Перейти к содержимому


Есть ли смысл брать *ist Ds kit с 18-55 за 軸-650 ?


Сообщений в теме: 17

#1 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 15 June 2005 - 22:29

Есть возможность взять сабж, но, почитав отзывы на dpreview.com, я чего-то не проникся. Убогий jpeg и слабая процессорная обработка.

Нужен, как говорится, совет бывалых.

#2 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 15 June 2005 - 23:48

Я бы не назвал его jpeg таким уж убогим, хотя сам им практически не пользуюсь, снимаю в raw. Так что это не проблема. Что подразумевается под "слабая процессорная обработка"? Эффекты? А оно надо?
Скорость записи на карту? Это да, но при буфере, которого хватает на 5 Raw кадров - это тоже не существенно. Или Вы хотите репортёрскую камеру за такую цену? Если Вам нужен "прекрасный jpeg" и "мощная процессорная обработка", то смысла брать Ds - нет, как впрочем и любую другую цифровую зеркалку данного ценового диапазона.

#3 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 16 June 2005 - 08:29

Я бы взял, но у меня уже есть :)/>. В остальном, полностью солидарен с pepper

#4 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 16 June 2005 - 08:55

Честно говоря, не сказал бы, что jpeg убогий. Правда, когда снимаю в jpeg, у меня стоит максимальный уровень качества. Плюс есть raw.

#5 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 16 June 2005 - 11:56

Под слабой процессорной обработкой я имел в виду, то что информация, выдаваемая матрицей, используется не на все 100%. Процессор сильно уступает оному от Canon (если читать DPreview)

#6 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 June 2005 - 12:27

Что-то я не пойму, что значит обработать 100% изображения, которое приходит с матрицы. Это надо не пропустить ни единого байта без изменения? Или что имели в виде те писатели обзоров? Ведь, как сказали коллеги, jpeg у аппарата на должном уровне, по уровню шумов также весьма пристойно. ИМХО DPreview просто сотрудничает с маркетинговым отделом Canon :)/>
Так что, уважаемый vaza, лучше всего самому смотреть картинки с аппаратов, благо их немеряно на просторах интернета. А вывод о целесообразности покупки *ist Ds или чего-то другого сформируется сам.
PS: А китовый объектив (тот что 18-55) у Пентакса по отзывам будет получше кеноновского аналога.

#7 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 June 2005 - 12:30

В догонку: а за такую цену кит я бы взял без размышлений. Но у меня уже есть. Остается только кусать локти, что где-то он есть значительно дешевле :)/>

#8 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 16 June 2005 - 13:05

--> crex:  не кусайте, это б/у :)/>

#9 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 June 2005 - 14:08

Даже в таком случае это на мой взгляд неполохая покупка. Ведь возраст камеры не превышает года.  Разве что она должна пройти стандартную процедуру при покупке б/у техники. Ну и поглядеть наличие пыли на матрице (может еще получится сбить цену) :)/>

#10 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 16 June 2005 - 14:22

если Вас устраивает цена, камера в хорошем состоянии - грязи на матрице нет (именно грязи) - то  можно брать, но! знаете ли Вы какое качество дает цифра вообще?
я то знал - поэтому не разочарован, а вот Вы знаете?

последний пример - по просьбе товарища напечатал снимок Майдана - так вот если бы я снимал на пленку - были бы видны номера машин, даже на цифровом отпечатке - здесь же номерами тока "пахнет"
а вот для макро и сюжетов без мелких деталей - намана!
т.е. камера вполне пристойна - jpeg'ом я почти не пользуюсь, когда пользуюсь устраивает, скорость - устраивает, эргономика - гут, видоискатель - чуть ли не супер :)/>, нету батблока - мне это не мешает, аккумы 2500мач - живут долго, с одного заряда я на них уже 400 снимков набацал - 70% со вспышкой - еще не сели :)/>
т.е. брать можно, но решать то Вам :)/>

(Edited by Alec Drouzhcenko at 2:31 pm on June 16, 2005)

#11 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 June 2005 - 14:48

Цена ничо-а вот количество выстрелов ?Не  пора ли менять затвор ?
Есть ли, вообще, программка , считающая кол-во срабатываний, как для Никона ?

(Edited by Felis at 3:51 pm on June 16, 2005)

#12 kaipa

  • Пользователь
  • 401 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 17 June 2005 - 14:02

Если не возьмете, дайте знать где :)/>

#13 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 17 June 2005 - 19:45

вот здесь можно взять новый за 700 с небольшим
http://www2.buydig.com/shop....DS1855,


(Edited by Dmitry Logatchev at 8:45 pm on June 17, 2005)

#14 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 17 June 2005 - 20:08

Цитата

Quote: from Felis on 3:47 pm on June 16, 2005
Цена ничо-а вот количество выстрелов ?Не  пора ли менять затвор ?
Есть ли, вообще, программка , считающая кол-во срабатываний, как для Никона ?

(Edited by Felis at 3:51 pm on June 16, 2005)
Дык, эта... Он вообще-то нумерует кадры попорядку.
Например imgp0345.pef означает что аппарат снял 345 кадров :)/>

#15 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 17 June 2005 - 23:35

  Какой Сепоп, о чем Вы?!! возмите в руки Пентакс, потом Сепоп, если вопросы остануться загляните в видоискатель Пентакс, потом Сепоп. Поверте, если и будут вопросы, то риторические. Сепоп делает хорошие камеры..., но не за эти деньги...

#16 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 18 June 2005 - 13:05

Цитата

Дык, эта... Он вообще-то нумерует кадры попорядку.
Например imgp0345.pef означает что аппарат снял 345 кадров :)/>
Да нифига. Можно сбросить, можно нарастить. Если выставить в меню "reset", вставить пустую карту, отснять хотя бы один кадр, затем опять поствить "serial #", то он начнет с нуля. Если же после этого вставить карту, на которой будет хотя бы один файл с именем, скажем, "imgp8345.pef", то он будет продолжать с 8346. Так что можно и "нарастить" при желании.
Я вот брал свой D в питере в телеулье меньше месяца назад как новый (в питере тогда уже нигде не было), тушку за 29 (с ним был еще китовый 18-35 за отдельные 4500, брать не стал), сразу не посмотрел, а оказался немного кем-то попользованным: на счетчике около 850 кадров. Проверил напряжение на батареях - 2.85 вольт, т.е., примерное соответствие. В общем, гады.
Кстати, с питанием полные непонятки. Индикатор на Ni-MH акумах кадров через 70 начинает показывать полуразряд, затем опять полный и.т.д. Сейчас на убитых CR-V, что были в комплекте, тоже, то пустой, то полный, то наполовину. Какая здесь логика, или это неисправность? Было и на прошивке 1.00 и на 1.12.

(Edited by LMCo at 2:35 pm on June 18, 2005)

#17 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 01 July 2005 - 16:27

Всё-таки купил.
Отличная камера за те деньги, которые за неё просили (499 Евро вместе c 18-55).
Очень понравилась компактность (после моей 645N).
Насчёт качества цифры у меня иллюзий не было, поэтому картинки меня устраивают на все 100%.
А шедевры можно снимать и на средний формат :)/>

Камера была практически новая - отснято 250 кадров, ещё родной комплект батарей, никаких следов использования.

(Edited by vaza at 3:28 pm on July 1, 2005)

#18 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 03 July 2005 - 23:02

Поздравляю! Если б у меня было терпение, я б дождался Ds тушки за 609 долларов из Штатов.
А так придётся покупать за 815 в Питере :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных