Перейти к содержимому


Pentax K100D: как фотографировать на морозе?


Сообщений в теме: 62

#1 Photohorses

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 14 December 2009 - 00:51

Как все наверное знаете, в Pentax K100D можно использовать только аккумуляторные пальчиковые батарейки. Которые не то что при морозе, при +3 разряжаются очень быстро. В связи с этим у меня следующие вопросы:

1) что и какие аккумуляторы нужно приобрести для Pentax K100D, чтобы без проблем можно было снимать при -10 - 15 около двух часов?

2) что лучше 4 пальчиковые батареки или 2 аккумулятора CR-V3?

3) зарядки батареек какой фирмы хватает надолго?

4) может ли батарейная ручка гарантировать морозоустойчивость?

Я пользуюсь GP и еще энерджайзер были. Энерджайзер заряжаются по 9 часов. Летом хватало часа на 4 съемки в формате JPEG и на полчаса в RAW. Сегодня я пошла на выставку, которая проводилась в помещении. На улице был мороз, но батарейки я донесла отдельно, завернутые в тряпочку и за пазуху. Но как только я их поставила, индикатор показал, что батарейки разряжены и в результате я ни одного снимка не сделала. Батарейки эти покупала чуть меньше года назад. Чтобы это могло быть?

А свежекупленные GP (вчера приобрела) заряжаются 5 часов, и они то меня и выручили сегодня. Проработали долго, в основном со вспышкой. Но на улице сделала три кадра и они сразу сели.

#2 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 14 December 2009 - 00:58

Просмотр сообщенияPhotohorses (13.12.2009, 21:50) писал:

Как все наверное знаете, в Pentax K100D можно использовать только аккумуляторные пальчиковые батарейки. Которые не то что при морозе, при +3 разряжаются очень быстро. В связи с этим у меня следующие вопросы:

1) что и какие аккумуляторы нужно приобрести для Pentax K100D, чтобы без проблем можно было снимать при -10 - 15 около двух часов?

2) что лучше 4 пальчиковые батареки или 2 аккумулятора CR-V3?

3) зарядки батареек какой фирмы хватает надолго?

4) может ли батарейная ручка гарантировать морозоустойчивость?

Я пользуюсь GP и еще энерджайзер были. Энерджайзер заряжаются по 9 часов. Летом хватало часа на 4 съемки в формате JPEG и на полчаса в RAW. Сегодня я пошла на выставку, которая проводилась в помещении. На улице был мороз, но батарейки я донесла отдельно, завернутые в тряпочку и за пазуху. Но как только я их поставила, индикатор показал, что батарейки разряжены и в результате я ни одного снимка не сделала. Батарейки эти покупала чуть меньше года назад. Чтобы это могло быть?

А свежекупленные GP (вчера приобрела) заряжаются 5 часов, и они то меня и выручили сегодня. Проработали долго, в основном со вспышкой. Но на улице сделала три кадра и они сразу сели.

Лучше всего на морозе ведут себя не аккумуляторы, а литиевые батарейки - Energizer Ultimate Lithium.
Оно недешево, конечно, получается (50 руб за штуку), зато никаких проблем на морозе не будет.

#3 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 14 December 2009 - 01:23

1)Eneloope
2)NiCd

Подробнее почитайте в

http://www.penta-clu...showtopic=25333

#4 Photohorses

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 14 December 2009 - 01:48

Литиевые - тоже самое, что и литео-ионные? Вот что мне написали на другом форуме:

Цитата

литео-ионные (если такие формата АА вообще бываеют), Никель-металлогидридные или никель-кадмиевые или еще какие???????? Ибо два последних варианта подвержены "эффекту памяти", т.е. их нельзя ставить на зарядку, пока они не разрядились полностью, иначе их емкость начинает катастрофически снижаться и они начинают садиться просто на глазах... в отличие от литео-ионных, которые можно подзаряжать когда угодно...
С другой стороны, на морозе разряжаются как раз литео-ионные: у них очень маленький диапазон рабочих температур... А никелевые - морозу не подвержены.


Батарейки - не вариант, нужны именно зарядные устройства. И что-то у меня большие сомнения по поводу их морозоустойчивости...

#5 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 December 2009 - 07:20

Просмотр сообщенияPhotohorses (14.12.2009, 1:47) писал:

Литиевые - тоже самое, что и литео-ионные?

Батарейки - не вариант, нужны именно зарядные устройства. И что-то у меня большие сомнения по поводу их морозоустойчивости...
Батарейки только литиевые.
А литий-ионные - это именно аккумуляторы, которые не выпускаются в формате AA.
Вы же писали о CR-V3 - так это тоже батарейки, литиевые, не аккумуляторы.

Вам уже ответили.

Лучше на морозе именно ЛИТИЕВЫЕ БАТАРЕЙКИ.

#6 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 14 December 2009 - 09:02

Просмотр сообщенияPhotohorses (13.12.2009, 22:47) писал:

Литиевые - тоже самое, что и литео-ионные? Вот что мне написали на другом форуме:



Батарейки - не вариант, нужны именно зарядные устройства. И что-то у меня большие сомнения по поводу их морозоустойчивости...

Да, литий-ионные аккумуляторы - это совсем другое дело. Я говорил про литиевые батарейки Можно CR-V3 или формата AA.
А на том форуме Вам дали чересчур категоричные советы. Снижение емкости из-за эффекта памяти у Ni-MH аккумуляторов во-первых, вовсе не такое катастрофичное, чтоб прямо "на глазах". Можно год пользоваться постоянно, пока заметите. А во-вторых, эта емкость легко восстанавливается тренировкой.
И устойчивость "никелевых" к морозу совсем не абсолютна.
Чуть лучше себя ведут на морозе Ni-Cd аккумуляторы.

Но батарейки все равно лучше...

#7 Photohorses

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 14 December 2009 - 23:39

Попробую проэкспериментировать... Подскажите, пожалуйста, где можно купить эти батарейки? В спец.магазинах или в обычных ларьках?

А отвечали мне еще вот что:

Цитата

а.... речь идет о пальчиковых аккумуляторах, а не о стандартных прямоугольных батареях заркалок???... ну так бы и говорили, тогда понятно... насколько я помню эти пальчиковые малявки разной мощности бывают.... но все равно они не идут ни в какое сравнение с стандартными аккумуляторами для зеркалок... Неужто у Пентакса не бывает вот таких вот литео-ионных батарей??? - [ссылка]

посмотрела - бывают, правда для Pentax K10D ... хм... это как это - зеркалка без стандартного аккумятора... ????? это же не мыльница, к которой надо батарейки в ларьке покупать... ))))))))))


#8 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 14 December 2009 - 23:54

Просмотр сообщенияPhotohorses (14.12.2009, 23:38) писал:

А отвечали мне еще вот что:
На эти слова можно процитировать :)

Просмотр сообщенияМуравьи (3.10.2009, 21:30) писал:

Зеркалка это вообще ужас, если вдуматься. Куча бабла, мешок стекла, дорого и неудобно.
Последнее время снимаю чаще так, делаю из пальцев видоискатель , компоную кадр, говорю "чик" - готово. Почти всегда шедевры. Если вижу что не шедевр "чик" не говорю.
Надеюсь потренировавшись смогу отказаться от распальцовки.
Экономно и много носить с собой не надо .


#9 Photohorses

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 15 December 2009 - 00:11

Процитировать-то можно, только вот не по теме и на мои вопросы, увы, цитата не отвечает.

А вот еще один вопрос: на какое все-таки время (или количество кадров) хватает литиевых батарей при температуре -15?

#10 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 15 December 2009 - 00:21

Просмотр сообщенияPhotohorses (15.12.2009, 0:10) писал:

...только вот не по теме и на мои вопросы, увы, цитата не отвечает.
На Ваши вопросы были даны исчерпывающие ответы ранее, почитав результаты поиска можно получить еще больше.

Цитата отвечает на невысказанный вопрос вытекающий из приведенной Вами цитаты.

#11 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 15 December 2009 - 00:58

Просмотр сообщенияPhotohorses (14.12.2009, 21:10) писал:

Процитировать-то можно, только вот не по теме и на мои вопросы, увы, цитата не отвечает.

А вот еще один вопрос: на какое все-таки время (или количество кадров) хватает литиевых батарей при температуре -15?

1) Литий-ионные аккумуляторы бывают формата RCR-V3. Зачем они Вам? На морозе сдохнут мгновенно.
2) "Пальчиковые малявки" не имеют такого параметра, как мощность. Я слабо понимаю, что имели в виду те, кто Вам отвечал. Если Вы хотите более подробного разъяснения этих слов с другого форума, то не логично ли просить их растолковать того, кто написал?
Батарейки и аккумуляторы характеризуются несколькими параметрами и их совокупностью. ЭДС, внутреннее сопротивление, емкость. Время работы устройства от элементов питания зависит от их емкости. Только вот емкость для элементов питания - это не какая-то одна цифра. Емкость зависит от разрядного тока, от температуры, от конечного напряжения, от режима работы.
Поэтому в разных условиях предпочтения могут иметь разные источники питания. С чем Вы и столкнулись.
3) Мыльницы в большинстве своем питаются как раз "стандартными прямоугольными аккумуляторами".
4) Продаются и батарейки, и аккумуляторы в магазинах. Можно найти и в ларьках.
5) Никто не может Вам гарантировать, сколько кадров снимет Ваш аппарат на морозе с теми или иными источниками питания. Вам дают общее направление, в котором надо двигаться. А Вы, если Вам интересно, можете сами протестировать технику и ответить на этот Ваш вопрос.

Ну вот, на все Ваши вопросы ответил :)

Сообщение отредактировал Alchi: 15 December 2009 - 01:01


#12 Photohorses

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 15 December 2009 - 01:15

Цитата

1) Литий-ионные аккумуляторы бывают формата RCR-V3. Зачем они Вам? На морозе сдохнут мгновенно.

Затем, что их можно заряжать и не тратить на каждую (заметьте, всего лишь любительскую - денег мне это не приносит) съемку по 200 рублей (ведь одна литиевая батарейка 50 р. стоит, я правильно поняла?).
И потом, работа этих аккумуляторов летом меня вполне устраивает. До 4 часов бесперебойной работы.

Цитата

"Пальчиковые малявки" не имеют такого параметра, как мощность. Я слабо понимаю, что имели в виду те, кто Вам отвечал. Если Вы хотите более подробного разъяснения этих слов с другого форума, то не логично ли просить их растолковать того, кто написал?

Нет, не хочу, мне это не очень интересно.

Цитата

3) Мыльницы в большинстве своем питаются как раз "стандартными прямоугольными аккумуляторами".
Да, но согласитесь, что и зеркалок, работающих на пальчиковых батарейках ничтожно мало.

Цитата

5) Никто не может Вам гарантировать, сколько кадров снимет Ваш аппарат на морозе с теми или иными источниками питания. Вам дают общее направление, в котором надо двигаться. А Вы, если Вам интересно, можете сами протестировать технику и ответить на этот Ваш вопрос.

Это все понятно и замечательно, но все же не хотелось потратиться на эти батарейки (не знаю, как для Вас, а для студента 200 рублей не так уж мало) и отснимать максимум 50 кадров. Или вообще 3... Или ни одного...

Цитата

Ну вот, на все Ваши вопросы ответил
Спасибо! :-)

Сообщение отредактировал Photohorses: 15 December 2009 - 01:16


#13 Photohorses

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 15 December 2009 - 01:21

А вот это тоже интересно

Цитата

Никто не может Вам гарантировать, сколько кадров снимет Ваш аппарат на морозе с теми или иными источниками питания.

Но ведь я покупаю эти источники питания за нормальную такую сумму, и мне никто (в том числе продавец) не может гарантировать, сколько работают батарейки без подзарядки? Хотя бы примерно?

#14 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 15 December 2009 - 01:28

Просмотр сообщенияPhotohorses (14.12.2009, 22:14) писал:

Затем, что их можно заряжать и не тратить на каждую (заметьте, всего лишь любительскую - денег мне это не приносит) съемку по 200 рублей (ведь одна литиевая батарейка 50 р. стоит, я правильно поняла?).
И потом, работа этих аккумуляторов летом меня вполне устраивает. До 4 часов бесперебойной работы.
Нет, не хочу, мне это не очень интересно.
Да, но согласитесь, что и зеркалок, работающих на пальчиковых батарейках ничтожно мало.
Это все понятно и замечательно, но все же не хотелось потратиться на эти батарейки (не знаю, как для Вас, а для студента 200 рублей не так уж мало) и отснимать максимум 50 кадров. Или вообще 3... Или ни одного...
Спасибо! :-)

1) Вы же сами видите, что с аккумуляторами на морозе такая петрушка выходит. Ну сделайте тогда выносной блок питания. Держите его под одеждой, не давайте ему замерзнуть. И подсоединяйте к камере шнурком. Или купите 2-3-4 комплекта аккумуляторов. Один комплект замерзнет - вы его во внутренний карман и пока отогреваете используйте другой комплект. Когда первый комплект отогреется, его можно будет использовать снова. Потом опять меняйте.
2) Количество кадров не могу сказать. Да и цифрозеркалка у меня недавно. Не было случая ее поморозить. Может быть, кто-то другой и сможет Вам ответить на этот вопрос...


Просмотр сообщенияPhotohorses (14.12.2009, 22:20) писал:

А вот это тоже интересно
Но ведь я покупаю эти источники питания за нормальную такую сумму, и мне никто (в том числе продавец) не может гарантировать, сколько работают батарейки без подзарядки? Хотя бы примерно?

То, что Вам гарантируют, написано в РЭ на камеру. Если не ошибаюсь, то одно из условий - не ниже 0 градусов Цельсия. А мороз - это условия за рамками гарантий

#15 Photohorses

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 15 December 2009 - 01:57

Цитата

Ну сделайте тогда выносной блок питания. Держите его под одеждой, не давайте ему замерзнуть. И подсоединяйте к камере шнурком.

очень хотелось бы такую штуку, но пока не нашла, поддерживается ли эта функция у моей модели

#16 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 15 December 2009 - 09:02

Просмотр сообщенияPhotohorses (15.12.2009, 1:56) писал:

.............. пока не нашла, поддерживается ли эта функция у моей модели

Стр. 28 инструкции по эксплуатации

Сообщение отредактировал tsde1: 15 December 2009 - 13:08


#17 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 15 December 2009 - 12:28

Просмотр сообщенияPhotohorses (15.12.2009, 1:56) писал:

очень хотелось бы такую штуку, но пока не нашла, поддерживается ли эта функция у моей модели
Вам не нужна такая штука. "Всё украдено до нас" (с) В Пента-клубе уже неоднократно это обсуждалось. http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...=зимнее+питание Купите NiCd аккумуляторы и снимайте на здоровье. Зима закончится, весной эти акки потренируете, зарядите и в стол, до следующей зимы. http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...%F2%E0%ED%E8%FF
Про эфект памяти можно сказать "Не так страшен чёрт, как его малютка" (с) :)

Сообщение отредактировал Valery: 15 December 2009 - 14:29


#18 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2100 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 15 December 2009 - 17:35

В Samsung GX-1S пользую литиевые CR-V3, проблем с питанием нет вообще (у меня три комплекта, хватает на любой поход дней по 10). Прошлой зимой тремя комплектами аккумуляторов отснимал весь недельный новогодний отдых в Тункинской долине (п.Жемчуг, Саяны), по 3-4 часа на морозе -30 градусов ежедневно стандартно. Во время лыжного похода до источников Хонгор-Улы (время около 10 часов туда и назад) при -25 в конце похода замёрзла камера, но аккумуляторы работали, доснимал на маленький карманный 3-х мегапиксельный Samsung Digimax-301, на нём такие же аккумуляторы:)

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 15 December 2009 - 20:47


#19 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 15 December 2009 - 17:52

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (15.12.2009, 17:34) писал:

В Samsung GX-1S пользую литиевые GR-V3,
Именно GR-V3, не CR-V3? :)

#20 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 15 December 2009 - 17:56

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (15.12.2009, 17:34) писал:

.....у меня три комплекта, хватает на любой поход дней по 10..................

Т.е. RCR-V3, и Вы их переаправляете?

#21 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 15 December 2009 - 18:07

Просмотр сообщенияtsde1 (15.12.2009, 17:55) писал:

Т.е. RCR-V3, и Вы их переаправляете?
Ну, да. Есть и батарейки и аккумуляторы. http://www.comrad.spb.ru/q.php?Id=8216
http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&a...mp;productid=73
http://www.galc.ru/product/?id=6983

Сообщение отредактировал Valery: 15 December 2009 - 18:21


#22 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 15 December 2009 - 18:25

Просмотр сообщенияValery (15.12.2009, 18:06) писал:

Ну, да. Есть и батарейки и аккумуляторы. ....

Это меня не удивляет :) .
Номинальная емкость RCRV3 ниже чем у энелупов, по количеству кадров у меня то же получается меньше и работают они до +5С (ленмар), а при 0С совсем отказываются.

#23 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 15 December 2009 - 18:37

Просмотр сообщенияtsde1 (15.12.2009, 15:24) писал:

Это меня не удивляет :) .
Номинальная емкость RCRV3 ниже чем у энелупов, по количеству кадров у меня то же получается меньше и работают они до +5С (ленмар), а при 0С совсем отказываются.

RCR-V3 я использовал только в мыльнице на морозе. Но тоже они себя плохо показали.

#24 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 15 December 2009 - 18:43

Просмотр сообщенияAlchi (15.12.2009, 18:36) писал:

RCR-V3 я использовал только в мыльнице на морозе. Но тоже они себя плохо показали.

Просмотр сообщенияtsde1 (15.12.2009, 18:24) писал:

Это меня не удивляет :) .
Номинальная емкость RCRV3 ниже чем у энелупов, по количеству кадров у меня то же получается меньше и работают они до +5С (ленмар), а при 0С совсем отказываются.

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (15.12.2009, 17:34) писал:

Прошлой зимой тремя комплектами аккумуляторов отснимал весь недельный новогодний отдых в Тункинской долине (п.Жемчуг, Саяны), по 3-4 часа на морозе -30 градусов ежедневно стандартно. Во время лыжного похода до источников Хонгор-Улы (время около 10 часов туда и назад) при -25 в конце похода замёрзла камера, но аккумуляторы работали, доснимал на маленький карманный 3-х мегапиксельный Samsung Digimax-301, на нём такие же аккумуляторы:)
Кому верить?
У меня только один безымянный комплект, но я ими доволен. Работают примерно столько-же, что и Ансман Емакс 2100. Хочу купить ещё пару и попробовать с рукояткой.

Сообщение отредактировал Valery: 15 December 2009 - 18:55


#25 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 15 December 2009 - 18:45

Все вышесказанное было не о фотоаппарате, а о батарейках...

А сама камера? Вот полистал инструкцию - ни слова о рабочем температурном диапазоне, заявленном производителем! Хотя любая электронная деталь всегда имеет разрешенный диапазон температуры, и может оказаться коммерческого исполнения, т.е. от 0С и выше...

Понятно, что сначала сядет аккумулятор. А если не сядет, и ЖКИ-дисплеем не пользоваться? До каких под можно издеваться над камерой? (пока камера не разобьется, выпав из обмороженных рук? :) )

Понятно, что если выскочить из бани на мороз и пару раз щелкнуть - ничего камере не сделается. А если например поход на лыжах, на пару дней, и так регулярно?

#26 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 15 December 2009 - 18:54

Значит не все иогурты одинаково полезны и с RCRV3 от ленмара мне не повезло :)

О температурном интервале в инструкции есть, по памяти ~0-40С. На холоду можно выключить энергосбережение и аккумулятор будет себя греть.

Сообщение отредактировал tsde1: 15 December 2009 - 18:58


#27 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 15 December 2009 - 19:05

Просмотр сообщенияШпигель (15.12.2009, 18:44) писал:

А если не сядет, А если например поход на лыжах, на пару дней, и так регулярно?
Двое суток, -25, istD выдерживает. ЖК глючит, но оттаивает без последствий.

Просмотр сообщенияtsde1 (15.12.2009, 18:53) писал:

с RCRV3 от ленмара мне не повезло :)
А я заказал пару, повёлся на дешевизну (555руб.) Завтра должны привезти. Буду пробовать. Если не понравится буду покупать ещё два комплекта Емакс 2100 от Ансмана, с Дюраселами 2650 уже стрёмно связываться. :)

#28 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2100 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 15 December 2009 - 20:54

У меня литиевые аккумуляторы Acme Power for Olympus CR-V3, настоятельно рекомендую (забудете все проблемы с зарядками) и зарядное устройство CH-1605. Аккумуляторы брал год назад в интернет-магазине "Галс", а зарядник выписал из Калининграда (уже не помню название фирмы, какое-то ЧП, но он довольно распространён, по интернету найти можно)

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 15 December 2009 - 21:02


#29 Photohorses

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 15 December 2009 - 21:32

Всем спасибо за ответы, я окончательно запуталась! :-) Буду разбираться.

Цитата

У меня литиевые аккумуляторы Acme Power for Olympus CR-V3, настоятельно рекомендую (забудете все проблемы с зарядками) и зарядное устройство CH-1605. Аккумуляторы брал год назад в интернет-магазине "Галс", а зарядник выписал из Калининграда (уже не помню название фирмы, какое-то ЧП, но он довольно распространён, по интернету найти можно)

А ничего, что они для Олимпуса? Вроде как родные надо использовать...

#30 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 15 December 2009 - 21:45

Просмотр сообщенияPhotohorses (15.12.2009, 18:31) писал:

Всем спасибо за ответы, я окончательно запуталась! :-) Буду разбираться.
А ничего, что они для Олимпуса? Вроде как родные надо использовать...

Я Вас еще раз запутаю. У меня тоже Acme Power RCR-V3. На морозе у меня этот аккумулятор благополучно "засыпал", отказывался работать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных