Перейти к содержимому


Зима и K20D


Сообщений в теме: 57

#1 slyfox

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 20 December 2009 - 20:26

Подскажите как правильно эксплуатировать Pentax K20D зимой, у нас сейчас -16, ветер и срывается снег. На какой ресурс батареи следует рассчитывать ?

#2 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 20 December 2009 - 21:47

Просмотр сообщенияslyfox (20.12.2009, 18:25) писал:

Подскажите как правильно эксплуатировать Pentax K20D зимой, у нас сейчас -16, ветер и срывается снег. На какой ресурс батареи следует рассчитывать ?

Лучше в перчатках. Ресурс батареи лучше установить экспериментально.

#3 slyfox

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 20 December 2009 - 22:16

Просмотр сообщенияthe_mole (20.12.2009, 22:46) писал:

Лучше в перчатках. Ресурс батареи лучше установить экспериментально.

а двойных носков не надо ?

#4 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2009 - 12:22

Просмотр сообщенияslyfox (20.12.2009, 22:15) писал:

а двойных носков не надо ?
желательно.

Но лучше запасную батарею. Хотя литиевые аккумуляторы вроде как к холоду привычней нежели металлгидрид. если не будете постоянно держать камеру включенной и прятать ее под куртку выставив наружу только хобот - думаю "пленок десять" отснимете точно %)

Тут не к батарее скорее вопрос а "а не замерзнет ли затвор" и "а даст ли клина диафрагми объектива". Но при -16 вроде этого не должно случиться :)

#5 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 21 December 2009 - 12:37

Просмотр сообщенияslyfox (20.12.2009, 22:15) писал:

а двойных носков не надо ?

Валенков достаточно! Если холоднее 5С лучше держать камеру снаружи и выключить энергосбережение. Прятать под одежду холодную камеру непрятно, неудобно и она будет запотевать. Постарайтесь не дышать когда поднимаете камеру к лицу. Когда камера остынет стоит глазом проверять работу автофокуса.

#6 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 21 December 2009 - 15:06

Просмотр сообщенияslyfox (20.12.2009, 20:15) писал:

а двойных носков не надо ?
Кстати, вполне серьёзно в перчатках.

Просмотр сообщенияtsde1 (21.12.2009, 10:36) писал:

Валенков достаточно! Если холоднее 5С лучше держать камеру снаружи и выключить энергосбережение. Прятать под одежду холодную камеру непрятно, неудобно и она будет запотевать. Постарайтесь не дышать когда поднимаете камеру к лицу. Когда камера остынет стоит глазом проверять работу автофокуса.
Ну и когда входите в помещение, камера должна быть в кофре, и её оттуда лучше час или два не доставать.

#7 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 21 December 2009 - 15:45

Просмотр сообщенияthe_mole (21.12.2009, 15:05) писал:

Кстати, вполне серьёзно в перчатках......

Можно в теплые рукавицы одевать обычные рабочие перчатки с пластиковыми покрытием или удобны варежки с снимающимся колпачком на пальцы.

#8 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 21 December 2009 - 23:20

Просмотр сообщенияtsde1 (21.12.2009, 13:44) писал:

Можно в теплые рукавицы одевать обычные рабочие перчатки с пластиковыми покрытием или удобны варежки с снимающимся колпачком на пальцы.

Вообще бывают какие-то хитрые спортивные перчатки, которые тонкие и сидят строго по руке, но при этом тёплые. Но тут знаю только про существование, как называется и где искать - увы. Может кто про такое знает?

#9 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 22 December 2009 - 10:11

Просмотр сообщенияthe_mole (22.12.2009, 5:19) писал:

Вообще бывают какие-то хитрые спортивные перчатки, которые тонкие и сидят строго по руке, но при этом тёплые. Но тут знаю только про существование, как называется и где искать - увы. Может кто про такое знает?
Неопреновые перчатки? Для холодной воды и холодных условий. Бывают в рыболовных и охотничьих магазинах.

#10 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 22 December 2009 - 14:30

Просмотр сообщенияАлексей_К (22.12.2009, 8:10) писал:

Неопреновые перчатки?
А это неопрен именно?

#11 Старый Бармалей

  • Пользователь
  • 3649 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Георгиевич
  • Фамилия:Михалев
  • Город:Пермь

Отправлено 22 December 2009 - 21:06

Нафиг неопреновые перчатки! С ума сошли чтоль!
Фотографирую двадцаткой на морозе до -35. Сначала даю ей остыть в кофре. Снимаю в перчатках из виндблока (продаются в магазинах для туризма и активного отдыха) поверх большие рукавицы с утеплением из меха или сноубородовские варежки с двойным слоем полартека. Вытащил руку из варежки (прямо в перчатках) сделал нужные снимки - обратно, отогреваться! Чтоб линзы и экраны не запотевали, снимаю как снайпер - на задержке дыхания. После фотосессии, уложив фот обратно в сумку, прячу его в рюкзак или заворачиваю в куртку при вносе в помещении и оставляю его на три часа в прохладном месте (на полу у двери к примеру) для согревания, чтоб не выпал конденсат. Естессно, время у условия отогрева зависит от уличной температуры, при которой он работал.
Про ресурс батареи ничего сказать немогу, так как длительную съемку на морозе пока делать не доводилось, а однодневную выдерживает легко.

#12 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 22 December 2009 - 21:35

Просмотр сообщенияСтарый Бармалей (22.12.2009, 19:05) писал:

Нафиг неопреновые перчатки! С ума сошли чтоль!
А что в них не так?

Вопросы не праздные - цифра-то хрен бы с ней, там дави на кнопку, и всего делов. А с механикой надо колёсики крутить, что в обычных зимних перчатках страшно неудобно :)

#13 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 23 December 2009 - 12:33

Просмотр сообщенияthe_mole (22.12.2009, 21:34) писал:

А что в них не так?
Неопрен это для аэродинамики, а не для тепла. Вынужденная жертва, при хоть каком-нибудь ощущении одежды. Самое верное решение начиная от -15 градусов - "Вытащил руку из варежки (прямо в перчатках) сделал нужные снимки - обратно, отогреваться!" (с) Старый Бармалей

#14 Zyglyuk

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:МО Химки

Отправлено 23 December 2009 - 14:27

Хм, а как связан неопрен и аэродинамика?
Он хороший термоизолятор.
В частности активно используется в гидрокостюмах и очень неплохо помогает сохранить тепло. На счет тепла - по личному опыту.
Хотя зачем использовть зимой перчатки из неопрена просто на улице я не знаю, вариант описанный Старым Бармалеем мне кажется более удобным.

А касательно эксплуатации, использовал K200D при температурах до -20 и не встретил с ней никаких проблем.
После съемки давал отлежаться в кофре.
А при температуре от -10 до -15 хватало заряда аккумуляторов (никель метал-гидридных) на два дня съемки по 4-5 часов на улице.
(не убирая в кофр во время съемки).

Сообщение отредактировал Zyglyuk: 23 December 2009 - 14:28


#15 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 23 December 2009 - 16:58

Просмотр сообщенияZyglyuk (23.12.2009, 14:26) писал:

Хм, а как связан неопрен и аэродинамика?
Лыжники, прыгуны с трамплина, бобслеисты, конькобежцы обратите внимание в каких костюмах выступают. Только для уменьшения сопротивления воздуха. Очень похожие на гидрокостюмы, правда?
Всётаки гидрокостюм не от отрицательных температур защищает. +4 и -15 "это две большие разницы". :)

#16 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 23 December 2009 - 18:12

Цитата

Очень похожие на гидрокостюмы, правда?
очень примерно

Цитата

Всётаки гидрокостюм не от отрицательных температур защищает
всё-таки, это вопрос толщины, и не более того. Не забывайте, что вода имеет в 5 разы выше теплопроводность и в 4 раза выше теплоёмкость, т.е., грубо говоря, в 20 раз интенсивнее отводит тепло от организма. Поэтому температуры сравнивать в лоб бессмысленно.

Но относительно неопрена у меня есть такое замечание - в нём отсутствует вентиляция. Значит, быть вашим ладоням скоро влажными. Значит, замёрзнете быстрее. Или нужна толстая подкладка, желательно типа гор-текс, для отвода влаги.

#17 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 18:28

Просмотр сообщенияjuristkostya (23.12.2009, 16:11) писал:

Но относительно неопрена у меня есть такое замечание - в нём отсутствует вентиляция. Значит, быть вашим ладоням скоро влажными. Значит, замёрзнете быстрее. Или нужна толстая подкладка, желательно типа гор-текс, для отвода влаги.
Ну в стандартных нейлоновых перчатках она тоже отсутствует.

Гор-тех не толстый, гор-тех это мембрана, которая отводит влагу. Но если перчатки из чего-то типа резины (а неопрен, это как я понимаю что-то_типа_резины), то не очень понятно, куда её отводить.

То есть, тёплые перчатки для фото - это из области фантастики, и лучше варежек с откидывающимися "пальцами" пока ничего не придумали?

#18 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 16:59

Купите обычную шерстяную перчатку, плотно сидящую на руке. На плече сумка с фотоаппаратом, в сумке силикагель. Руки с перчатками в кармане куртки.
Я по крайней мере так делаю :)

#19 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 18:02

Просмотр сообщенияАлексей_К (25.12.2009, 14:58) писал:

Купите обычную шерстяную перчатку, плотно сидящую на руке. На плече сумка с фотоаппаратом, в сумке силикагель. Руки с перчатками в кармане куртки.
Я по крайней мере так делаю :)

Оно бы с радостью, но в шерстяных перчатках в -10 - -15 лично мне холодно, а руки в карманах держать неудобно (и тоже будет холодно).

Ну и кстати крутить колёсики на механической камере в шерстяных перчатках тоже неудобно совсем.

#20 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 26 December 2009 - 14:58

Просмотр сообщенияthe_mole (25.12.2009, 18:01) писал:

Ну и кстати крутить колёсики на механической камере в шерстяных перчатках тоже неудобно совсем.
Я кручу. И ничего.
А кожаные перчатки не люблю - в них руками ничего не сделаешь. Кроме как пиво на морозе пить.

#21 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 19:04

Просмотр сообщенияErka (26.12.2009, 12:57) писал:

Я кручу. И ничего.
А кожаные перчатки не люблю - в них руками ничего не сделаешь. Кроме как пиво на морозе пить.

Я тоже не люблю, потому хожу в нейлоновых. Их к сожалению приходится снимать...

#22 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 26 December 2009 - 19:31

Нормальную тему замутили :)
Вроде разговор должен идти о камерах и аккумуляторах...
А он идёт о перчатках :)
На других форумах такого не встречал.
Извините коллеги, использующие другие марки фотоаппаратов, вам остаётся только зависть!

#23 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 19:34

Просмотр сообщенияoni_volk (26.12.2009, 17:30) писал:

Вроде разговор должен идти о камерах и аккумуляторах...
А он идёт о перчатках :)
Читаем топик, медитируем над ним, понимаем, что хрен с ними с аккумуляторами, пальцы отморозить гораздо хуже.

Ну и про аккумуляторы и всякие запотевания писали неоднократно много где.

Просмотр сообщенияoni_volk (26.12.2009, 17:30) писал:

Извините коллеги, использующие другие марки фотоаппаратов, вам остаётся только зависть!
К слову, упомянутая мною механика - как раз другой марки...

#24 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 26 December 2009 - 23:45

Просмотр сообщенияthe_mole (26.12.2009, 22:33) писал:

К слову, упомянутая мною механика - как раз другой марки...
Я и на этой механике снимаю без проблем в наши Сибирские морозы :)

#25 Ace of Spades

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Щёлково

Отправлено 27 December 2009 - 00:00

Просмотр сообщенияjuristkostya (23.12.2009, 18:11) писал:

очень примерно

всё-таки, это вопрос толщины, и не более того. Не забывайте, что вода имеет в 5 разы выше теплопроводность и в 4 раза выше теплоёмкость, т.е., грубо говоря, в 20 раз интенсивнее отводит тепло от организма. Поэтому температуры сравнивать в лоб бессмысленно.

Но относительно неопрена у меня есть такое замечание - в нём отсутствует вентиляция. Значит, быть вашим ладоням скоро влажными. Значит, замёрзнете быстрее. Или нужна толстая подкладка, желательно типа гор-текс, для отвода влаги.
Неопрен пористый материал он отлично впитывает влагу, водолазу не холодно в неопреновом костюме за счет того что между телом и костюмом образуется тонкая пленка из воды минимально циркулирующая и нагревающаяяся от температуры человеческого тела. Говорю это как водолаз

Сообщение отредактировал Ace of Spades: 27 December 2009 - 00:01


#26 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 27 December 2009 - 00:12

Просмотр сообщенияoni_volk (26.12.2009, 21:44) писал:

Я и на этой механике снимаю без проблем в наши Сибирские морозы :)
А я вот в тёплых странах разбаловался.

Просмотр сообщенияAce of Spades (26.12.2009, 21:59) писал:

Говорю это как водолаз
Да, но у не-водолаза условия чуть другие.

#27 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 December 2009 - 03:07

Снимал на днях при -34 десяткой (по корпусу с двадцаткой идентичные вроде) - за полчаса не замерзла... и даже экранчики, и верхний и основной работали... потом в кофрик камеру и через часик в помещении вытащил - даже линза не запотела....
Руки в кожаных осенних, плотно облегающих перчатках, осязаемость кнопок и прочего хорошая... для более длительного нахождения на холоде обязательно добавить меховые варежки, у нас их называют "шубенки"...

#28 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 27 December 2009 - 08:16

Просмотр сообщенияthe_mole (27.12.2009, 3:11) писал:

А я вот в тёплых странах разбаловался.
Вы счастливый человек, а у нас морозяки давят, точно без тёплых перчаток и хорошей эккипировки на улице делать нечего :)

#29 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 December 2009 - 09:43

Просмотр сообщенияAleksander59 (27.12.2009, 6:06) писал:

Снимал на днях при -34 десяткой
+100, у меня 20 с бат.блоком. Всегда камера ещё работает,но пальцы уже не гнуться.Всегда замерзаю быстрее камеры ;) !!!говорю от -25 и ниже.А при -16 ,это же просто вессений день :) :) :)

#30 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 27 December 2009 - 10:31

какой такой неопрен-шмеопрен?
Ненужно изобретать велосипед - все давно уже придумано. Идете в магазин спортивного снаряжения приличный и выбираете себе перчатки. Из софтшельных материалов. Например вот http://www.skygear.ru/catalog/i_Jack-Wolfs...HELL-GLOVE.html
И рукам тепло будет, и пальцев подвижность с чувствительностью сохранится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных