Перейти к содержимому


Pentax WS80


Сообщений в теме: 31

#1 KILBOX

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 13 December 2009 - 20:43

Здравствуйте, уважаемые владельцы фотоаппаратуры Pentax. Так получилось, что от первой покупки продукции это фирмы у меня просто наиужаснейшие впечатления. Я купил Pentax WS80, на следующий день в ужасе побежал сдавать, не приняли... микроцарапина сказали они...Не знаю что с ним делать. Фотографии получаются хуже чем на телефоне без автофокуса, одни шумы, не в резкости особенно в темноте. Я перепробовал все режимы, настройки, НО мой Nokia N82 (всего лишь мобильник!!!) снимал на порядок лучше. Мне на ум, кроме как подарить это чудовище бомжу в переходе метро, ничего больше не приходит. Очень Вас прошу, скажите, может у меня бракованный аппарат и есть смысл обратиться в гарантийную службу или для пентаксов это норма? У всех владельцев этого кошмара он так "потрясающе" снимает? Я давал его знакомым, которые "шарят", на случай если я тупой не смог с настройками разобраться, но все с ужасом говорили, что "это" снимает хуже чем любой другой фотоаппарат за 2500р. А купил я его почти за 10 000!

#2 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 December 2009 - 21:27

В сервис его... по гарантии...
Приятель такой купил, доволен как слон... после МотоМинга...

#3 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 14 December 2009 - 03:33

У меня довольно старый уже WP. Снимает вполне прилично для такого класса. Правда, знакомая, сказала, что он снимает хуже, чем её Nikon 3200, но тут, видимо дело в объективе. Да и назначение -- с возможностью съёмки под водой. Мне как-то трудно представить, чтобы последняя модель снимала хуже. Если это действительно так, то надо идти в сервис.

Просмотр сообщенияKILBOX (13.12.2009, 19:42) писал:

Я перепробовал все режимы, настройки, НО мой Nokia N82 (всего лишь мобильник!!!) снимал на порядок лучше.
А можете показать, что выдаёт Ваш WS80 и что выдаёт Nokia N82?

#4 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 14 December 2009 - 10:23

Автор сам с собой соревнуется в написании жалоб - Яндекс Маркет.
Эмоции так и прут, чего не скажешь о грамоте.

Снимки бы хоть показали, ежели не троль.

Сообщение отредактировал Pavel_back: 14 December 2009 - 10:32


#5 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 December 2009 - 17:57

Тролль конечно. Я снимал пробы по случаю этой камерой. Мне хватило 5 минут, что бы понять, насколько резкий стоит объектив у этой мыльницы.
И тут нагадил: http://mobiguru.ru/p...optio_ws80.html

#6 koTRpa

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2009 - 18:39

Просмотр сообщенияKILBOX (13.12.2009, 20:42) писал:

Здравствуйте, уважаемые владельцы фотоаппаратуры Pentax. Так получилось, что от первой покупки продукции это фирмы у меня просто наиужаснейшие впечатления. Я купил Pentax WS80, на следующий день в ужасе побежал сдавать, не приняли... микроцарапина сказали они...Не знаю что с ним делать. Фотографии получаются хуже чем на телефоне без автофокуса, одни шумы, не в резкости особенно в темноте. Я перепробовал все режимы, настройки, НО мой Nokia N82 (всего лишь мобильник!!!) снимал на порядок лучше. Мне на ум, кроме как подарить это чудовище бомжу в переходе метро, ничего больше не приходит. Очень Вас прошу, скажите, может у меня бракованный аппарат и есть смысл обратиться в гарантийную службу или для пентаксов это норма? У всех владельцев этого кошмара он так "потрясающе" снимает? Я давал его знакомым, которые "шарят", на случай если я тупой не смог с настройками разобраться, но все с ужасом говорили, что "это" снимает хуже чем любой другой фотоаппарат за 2500р. А купил я его почти за 10 000!
Фффуууу! Так не люблю ворчунов!.. Но WS-кой сам снимал, поэтому скорее, не "ворчун", а... Ну, короче тоже на "...ун" :) ;) :D Ну допускаю, в любом девайсе брачек случиться может, но не по всем статьям же!!! :) Сдается мне, "от лукавого" мессага, ИМХО! :) Либо бедолаге тупо не везет по жизни! А тогда, как говорится: "Если с первого раза не получилось - парашютный спорт не для Вас, мон шер!" :lol:

#7 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 December 2009 - 18:44

Кстати, Nokia 82 такое сможет?
http://www.pentaxnews.ru/articles/compact/...fotoapparat.htm
:) :) :) ;) :D

#8 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 December 2009 - 21:28

Ой тролль еще и какой. на яндекс.маркете полезность комментариев была такой 2 против 1. Т.е. отзыв полезен? 2 за 1 против. Несколько позже 2/3. А сейчас 5/4. Да их целая тролль-комманда! Заставляют, бедных, отрабатывать :) Видимо, некоторому бренду, WS80 подрывает продажи :)

#9 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 December 2009 - 18:55

Просмотр сообщенияlife is life (14.12.2009, 21:27) писал:

Видимо, некоторому бренду, WS80 подрывает продажи :)
и не одному. "Конкуренты" есть от олика, панаса и кэнона, конечно же :)

#10 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 December 2009 - 19:20

я про то, что этот тролль "принадлежит" одному из конкурентов, а не всем сразу :)

#11 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6255 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 December 2009 - 20:25

Просмотр сообщенияlife is life (15.12.2009, 19:19) писал:

я про то, что этот тролль "принадлежит" одному из конкурентов, а не всем сразу :)
Аналоги вроде только у Олика

#12 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 December 2009 - 21:00

Просмотр сообщенияAmba Baaba (15.12.2009, 20:24) писал:

Аналоги вроде только у Олика
типа тестик :
http://www.dpreview....aterproofgroup/

кэнон, фуджи, два олика, два пентакса и панасоник :)

как обычно лучше всех на этом сайте (барабанная дроппььь!!!).....
ну Вы поняли кто :)
и панас с ним в паре.
А продается лучше , наверное, Пентакс. Вот и троллять, пАнимаишшььь. Мало им заказухи на дпревью.

Сообщение отредактировал Reklama_9999: 15 December 2009 - 21:03


#13 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 16 December 2009 - 00:47

Просмотр сообщенияReklama_9999 (15.12.2009, 19:59) писал:

типа тестик :
http://www.dpreview....aterproofgroup/

кэнон, фуджи, два олика, два пентакса и панасоник :)
Вообще-то в этом обзоре Pentax выглядит не лучшим образом: Кэнон и один из Олимпусов могут погружаться до 10 метров. Ещё не так давно Пентакс гордился тем, что придумал стабилизацию смещением матрицы, но тут у Пентакса её нет, зато есть у Олимпуса. А также линзовая у Кэнона и Панасоника. Да и цена на Пентакс...
Что у Пентакса хорошо -- так это объектив. Только у него есть 5-кратный зум, причём минимальное ФР -- 28 мм.
Для обычной съёмки это очень большой плюс. К сожалению у WS80 широкий угол уже :)
А по поводу глубины... я читал, что вода очень хорошо поглощает свет и на глубине в 10 метров будет уже довольно темно.
Кстати, на ПН была статья о том, как кто-то погружался с каким-то Optio W.0, по-моему, до 12 метров. Впечатление было что на 8 метрах нажались все кнопки. Никаких других последствий не было.

#14 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 December 2009 - 21:10

Просмотр сообщенияMiK13 (15.12.2009, 23:46) писал:

Вообще-то в этом обзоре Pentax выглядит не лучшим образом: Кэнон и один из Олимпусов могут погружаться до 10 метров.
И что, 10м на 2 часа? W80 4м на 2 часа. Математически: 8м 1 час :) 10м ~ 45 минут.

#15 Гость_O-GG-LLLL_*

  • Гость

Отправлено 24 December 2009 - 17:26



#16 klik000

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 04 April 2010 - 22:03

Доброго вечера.
Граждане, где можно посмотреть фото и видео, снятое этим фотоаппаратом.
Если не сложно, ссылочку или фотки бросьте на мыло klik000@ya.ru
Спасибо

Сообщение отредактировал klik000: 04 April 2010 - 22:04


#17 Uriol

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 11 April 2010 - 17:49

Камера ужасная.
Результаты фотографирования сплошное разочарование.
А именно. При увеличении снимков на ПК, на лицах видны желтые пятна и темные точки.
Веду переписку со службой тех поддержки Pentax, но позитивных сдвигов нет.
До Pentax Optio WS80 4 года пользовался камерой Pentax WPI которая не вызывала нареканий.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0199.jpg


#18 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 11 April 2010 - 20:09

Просмотр сообщенияUriol (11.4.2010, 17:48) писал:

До Pentax Optio WS80 4 года пользовался камерой Pentax WPI которая не вызывала нареканий.
А можете показать аналогичный снимок, сделанный на WPI на чувствительности ISO 400 и с коррекцией -1?

#19 Uriol

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 12 April 2010 - 22:07

Просмотр сообщенияMiK13 (11.4.2010, 20:08) писал:

А можете показать аналогичный снимок, сделанный на WPI на чувствительности ISO 400 и с коррекцией -1?

У WPI максимальное значение ISO было помоему 320.
Анализируя семейный альбом пришёл к мнению что WPI на автомате большую часть снимков делал на ISO 80, 100, 160

Кстати подскажите пожалуйста на что влияет коррекция и как ей правильно пользоваться?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP9187.jpg

Сообщение отредактировал Uriol: 12 April 2010 - 22:10


#20 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 13 April 2010 - 13:33

Просмотр сообщенияUriol (12.4.2010, 22:06) писал:

У WPI максимальное значение ISO было помоему 320.
Скорее всего 400. Такая информация на dpreview.
А показанный выше снимок снят на ISO 800.
У меня WP, нормальные снимки получаются только на ISO 50, в крайнем случае ISO 100.
У WS80 матрица лишь немного больше, а пикселей больше значительно. Значит их плотность выше, а размер меньше.
Меньше размер -- значит больше пиксельные шумы при той же чувствительности.
Вообще, я бы рекомендовал на компакты снимать на минимальной чувствительности.

Просмотр сообщенияUriol (12.4.2010, 22:06) писал:

Анализируя семейный альбом пришёл к мнению что WPI на автомате большую часть снимков делал на ISO 80, 100, 160
Попробуйте на WS80 поснимать на аналогичной чувствительности и посмотреть что получится.

Просмотр сообщенияUriol (12.4.2010, 22:06) писал:

Кстати подскажите пожалуйста на что влияет коррекция и как ей правильно пользоваться?
Точный рекомендаций дать не могу. Могу только сказать, что если, например, фон слишком яркий, а снимаемый объект в тени, то желательно коррекцию ввести в плюс. И наоборот. Если какой-то объект слишком яркий, а фон тёмный, то в минус.
Я на своём WP назначил на зелёную кнопку первыми действиями чувствительность -- если темно, а снять надо и/или желательна выдержка покороче, то я увеличиваю чувствительность. Но снимать стараюсь на минимальной.

#21 Uriol

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 24 April 2010 - 13:32

В общем, сотрудники службы поддержки посоветовали мне следующее

Рекомендуем установать максимальное разрешение матрицы 10мп (H) и чувствительность ISO 200. В помещении фотографируйте с включенной вспышкой (выберите предпочитаемый режим работы вспышки).
Обращаем внимание, что эффективность работы вспышки для объектива в широкоугольном положении - до 3.4м, в положении "теле" до 2.8м.
При съемке на улице в яркий солнечный летний или зимний день можно понизить чувствительность до ISO 100.


#22 kotoryi

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 05 June 2010 - 03:12

Привет всем,
поделитесь русской pdf инструкцией от этого фотика,
очень нужно, купил не в России,
и у меня на диске в русском pdf файле вместо инструкции ссылка на сайт, на сайте конечно ничего(

Гуглил, нашел и на французском и на японском только не на русском...

Заранее большое спасибо)

#23 Uriol

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 05 June 2010 - 09:06

У меня на диске к WS80 только ACDSee на разных языках есть, а ПДФ инструкции нет никакой.
Советую скачать любую доступную инструкцию к мыльницам Pentax, поскольку особой разницы в меню WPI и WS80 не обнаружил.

Как Вам качество съемки Вашего фотоаппарата?

#24 kotoryi

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 05 June 2010 - 23:04

Спасибо, странно конечно что они так сделали.
у меня в комплекте два диска, один с ACDSee
второй с инструкциями на разных языках (ну кроме русской)
пока рано говорить про качество съемки,
завтра выберусь за город пощелкаю,
домашние кадры даже на комп не охота скидывать, ибо и свет тут убогий и обстановка надоевшая)
Вот видео порадовало, очень неплохо.

#25 kotoryi

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 06 June 2010 - 15:27

Ну что по фотографировал,
скинул на комп изучил.
Качество снимков конечно далеко от идеала,
судя по всему автомат иногда неверно срабатывает,
даже в ясный солнечный день можно получить смазаный пейзаж,
хотя в целом доволен ибо отличный пляжный фотоаппарат на лето, можно положить в карман, везде таскать с собой и не боятся что намокнет или попадет песок, за этим я его собственно и брал)

#26 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 07 June 2010 - 12:02

Просмотр сообщенияkotoryi (6.6.2010, 15:26) писал:

Качество снимков конечно далеко от идеала,
судя по всему автомат иногда неверно срабатывает,
даже в ясный солнечный день можно получить смазаный пейзаж
Может быть с непривычки новый аппарат. Когда я, около 13 лет назад, купил компакт Samsung, то руками чувствовал, как он в момент съёмки дёркается. Реально это его руки дёргали. Потом стал снимать нормально.
Аналогичная ситуация была когда я после Зенита стал снимать на MZ-M -- руки сами в момент съёмки почему-то дёргали аппарат. Через некоторое время стало всё нормально

#27 Svetick

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2010 - 11:43

Добрый день форумчанам!
Заинтересовал этот компакт. У меня "для души" есть зеркалка. А этого малыша хотелось бы купить для видео под водой в поездках, ну и каких-то путевых заметок, фоток "на ходу". Может кто-нибудь показать для примера, как этот фотик снимает на улице? Или подводные съемки (если кто был в теплых краях)?
Может кто-то из владельцев подсказать как заряжается эта камера? Аккум надо вставлять в док-станцию или просто от шнура?

Просмотр сообщенияUriol (11.4.2010, 18:48) писал:

Камера ужасная.
Результаты фотографирования сплошное разочарование.
А именно. При увеличении снимков на ПК, на лицах видны желтые пятна и темные точки.
Веду переписку со службой тех поддержки Pentax, но позитивных сдвигов нет.
До Pentax Optio WS80 4 года пользовался камерой Pentax WPI которая не вызывала нареканий.
хм... фотка снята на чувствительности 800... похоже и условия съемки были не лучшими. без вспышки. у меня зеркалка немногим лучше снимет в таких условиях. к тому же наверно и зум использовали? ничего удивительного...
такой камерой в таких условиях снимать только со вспышкой и на минимальной чувствительности. ИМХО.
Uriol вы явно лукавите! первая фотка WS80 сделана на ISO 800, а вторая камерой WPi на ISO 160. На WPi поставьте 800 и посмотрите на результат... :)

Сообщение отредактировал Svetick: 11 August 2010 - 11:50


#28 DEF.

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Эстония

Отправлено 20 August 2010 - 21:59

[quote name='Svetick' date='11.8.2010, 11:42' post='842008']
Добрый день форумчанам!
Заинтересовал этот компакт. У меня "для души" есть зеркалка. А этого малыша хотелось бы купить для видео под водой в поездках, ну и каких-то путевых заметок, фоток "на ходу". Может кто-нибудь показать для примера, как этот фотик снимает на улице? Или подводные съемки (если кто был в теплых краях)?
Может кто-то из владельцев подсказать как заряжается эта камера? Аккум надо вставлять в док-станцию или просто от шнура?

Я так же брал W60 в дополнение к К20, а именно- для подводной съемки http://fotkidepo.ru/...um:19730&page=1 , снимал в Красном море, Хургада, отель- Макади Оазис. Макро- фото. Аппаратом вполне доволен, даже, в последее время, чаще снимаю именно им. Слабое место - это аккумулятор, разряжается быстро, покупайте запасной, старайтесь снимать ISO 50, следите за чистотой защитного стекла перед объективом; я снимаю в основном режиме "Р".

#29 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 10 November 2010 - 21:04

Просмотр сообщенияSvetick (11.8.2010, 11:42) писал:

Может кто-то из владельцев подсказать как заряжается эта камера?
Аккумулятор заряжается отдельным ЗУ.
Так сложилось, что у меня во временном пользовании оказался Pentax Optio WS80. Приятная, очень компактная и легкая игрушка с диапазоном ИСО от 64 до 6400 ед. Конечно, рабочая только 64. :)

Прикрепленное изображение: 1011090010w.jpg

Прикрепленное изображение: 1011090010cr.jpg

О хорошем.
Объектив достаточно резок и не имеет дисторсии во всем диапазоне зуммирования. Файлы пригодны для постобработки, в том числе и вытягивания глубоких теней. Шумодав не такой агрессивный, как в следующем поколении мыльниц. Оставляет серое зерно, но не крадет деталей.

Прикрепленное изображение: IMGP0466nik.jpg

Есть ручная фокусировка! И по шкале и по увеличенному центру кадра. При зуммировании фокусировка сохраняется! В этом режиме, при отключенном антитрясе, камера достаточно быстра для репортажной съемки в стиле "Смена-8м".
Для интернета или отпечатков 10Х15 см, можно пользоваться ИСО до 400 ед., но если установить 3200 ИСО, включается режим объединения пикселей и изображение улучшается. Вот пример.

Прикрепленное изображение: IMGP0641_1.JPG

Больше всего порадовала память режимов. После включения, камера восстанавливает все предыдущие установки, вплоть до значения фокусного расстояния.
В этом смысле, она значительно умнее Пентаксовских вспышек. :)
Есть интервальный режим, объединение фоток в видеофайл и наоборот. Это в сочетании с отличным макрорежимом позволяет легко делать мультфильмы.

Прикрепленное изображение: IMGP0331_1.JPG

О плохом.
Мелкая матрица.
Маленькая батарейка.
Медленный автофокус в помещении.
Шум на видеоизображении, даже днем.
Встроенный будильник пищит противно.
Встроенная коллекция рамок, уж больно попсовая.

Прикрепленное изображение: 1010270014_1.JPG

Сообщение отредактировал Vitaly: 10 November 2010 - 21:07


#30 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 12 November 2010 - 00:41

Просмотр сообщенияVitaly (10.11.2010, 20:03) писал:

Приятная, очень компактная и легкая игрушка с диапазоном ИСО от 64 до 6400 ед. Конечно, рабочая только 64. :)
Ну, я бы не сказал, что только 64. Конечно, если предполагается печать 15х21, да ещё с кадрирование, то конечно. А для меньших снимков, или для каких-нибудь "специальных", например, какой-нибудь документ переснять, или расписание транспорта где-нибудь, вполне можно и выше. Впрочем, об этом уже написано ниже.

Просмотр сообщенияVitaly (10.11.2010, 20:03) писал:

Для интернета или отпечатков 10Х15 см, можно пользоваться ИСО до 400 ед., но если установить 3200 ИСО, включается режим объединения пикселей и изображение улучшается. Вот пример.Прикрепленный файл attachment
По-моему, при таком размере для ISO 3200 вполне прилично.

Просмотр сообщенияVitaly (10.11.2010, 20:03) писал:

Больше всего порадовала память режимов. После включения, камера восстанавливает все предыдущие установки, вплоть до значения фокусного расстояния.
Не знаю, как в WS80, но в других компактах через меню настраивается, что сохраняется, а что нет. Я сохранение ФР не включаю

Просмотр сообщенияVitaly (10.11.2010, 20:03) писал:

Есть интервальный режим, объединение фоток в видеофайл и наоборот. Это в сочетании с отличным макрорежимом позволяет легко делать мультфильмы.
А можно поподробнее про "объединение фоток в видеофайл"? У меня W90, но я что-то не знаю такой возможности.

Просмотр сообщенияVitaly (10.11.2010, 20:03) писал:

О плохом.
Мелкая матрица.
Маленькая батарейка.
Медленный автофокус в помещении.
Шум на видеоизображении, даже днем.
Встроенный будильник пищит противно.
Встроенная коллекция рамок, уж больно попсовая.
Что касается матрицы, так она, по-моему, одинаковая у всех компактов аналогичного класса.
Маленькая ёмкость батарейки, пожалуй самый большой недостаток. Я советую купить несколько запасных.
Что касается автофокуса, то я как-то читал, что даже Canon, каккая-то из младших зеркалок, в режиме Live View тоже довольно долго фокусируется.
Что касается будильника, то может быть это и к лучшему -- будет надёжнее будить :)
Ну, а что касается рамок, то в них я вообще никакого смысла не вижу -- лучше потом на компе их добавлять. Также, как и дату и время снимка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных