Перейти к содержимому


Удивительные иллюстрации


Сообщений в теме: 119

#31 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 31 December 2009 - 00:08

Просмотр сообщенияhoholok (30.12.2009, 21:37) писал:

.... присмотритесь к тому, что современные дети впитывают с экранов телевизоров и возьмите свои слова обратно. Уж в ребенка, который на иллюстрации усмотрел монокль Цайса, и заинтересовался кто ж это такой Карл был, я верю больше, чем в того, который гыгыкает под
контурных Симпсонов и тупоблядоватую Свету Букину.
зачем же смешивать рассматривание книжек и просмотр телевизора? - изначально некорректное сравнение :)
есть же теперь и хорошие "развивающие" книги (и раньше были, только , в меньшем количестве)

#32 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 31 December 2009 - 00:08

Просмотр сообщенияWOG (30.12.2009, 23:59) писал:

"Снежная королева" - это классика, *( а тут её ставят как "Женитьбу" в "Двеннадцати стульях")
Да нет, текст в книге очень близок к оригиналу (с поправкой на перевод) :) А иллюстрации прямо передают атмосферу того времени когда жил автор.

#33 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 31 December 2009 - 00:10

Ребенка - детеныша - нужно развивать, а то выростет непойми кем. А давая ему различные хорошие вещи, вы его как раз развиваете. Красивые и добрые книжки как раз в этом помощники.

#34 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 31 December 2009 - 00:15

Просмотр сообщенияWOG (30.12.2009, 21:59) писал:

да эклектика, полнейшая
"Снежная королева" - это классика, *( а тут её ставят как "Женитьбу" в "Двеннадцати стульях")
Мне это напоминает ещё ситуацию, когда в старинном историческом центре (Питер, Москва....) сносят старину, а вместо неё лепят попсовый новодел. :)

Тоже ерунда полнейшая на самом деле. Я кстати начинаю подозревать Вас в православном христианстве.

Просмотр сообщенияbarmaley96 (30.12.2009, 22:07) писал:

Да нет, текст в книге очень близок к оригиналу (с поправкой на перевод) :) А иллюстрации прямо передают атмосферу того времени когда жил автор.
Не совсем на самом деле. Иллюстрации стилизованы местами под Брейгеля, местами под миниатюры из средневековых книг, местами бог знает подо что, но это не делает их плохими на самом деле.

Просмотр сообщенияIOTNIK (30.12.2009, 22:09) писал:

Красивые и добрые книжки как раз в этом помощники.
У меня детей нет, и пока не планируется, но есть подозрение, что это не так.

#35 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 31 December 2009 - 00:21

посмотрел картинки...интересные, но со сказкой "Снежная королева" лично у меня не ассоциируются
мне при фразе "Снежная королева" вспоминается Северный олень с добрыми глазами, и Герду я всегда представлял себе светловолосой девочкой.

#36 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 31 December 2009 - 00:29

Просмотр сообщенияbarmaley96 (31.12.2009, 0:07) писал:

Да нет, текст в книге очень близок к оригиналу (с поправкой на перевод) :) А иллюстрации прямо передают атмосферу того времени когда жил автор.
я оригинала не видел, датским не владею, и этот аспект тут оценить не могу (хотя нередко переводы советских времён оказались совершенным произволом) ... :)
а поводу Дании начала 18 века тоже не спец, то что-то вызывает подозрение некоторые предметы, появившие в более поздние времена

#37 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 31 December 2009 - 00:39

Просмотр сообщенияalexx2510 (31.12.2009, 0:20) писал:

Герду я всегда представлял себе светловолосой девочкой.
Герда - Аксюта. С чего б ей быть светловолосой?

#38 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 31 December 2009 - 00:42

Просмотр сообщенияthe_mole (31.12.2009, 0:14) писал:

Тоже ерунда полнейшая на самом деле. Я кстати начинаю подозревать Вас в православном христианстве.
....
У меня детей нет, и пока не планируется, но есть подозрение, что это не так.
как это в Луркоморе статейка :)
без ярлыков никак нельзя ?


Просмотр сообщенияЙож (31.12.2009, 0:38) писал:

Герда - Аксюта. С чего б ей быть светловолосой?
патамушта северный арийский народ
(Майнкампф - в массы!) :)

#39 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 31 December 2009 - 00:44

Цитата

Герда - Аксюта. С чего б ей быть светловолосой?
честно, как-то не вдавался в такие подробности, но вот у меня она почему-то светловолосая....и мне это нравится :)

#40 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 31 December 2009 - 01:54

Так это смотря где Аксюта - в "Сказка странствий" она блондинка :)

#41 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 31 December 2009 - 02:11

Герда это Проклова. Блондинкой в молодости была.

#42 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 31 December 2009 - 07:37

Просмотр сообщенияthe_mole (31.12.2009, 0:14) писал:

Иллюстрации стилизованы местами под Брейгеля
Точно! Особенно своей наполненностью жанровыми микросценами.
PS. Брейгеля я обожаю.

#43 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 December 2009 - 08:14

Просмотр сообщенияbarmaley96 (30.12.2009, 13:28) писал:

Недавно с ребенком читали рассматривали книгу "Снежная королева" с удивительными иллюстрациями Владислава Ерко, и я и ребенок очень впечатлились.
Какая прелесть, посмотрите из чего у него сделан монокль.
Строго говоря, Цейсс такие вещи наверняка выпускал в реале.

#44 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 31 December 2009 - 09:56

Просмотр сообщенияWOG (31.12.2009, 0:52) писал:

поскольку там изображены предметы, опасные для детского обихода:
булавки, скрепки, гвозди, рыболовные крючки, лезвие ножа....
хм-м
надо запретить рисовать для детей следующие вещи -

в первую очередь телевизор
потом - хищников разных - они опасны
потом -
потом -
потом -

а что можно? подгузники?

на классических иллюстрациях Айболита часто изображали термометр. ртутный. что может быть опаснее?!

не имеет значения - ЧТО изображают. ребёнку интересно ВСЁ!!!
имеет значение - КАК

#45 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 31 December 2009 - 10:11

Просмотр сообщенияWOG (31.12.2009, 1:28) писал:

я оригинала не видел, датским не владею, и этот аспект тут оценить не могу (хотя нередко переводы советских времён оказались совершенным произволом) ... :)
а поводу Дании начала 18 века тоже не спец, то что-то вызывает подозрение некоторые предметы, появившие в более поздние времена
ну так о чём разговор?

никто не видел оригинальных датских иллюстраций, уж тем более в первом издании. вы уж расскажите, какие иллюстрации считаете "правильными"? и на каком основании?
лучше - пример покажите.
а мы уж обсудим здесь... от души... :)

Просмотр сообщенияthe_mole (31.12.2009, 1:14) писал:

У меня детей нет, и пока не планируется, но есть подозрение, что это не так.

а что не так?

#46 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 31 December 2009 - 10:53

Цитата

Вот она Сама! Разве можно представить как то по другому снежную королеву?!
очевидно, вам повезло, вы наткнулись на иллюстратора с близким вам вИдением. Моя снежная королева совершенно другая.

Цитата

смотря в чём хорошесть
хорошая бумага
яркие обложки
красочные рисунки
на этом вся хорошесть, как правило, заканчивается.
во-первых, всё перечисленное помогает сделать гнигу увлекательной, а без этого приучить к чтению намного сложнее (имея конкуренцию со стороны зомбиящика и компьютера) - а потому совершенно необходимо.
во-вторых, классической детской книге от издателя больше ничего ине нужно, всё уже заложена автором.
в-третьих, выбор шире. Это нескоько усложняет жизнь родителям...но кто обещал что растить ивоспитывать будет легко ? :-)

#47 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 31 December 2009 - 10:58

Цитата

есть же теперь и хорошие "развивающие" книги (и раньше были, только , в меньшем количестве)
вот именно, всевозможные детские энциклопедии присутствуют в совершенно немыслимом ранее количестве и качестве.

Цитата

А чем они плохи?
не буду говорить, чтоплохи, но вряд ли уместны. Например, даже мне с моим профессионально-въедливым подходом к изучение документа, они кажутся совершенно нелепо перегруженными. Конечно, приколько рассматривать их минуту-пять-полчаса, можно открывать всё новые и новые авторские изюминки. Но: 1. детям это как правило не свойственно, 2. большинство этих изюминок они поймут и ценят в гораздо более зрелом возрасте.

#48 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 31 December 2009 - 11:19

Просмотр сообщенияjuristkostya (31.12.2009, 11:52) писал:

во-вторых, классической детской книге от издателя больше ничего ине нужно, всё уже заложена автором.
в-третьих, выбор шире. Это нескоько усложняет жизнь родителям...но кто обещал что растить ивоспитывать будет легко ? :-)

детская книга начинается с рисунков
дочке восемь - а она прежде чтения рисунки все рассматривает.

потому считаю иллюстрации важной составляющей

а выбор действительно есть. не спорю. в крупных городах. в крупных книжных магазинах и на книжных рынках. не говоря уже об интернете.

а что делать тем, кто в глубинке живёт?

ещё вопрос цены. хорошие издания как правило стоят очень дорого. для маленького ребёнка рискованно покупать - как мебель приобретаешь - пылинки сдувать. а в руки давать уже боязно.

в средней ценовой категории так же вполне можно выбрать приличные издания. но пока найдёшь - такого насмотришься! и ведь эту птибурду покупают! у знакомых часто видел такие книги.

я понимаю - издают то, что покупают. и что вопрос тут больше к родителям. а у самих издателей (не про присутствующих здесь) глаз нет? или хороший художник дорого берёт? не думаю...

#49 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 31 December 2009 - 11:52

Просмотр сообщенияjuristkostya (31.12.2009, 11:57) писал:

не буду говорить, чтоплохи, но вряд ли уместны. Например, даже мне с моим профессионально-въедливым подходом к изучение документа, они кажутся совершенно нелепо перегруженными. Конечно, приколько рассматривать их минуту-пять-полчаса, можно открывать всё новые и новые авторские изюминки. Но: 1. детям это как правило не свойственно, 2. большинство этих изюминок они поймут и ценят в гораздо более зрелом возрасте.
есть книги на разные возрастные категории. чем меньше ребёнок, тем меньше должно быть текста, нужен более крупный шрифт и много иллюстраций. с возрастом эти показатели меняются. и это нормально.

есть книги "многослойные". как Алиса в стране чудес. на любой возраст там найдётся своя изюминка. перечитывать можно до бесконечности. так же и с подобными иллюстрациями.

у ребёнка вкус отсутствует. ему всё равно - какие иллюстрации, хорошие, или дурные. он этого не поймёт.
но ребёнок, привыкший к хорошим иллюстрациям, впитает их в подсознание. равно как и с музыкой. младшей моей год, а она танцует хоть под Моцарта, хоть под Сердючку. ей всй равно. за то старшая прониклась вдруг Петером Грином. откуда такое у восьмилетнего ребёнка?
хорошие вещи, фильмы, картинки, книги, музыка прививают бессознательному человеку вкус.
а разве это не важно?

Сообщение отредактировал vadim69: 31 December 2009 - 11:58


#50 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 31 December 2009 - 12:03

Цитата

детская книга начинается с рисунков
дочке восемь - а она прежде чтения рисунки все рассматривает.
в восемь лет уже можно и совсем без рисунков читать запоем. По себе знаю.

Цитата

потому считаю иллюстрации важной составляющей
не спорю.

Цитата

а что делать тем, кто в глубинке живёт?
во-первых, это не проблема издателя или иллюстратора.
во-вторых, раньше это обстояло ещё хуже
в-третьих, что считать глубинкой ? типичный райцентр в Харьковской области совершенно нормально обеспечен книжными магазинами.

Цитата

в средней ценовой категории так же вполне можно выбрать приличные издания. но пока найдёшь - такого насмотришься! и ведь эту птибурду покупают! у знакомых часто видел такие книги.
это всего лишь показатель культуры родителей...

Цитата

а у самих издателей (не про присутствующих здесь) глаз нет? или хороший художник дорого берёт? не думаю...
Тут начинаетсчя большой философический вопрос об ответственности бизнеса перед обществом :-)но меня не отпускает ощущение, то во времена цензуры туфта так же процветала. Т.к. если запланировано столько-то процентов печатных площадей под детские книги, то их надо выпустить, а уж найдёшь ты достойных авторов или нет...нельзя же только Андерсена да Булычёва постоянно переиздавать.

Цитата

хорошие вещи, фильмы, картинки, книги, музыка прививают бессознательному человеку вкус.
а разве это не важно?
важно, конечно. Просто конкретные примеры, лёгшие в основу темы, лично мне показались странноватыми и даже неприятными. Навязывать, понятно, не буду, но и от своего читательского стажа не отрекусь :-)

#51 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 31 December 2009 - 12:15

Просмотр сообщенияvadim69 (31.12.2009, 11:18) писал:

я понимаю - издают то, что покупают. и что вопрос тут больше к родителям. а у самих издателей (не про присутствующих здесь) глаз нет? или хороший художник дорого берёт? не думаю...
хороший (действительно хороший) художник может попросить за иллюстрацию (пример не с потолка а из реальной из жизни) 800 долларов за разворот. Таким образом книга в 64 страницы обойдется в 32Х800=25600$. Разделим на минимально разумный тираж для Украины 3000 экз.
Получим около 8.5 долларов на экземпляр только на художественное оформление. Да, можно сделать
не все развороты иллюстрированными. Пусть половина. Но это все равно 4 доллара.
Верстка, бумага, пленки, типографские услуги. Хорошая книга не может стоить дешево. :)
А 800 долларов это не фантастика. Время которое тратится, допустим, на обложку "Снежной королевы" точно такое же как нарисовать ее на холсте для продажи на Арбате (условно). Надеюсь, ни у кого нет сомнений что такая картинка там не застоится долго. Я вообще удивляюсь как Ерко на свой страх и риск (без предварительного заказа) отрисовал "Королеву". И потом оббивал с ней пороги издательств. Все цокали языками и восхищались, но никто не брал в печать: "Не детские иллюстрации". Пока Малкович не рискнул - честь ему и хвала. Это потом уже пришла известность, было несколько переизданий и куча всяких призов, в т.ч. международных...
А художник, рисующий левой задней - тот все равно меньше 100 долларов за страницу не попросит.
Кстати, есть у меня десятка полтора иллюстраций еще не опубликованных, к сказкам. Могу выложить при случае. Интересно мнение форумчан. :)

#52 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 31 December 2009 - 13:03

Просмотр сообщенияjuristkostya (31.12.2009, 13:02) писал:

в восемь лет уже можно и совсем без рисунков читать запоем. По себе знаю.

можно, но не всем дано :)

Цитата

во-первых, это не проблема издателя или иллюстратора.

возможно

Цитата

во-вторых, раньше это обстояло ещё хуже

в плане выбора - да

Цитата

в-третьих, что считать глубинкой ? типичный райцентр в Харьковской области совершенно нормально обеспечен книжными магазинами.

сужу по Горловке, донецкой области, Красноармейск (Крым) и по Новомосковску.
книжных магазинов там хватает. но уровень изданий "несколько" отличается от уровня в более крупных городах. да и выбор меньше.

Цитата

это всего лишь показатель культуры родителей...

думаю - не только

Цитата

но меня не отпускает ощущение, то во времена цензуры туфта так же процветала.

обязательно. достаточно почитать Довлатова.
но всё же просто другое время. и те детские книги, купленные в то время, говорят о другом. всё же откровенная туфта в тираж не шла. но и шибко талантливых да безымённых давили на корню. это было.

вывод

тогда - не было выбора, но был некий средний уровень.
сейчас - выбор гигантский, но и непотребства всякого - просто море.

а в общем и среднем - ничего не изменилось.... :)

#53 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 31 December 2009 - 13:29

Цитата

сейчас - выбор гигантский, но и непотребства всякого - просто море.

а в общем и среднем - ничего не изменилось....
Мне кажется, это гигантский прорыв. Для тех, кто умеет выбирать. А других не сильно и жалко, если честно. Хотя очень жалко их детей...

#54 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 31 December 2009 - 14:11

Просмотр сообщенияWOG (30.12.2009, 22:41) писал:

как это в Луркоморе статейка :)
без ярлыков никак нельзя ?
Что, обоснованно подозреваю, и у Вас действительно христы?

Цитата

патамушта северный арийский народ
(Майнкампф - в массы!) :)
Чушь собачья. "Моя Борьба" это автобиография Гитлера в большей степени, а про арийские народы надо читать Гюнтера. Притом что фалльский тип (который Гюнтер выделял отдельно) вполне себе брюнетистый, и у скандинавов брюнеты тоже есть.

Ещё они финнов любили в арийцы записывать, что вообще говоря неверно.

#55 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 31 December 2009 - 15:38

Просмотр сообщенияvadim69 (30.12.2009, 14:44) писал:

вы о чём?

выбираем. покупаем. всё в порядке.

а если сравнить иллюстрации "сегодня" и "лет тридцать назад", то даже не вижу повода для разговора. лет тридцать назад книга с плохими картинками - редкость. сейчас - обратное. привести примеры? пожалуйста! вот только новых книг у нас не много всё по той же причине - выбрать трудно...

Лет тридцать назад купить хорошую детскую книгу в магазине - это была удача. Они мало издавались и продавались. Сейчас все полки завалены. Процент плохих книг сейчас, конечно, больше. Но выбрать и купить хорошую книгу сейчас легче.

#56 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 31 December 2009 - 19:25

Просмотр сообщенияvadim69 (31.12.2009, 9:55) писал:


.....на классических иллюстрациях Айболита часто изображали термометр. ртутный. что может быть опаснее?!

не имеет значения - ЧТО изображают. ребёнку интересно ВСЁ!!!
имеет значение - КАК
кстати, действительно опасный передмет - ртутный термометр, хорошо, ныне не выпускаются для этих целей
(сколько их побили :) )
в том то и дело, что у ребёнка "открытый разум", чем заполнишь, то и будет, а вы советуете заполнять иглами, ножами, крючками... :) (как в америкоских страшилках-ужастиках)

Книги могут нести как полезное, так и столь же вредное

#57 Гость_O-GG-LLLL_*

  • Гость

Отправлено 31 December 2009 - 19:40

________________

Сообщение отредактировал never come back: 01 January 2010 - 20:01


#58 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 31 December 2009 - 19:46

Просмотр сообщенияvadim69 (31.12.2009, 10:10) писал:

ну так о чём разговор?

никто не видел оригинальных датских иллюстраций, уж тем более в первом издании. вы уж расскажите, какие иллюстрации считаете "правильными"? и на каком основании?
лучше - пример покажите.
а мы уж обсудим здесь... от души... :)
.....
то, что я не видел иллюстрации первых изданий, это не означает, что не могу составить никакого мнения об этих иллюстрациях (хотя , наверное можно и первые скачать при желании :) ) :
какие нафиг фотоаппараты в начале 19 века!! Какие-то смешение архитектурныхстилей в городке, канцелярская скрепка тоже гораздо позже появилась (1899-1901 первые патенты) .. сплошной ералаш , жил бы автор, мог бы в суд подать...

Другие иллюстрации , что вываливаются поо запросу поисковика, как правило, пристойнее и уместнее.
Кстати, заметил, в связи с этим, что кто-то сейчас неслабо пиарит в инете ерковкие поделки
Вы то, с какой стати тут пиарите ? :)

#59 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 31 December 2009 - 20:04

Просмотр сообщенияWOG (31.12.2009, 17:24) писал:

в том то и дело, что у ребёнка "открытый разум", чем заполнишь, то и будет, а вы советуете заполнять иглами, ножами, крючками... :) (как в америкоских страшилках-ужастиках)

Книги могут нести как полезное, так и столь же вредное
Вам полезного явно не принесли.

Просмотр сообщенияO-GG-LLLL (31.12.2009, 17:39) писал:

Я православный христианин (хотелось бы быть...реально до этого далеко, конечно). Не вижу связи никакой. :)
А во-вторых, не стоит использовать данное сочетание в оскорбительном тоне.
Поздравляю, у Вас христы. Их при желании можно и нужно вывести. Иначе вызывают зуд. И ещё вопрос не Вам был адресован. Или у Вас тут целый полк виртуалов?

#60 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 31 December 2009 - 20:08

Просмотр сообщенияthe_mole (31.12.2009, 14:10) писал:

Что, обоснованно подозреваю, и у Вас действительно христы?
Чушь собачья. "Моя Борьба" это автобиография Гитлера в большей степени, а про арийские народы надо читать Гюнтера. Притом что фалльский тип (который Гюнтер выделял отдельно) вполне себе брюнетистый, и у скандинавов брюнеты тоже есть.

Ещё они финнов любили в арийцы записывать, что вообще говоря неверно.
подозревать можете конечно, что угодно, ... пока это бедет не сильно раздражать соседей и окружающих :)
см.
"Моя борьба" слишком рано написана для автобиографии, сушественнее другие стороны.. ИМХО логична версия , считающая, что она более адресована господам из Англии и Франции, дескать, дайте нам денег, мы хорошие, собираемся идти на Восток...
У финнов свастика , как государственная эмблема, появилась раньше, где-то 1919-1921 гг, когда Гитлер ещё был "не при делах"

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 000pd16aux9.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных