Перейти к содержимому


Вот были деревья-великаны


Сообщений в теме: 32

#1 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2009 - 08:16

Просмотр сообщенияArjuna (16.12.2009, 2:20) писал:

У Пентакса была Камера – MZ-D :)
И кстати, цвета на той матрице были круты.
А где-то можно посмотреть? :)

#2 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 16 December 2009 - 16:34

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (16.12.2009, 8:15) писал:

А где-то можно посмотреть? :)

В Contax N Digital та же матрица Philips, что и в MZ-D. Про первый см. http://www.luminous-landscape.com/reviews/...n-digital.shtml

The Contax N Digital produces images of outstanding quality that in my tests supersedes any current 6-megapixel SLR and holds up very well against Canon 1Ds and even Kodak DCS Pro Back mounted on Contax 645 body.
Сообщение от модератора IOTNIK
Предоставьте перевод.

Было б дофига денег, можно было б наверное выкупить один из прототипов MZ-D. Их же сделали несколько штук. Кстати, там даже FireWire был вместо уродского USB. Эх.

#3 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 16 December 2009 - 16:57

дада, когда то и деревья были выше, и воздух чище, и икра вкуснее...
http://www.pbase.com...ontax/n_digital Невпечатлило.

Цитата

даже FireWire был вместо уродского USB
точно - фанбой...

Сообщение отредактировал Lokicoon: 16 December 2009 - 16:58


#4 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 16 December 2009 - 17:01

Просмотр сообщенияLokicoon (16.12.2009, 16:56) писал:

точно - фанбой...

У вас хобби – ярлыки вешать? FireWire быстрее и не грузит проц. К тому же портов USB как правило не стопицот, и они могут быть заняты. FireWire чаще свободен.

Сообщение от модератора _Борис_
Предупреждение на тему лексики.


#5 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 16 December 2009 - 17:46

Просмотр сообщенияArjuna (16.12.2009, 16:33) писал:

The Contax N Digital produces images of outstanding quality that in my tests supersedes any current 6-megapixel SLR and holds up very well against Canon 1Ds and even Kodak DCS Pro Back mounted on Contax 645 body.
Contax N Digital дает выдающиеся по качеству изображения, которое, согласно моим тестам, превосходит любую современную 6-мегапиксельную зеркалку и сопоставимо с Canon 1Ds и даже задником Kodak DCS Pro на Contax 645.

Как-то так :)

#6 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2009 - 17:56

Просмотр сообщенияLokicoon (16.12.2009, 16:56) писал:

...
http://www.pbase.com...ontax/n_digital Невпечатлило.
...

А меня наоборот, впечатлило :)

#7 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 16 December 2009 - 18:21

Мне тоже показалось, что Контакс очень красиво снимал.

#8 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 December 2009 - 18:30

Просмотр сообщенияPicker (13.12.2009, 10:12) писал:

Блин, ну зачем умничать? Нельзя просто ответить?
Нет, так просто нельзя.
Это же форум. Здесь люди получают удовольствие общаясь.


Просмотр сообщенияArjuna (16.12.2009, 17:00) писал:

FireWire быстрее и не грузит проц. К тому же портов USB как правило не стопицот, и они могут быть заняты. FireWire чаще свободен.
Когда то FireWire было перспективно. Но эта перспектива так и осталась массово невостребованной, потому он и чаще всего свободен.
На сегодня - USB достаточно шустр, тем более для 6-ти мегапикселей.
К USB имеются разветвители, так что с свободными разъемами проблем нет.



Просмотр сообщенияArjuna (16.12.2009, 16:33) писал:

Было б дофига денег, можно было б наверное выкупить один из прототипов MZ-D. Их же сделали несколько штук.
А в чем проблема. Купите Contax на той же матрице. Они не так уж и дороги.
Тушка Контакса и его объективы - это Вещи с большой буквы.
Правда на сегодня он тормоз еще тот, батарейки кушает со страшной силой.
MZ-D наверное ничуть не лучше.

#9 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 December 2009 - 18:36

Просмотр сообщенияArjuna (16.12.2009, 16:33) писал:

В Contax N Digital та же матрица Philips, что и в MZ-D. Про первый см. http://www.luminous-landscape.com/reviews/...n-digital.shtml

http://forum.ixbt.co...c.cgi?id=20:434

"Да, печально, что это сделал не Pentax и совсем печально, что не Nikon или Canon, но тем не менее прогресс на лицо....
Сумма 6500....не думаю, что это много......Ведь теже задники Sinarback HR используют именно такую же матрицу, но стоят при этом порядка 20000$ !!!
Про эту матрицу:

Philips
Общий размер 3072х2048
Формат 24х36 мм.
Состоит из 6 квадратных блоков (сшитых) со сторонами 12 мм и разрешением 1024х1024.
Размер пикселя 12 микрон - 83 пикс./мм.

Радует то, что великолепоное сочетание размера матрицы и такого размера пикселя.
Размер матрицы позволяет использовать всю линейку оптики, с ее прелестями, добиваясь нужных фокусных расстояний, глубины резкости ......а размер сенсора - большой ДД , чувствительность (задекларировано 3200)......ну и великолепную ЧКХ (лин/пиксель).
По прикиду должна давать результат лучше, чем те же Canon 1D, Kodak, Nikonы (D1, D1X, D1H).
Конечно, если производитель (Contax) не облажается с софтом и последующей обработкой.......
Вообще то как было бы здорово, если производители разделили функции - одни бы делали сами аппараты с матрицами, снимали и записывали исключительно в RAW, а всю обработку отдали бы внешнему софту (который бы делали те, кто собаку съел на этом). Тут была бы замечательная развязка (не было бы привязки к таким вещам, как вся последующая обработка с цветообразованием, балансом белого, контрастом.....) - не нравится один софт-проявитель - бери другой......
Благо у этой камеры есть RAW."

#10 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 16 December 2009 - 19:28

Цитата

А меня наоборот, впечатлило

Цитата

Мне тоже показалось, что Контакс очень красиво снимал.
по крайней мере то что я увидел на pbase - сначачала да, симпотишно, еначинаешь приглядываться ... слетает это впечатление.

#11 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 16 December 2009 - 19:47

Цитата

Да, печально, что это сделал не Pentax...
очень хорошо, что это сделал не пентакс, а то был бы он сейчас там где Контакс:)

#12 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 December 2009 - 23:01

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (16.12.2009, 16:55) писал:

А меня наоборот, впечатлило :)
ИСО 100, 1\64, а шумы в тенях сумашедшие. Тогда уж лучше Кодак - у него и ИСО повыше и разрешение больше. ДД у Кодака замечателен, а с Контакса не разобрал - кадров мало :)

#13 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 17 December 2009 - 07:39

Просмотр сообщенияAmba Baaba (16.12.2009, 21:29) писал:

Когда то FireWire было перспективно. Но эта перспектива так и осталась массово невостребованной, потому он и чаще всего свободен.
На сегодня - USB достаточно шустр, тем более для 6-ти мегапикселей.
Если кому не хватает скорости передачи данных в компьютер, то ведь есть же аппараты с Cameralink. До 680 Мбит/с. Люди видеоролики снимают на 1000 кадров/с, пока приёмник данных не захлебнётся. :)

#14 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 17 December 2009 - 07:58

Цитата

Когда то FireWire было перспективно.
По-моему недорогие цифровые видеокамеры работали с ним.
Почему-то думал, что для этого и создали firewire :)

#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 February 2010 - 06:29

Контакс - характеристики
Кодак\к - характеристики.
Деревья-великаны :)
судя по обзору на Дпревью, у Кодака самая приятная, для меня, картинка. Вопреки их мнению я считаю, что детализация и шумодав отменны( шумодав хочется особо выделить ).
У обеих камер замечательные цвета. Здесь разницы между картинками Кодак К и Н не нашел - великолепная передача цветов, офигительный динамический диапазон. Несмотря на разительно-разные характеристики матриц камер Кодак, похоже работу они совершают одинаковую, с той лишь разницей, что у Кодак\к есть ИСО 1600. У Контакса передача цвета тоже схожа( во всяком случае цвета разительно отличаются в лучшую сторону от всего, что выпускается сейчас ). В уже упомянутом обзоре Ираклия Шанидзе, говорилось о том, что динамический диапазон Контакса значительно шире( хотя я скорее всего ошибся, и автор просто имел ввиду само качество получаемой картинки ) Кодака, или идет вровень. Также отмечено, что камера позволяет снимать черно-белые фотографии, оттиски с которых будут по качеству не уступать мокрому процессу. По фотографиям с Флицкера у меня не сложилось впечатление, что Контакс имеет преимущество по ДД, но по передачи цвета врядли уступает. Очень понравился мегаширокоугольник 17-35 - это очень интересный объектив со своим рисунком. Мне показалось, что им можно легко снимать портреты.
Здесь были мысли о том, что матрица у Контакса и МЗ-Д одна - у меня же возникли сомнения по этому поводу. Диапазон ИСО, заявленный у Димитрова, и напечатанный на сайте Контакса, разен. В обзоре Контакса говорится о том, что шум на ИСО выше 200, очень плох. Это ставит под сомнение вероятность нахождения в камере ИСО 6400, заявленной для МЗ-Д. Отсюда появилась мысль о разной обвязке матриц, похоже имеющей кардинальные отличия. Возможно ли, что Контакс достигал своих результатов таким же способом, как и Кодак, в отличии от Пентакса, который пошел иным путем, приняв в жертву более широкий дд?
Есть ли у кого информация по камерам, отличиям между ними? Говорили что Кодак очень глючные были в исполнении под байонет Канона. Также интересно, работали ли камеры с объективами без электроники. Вот еще, кто в курсе, что такое "Exposure A.B.C system - Compensation: 1/3 EV or 1/2 EV or 1 EV steps (selected with exposure A.B.C lever)" у камеры Контакс?

#16 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 06:52

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.2.2010, 6:28) писал:

Вот еще, кто в курсе, что такое "Exposure A.B.C system - Compensation: 1/3 EV or 1/2 EV or 1 EV steps (selected with exposure A.B.C lever)" у камеры Контакс?

Шаг экспокоррекции, выбираемый рычажком.

#17 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 February 2010 - 07:12

Просмотр сообщенияОбскурант (28.2.2010, 5:51) писал:

Шаг экспокоррекции, выбираемый рычажком.
Ну вот тут колесико и рычажок. :) ...Тьфу, блин, точно! :P Туплю - перепутал шаг экспокоррекции с поправкой( подумал, что их там две :) ). Но все равно колесико какое-то странное :lol:

#18 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 10 March 2010 - 11:00

Картинка у Contax'а тоже очень понравилась, все-таки большие пиксели - это хорошо, а детализация не всегда нужна.

Только мне кажется, что марка Contax умерла (хотя может еще возродят когда-то?..) не столько из-за выпуска цифровой зеркалки N1D, сколько из-за смены байонета на новый, с поддержкой АФ. Пользователей Contax'ов со старым байонетом Yashica/Contax было в разы больше. Кстати, байонет Yashica/Contax похож на пентаксовский, поэтому сделать его автофокусным можно было вполне (у Pentax же вышло).

Думаю, эта история поучительна и вряд ли на полноформатном Pentax появится новый байонет. Пример Canon не подходит - потому что он менял байонет внедряя новый в то время класс камер - ЭОС (электронно-оптическая система).

А вот кто что интересного знает о KODAK DCS PRO BACK 645?

#19 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 March 2010 - 16:23

Господа, а вот выпускались Черно-Белые камеры:
Kodak DCS 760M,DCS 420М, DCS 460М, 100 Кодак и прочие
И Инфра-красные: DCS 420IR, NC2000e ( написано color + IR), EOS DCS 5IR и еще какие-то( не помню )
Как у них с изображением? ДД у Кодака, насколько я понял из прочитанного, был широк - было ли похоже на ЧБ картинку, или такие камеры просто делали для более высокого ИСО или еще по каким-то причинам( по каким? ) ? :)

#20 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 11 March 2010 - 18:15

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.3.2010, 22:22) писал:

Господа, а вот выпускались Черно-Белые камеры:
Kodak DCS 760M,DCS 420М, DCS 460М, 100 Кодак и прочие
И Инфра-красные: DCS 420IR, NC2000e ( написано color + IR) и еще какие-то( не помню )
Как у них с изображением? ДД у Кодака, насколько я понял из прочитанного, был широк - было ли похоже на ЧБ картинку, или такие камеры просто делали для более высокого ИСО или еще по каким-то причинам( по каким? ) ? :)
http://www.luminous-landscape.com/reviews/...odak-760m.shtml

#21 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 March 2010 - 19:38

Просмотр сообщенияPavel_back (17.12.2009, 7:57) писал:

По-моему недорогие цифровые видеокамеры работали с ним.
Почему-то думал, что для этого и создали firewire :)
Ну есть еще пленочные сканеры (те что подороже, что примечательно) с Firewire

Просмотр сообщенияVladimir P (17.12.2009, 7:38) писал:

Если кому не хватает скорости передачи данных в компьютер, то ведь есть же аппараты с Cameralink. До 680 Мбит/с. Люди видеоролики снимают на 1000 кадров/с, пока приёмник данных не захлебнётся. :)
А поподробнее - что за зверь?


Просмотр сообщенияBalki (10.3.2010, 10:59) писал:

Только мне кажется, что марка Contax умерла (хотя может еще возродят когда-то?..) не столько из-за выпуска цифровой зеркалки N1D, сколько из-за смены байонета на новый, с поддержкой АФ. Пользователей Contax'ов со старым байонетом Yashica/Contax было в разы больше. Кстати, байонет Yashica/Contax похож на пентаксовский, поэтому сделать его автофокусным можно было вполне (у Pentax же вышло).
У Контакса было весьма интересное решение - фокусировка задницей. То есть объектив и байонет неавтофокусные оставались при этом, а пленка могла двигаться ближе-дальше к объективу. Вообще без кидания своих почитателей могли обойтись.

Сообщение отредактировал Amba Baaba: 11 March 2010 - 19:39


#22 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 March 2010 - 19:52

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.3.2010, 16:22) писал:

Господа, а вот выпускались Черно-Белые камеры:
Kodak DCS 760M,DCS 420М, DCS 460М, 100 Кодак и прочие
И Инфра-красные: DCS 420IR, NC2000e ( написано color + IR) и еще какие-то( не помню )
Как у них с изображением? ДД у Кодака, насколько я понял из прочитанного, был широк - было ли похоже на ЧБ картинку, или такие камеры просто делали для более высокого ИСО или еще по каким-то причинам( по каким? ) ? :)
760m хотел бы.
ФФ, 6 мегапикселей, ч\б, кроп 1.3

но не за $9000:
http://www.nikonweb....ic.php?f=2&t=71

#23 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 11 March 2010 - 20:30

Просмотр сообщенияBalki (10.3.2010, 10:59) писал:

Картинка у Contax'а тоже очень понравилась, все-таки большие пиксели - это хорошо, а детализация не всегда нужна.

Только мне кажется, что марка Contax умерла (хотя может еще возродят когда-то?..) не столько из-за выпуска цифровой зеркалки N1D, сколько из-за смены байонета на новый, с поддержкой АФ. Пользователей Contax'ов со старым байонетом Yashica/Contax было в разы больше. Кстати, байонет Yashica/Contax похож на пентаксовский, поэтому сделать его автофокусным можно было вполне (у Pentax же вышло).

Думаю, эта история поучительна и вряд ли на полноформатном Pentax появится новый байонет. Пример Canon не подходит - потому что он менял байонет внедряя новый в то время класс камер - ЭОС (электронно-оптическая система).

А вот кто что интересного знает о KODAK DCS PRO BACK 645?

Электро-оптическая система.

#24 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 12 March 2010 - 09:03

Просмотр сообщенияAmba Baaba (11.3.2010, 22:37) писал:

А поподробнее - что за зверь?
Дык, а Гугль? :)
http://www.fastvideo.../cameralink.htm - русскоязычное
http://en.wikipedia....iki/Camera_Link - наоборот

#25 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 March 2010 - 17:07

Просмотр сообщенияOGL (11.3.2010, 17:14) писал:

И тут и в еще паре мест обзор одного и того же человека, причем не обзор, а скорее впечатления о событии. Причем, как мне показалось, эти впечатления относительно сканирования чб пленки в условиях 2000 года. В целом я ничего не понял :)
И самое главное, я так и не понял - имело ли смысл делать камеру именно для чб, или с таким же успехом, можно было использовать обычную цветную, с последующим переводом? :)

#26 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 March 2010 - 17:52

Просмотр сообщенияBalki (10.3.2010, 10:59) писал:

Пример Canon не подходит - потому что он менял байонет внедряя новый в то время класс камер - ЭОС (электронно-оптическая система).
Чего это он такого нового внедрил?

Просмотр сообщенияIOTNIK (12.3.2010, 17:06) писал:

И самое главное, я так и не понял - имело ли смысл делать камеру именно для чб, или с таким же успехом, можно было использовать обычную цветную, с последующим переводом? :)
А как же без байера то - совсем другое изображение!!!

#27 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 13 March 2010 - 18:14

Просмотр сообщенияAmba Baaba (12.3.2010, 17:51) писал:

Чего это он такого нового внедрил?

Кенон менял байонет в 1987 году поняв, что будущее за автофокусом и дальнейшей автоматизацией фотокамер. Менялась философия фотоаппарата и как видно Кенон решил начать с нуля и не прогадал, став впоследствии лидером.

Вот первая АФ-камера Кенона (вношу поправку Дмитрия Е. - первая АФ-камера в серии ЭОС):
http://en.wikipedia....i/Canon_EOS_650

Очень хорошо помню, что в журнале "Советское фото" была подробная новость на этот счет.

Просмотр сообщенияGorm (11.3.2010, 20:29) писал:

Электро-оптическая система.

Да, официально EOS - Electro-Optical System, но подразумевается именно электронно-оптическая система, потому что именно в этом поколении камер появились сложные электронные системы фокусировки, экспозамера, управления вспышками и т.д. Термин "электро" скорее можно отнести к камерам предыдущего поколения - электро-механическим.

Сообщение отредактировал Balki: 13 March 2010 - 18:48


#28 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2010 - 18:19

Просмотр сообщенияBalki (13.3.2010, 18:13) писал:

Вот первая АФ-камера Кенона:
Справедливости ради... :)
http://www.mir.com.my/rb/photography/compa...n_T80/index.htm

#29 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 13 March 2010 - 18:33

Просмотр сообщенияAmba Baaba (11.3.2010, 19:37) писал:

У Контакса было весьма интересное решение - фокусировка задницей. То есть объектив и байонет неавтофокусные оставались при этом, а пленка могла двигаться ближе-дальше к объективу. Вообще без кидания своих почитателей могли обойтись.

Это Contax AX - автофокус у нее очень медленный. К тому же корпус был очень толстым, так как нужно было место, чтобы двигать пленку, затвор, остальную задействованную в перемотке пленки механику.

Вряд ли можно было бы добиться более выстрой фокусировки, потому позже в автофокусных камерах Contax N1 и NX сделали как у всех.

Сообщение отредактировал Balki: 13 March 2010 - 18:38


#30 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 13 March 2010 - 18:38

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (13.3.2010, 18:18) писал:

Справедливости ради... :)
http://www.mir.com.my/rb/photography/compa...n_T80/index.htm

Да, вы правы. Canon_EOS_650 - была первой Аф-камерой в серии EOS. В Canon T80 был еще старый байонет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных