Перейти к содержимому


Пентаклуб для гурманов.


Сообщений в теме: 44

#31 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 21 December 2009 - 12:41

 conan-bapbap (21.12.2009, 12:04) писал:

Ой, сейчас такая кака вместо российского сыра идет в магазинах, просто тошно! Совершенно недозрелый, хуже плавленного!
наверное, поэтому я "сосредоточился" на Адыгейском. Правда и там много "каки" бывает. :)

 Дмитрий Е. (20.12.2009, 13:27) писал:

Гиагинский молочный комбинат делает хорошо. К счастью, в Москве широко продаётся.
А Вы, Николай, каких предпочитаете?
Постараюсь сегодня сходить в магазин, посмотреть эти сыры и ответитть на ваш вопрос. :)

#32 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 21 December 2009 - 13:28

Очень люблю Мааздам. Правда, если он попадётся неправильный, то может оказаться полным гэ...
Вот Мааздам можно (и нужно) есть просто так. А если на бутерброд, в салат, пиццу или на тарталетки - то что-нибудь попроще, вроде Свали, Эдама, Российского. Но и они, к сожалению, сильно зависят от производителя и даже рабочей смены. Не угадал - обидно.

#33 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 23 December 2009 - 18:39

 Дмитрий Е. (20.12.2009, 13:27) писал:

Гиагинский молочный комбинат делает хорошо. К счастью, в Москве широко продаётся.

А Вы, Николай, каких предпочитаете?

Ну вот, хоть и с опозданием, заполучил картинки Адыгейских сыров, которые мне нравятся. Один ел вчера, второй ем сейчас.
Правда, один из них (который с медальками) - покупал всего 2 раза, но оба раза понравился. А второй, который покупаю часто, сюда не попал. Название не помню, опишу его словами: большой кругляш, четвертинка которого весит грамм 700-800, этикетка, точнее - рисунок на упаковке, зеленого цвета, все. )

Гиагинский еще не купил, но попробую.
Прикрепленное изображение: IMGP7821.JPG
Прикрепленное изображение: IMGP7825.JPG

#34 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2009 - 19:02

Спасибо, попробую.

#35 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 26 December 2009 - 00:39

Тот, что во Фландрии называется просто "сыр" (kaas). Причём выдержанный (belegen) ещё лучше старого (oud), достаточно зрелый и плотный, уже похрустывает, но не настолько тяжёл. А вот молодой (jong) надо порезать сантиметровыми кубиками и закусывать им женевер или шнапс, обмакивая в дижонскую горчицу.

#36 kitasima1

  • Пользователь
  • 748 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 26 December 2009 - 15:22

А я люблю почти все сыры, за редким исключением. Но , конечно, к макаронам пармезан (пусть даже литовский) - строгаю его на специальной терке, подсушиваю пару дней в тепле, потом в банку и в холодильник. Утром хороши мягкие сыры на бутерброд или к яичнице, или вовсе плавленые вроде виолы или хохланд (хотя и говорят, что плавленные сыры вредны для здоровья) :). А вот адыгейский, который не плавится, хорош в обжареном виде. К вину предпочитаю сыры типа бри или рокфора, и подобные им сыры с наполнителями типа грецких орехов, фисташек и прочего, хотя у многих сыров есть свой ореховый вкус. Обожаю грузинские овечьи сыры, серые, ноздреватые, и, как говорят мои домашние, с ароматом не стираных пару месяцев портянок - но сейчас их и в Москве не купишь. :) Не люблю только сладкие сыры типа маасдама - приторно слишком.

#37 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 17:41

Вчера обнаружил, что Херес идеально закусывается плавленной сырной массой, вроде Янтаря. Но особенно хорошо, когда масса с добавками вкуса бекона.

Спешу поделиться с ценителями.

#38 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2010 - 17:43

:) херес всегда с сыром подается. :)

#39 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 13 January 2010 - 17:58

а мне нравится печенье "европейское" с подсолн. семечками. А вам? :)

#40 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 20:12

 Mink (13.1.2010, 16:42) писал:

:) херес всегда с сыром подается. :)
Хорошее вино так не назовут. :lol:

http://file.qip.ru/f..._sdavaysia.html

#41 Sergion

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 18 December 2010 - 14:02

Не далее как вчера купил 18-месячный пармиджано реджано, буду делать bonbons di parmigiano!
Очень просто. Хороший горький шоколад, выдержанный пармезан от (18 мес). Ломаем пармезан (такой уже не режется), окунаем кусочки в расплавленный шоколад. Даём подсохнуть на промасленной бумаге. Подаётся с шампанским брют.

 kitasima1 (26.12.2009, 15:21) писал:

А я люблю почти все сыры, за редким исключением. Но , конечно, к макаронам пармезан (пусть даже литовский) -

К пасте я тоже литовский беру, он дешевле в пять раз! А хуже только в два :))
Главное, чтобы паста была итальянская.

#42 Игорь Из Кронштадта

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Кронштадт

Отправлено 19 December 2010 - 23:07

Мне очень нравится "Домашний"сыр датской фирмы Arla. На бутерброд :)

#43 987

  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 December 2010 - 19:57

 Sergion (18.12.2010, 18:01) писал:

18-месячный пармиджано реджано

литовский беру, он дешевле в пять раз! А хуже только в два :))
.

Это два абсолютно разных сыра, общее у них только название...

#44 Самец гориллы

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 26 December 2010 - 20:42

"Масквычы думают, что чэм сулугуни солоней, тэм он сулугунистей" (с) Адын знакомый грузын

#45 andrew_abv

  • Пользователь
  • 1538 сообщений

Отправлено 27 December 2010 - 15:44

 Pavel_back (20.12.2009, 19:43) писал:

Кстати о сыре :)
Никто не подкинет рецепт хорошей пиццы? :)
Чуть-чуть с опозданием :P, но может кому-то пригодится:

Раскатывается слоёно-дрожжевое тесто (не любое, надо эксперементировать) и выкладывается на противень (у нас с антипригарным покрытием). Запекается в режиме "верх-низ" (противень посередине) при t-180 около 15-20 минут до слегка коричневатой корки. Вытаскиваем противень из духовки и раскидываем начинку. Вначале помидоры, нарезанные кубиками в 0.5-1 см. Солим. Затем нарезанные ломтиками шампиньоны, предварительно отваренные в подсоленной воде в течение 15 минут. Сверху на это всё натирается сыр, затем посыпается чёрным молотым перцем и опять в духовку с тем же режимом, той же температурой на полчаса. Готовую пиццу вытаскиваем из духовки и даём 5 минут остыть, после чего перекладываем её с противеня на дощечку, чтобы не повредить антипригарный слой при нарезке, нарезаем и... я, по крайней мере, не могу остановиться, пока не съем пол пиццы :lol:

Да, кстати, сыр мы предпочитаем звенигородский. Но моё мнение такое - нужно пробовать. На вкус и цвет товарища нет. А ещё, даже у одного производителя один и тот же сыр может сильно отличаться по вкусу в различных партиях, не говоря уже про разных производителей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных