Перейти к содержимому


Ручка на Z1-p


Сообщений в теме: 30

#1 haplishe

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 00:15

Процесс перехода на Pentax у меня практически завершён, но для полного счастья не хватает некоторых мелочей. Основными камерами у меня были Canon EOS5 и EOS5QD, на обе были прикручены вертикальные ручки, и я к этому очень привык. Соответственно, сейчас у меня основная машина на плёнке - Pentax Z-1p. Камера, замечательная во всех отношениях, но катастрофически не хватает вертикальной ручки. Та часть камеры, за которую осуществляется захват правой рукой, очень маленькая по высоте, мизинец постоянно болтается в воздухе, что крайне непривычно 8). Поверхностное гугление показало, что ручка для этой камеры выпускалась (Pentax FDP Grip Strap). Но вот уже не первый день поисков этой штуковины в Москве ничего не даёт. Неужто такая экзотика? РСУ, Фотосэйл, Кутузов-фото, Клуб Фото.РУ: везде полный облом.

Помогите советом, где сыскать сей недостающий компонент счастья? 8)

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 January 2010 - 00:26

Просмотр сообщенияPlaton Haritonov (3.1.2010, 0:14) писал:

Помогите советом, где сыскать сей недостающий компонент счастья? 8)
Легче дядюшку Ляо попросить, чтоб наладил выпуск, можно даже под пальчики и с вертикальной кнопкой. Тогда я желающий №2!
Ест тут кто общается напрямую с этим дядюшкой?

#3 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 00:35

Подходит обычная ручка от пленочного Кэнона (300 или 500 в), у нее просто переделывается штырь контактной пары - и делов, пошукайте на форуме в самоделках - там это было. Я купил себе подобную ручку от кэнона, теперь жду, когда кончится родная батарейка на Зипе, чтоб наконец-то доделать питание от пальчиковых аккумов.

Цитата

вертикальной кнопкой

Это скорее всего невозможно, если внутри камеры нет соответствующих контактов в батарейном отсеке.

#4 haplishe

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 00:44

Просмотр сообщенияАлександр Барков (3.1.2010, 0:34) писал:

Подходит обычная ручка от пленочного Кэнона (300 или 500 в), у нее просто переделывается штырь контактной пары - и делов, пошукайте на форуме в самоделках - там это было.

Да, это я уже нашёл. Но заниматься колхозингом, не то, чтобы не хочется. Просто пока не теряю надежды найти оригинальную, дабы не пускаться "во все тяжкие". Смотрю, народ в оригинальную ручку даже спусковую кнопку имплантировал, подключая её снаружи кабелем к разъёму электронного троссика 8)

По поводу дядюшки Ляо - мысль сюрреалистичная, хотя технически эта ручка - банальный кусок пластмассы с металлической проставкой под штативную гайку, и в производстве она копеечная.

#5 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 01:26

Просмотр сообщенияPlaton Haritonov (3.1.2010, 1:43) писал:

По поводу дядюшки Ляо - мысль сюрреалистичная, хотя технически эта ручка - банальный кусок пластмассы с металлической проставкой под штативную гайку, и в производстве она копеечная.
Так может быть просто из дерева вырезать? Глянул сейчас - ни на ибее, ни в Японии не нашел

#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 January 2010 - 01:32

Просмотр сообщенияАлександр Барков (3.1.2010, 0:34) писал:

Это скорее всего невозможно, если внутри камеры нет соответствующих контактов в батарейном отсеке.
Подключить её снаружи кабелем к разъёму электронного тросика.

#7 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2010 - 01:48

Просмотр сообщенияPlaton Haritonov (3.1.2010, 0:14) писал:

Pentax Z-1p. Камера, замечательная во всех отношениях, но катастрофически не хватает вертикальной ручки. Та часть камеры, за которую осуществляется захват правой рукой, очень маленькая по высоте, мизинец постоянно болтается в воздухе, что крайне непривычно 8).
если проблема только в держалке, а не батарейках, можно привинтить к штативному гнезду держатель дополнительной вспышки с ручкой, хоть советский, хоть импортный.

#8 haplishe

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 02:11

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (3.1.2010, 1:25) писал:

Так может быть просто из дерева вырезать? Глянул сейчас - ни на ибее, ни в Японии не нашел

... Тогда уж снять копию из стеклопластика (стекловолокно + двухкомпонентная смола + пластификатор). Ну а если отбросить в сторону шутки, фантастические варианты, дядюшку Ляо и допиливание инородных ручек, то вывод прост: оригинальную ручку для этой камеры найти невозможно нигде. Спасибо, как бы то ни было, всем, поучавствовавшим в обсуждении!

#9 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6318 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 January 2010 - 09:40

Просмотр сообщенияPlaton Haritonov (3.1.2010, 0:43) писал:

Да, это я уже нашёл. Но заниматься колхозингом, не то, чтобы не хочется. Просто пока не теряю надежды найти оригинальную, дабы не пускаться "во все тяжкие". Смотрю, народ в оригинальную ручку даже спусковую кнопку имплантировал, подключая её снаружи кабелем к разъёму электронного троссика 8)

По поводу дядюшки Ляо - мысль сюрреалистичная, хотя технически эта ручка - банальный кусок пластмассы с металлической проставкой под штативную гайку, и в производстве она копеечная.
Видел эту ручку неоднокрастно за границей.
Но "телушка полушка, да рупь перевоз".

Тем более, что она ничего из себя не представляет - там нет ни кнопок ни батареек - за кусок пластмассы таких денег жалко.

#10 haplishe

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 12:01

Просмотр сообщенияAmba Baaba (3.1.2010, 9:39) писал:

Видел эту ручку неоднокрастно за границей.
Но "телушка полушка, да рупь перевоз".

... просто из любопытства: а сколько она стоит в заграницах?

Просмотр сообщенияAmba Baaba (3.1.2010, 9:39) писал:

Тем более, что она ничего из себя не представляет - там нет ни кнопок ни батареек - за кусок пластмассы таких денег жалко.

... да, кусок пластмассы, но с этим куском пластмассы обращаться с камерой становится (я уверен!) удобнее, вот за это удобство-то и просят некую сумму 8)

#11 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 January 2010 - 13:02

Просмотр сообщенияhaplishe (3.1.2010, 2:10) писал:

фантастические варианты, дядюшку Ляо
почему же, китаёзам только подай идею.... Для цифровиком "леваки" -точные копии выпускают, а для ЗИПа, был бы спрос.

#12 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6318 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 January 2010 - 13:18

Просмотр сообщенияkreisser (3.1.2010, 13:01) писал:

почему же, китаёзам только подай идею.... Для цифровиком "леваки" -точные копии выпускают, а для ЗИПа, был бы спрос.
Его уже не будет.


Просмотр сообщенияhaplishe (3.1.2010, 12:00) писал:

... просто из любопытства: а сколько она стоит в заграницах?
... да, кусок пластмассы, но с этим куском пластмассы обращаться с камерой становится (я уверен!) удобнее, вот за это удобство-то и просят некую сумму 8)
100 у.е? Треть стоимости камеры?

#13 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 January 2010 - 13:40

Просмотр сообщенияAmba Baaba (3.1.2010, 13:17) писал:

Его уже не будет.
100 у.е? Треть стоимости камеры?
ПО 30-50У.Е. ПУСТЫШКИ УЛЕТАЮТ!
ЕСЛИ БУДЕТ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ КНОПКОЙ И ПОД ПАЛЬЧИКИ
то будут брать. ЗИПов на руках достаточно.

#14 haplishe

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 15:23

Просмотр сообщенияkreisser (3.1.2010, 13:39) писал:

ПО 30-50У.Е. ПУСТЫШКИ УЛЕТАЮТ!
ЕСЛИ БУДЕТ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ КНОПКОЙ И ПОД ПАЛЬЧИКИ
то будут брать. ЗИПов на руках достаточно.

... да нееее, маловероятно. Маловероятно ровно из-за того, что под новые цифрозеркалки есть готовая сеть распространения/ритейла и стабильный спрос, а под старую плёночную камеру, увы, такой сети нет, только "клубы по интересам". Потому продать сколько-нибудь значительную партию разом будет нереально (а производственника вряд ли интересует постепенное "рассасывание" сотни экземпляров втечении года).

#15 haplishe

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 15:29

Просмотр сообщенияAmba Baaba (3.1.2010, 13:17) писал:

100 у.е? Треть стоимости камеры?

... кстати, я готов отдать за этот кусок пластмассы 100 уе. Пластмассовые внутренние дверные ручки для моего автомобиля обошлись мне в 1500 рэ каждая, и альтернатив не было, я привыкший 8)))

#16 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6318 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 January 2010 - 15:36

Просмотр сообщенияhaplishe (3.1.2010, 15:28) писал:

... кстати, я готов отдать за этот кусок пластмассы 100 уе. Пластмассовые внутренние дверные ручки для моего автомобиля обошлись мне в 1500 рэ каждая, и альтернатив не было, я привыкший 8)))
100 у.е. за ручку для фотоаппарата за 300 у.е. это не то же самое, что ручки для автомобиля за 1500 руб..
Автомобиль чай не 18 000 руб. стоит.

#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 January 2010 - 15:57

Просмотр сообщенияhaplishe (3.1.2010, 15:28) писал:

Пластмассовые внутренние дверные ручки для моего автомобиля обошлись мне в 1500 рэ каждая........
ЗАЗ? :)

Просмотр сообщенияhaplishe (3.1.2010, 15:22) писал:

... да нееее, маловероятно. Маловероятно ровно из-за того, что под новые цифрозеркалки есть готовая сеть распространения/ритейла и стабильный спрос, а под старую плёночную камеру, увы.......
Это только так кажется, экранчики вон ведрами расходятся. Китаёзы на всем деньги умеют делать.

#18 oldfotik

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2010 - 16:36

Просмотр сообщенияPlaton Haritonov (3.1.2010, 0:14) писал:



Помогите советом, где сыскать сей недостающий компонент счастья? 8)
у меня есть :)

#19 haplishe

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 17:00

Просмотр сообщенияFree (3.1.2010, 16:35) писал:

у меня есть :)

... и Вы готовы меня осчастливить? 8)))

Просмотр сообщенияkreisser (3.1.2010, 15:56) писал:

ЗАЗ? :)

... гораздо хуже - Renault Espace II

Просмотр сообщенияAmba Baaba (3.1.2010, 15:35) писал:

100 у.е. за ручку для фотоаппарата за 300 у.е. это не то же самое, что ручки для автомобиля за 1500 руб..
Автомобиль чай не 18 000 руб. стоит.

... согласен, но кусок пластмассы (а эти ручки - тоже кусок пластмассы) за 1500 - тоже перебор 8) им красная цена - пятак в базарный день 8)

Сообщение отредактировал haplishe: 03 January 2010 - 17:04


#20 oldfotik

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2010 - 17:04

Просмотр сообщенияhaplishe (3.1.2010, 16:59) писал:

... и Вы готовы меня осчастливить? 8)))

дык отписал в личку, почему ж нет :)

#21 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1227 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина/Дюренщина, Deutschland

Отправлено 03 January 2010 - 17:15

"у меня есть"


у меня тоже :))))

#22 haplishe

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 17:25

Просмотр сообщенияFree (3.1.2010, 17:03) писал:

дык отписал в личку, почему ж нет :)

... ответил Вам в личку 8)

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (3.1.2010, 17:14) писал:

"у меня есть"
у меня тоже :))))

... да тут, как я посмотрю, одни счастливые люди 8)

#23 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1227 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина/Дюренщина, Deutschland

Отправлено 03 January 2010 - 17:46

Цитата


... да тут, как я посмотрю, одни счастливые люди 8)

Угу, "счастье" только само на свет не появлялось, пришлось, как Вы выразились, "колхозничать" :)
Вот тут:
http://www.penta-clu...showtopic=35252

правда без кнопки, собственно, цель немного была другая. Поверьте, "не так страшна мама, как её рисуют первоклассники!"

#24 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 January 2010 - 17:59

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (3.1.2010, 17:45) писал:

Угу, "счастье" только само на свет не появлялось, пришлось, как Вы выразились, "колхозничать" :)
Юрина ручка вполне готовая пилотная модель, для изготовления дядечкой Ляо из пластмассы! :)

#25 haplishe

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 18:02

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (3.1.2010, 17:45) писал:

Угу, "счастье" только само на свет не появлялось, пришлось, как Вы выразились, "колхозничать" :)

... Проделанная работа вызывает уважение, но даже несмотря на мой прежний опыт в авиамоделировании, сейчас я бы на такое не решился 8) а вы молодец!

#26 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1227 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина/Дюренщина, Deutschland

Отправлено 03 January 2010 - 18:27

Спасибо за похвалу, но право не стОит.

Описано слишком длинно и, вероятно, это и отпугивает. Обращу внимание, что инструментарий на тот момент был весьма обыкновенный. Тем более, что опыт авиамоделирования присутствует, нмзв, стоило бы взяться.
У меня была другая ситуация, кажется описывал - полусерый импорт батареек 2CR-5 по 8-10 долларов за штуку да впридачу не самая удобная эргономика - сползающий (и не только у меня) мизинец. Замечу, что мастерил в вполне домашних условиях :)))

#27 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 January 2010 - 19:28

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (3.1.2010, 18:26) писал:

У меня была другая ситуация, кажется описывал - полусерый импорт батареек 2CR-5 по 8-10 долларов :)))
С этими батарейками и у нас на Югах не весело, потому и такое желание перейти на доступные АА.

#28 haplishe

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 20:23

Просмотр сообщенияkreisser (3.1.2010, 19:27) писал:

С этими батарейками и у нас на Югах не весело, потому и такое желание перейти на доступные АА.

... я их не могу в последнее время найти в Москве, словно по команде, пропали везде, где покупал их раньше.

#29 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 03 January 2010 - 22:31

Просмотр сообщенияhaplishe (3.1.2010, 11:00) писал:

... да, кусок пластмассы, но с этим куском пластмассы обращаться с камерой становится (я уверен!) удобнее, вот за это удобство-то и просят некую сумму 8)
+1
Как владелец данного "куска пластмассы" - подтверждаю... :)

Покупал здесь на сайте у одного из соклубников

#30 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 03 January 2010 - 22:37

Просмотр сообщенияFree (3.1.2010, 15:35) писал:

у меня есть :)
Вот у него и брал - за что огромное спасибо - приятно было поработать - это была не реклама, а констатация факта... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных