Перейти к содержимому


К вопросу о правильном питании.


Сообщений в теме: 9

#1 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 April 2005 - 01:21

Итак, пройдя путём длительных и не самых дешевых изысканий, я наконец-то заполучил источник питания для DS, практически неисчерпаемый, надежный, относительно недорогой и легко обслуживаемый.
Им оказался кислотный аккумулятор 6Вх7Ач. Плоский, 151x34x94 см, увесистый, внушающий надежность. При работе от внешнего источника через разъем питания, индикатор заряда не отображается, однако контроль питания происходит - при проседании источника ниже критического аппарат вывешивает предупреждение, завершает запись и отключается. Самый пиковый момент энергопотребления - начало записи на карту.

Вначале я использовал батблок из четырех батареек типа D, потом два таких блока, соединенных параллельно. При свежих батарейках, на холостом ходу напряжение около 6.30В. При включении и работе с меню - около 5.90. При записи на карточку падает ниже 5.80, фотоаппарат долго (раза в 3 дольше нормального времени)пишет, однако успешно записывает изображение и отключается.
При подключении к кислотной батарее начальное напряжение - 6.23В. После съемки 5 кадров серией и сохранения на карточку остаются  6.15В, восстанавливается до исходного секунд за 10.
Выводы - кислотный аккум в полясной сумке является недорогим, долго служащим, легко заряжаемым и дозаряжаемым источником питания для цифровой зералки в любом длительном походе, требующем обильной съемки мероприятии и просто для экономии денег на дорогие и капризные никель-металгидридные аккумы. Недостатки - вес и шнурок, торчащий сбоку из аппарата.

[проверено на лю...то есть собственном аппарате]

(Edited by Sergei Vlasov at 10:23 pm on April 26, 2005)

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 April 2005 - 13:33

Угу. Только уточнить хочется - "К вопросу о правильном питании" или к "К вопросу о не правильном питании"?

#3 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 April 2005 - 14:27

Именно о правильном - потому как питание должно быть обильным, хватать его должно надолго, особенно в полевых условиях. А так как DS батблоком не оснащается, а прожорлив хуже меня, внешнее питание для него - самое правильное. А внутреннее - самое верное, но ненадолго. Сейчас выходные пройдут, отсниму одну ответственную съемку, тогда займусь экспериментатрорством - отциклирую аккум и буду снимать только с него, пока не просядет.

#4 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 April 2005 - 14:47

Цитата

Quote: from Sergei Vlasov on 10:20 pm on April 26, 2005

просто для экономии денег на дорогие и капризные никель-металгидридные аккумы. Недостатки - вес и шнурок, торчащий сбоку из аппарата.

(Edited by Sergei Vlasov at 10:23 pm on April 26, 2005)


Это Ni-Mh дорогие и капризные? ну-ну.

#5 Elwood

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 April 2005 - 17:01

Не понял-зачем эта хохма, купил пачку никельметаллгидрида и радуйся. Ну да ничё, почитать прикольно. Ещё бы его от дизель-генератора запитать...

#6 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 April 2005 - 18:10

Пачки никель-металлгидридных в прохладных условиях хватает кадров на 60. Потом ещё кадров 50 можно сделать с задержками - выключая на несколько секунд аппарат и снова включая. Потом амба. А зимой мне пришлось ехать на мероприятие, где я снимал в разное время около 3 суток, и возхможности заряжать аккумуляторы не было. Одного комплекта на холоде хватало кадров на 30. И нафига мне такое счастье? А если на неделю-две в поход, это что же, тащить с собой десяток комплектов аккумуляторов? Отказать.
Три комплекта Ni-mh у меня есть. После 4 месяцев непрерывных сношений и начал подыскивать вариант понадежнее.

#7 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 28 April 2005 - 15:33

Уважаемый Сергей, судя по моему походному опыту питания видеокамеры от свинцового аккумулятора, Вам он не поможет. Брался он с собой примерно из тех же соображений, что Вы привели, но практика разочаровала. В условиях даже не низких, а близких к нулю температур емкость этого куска свинца падает катастрофически. Так что не спасет он от таскания в поход нескольких комплектов питания, а с его массогабаритами еще не факт, что выгоднее брать именно свинцовые, а не никель.

#8 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 03 May 2005 - 19:26

А кто пробовал Li-Ion CR-V3 ставить? Будет лучше чем Ni-Mh? А то глючит на них периодически..  :)/>

#9 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 May 2005 - 11:48

2 штуки батареек CR-V3 идут в комплекте при покупке аппарата. Вариант идеальный - одного комплекта хватило (вместе с синдромом "первой батарейки") кадров на 800. Вот только цена смущает, комплект обходится долларов в 20.

#10 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 04 May 2005 - 14:37

Не про батарейки речь, а про аккумуляторы CR-V3. Вот про них написано: http://www.steves-di...ries.html#crv3. Как себя ведет DS с ними? И здесь кто видал такие?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных