой необходимости просто (АФ десятки устраивает, шумы семерки мне кажутся куда более омерзительными, а цвета... об этом и разговора нет).

#37 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13567 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 03 January 2010 - 20:38

Просмотр сообщенияInari (3.1.2010, 20:02) писал:

То есть семерка не оправдала Ваших ожиданий? А в чем?

Просмотр сообщенияЙож (3.1.2010, 20:25) писал:

Я не знаю, как там большинство. Семеркой снимать удобнее, результат получается не лучше.
Г-н Йож выразил именно то что я чувствую, на 100%.
Результат не улучшился. И в данном вопросе дело не в том, что я сам дурак (да!), а в том, что реально - не лучше.

#38 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 03 January 2010 - 20:55

Я бы не советовал именно менять камеру. Всегда нужно иметь запасной вариант. Более того, 10ка - очень удачная камера. Вот у меня К-7 уже несколько месяцев, но я все еще уверен, что не будь проблемы (точнее радости) с дочкой, которая вырывала у меня камеру из рук - так бы и снимал на 10ку.

Поверьте, с хороших объективов, при хорошем свете и прочих хороших условиях, с 10ки вполне можно печатать выставочную печать.

Более того, могу в качестве занудного аргумента, предложить Вам все же потратиться, а потом расскажете - правда ли оно Вам было нужно. Я бы не торопился прыгать на лимы. Особенно потому, что в случае недостатоков фотографа (не наезд), может наступить разочарование. Начните с обычного ФА 50/1.4 (ныне найти сделанный в Японии - это уже не абсолютно тривиально) или ФА 35/2. Поснимайте - решите потом - Вам интересны фиксы или вообще зумы. А тогда и решите, что делать дальше, тратиться на ФА лимы или наоборот на пару звездных ДА зумов.

Но, если конечно, очень хочется именно потратить деньги (в хорошем смысле слова потратить и слова деньги), то тогда объективы предпочтительнее тушек. Ведь на самом деле, делая скачок на очереной виток закона Мура мы далеко не полностью используем или даже научаемся использовать то, что у нас уже есть под рукой.

#39 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2010 - 20:59

Отпишусь как давний пользователь Десятки, недавно заимевший К-7 :)
Принципиальной разницы по картинке между камерами нет. Единственный значимый плюс - К-7 не стремится пересветить красный цвет, что часто любит делать К10 на ПЗС.
По хвату, автофокусу, логике экспозамера, видоискателю немного лучше, чем К10.
Чем больше кручу РАВы с К-7, тем меньше склонен ругать её цвета. Привыкаю? :)

Вобщем, К-7 почти во всём лучше. Но по итоговому результату разница не фатальная. Складывается впечатление, что на К-7 обкатывают новую концепцию. И вот следующая камера уже будет серьёзным шагом вверх :)

#40 Prokop

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 January 2010 - 21:02

Просмотр сообщенияАльфред (3.1.2010, 19:52) писал:

Как сменивший K20D на k-7 - не торопитесь, откровенно.
Если речь о 20-ке, то на форуме не советуют смену, если не "чешутся руки", а 10 это вчерашний день с хорошими данными. Все-таки семерка камера нового поколения. Я не сторонник продажи устаревшей добротной вещи, не голод чай. Я оставил ist DL камера прослужила и служит по настоящее время.

#41 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 03 January 2010 - 21:24

мой опыт говорит - сливайте камеру через год пользования - максимальный выигрыш в цене и возможностях. :)

З.Ы. Платить пентару нестоит :)

#42 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 03 January 2010 - 21:25

Просмотр сообщенияInari (3.1.2010, 19:50) писал:

То есть Вы предлагаете не менять десятку на К-7, а просто докупить к десятке младшую сестричку + набор фиксов?
Совершенно верно. Можно и не докупать младшую, если нет понимания её надобности. Просто я считаю, что менять камеру стоит только когда её свойства просто технически не позволяют добиться нужного результата. А К-7 кардинально лучше десятки только наличием приличного видео, что вовсе не принципиально. Остальное же можно снять с одинаковым качеством и одинаковым конечным результатом. То, что пишут теоретЕги обо всяких там шумах, попиксельной резкости, бандингах и прочей околонаучной лабуде интересно и заметно только им. Зуб даю, разницу на реальных и хорошо "приготовленых" отпечатках А4 или А3 между К-7 и К-10 они не заметят. А вот покупка хорошей оптики даст гораздо больший прирост именно в качестве снимков и разницу между, допустим, *300 и 55-300 заметит даже простой обыватель.

#43 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 03 January 2010 - 21:49

ИМХО, тушку нужно было бы приоритетно менять, если бы Вам постоянно нужно было снимать на высоких ISO. В противном случае я однозначно за вариант с приобретением оптики. Скажем 77/1,8, 80-400, 21 Лим + макро или полтинник, какой не принципиально, или 20-35/4.


Просмотр сообщенияVladimirSh (3.1.2010, 19:34) писал:

Цитата: "Менять ли К10 на К-7?"
Я поменял. Хорошо получилось. :)

С радостью вижу, что Старый Мастер не только читает, но и пишет, но в данном случае его пример не показателен. Он скромно умолчал об используемой оптике :) С такой оптикой можно не только 10-ку, но и 20-ку менять.

#44 gaval

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 January 2010 - 21:57

Можно поинтересоваться, что КОНКРЕТНО не устраивает топикстартера в К10Д? Если Вы сможете четко сформулировать, то форумчане смогут точнее сказать поможет ли Вам этот обмен К10Д на К7 или не поможет.

P.S. Присоединяюсь к хору советующих купить хорошую оптику. Ибо купив 43 лим, снимаю им почти 95% сюжетов уже 4й месяц.

#45 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 03 January 2010 - 22:13

Я сменил К10д на Км и сейчас меняю К20д на К7, только из-за возможности использования пальчиковых батареек. Для меня это важно. При этом, я совершенно уверен, что по качеству изображения (цвет прежде всего), камеры лучше чем К10д на рынке нет и, возможно, уже не будет.

#46 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 03 January 2010 - 22:52

Просмотр сообщенияVitaly (3.1.2010, 22:12) писал:

Я сменил К10д на Км и сейчас меняю К20д на К7, только из-за возможности использования пальчиковых батареек.

А купить просто батблок под пальчики не проще/дешевле? :)

#47 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2010 - 22:56

Просмотр сообщенияcmexonat (3.1.2010, 22:51) писал:

А купить просто батблок под пальчики не проще/дешевле? :)
А кто-то сделал батблок к К10-20 на пальчики?

#48 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6777 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 03 January 2010 - 22:59

Угу у Owenuser есть такой.

#49 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2010 - 23:03

Не, такой ценой переводить К10 на АА я не готов. Это же страх Божий, а не батблок :)

#50 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6777 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 03 January 2010 - 23:05

С лица воду не пить :)

#51 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32936 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 January 2010 - 23:14

Если есть желание - камеру можно менять. 7 действительно позволяет то, что не позволяет 10. Мне она просто удобнее. Если у вас нет конкретного желания иметь 7, то возможно и нет надобности. Можно купить оптику - ту, которую хотелось, а потом думать, а не нужна ли камера.

#52 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 03 January 2010 - 23:27

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.1.2010, 22:55) писал:

А кто-то сделал батблок к К10-20 на пальчики?

Во какой страшный блок есть на все типы литиевых или 12 пальчиков :)

ссыль

Цитата

It is possible to use one or two Pentax D-Li50 rechargeable batteries (double the amount of shots) as well as other types (Canon, Nikon, Olympus, etc.- see the list below). Moreover, you may use 12 (or 6) AA rechargeable batteries (additional holder required for AA batteries).


#53 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6777 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 03 January 2010 - 23:37

У меня была похожая дилемма:
Планировал поменять 20-ку на К-7, но вместо этого купил 2 объектива - FA*85/1.4 и FA 20-35/4, а 20ку поменял на 10-ку :)
В следующий раз когда появилась возможность купить 7-ку, подвернулся FA*80-200/2.8 и покупку новой тушки снова пришлось отложить :)
В итоге понял, что судьба меня отворачивает от К-7 и взял K-x :)
Не жалею ;)

#54 Inari

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 23:50

Просмотр сообщенияgaval (3.1.2010, 21:56) писал:

Можно поинтересоваться, что КОНКРЕТНО не устраивает топикстартера в К10Д?

Хороший вопрос. Сама камера меня устраивает, не устраивают стекла китовые. Но и К-7 хочется - она позволяет больше, в руке лежит лучше и удобнее, легче ощутимо, видео опять же частенько бывает нужно... А вообще, знаете, когда у меня была продвинутая мыльница, она тоже меня устраивала. А потом я купила десятку и началась новая жизнь. Сравнивать не очень корректно, но все-таки пока не пересядешь на лучшее, сложно сказать, что не устраивает.

#55 Inari

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 23:57

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.1.2010, 23:13) писал:

Если у вас нет конкретного желания иметь 7, то возможно и нет надобности. Можно купить оптику - ту, которую хотелось, а потом думать, а не нужна ли камера.

Желание есть, а вот есть ли надобность - другой вопрос. Но, пожалуй, действительно будет целесообразнее купить оптику, а потом уже и камеру, когда будет необходимость и возможность.

#56 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 00:01

Просмотр сообщенияInari (3.1.2010, 22:49) писал:

Но и К-7 хочется - она позволяет больше,
Что?! Снег убирать на расстоянии? Кофе варить? Что одна камера может позволить больше другой? Таланту прибавить на +?тыс. руб.?

#57 Inari

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 00:01

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.1.2010, 20:58) писал:

Вобщем, К-7 почти во всём лучше. Но по итоговому результату разница не фатальная. Складывается впечатление, что на К-7 обкатывают новую концепцию. И вот следующая камера уже будет серьёзным шагом вверх :)
Спасибо за отзыв :) Если вы правы насчет новой концепции, то тогда действительно имеет смысл чуть-чуть подождать.

#58 Inari

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 00:19

Просмотр сообщения_Борис_ (3.1.2010, 20:54) писал:

Поверьте, с хороших объективов, при хорошем свете и прочих хороших условиях, с 10ки вполне можно печатать выставочную печать.

Поверю :) В любом случае, десятку я не планирую продавать даже если куплю семерку.

Просмотр сообщения_Борис_ (3.1.2010, 20:54) писал:

Я бы не торопился прыгать на лимы. Особенно потому, что в случае недостатоков фотографа (не наезд), может наступить разочарование. Начните с обычного ФА 50/1.4 или ФА 35/2. Поснимайте - решите потом - Вам интересны фиксы или вообще зумы.

Мне все интересно, но все и сразу не бывает. За полтора года с десяткой я поняла, что в теледиапазоне мне важнее длина, зум и оперативность, чем светосила. А вот на коротких фокусных, наоборот, уже приоритетнее светосила и красивая картинка, поэтому рассматриваю фиксы. 50/1.4 тоже рассматривала в качестве штатника, 35 - нет, для меня немного коротковат. Но картинка 43 лима при примерно одинаковом фокусном, нравится гораздо больше полтинника.
Попробую пощупать оба в магазине, если найду :)

#59 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2010 - 00:34

Просмотр сообщенияInari (4.1.2010, 0:18) писал:

Но картинка 43 лима при примерно одинаковом фокусном, нравится гораздо больше полтинника.
Попробуйте 50/1.7. Местами бывает очень похож на 43 Лим при значительно меньшей цене. Правда, только б/у.

#60 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 04 January 2010 - 14:08

Просмотр сообщенияsv-old (3.1.2010, 14:42) писал:

Мне кажется лучше прикупить стайку лимов (тушки приходят и уходят-лимы остаются навсегда).
31й или 43 +77й - по любому беспроигрышный вариант.

На цифру ИМХО больше смысла в 21 + 43.

P. S. 31 хороший, но дюже габаритный. А 77 слишком телевик.

Просмотр сообщенияInari (4.1.2010, 0:18) писал:

Но картинка 43 лима при примерно одинаковом фокусном, нравится гораздо больше полтинника.
Попробую пощупать оба в магазине, если найду :)

43 намного интереснее, чем 50/1.4. Говорю как владелец обоих.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных