Перейти к содержимому


Самая лучшая вспышка для Pentax K20D на данный момент


Сообщений в теме: 12

#1 RomanPushkin

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 02 November 2009 - 08:30

Всем привет,

С Пентаксом знаком недавно. Поэтому не очень разбираюсь какие вспышки существуют, но знаю, что вспышка мне очень нужна для съемки портретов и кое-каких постановочных кадров.

Я путешествую, поэтому таскать что-то пятикилограммовое нет.

Что еще необходимо маст-хэв для вспышки? Наверное, дополнительный зарядный блок? Или лучше купить запасной аккумулятор? Как заряжается зарядный блок, надо ли для него покупать отдельную зарядку?

Сорри за ламерские, наверное, вопросы. Буду премного благодарен за развернутый ответ.

#2 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6255 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 November 2009 - 09:18

Просмотр сообщенияRomanPushkin (2.11.2009, 8:29) писал:

Всем привет,

С Пентаксом знаком недавно. Поэтому не очень разбираюсь какие вспышки существуют, но знаю, что вспышка мне очень нужна для съемки портретов и кое-каких постановочных кадров.

Я путешествую, поэтому таскать что-то пятикилограммовое нет.

Что еще необходимо маст-хэв для вспышки? Наверное, дополнительный зарядный блок? Или лучше купить запасной аккумулятор? Как заряжается зарядный блок, надо ли для него покупать отдельную зарядку?

Сорри за ламерские, наверное, вопросы. Буду премного благодарен за развернутый ответ.

Лучшие вспышки для K20D, работающие в полностью автоматическом режиме - всего две примерно равных модели:

Metz 58 AF (версия для Pentax)
Pentax 540 FGZ

Хотя смотря чего Вам нужно.

Их младшие собратья не так уж и плохи.

Все эти вспышки на пальчиковых аккумуляторах.
Обязательно нужно с собой таскать запасные аккумуляторы, а то и не один комплект.
Батарейный (аккумуляторный) блок только если Вы занимаетесь репортажной съемкой и очень серьезно.

#3 RomanPushkin

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 11 November 2009 - 14:11

А в чем разница между Metz 54 и Metz 58? Есть ли она, потому что 58 стоит дешевле, чем 54. Думаю, стоит ли переплачивать.

Если конкретно, то речь идет об этом:

$370: http://www.amazon.com/Metz-mecablitz-AF-1-...7702&sr=8-1

$541: http://www.amazon.com/Metz-MZ-54247P-54MZ-...7406&sr=8-2

Какие мелочи нужны для вспышки, чтобы все сразу купить, не покупать потом?

Рассеиватель, отражатель?

#4 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2009 - 15:38

Тема по Метц 48
Тема Выбор вспышки Пентакс-Метц
и наконец поиск по слову Выбор вспышки

читать не перечитать. :)

P.S. Может пора подобные темы прикреплять в самом верху, чтоб они не размножались?

Сообщение отредактировал aaj: 11 November 2009 - 15:39


#5 RomanPushkin

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 12 November 2009 - 12:38

Почитав темы по приведенным ссылкам, ответа так и не получил. Так в чем таки разница между двумя вспышками (metz)?

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 November 2009 - 12:41

Просмотр сообщенияRomanPushkin (12.11.2009, 11:37) писал:

Почитав темы по приведенным ссылкам, ответа так и не получил. Так в чем таки разница между двумя вспышками (metz)?
А зачем вам Метц, если вы спрашиваете про лучшую вспышку?

#7 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 November 2009 - 13:10

Просмотр сообщенияRomanPushkin (12.11.2009, 12:37) писал:

Почитав темы по приведенным ссылкам, ответа так и не получил. Так в чем таки разница между двумя вспышками (metz)?
Эти темы указаны к тому, что данный вопрос можно было задать в них... и все то.

#8 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 12 November 2009 - 13:18

Просмотр сообщенияIOTNIK (12.11.2009, 12:40) писал:

А зачем вам Метц, если вы спрашиваете про лучшую вспышку?

а разве Метц не делает вспышки для Пентакса?

вполне возможно, что самой лучшей пыхой будет 76-й метц, который молотковый.

Стоит порядка штуки уе, плюс еще SCA адаптер нужен

#9 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6255 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 November 2009 - 13:46

Просмотр сообщенияRomanPushkin (12.11.2009, 12:37) писал:

Почитав темы по приведенным ссылкам, ответа так и не получил. Так в чем таки разница между двумя вспышками (metz)?
Metz.de читать пробовали?
К 54 нужен еще SCA-модуль под Pentax.
Если Вы хотите на будущее, например, мечаете о Метц 76, то имеет смысл брать вспышку с этим переходником.
А так - проще взять "все-в-одном" конкретно под Pentax.
58 более современна, дружит с wireless протоколом Pentax, может быть и ведущей и ведомой.

Сообщение отредактировал Amba Baaba: 12 November 2009 - 13:48


#10 RomanPushkin

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 13 November 2009 - 14:05

Просмотр сообщенияIOTNIK (12.11.2009, 13:40) писал:

А зачем вам Метц, если вы спрашиваете про лучшую вспышку?

А какая лучше по вашему мнению? (я не острю, просто хочу знать)

#11 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 13 November 2009 - 15:37

Пользуюсь достаточно давно "Metz 58 AF" - весьма доволен, но боковая молотковая 40MZ-3 нравилась больше, жаль что на ней нет P-TTL...

#12 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 November 2009 - 18:06

Просмотр сообщенияRomanPushkin (2.11.2009, 9:29) писал:

Всем привет,

С Пентаксом знаком недавно. Поэтому не очень разбираюсь какие вспышки существуют, но знаю, что вспышка мне очень нужна для съемки портретов и кое-каких постановочных кадров.

Я путешествую, поэтому таскать что-то пятикилограммовое нет.

Что еще необходимо маст-хэв для вспышки? Наверное, дополнительный зарядный блок? Или лучше купить запасной аккумулятор? Как заряжается зарядный блок, надо ли для него покупать отдельную зарядку?

Сорри за ламерские, наверное, вопросы. Буду премного благодарен за развернутый ответ.
Сложно однозначно ответить на столь общий вопрос....
Смотря что, где и как будете фотографировать, сколько готовы потратить денег и др...
Лучшей не будет, будет наиболее подходящая именно вам.
Батблок - вещь специализированная, это уже для серьезного репортажа. Никаких доп. аксессуаров для вспышки (рассеиватели, отражатели) сразу покупать бы не советовал, пока не поработаете сами и не поймете насколько это вам нужно. Я, например, не использую.
Для портретов одного источника света (вспышки) в большинстве случаев будет недостаточно.

Купив Пентакс 360 получИте минимально необходимые возможности - достаточно большую мощность, поворот головы, правда в одной плоскости, возможность беспороводного управления.
Купив Метц 48 получИте практически то же, только мощность побольше, и поворот головы в обеих плоскостях за те же деньги.
Купив Метц 58 или Пентакс 540 получИте максимальную мощность, но за бОльшие деньги.

Что касается мощности - максимум нужен для съемки со вспышкой в потолок. Да если он еще высокий. И если он не цветной :)
Поворот головы нужен для того же, в двух плоскостях - для съемки вертикальных кадров. Хотя по большому счету желательно в этом случае иметь еще один источник света в лоб.

Мне 360-й хватает вполне. Если бы была на тот момент, возможно взял бы Метц 48.
А для серьезной работы - кроме репортажа - думаю, правильнее либо студийный свет, либо вынос вспышки (вспышек), управляемых беспроводно.

Сообщение отредактировал CBC: 15 November 2009 - 16:55


#13 EURO

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 12:12

Исходя из последнего сообщения - нужно обратить внимание на Метц 48 или 58 ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных