Перейти к содержимому


Автономные HDD накопители ("фотобанки")


Сообщений в теме: 188

#91 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 18 September 2006 - 20:54

Просмотр сообщенияViktorN (18.9.2006, 20:59) писал:

Не надо!
Win не поддерхивает FAT32 более 32 Гб. Читайте Докуметы. Не теория, а стандарт.
Кроме того разговор о конкретной железяке, где в описании чётко сказано про это ограничение. Граждане, я имею этот девайс, а не измыщления неких телоретиков. И его объёма мне хватает и нелеюсь другим хватит тоже!
Всем успехов.

Эх... Надо, Виктор, надо...
Вот упрямый... :) Интересно, где Вы такие "Докуметы" нашли и такой "стандарт"?
Повторяю в последний раз для тех, кто пишет, сидя в танке.

1) Виндовс (2000, XP) замечательно работает с разделами fat32 больше 32Gb, она их только создавать самостоятельно не желает. А проблемы возникают у доисторического 16-битного досовского софта, который до сих пор используется в процессе установки.
Сам пользуюсь для создания больших fat32-разделов либо pqmagic-ом под win, либо newfs_msdos под unix-ами.
2) Уважаемый ahork уже сказал про аналогичную Вашей "конкретную железку", что

Просмотр сообщенияahork (9.9.2006, 21:05) писал:

У меня "Digi-Mate" со 100Gb диском. На диске 1 раздел на полную емкость.
Никакого ограничения в 32Гб нет. Пишется все под завязку.
До этого был VOSONIC X-DRIVE PRO VP3310 с 60 Гб. То же заливалось под завязку.
Впрочем, переубеждать Вас не собираюсь. Если Вы не умеете создавать большие разделы -- никто Вас не заставляет.

Dixi.

Сообщение отредактировал BatYa: 18 September 2006 - 20:55


#92 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 19 September 2006 - 03:01

И все-таки посоветуйте кто-нибудь какой в него жесткий диск поставить? какие надежней?

#93 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2006 - 10:03

Просмотр сообщенияMaxK (19.9.2006, 3:00) писал:

И все-таки посоветуйте кто-нибудь какой в него жесткий диск поставить? какие надежней?
В http://ultraonline.ru в парайсах цветом выделяют статистику отказов.

#94 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 19 September 2006 - 19:52

Просмотр сообщенияBatYa (18.9.2006, 21:53) писал:

Эх... Надо, Виктор, надо...
Вот упрямый... :) Интересно, где Вы такие "Докуметы" нашли и такой "стандарт"?
Повторяю в последний раз для тех, кто пишет, сидя в танке.

1) Виндовс (2000, XP) замечательно работает с разделами fat32 больше 32Gb, она их только создавать самостоятельно не желает. А проблемы возникают у доисторического 16-битного досовского софта, который до сих пор используется в процессе установки.
Сам пользуюсь для создания больших fat32-разделов либо pqmagic-ом под win, либо newfs_msdos под unix-ами.
2) Уважаемый ahork уже сказал про аналогичную Вашей "конкретную железку", что

Впрочем, переубеждать Вас не собираюсь. Если Вы не умеете создавать большие разделы -- никто Вас не заставляет.

Dixi.
Все кто уличает меня в упрямстве отчасти правы, но не совсем. Всё что писалось мной до этого, базируется на описании устройства (как еще можно перевести фразу "...up to 32gb"?) и невозможности использовать размеры разделов, которые не создаются стандартними средствами Windows.
Большой интерес аудитории к использованию дисков больших размеров, заставил меня преодолеть лень и найти прогу, создающую разделы на основе fat32 больших размеров. Диск в 80 ГБ, созданный первым попавшимся pqmagic (первый попавшийся был версии 8.0) действительно понимается прошивкой дигимате.
Видимо, фраза в описании устройства была только реверансом для тов. Гейтса.
Похоже, что и производитель не рискнул предлагать пользователям использование весьма нестандартных средств создания разделов типа pqmagic (о юниксах и говорить нечего - как пользовательская система она не стоит и у одного из сотни).
Вот, пожалуй, теперь все должны быть счастливы. :)
Всем больших успехов

#95 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 20 September 2006 - 10:03

Просмотр сообщенияViktorN (19.9.2006, 20:51) писал:

Вот, пожалуй, теперь все должны быть счастливы. :)
Всем больших успехов
:) :)

#96 robotron

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 28 September 2006 - 15:45

Просмотр сообщенияViktorN (19.9.2006, 20:51) писал:

Видимо, фраза в описании устройства была только реверансом для тов. Гейтса.
Похоже, что и производитель не рискнул предлагать пользователям использование весьма нестандартных средств создания разделов типа pqmagic (о юниксах и говорить нечего - как пользовательская система она не стоит и у одного из сотни).
Должно быть Win Me не Микрософт делала, там без проблемм 100 Гб штатными средствами отфарматировался :)

Пользуюсь VOSONIC X-DRIVE PRO VP300 третий год уже, не считая того что он не особо быстро сливает карточки, остальным доволен. Несколько случайных падений на бетонный волнорез на работоспособности девайса никак не отразились (ну, выпадал случайно из сумки ).
А то что заряда встроенного аккамулятора хватает только на 4-5 Гб - легко решается внешним, благо на 12V выбор большой :)

#97 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 28 September 2006 - 17:48

Просмотр сообщенияrobotron (28.9.2006, 16:44) писал:

Должно быть Win Me не Микрософт делала, там без проблемм 100 Гб штатными средствами отфарматировался :)
Насколько помню, WinMe -- единственные винды, где почему-то не было этого ограничения... :)
Но по причине некоторой экзотичности данной версии, не получившей особого распространения даже сразу после выпуска, а уж сейчас вообще почти вымершей -- я про них даже не вспомнил.

#98 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2006 - 18:39

Просмотр сообщенияBatYa (28.9.2006, 18:47) писал:

Насколько помню, WinMe -- единственные винды, где почему-то не было этого ограничения... :)
Но по причине некоторой экзотичности данной версии, не получившей особого распространения даже сразу после выпуска, а уж сейчас вообще почти вымершей -- я про них даже не вспомнил.
Почему же экзотика? У меня она уже почти пять лет работает на двух домашних компьютерах - весьма стабильная ( переустанавливать приходилось только по необходимости ("интернетовский" троян несколько раз "хватал") . Ну не любитель я игрушек совсем - видать, поэтому она у меня и прижилась. Но если делом на комьютере заниматься - операционка "в самый раз", так сказать :).

Сообщение отредактировал igor_k: 28 September 2006 - 18:40


#99 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 28 September 2006 - 20:25

Просмотр сообщенияigor_k (28.9.2006, 19:38) писал:

Почему же экзотика? У меня она уже почти пять лет работает на двух домашних компьютерах - весьма стабильная ( переустанавливать приходилось только по необходимости ("интернетовский" троян несколько раз "хватал") . Ну не любитель я игрушек совсем - видать, поэтому она у меня и прижилась. Но если делом на комьютере заниматься - операционка "в самый раз", так сказать :).
А вот в моем окружении народ либо сидел до последнего на win98 и потом переходил на XP, либо сразу, когда вместе вышли winMe и win2000 перешли на win2000... WinMe на реально используемом компе видел раза два-три от силы... :)
Да и "дело" -- понятие весьма широкое... :) Для картинок/текстов/интернета сойдет, но, например, если кто-то возится с редактированием видео, или с некоторыми видами расчетов (файл с промежуточными расчетными данными в несколько гигабайт для квантовохимических расчетов -- нормальное дело) -- он наверняка захочет файловую систему, поддерживающую большие файлы, т.е. ntfs, т.е. win2000/XP без вариантов... Ну, или для расчетов вообще не windows. :)

#100 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 30 September 2006 - 20:58

Просмотр сообщенияViktorN (18.9.2006, 21:59) писал:

Не надо!
Win не поддерхивает FAT32 более 32 Гб. Читайте Докуметы. Не теория, а стандарт.
Да ладно.
У меня на компе есть раздел ФАТ32 на 34.3Гб и всё работает.

#101 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 15 October 2006 - 11:59

Вот такая сводная табличка. Жаль, что нет данных о поставках в Россию :)

#102 Martin Tachenko

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Мартин
  • Город:MSK

Отправлено 15 November 2006 - 05:19

hi all!

пару слов об девайсе "Digi-Mate OTG".
положительные стороны:
1. весьма компатен (13х7,5х1,5 см + батблок в два раза меньше по длине);
2. внешнее питание 4 АА батарейки, но без проблем работает и от БП 4,5В для CD (Panasonic) или для КПК iPaq 1940 (других не было в наличии для проверки). внешний диаметр джека 4 мм;
3. в качестве USB-клиента "жует" любой носитель -- карт-ридеры, "флэшки", mp3-плееры, фотокамеры, которые в виндах распознаются как съемные диски.
4. на каждую сессию копирования с USB-клиента создается уникальная папка (типа DSK00000, DSK00001 etc). т.е. даже в случае повторной перезаписи с одного и того же устройства будет создан новый каталог с тем же набором файлов;
5. работает достаточно шустро -- 2-х гиговую SD 150x сливает "за перекур" напрямую с K110D или с карт-ридера (у меня древний, безымянный, один из первых USB 2.0);
6. очень быстро работает и в качестве внешнего диска под WinXP SP2 (примерно со скоростью ATA-100 -- ~31000 Kb/s на чтение).

отрицательные стороны:
1. из-за "китайскости" не очень надежен батблок, вернее его джек (хотя, м.б. это только у меня так). пару раз были обломы из-за потери контакта;
2. не всегда корректно заводится от ноутов с посаженной батареей, т.е. вжикает, но блины не раскручивает;
3. при работе с USB-клиентом Olympus Camedia C-760UZ надо очень быстро нажать кнопку на камере, чтобы пошел процесс копирования. иначе камера выдает ошибку соединения. т.е. этот момент надо проверять с конкретной камерой, или смириться с этим и привыкнуть. оптимально так -- соединяю 2 устройства -> вкл. питание на HDD и на камере -> жму кнопку COPY на HDD -> быстро жму кнопку PC на Олимпусе -> все OK.

по поводу разметки диска:
пофиг, какого объема будет ПЕРВЫЙ раздел (Digi-Mate работает только с первым разделом), лишь бы он был FAT32 и об этом ЧЕТКО написано в инструкции. никаких упоминаний об ограничении объема там нет.
с другой стороны -- у меня в девайсе торчит 40-гиговый Хитачи, разбитый на 2 куска (32GB+~7GB). на втором лежит комплект "аварийного" софта. вдруг у друзей не окажется того, что им надо для просмотра фото. :)

при цене вопроса <$100, imho это резонный выбор. тем более, что винт в него можно воткнуть любого доступного объема. а если подшаманить разъем питания, то можно говорить о почти 100% надежности данного девайса ("почти" потому, что его не следует ронять на бетон :) )

что еще сказать? ну да! принимайте в свою тусовку еще одного "пентаксоида" :) приобрел пару недель тому ДаблКит Pentax K110D. щас определяюсь с выбором конвертера.

#103 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 30 July 2008 - 12:01

В связи с тем что мое ДР подступает решил подарить себе фотобанк. Штука крайне нужная в различных поездках, особено в связи с тем, что снимаю в RAW и отказываться от этого не планирую.
После рассмотрения вариантов решил было остановиться на Hyper Drive HD80 http://www.hyperdriv....php?dev=1&dn=1 У него в + идет простота, защищенность разъемов крышками, не очень высокая цена, и (!!!) питание от 4х АА акк. У меня повсеместно они используются, так что было бы очень удобно.
Но смутило менято то, что нигде не написано что это устройство поддерживает SDHC карты. Пока их у меня нет, но будут. Другие уже особого смысла покупать и нету сейчас.
А вот последующая модель Hyper Drive SPACE http://www.hyperdriv....php?dev=2&dn=1 уже поддерживает эти карты, о чем указано в спецификации. Но цена у нее поболее будет, да и для питания от АА надо отдельный блок покупать, который не дорого, но все таки лишний расход. Да и разъемы все наружу торчат у него.
Вот и думаю что же выбрать? Насколько отличаются ПРИ ЧТЕНИИ карты просто SD и SDHC? И будет ли читать SDHC кард ридер который про них не в курсе?
Помогите советом!

p.s. в принцыпе всех тех достоинств которые приписывают на ixbt space и которых нету у hd80 мне и не надо, кроме SDHC в котором сомневаюсь.
http://www.ixbt.com/...dds6-hd80.shtml
http://www.ixbt.com/...ds5-space.shtml

Сообщение отредактировал var-alex: 30 July 2008 - 12:03


#104 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 July 2008 - 12:16

Есть у меня этот гипердрайв 80.
Когда его брал, руководствовался, помимо быстроты и длительности работы, следующим: в нем еще есть зарядка для АА-аккумуляторов, что полезно для вспышки и камеры (ДСка тогда была).
Работать-то он работал, и даже неплохо, на карточках трансценд 2 и 4 гига (не HC).
Но - пока я не захотел от него всего, что записано в его "служебном листе".
Так вот. Запись на диск с верификацией - не получается. Начинает, жужжит, записывает десяток файлов, и - выдает ошибку.
Хуже: от аккумуляторов не работает. Всегда было, куда воткнуть вилку, потому даже и не пробовал толком этой функции. А этим летом попробовал... Ошибка 19 - недостаток питания. Это - на только что заряженных им же акках (пробовал саньо 2500 и саньо енелуп 2000).
Гооврили как-то в сети, что он с транцендами как-то не так взаимодействует. Не знаю, вроде новую прошивку с сайта скачал, обещано было поправить.

Второй экземпляр, кстати, что у нашей группы летом был, работал получше. С верификацией было все ОК, но вот от акков он точно работал меньше заявленного времени. Опять - ошибка 19.

То есть, мое мнение такое. Мне он помогает. Когда я учитываю его баги и фичи. Но в автономе более 4 дней может внезапно подвести.
Я б купил штук пять карточек по 16 гигов.
:)

#105 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 30 July 2008 - 12:40

Просмотр сообщенияЙож (30.7.2008, 13:15) писал:

Есть у меня этот гипердрайв 80.
Когда его брал, руководствовался, помимо быстроты и длительности работы, следующим: в нем еще есть зарядка для АА-аккумуляторов, что полезно для вспышки и камеры (ДСка тогда была).
Работать-то он работал, и даже неплохо, на карточках трансценд 2 и 4 гига (не HC).
Но - пока я не захотел от него всего, что записано в его "служебном листе".
Так вот. Запись на диск с верификацией - не получается. Начинает, жужжит, записывает десяток файлов, и - выдает ошибку.
Хуже: от аккумуляторов не работает. Всегда было, куда воткнуть вилку, потому даже и не пробовал толком этой функции. А этим летом попробовал... Ошибка 19 - недостаток питания. Это - на только что заряженных им же акках (пробовал саньо 2500 и саньо енелуп 2000).
Гооврили как-то в сети, что он с транцендами как-то не так взаимодействует. Не знаю, вроде новую прошивку с сайта скачал, обещано было поправить.

Второй экземпляр, кстати, что у нашей группы летом был, работал получше. С верификацией было все ОК, но вот от акков он точно работал меньше заявленного времени. Опять - ошибка 19.

То есть, мое мнение такое. Мне он помогает. Когда я учитываю его баги и фичи. Но в автономе более 4 дней может внезапно подвести.
Я б купил штук пять карточек по 16 гигов.
:)
Интересное инфо, спасибо. Про transcend на сайте написано крупными буквами, что не работает. Вот:
"ВНИМАНИЕ: при работе с картами памяти Transcend 120x, 150х и выше могуть возникать ошибки. Во избежание этого, советуем пользоваться картами памяти других производителей".

А "Точно меньше заявленного времени" это примерно сколько? По тестам ixbt они натестировали 32 гига с верификацией на одном заряде акк. Для меня это нормально вообщем то.

#106 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 July 2008 - 14:12

Просмотр сообщенияvar-alex (30.7.2008, 13:39) писал:

А "Точно меньше заявленного времени" это примерно сколько? По тестам ixbt они натестировали 32 гига с верификацией на одном заряде акк. Для меня это нормально вообщем то.
По-разному. Сначала у мужика всё было ОК, а потом начались глюки, типа разряда батарей за час-два. Не знаю, может, ночи холодные были, однако, вот, в камерах ничто не дохло.
ИМХО, зарядка там паршивая какая-то.
Вот будет время и желание, начну разбираться у них на сайте.

#107 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 30 July 2008 - 16:03

Просмотр сообщенияЙож (30.7.2008, 15:11) писал:

По-разному. Сначала у мужика всё было ОК, а потом начались глюки, типа разряда батарей за час-два. Не знаю, может, ночи холодные были, однако, вот, в камерах ничто не дохло.
ИМХО, зарядка там паршивая какая-то.
Вот будет время и желание, начну разбираться у них на сайте.
Ну.. Зарядка наверняка там не фонтан. Так я ее и не собираюсь использовать, более приличная есть в наличии. Меня даже больше интересуте такой вопрос - а как он с щелочными батарейками уживается? Или никто экспериментов не делал?

#108 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 July 2008 - 18:23

Вот у меня как раз большое подозрение, что его отказ работать с акками как-то связан с моими экспериментами... Там в инструкции написано - никаких батареек, только акки такого-то определенного типа.
А у меня дрянь началась, когда я ему енелупы кормил.
Впрочем, у них же сайт есть, задайте там вопрос, они реагируют обычно.

#109 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 30 July 2008 - 23:11

Просмотр сообщенияЙож (30.7.2008, 19:22) писал:

Вот у меня как раз большое подозрение, что его отказ работать с акками как-то связан с моими экспериментами... Там в инструкции написано - никаких батареек, только акки такого-то определенного типа.
А у меня дрянь началась, когда я ему енелупы кормил.
Впрочем, у них же сайт есть, задайте там вопрос, они реагируют обычно.
Вы меня не пугайте!! Я ж его тоже енилупами кормить хотел ... Но они акк, 1.2v как и полодено HiNH ... а на сайте сразу не нашел обратной связи что то.. посмотрю еще.

#110 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2008 - 12:54

Пользую SPACE во всех режимах с весны, съездил с ним в отпуск - полет нормальный. Трансценд и Сандиск кушает исправно, запись с проверкой работает, как USB-диск тоже работает. Внутреннего аккумулятора хватает более чем на 3 4-гиговые карты (больше 3 бекапить от зарядки до зарядки не приходилось). Аккум заряд держит хорошо, максимальный срок между зарядками у меня был чуть меньше месяца.
Дополнительного блока питания не брал, ИМХО, правильнее взять запасной аккумулятор, если планируется длительная работа без возможности зарядки.
Вот только диск в него вставлял свой, взятый у правильных людей в правильном месте. Такие диски нонеча дефицит :). Версию HyperDrive с интерфейсом SATA вроде обещают выпустить, но только к следующему году.
Перед покупкой тоже подумывал купить версию подешевле, но поостерегся, внимательно почитав сайт и поговорив с продавцами. ИМХО, свои деньги SPACE отрабатывает исправно, и как решение для длительной автономной работы - вполне подходит.

Цитата

Насколько отличаются ПРИ ЧТЕНИИ карты просто SD и SDHC? И будет ли читать SDHC кард ридер который про них не в курсе?
С точки зрения скорости чтения, ИМХО, лучше брать быструю SD, нежели SDHC. Вот только найти такие за вменяемые деньги все сложнее. И ридер без SDHC читать оную продвинутую карточку не будет.

2 Йож: проблемы с 80м, КМК, вызваны дохлым аккумулятором прежде всего. Я бы попробовал заменить. Хотя, когда обдумывал, покупать 80й или SPACE, были у меня подозрения, что мозги у 80го кривоваты, и лечить их уже никто не собирается. Очень может быть, что дело и в этом тоже. Продавцы, кстати, это подозрение особо и не пытались опровергать :)

#111 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 08 August 2008 - 22:49

Просмотр сообщенияkps (31.7.2008, 13:53) писал:

Пользую SPACE во всех режимах с весны, съездил с ним в отпуск - полет нормальный. Трансценд и Сандиск кушает исправно, запись с проверкой работает, как USB-диск тоже работает. Внутреннего аккумулятора хватает более чем на 3 4-гиговые карты (больше 3 бекапить от зарядки до зарядки не приходилось). Аккум заряд держит хорошо, максимальный срок между зарядками у меня был чуть меньше месяца.
Дополнительного блока питания не брал, ИМХО, правильнее взять запасной аккумулятор, если планируется длительная работа без возможности зарядки.
Вот только диск в него вставлял свой, взятый у правильных людей в правильном месте. Такие диски нонеча дефицит :). Версию HyperDrive с интерфейсом SATA вроде обещают выпустить, но только к следующему году.
Перед покупкой тоже подумывал купить версию подешевле, но поостерегся, внимательно почитав сайт и поговорив с продавцами. ИМХО, свои деньги SPACE отрабатывает исправно, и как решение для длительной автономной работы - вполне подходит.
С точки зрения скорости чтения, ИМХО, лучше брать быструю SD, нежели SDHC. Вот только найти такие за вменяемые деньги все сложнее. И ридер без SDHC читать оную продвинутую карточку не будет.
Акк в space вроде официально не съмный... Или я ошибаюсь? Винт АТА найду наверное...
А вот чем SDHC от просто SD отличается?? Я думал как раз скоростью, что SDHC новые и быстрее должны быть ...

#112 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2008 - 21:25

Просмотр сообщенияvar-alex (8.8.2008, 23:48) писал:

А вот чем SDHC от просто SD отличается?? Я думал как раз скоростью, что SDHC новые и быстрее должны быть ...
Как раз наоборот. SDHC это немного другой формат и он позволяет создавать более объемные накопители по более низкой стоимости. Но предельная скорость у них меньше. В основном сейчас продаются SDHC карты классов 2, 4 и 6 (класс соответствует скорости в Мб/с). Обычные же SD 150х имеют скорость 20 мб/с

#113 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 August 2008 - 08:50

16-гиговая SDHCстоит уже порядка 1500 рублей. И дорожать явно не будет.
Значит, если HyperDrive HD80 - 100Gb стоит 6 000 рублей, на эти деньги можно купить 64 Gb флешек. Плюс отсутствие головной боли с проводами-батарейками.

#114 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 August 2008 - 10:49

Просмотр сообщенияSkinny (10.8.2008, 9:49) писал:

Плюс отсутствие головной боли с проводами-батарейками.
Для кого-то недостающие 36Gb могут оказаться "решающим фактором". :) Да и скорость невысока. :)

Сообщение отредактировал Valery: 10 August 2008 - 10:50


#115 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 August 2008 - 12:08

Да, большие флешки пока только class 6. 16 Gb 45 минут копироваться будет :)

#116 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 10 August 2008 - 21:23

Плюнул на всё, мужественной ногой наступил на огромную жабу и взял взамен раздавленного нонейма Колорспейс О на 160 Гб. Заказывал, правда, на 120, но за ту же цену привезли на 160, 120 на складе не было, долго уговаривали и извинялись и я, в конце концов, смилостивился. :) Дорого, но сердито. Зато восстановил случайно стёртые почти 2 гига снимков, имею носимый хард на всякие случаи, можно поглядеть равовские снимки ещё тёплыми, показать клиенту и тут же почистить ненужные, можно восстановить битые карты, даже за отпуск невозможно столько снять, сколько на него влезает, разве что Хасселем, но у меня его нет. Кстати, москвичи с проблемными картами могут со мной "совершенно безвозмездно, то есть даром"(С) договориться. Но только со второй половины сентября. Да, иксдишные и соневские карты он, к сожалению, не видит, в отличие от предыдущих моделей.

#117 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2008 - 14:57

предыдущее сообщение, похоже, так и сгинуло

Просмотр сообщенияvar-alex (8.8.2008, 23:48) писал:

Акк в space вроде официально не съмный... Или я ошибаюсь? Винт АТА найду наверное...
Акк там снимается вполне просто, достаточно корпус развинтить. Брелок с отверткой и шурупчики запасные даже в комплекте идут :). Акк там круглый, вроде, из таких набирают батареи ноутбуков. В продаже есть, если будете SPACE покупать по адресу на сайте, у них, скорее всего, сразу можно будет купить запасной.
Винт там IDE, версию под SATA пока только обещают.

#118 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 19 August 2008 - 10:18

Просмотр сообщенияkps (12.8.2008, 15:56) писал:

предыдущее сообщение, похоже, так и сгинуло
Акк там снимается вполне просто, достаточно корпус развинтить. Брелок с отверткой и шурупчики запасные даже в комплекте идут :). Акк там круглый, вроде, из таких набирают батареи ноутбуков. В продаже есть, если будете SPACE покупать по адресу на сайте, у них, скорее всего, сразу можно будет купить запасной.
Винт там IDE, версию под SATA пока только обещают.
Тут меня уже представитель HyperSpace просветил. Оказывается что только в старых ревизиях HD80 не понимает SDHC, а в новых это уже есть. Также просветил, что у SPACE бат блок заряжает внутр акк, а непосредственно от него он не работает. Если зарядка акк умеет качественно высасывать батарейки, то это дело хорошее, так будет практичнее чем разбирать/собирать. Да и повседневно акк дополнительный не очень то и нужен.

А насколько критично SATA/IDE? Что, IDE бучных винтов уже нет в продаже?

p.s. наснимать можно и намного более 100 гиг, если несколько членов группы будут скидывать на накопитель свои фото, а потом есть еще видеокамеры которые на флешки снимают ... Да и люббители мыльник не брезгуют снимать видео.

#119 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2008 - 14:24

Просмотр сообщенияvar-alex (19.8.2008, 11:17) писал:

так будет практичнее чем разбирать/собирать. Да и повседневно акк дополнительный не очень то и нужен.
Именно. Дополнительный имеет смысл только на случай подыхания основного.

Цитата

А насколько критично SATA/IDE? Что, IDE бучных винтов уже нет в продаже?
Да, уже найти бывает сложновато. И с каждым месяцем все хуже. Особенно учитывая катастрофическое падение качества дисков вообще. Раньше работали годами - и ничего. А теперь - расходник, блин...

#120 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 24 August 2008 - 09:21

Просмотр сообщенияkps (19.8.2008, 15:23) писал:

Именно. Дополнительный имеет смысл только на случай подыхания основного.
Ну да. Только всеж я решился брать бат блок, от него будет внутр акк заряжаться и хорошо :-) Хотя предлагали и запасные акк, но как то не хочется.

Просмотр сообщенияkps (19.8.2008, 15:23) писал:

Да, уже найти бывает сложновато. И с каждым месяцем все хуже. Особенно учитывая катастрофическое падение качества дисков вообще. Раньше работали годами - и ничего. А теперь - расходник, блин...
Хм... У нас вроде лежат. Правда я не смотрел что именно, но IDE лежат. Вообщем то мне один раз купить и далее пусть себе работает. Главное что бы по экономичнее был.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных