Перейти к содержимому


Свема КН-3


Сообщений в теме: 23

#1 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 13 October 2004 - 17:53

Пришла ко мне коробочка пленки (рулон 200м) Запечатанный пластырем. Вроде до меня не вскрывали.
По легенде - говорят что достали на какой-то военной базе. Выпуск 1989 года.

Вот и вопрос - не нашел параметров данного кинонегатива. Может кто информацией поделиться - что за фильма, чувствительность и пр. Продавец посоветовал проявлять стандартным ?1 около 15-18 мин.

#2 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2004 - 20:08

оно что, еще и за деньги, раз "продавец"? ;-O

#3 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 13 October 2004 - 20:44

Ну, можно назвать это и деньгами. Символически...

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 14 October 2004 - 19:44

А если грубо и неизящно воспользоваться Гуглем? Логотип Тасмы-то на жестянке небось сохранился? :)/> http://www.tasma.ru/catalog/kn_3.html

Успехов.                      Владимир.

#5 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 15 October 2004 - 18:05

Грубо и неизящно....  Возможно...  Тасму-то я нашел.
А вот логотип Тасмы, к сожалению не сохранился. Ибо Свема КН-3 (см заголовок темы) :-))

А с другой стороны...  Может и параметры у КН-3 что Тасмы, что Свемы одинаковые??

#6 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2004 - 14:28

Параметры КН-3 должны быть одинаковы, иначе как снимать кино?
Для первой прикидки вероятно следует принять чувствительность вдвое ниже чем у новой и проявлять или "Родиналом" 1:40, или Кодаковским XTOL, разведёным по инструкции, и проявлять 10 мин. И тот и другой хрошо сохраняются в частично попользованном состоянии. СТ-1 лучше не пользоваться будет крупное зерно и сильная вуаль, да и хранить его придётся в холодильнике.

#7 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 19 October 2004 - 15:58

Вот сразу анекдотец... В тему.
Нигерия. Голодный год (и уже не первый...)
2 маленьких цветных ребенка под пальмой. Тощие, с раздувщимися от голодовки животами.
1-й абориген: Твамба, а ты знаешь, ведь сегодня Новый год!
2-й: Ну и что?
1-й: А вот придет Дед мороз, и принесет подарки!
Бац! Появляется ДМ, в шапке и набедренной повязке.
Папуасы: ДМ, ты подарки нам принес!
ДМ: Нет, детки, подарки в этом году получат только те, кто хорошо кушал!
:-((

Ну не могу я в Одессе родинал найти!
Kodak Academy по 3 доллара. В оптовых фирмах пока не нашел (в пределах реальной партии)
Konica VX Monochrome 400 - единственная реальная замена (2 доллара), но монохром.
Реагенты есть исходные, а родинала нету. А ст1 - это стандартный ?1?
Думаю для пробы пока Д23 или 76, пока речь идет об определении реальной чувствительности. Потом будем думать про вуаль.
Зерно - посмотрим что и как, может и не буду с ним особо бороться.

И еще. Неперфорированная аэрофотопленка 35 мм. Тасма.
Тоненькая. Куда ее воткнуть?
Мусорное ведро не предлагать.

Пока соображения такие - Смена без зубчатого колеса. Перемотка ручная, что-то типа по заметкам на ручке перемотки. Что еще можно с ней делать?

(Edited by Anubis Jackal at 12:59 pm on Oct. 19, 2004)

#8 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2004 - 16:11

Думаю для пробы пока Д23 или 76, пока речь идет об определении реальной чувствительности
Есть мнение, что худшее, что можно сделать в просроченой ч/б плёнкой - это проявить её в Д-76 :)/>
Я (а точнее Павел Лачаев) проверил это на собственной Свеме. Увы, правда.

#9 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2004 - 16:13

2 Andrew Gri: кстати, а в Москве XTOL сейчас где-нибудь продают? Давно уже не видел, купил бы с удовольствием.

#10 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2004 - 16:34

кстати, а в Москве XTOL сейчас где-нибудь продают
Ничего что я влезу?
Я очень давно его не видел, а в Экте-Ф к тому же сказали что Кодак его в Россию возить больше не будет.

#11 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2004 - 17:22

Цитата

Quote: from AbdullA on 1:33 pm on Oct. 19, 2004
кстати, а в Москве XTOL сейчас где-нибудь продают
Ничего что я влезу?
Я очень давно его не видел, а в Экте-Ф к тому же сказали что Кодак его в Россию возить больше не будет.


Такую информацию я тоже пару раз читал. Поэтому и появилась надежда, что он где-то доступен.

#12 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 19 October 2004 - 19:43

Цитата

Quote: from AbdullA on 1:10 pm on Oct. 19, 2004
Думаю для пробы пока Д23 или 76, пока речь идет об определении реальной чувствительности
Есть мнение, что худшее, что можно сделать в просроченой ч/б плёнкой - это проявить её в Д-76 :)/>
Я (а точнее Павел Лачаев) проверил это на собственной Свеме. Увы, правда.
Спасибо за предостережение.
А чем же стоит пробовать? Как насчет Д23?
И вообще, кто из проявителей более менее бережно относится к престарелым пленкам? Желательно не из готовых концентратов (ибо фиг найду) а живых рецептов не очень сложных. Хоть с реагентами проще. Есть в продаже и не сильно дорого.

#13 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2004 - 20:03

На самом деле что-то надо в Д-76 добавить и должно получшать... А вот что - не помню. Может Павел Лачаев вспомнит. Или надо FVL спрашивать - он точно в курсе. Только ловить его надо на ВиФ :)/>

#14 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 19 October 2004 - 20:30

http://www.foto.ru/product.php?id=2268

#15 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2004 - 16:33

Калий йодистый. А самый простой проявитель это разведённый в воде метол.

#16 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2004 - 18:46

Цитата

Quote: from Anubis Jackal on 5:29 pm on Oct. 19, 2004
http://www.foto.ru/product.php?id=2268


М-да. "В наличии нет, давно не было и когда будет - неизвестно".

#17 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 01 November 2004 - 01:56

Ну, теперь сам расскажу, что за пленочка.
Отснял кусок своего двора Киевом 4, Свердловск 4 говорил, что при пленке чувствительностью 100 нужно 5,6 и 1/125. От этого и пошел. дырка 5,6 выдержки - 30, 60, 125, 250, 500. Потом почти то же на 4 и 8. Проявил в д23. Вуаль есть. Зерно тоже, но не критическое. В общем, зерно мне на пленке понравилось. Вуаль тоже ничего - жить можно. Равномерная.
Печатать буду на неделе (глицин должен получить в понедельник, расвор отстоится - и в подвал). Если получится моими крючками отсканить - покажу, чего получилось.
Реальная чувствительность (визуально по полученным результатам) - около 100. Может чуть меньше. В дальнейшем буду считать пленку 64.
Отснял еще одну пленочку, более приближенно к нормальным условиям моей практики - по дороге на работу и обратно, обеденные перерывы, гулял по городу. Оказалось, кое-где недодержка. (снимал как 100, может как 125) Аппарат - ФЭД 2 + И61л/д, все тот же свердловск. Точно определился с чувствительностью - 64.
Про ФЭД2 - песня. Родное стекло было И26м. Отбил ним Конику - мыло. И61 - супер.
И небольшой оффтопик - как работает в свердловске 2 контроль питания? там только на шкале выдержек (вроде так) буквочка "к" имеет место быть. Чувствительность - интуитивно- должна выставляться 64. А далее что? Кноповки контроля питания (как на 4 и 6) нету? Как его проверять?

#18 rukhov

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Odessa, Ukraine

Отправлено 08 November 2004 - 03:46

Цитата

Quote: from Anubis Jackal on 12:57 pm on Oct. 19, 2004

Ну не могу я в Одессе родинал найти!
Kodak Academy по 3 доллара. В оптовых фирмах пока не нашел (в пределах реальной партии)
Konica VX Monochrome 400 - единственная реальная замена (2 доллара), но монохром.
Кстати, недавно купил в Кодаке на Дерибасовской Kodak Tri-X 400 - интересная плёночка по-моему.
Вот и примерчик есть http://www.photograp...to.aspx?id=1285
Недавно тоже видел на староконном рулон какой-то свемы :)/>

#19 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 08 November 2004 - 14:18

Да знаю я ту Свему. Хозяин про нее ниче путного сам сказать не может. Там в рулоне даже неизвестно сколько осталось. Раз Миша сказал "метров 20-30", а на следующие выходные - там 150 оказалось. Пленку припер Виктор Иванович (может знаете). Из того же источника у меня Тасма лежит аэрофото. Неперфорированная.:-((((
А на дерибасовскую надо бы зайти. И на Кирова 23 тож, может у них есть Три-Х, подешевше выйдет... А то до сих пор только Коника монохром была.
Могу поделиться парой роликов Свемы КН-3 на пробу. Торгует ее Валентин Капрович, фотоателье напротив бывшего Юного Техника.

З.Ы. А мы с вами на староконном не пересекались случаем? Очкарик в кепке (я)?  Часто возле Валеры и Миши бываю, да и вообще люблю по барахолке полазить.

#20 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 08 November 2004 - 14:39

Цитата

Quote: from Anubis Jackal on 1:55 am on Nov. 1, 2004

...Свердловск 4 говорил...

И небольшой оффтопик - как работает в свердловске 2 контроль питания? там только на шкале выдержек (вроде так) буквочка "к" имеет место быть. Чувствительность - интуитивно- должна выставляться 64. А далее что? Кноповки контроля питания (как на 4 и 6) нету? Как его проверять?
Так 2 или 4? У 4-го все просто -- ставите отмеченную "треугольничком" чувствительность пленки, поджимаете контроль питания и крутите колесико. Треугольничек на кольце диафрагм (или выдержек?) должен остановиться в перделах "скобки" на другом кольце. У Свердловска-2, увы, значение диафрагмы, напротив коорого должна оказаться метка на кольце выдержек, писалось в паспорте. Нет паспорта -- нет проблемы :)/>

#21 rukhov

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Odessa, Ukraine

Отправлено 08 November 2004 - 16:26

Цитата

А на дерибасовскую надо бы зайти. И на Кирова 23 тож, может у них есть Три-Х, подешевше выйдет... А то до сих пор только Коника монохром была.

из монохромных там же на Дерибасовской есть Kodak ProFoto 400BW, мне она больше коники понравилась

Цитата

Могу поделиться парой роликов Свемы КН-3 на пробу. Торгует ее Валентин Капрович, фотоателье напротив бывшего Юного Техника.

Чтож поробовать было бы интересно.

Цитата

З.Ы. А мы с вами на староконном не пересекались случаем? Очкарик в кепке (я)?  Часто возле Валеры и Миши бываю, да и вообще люблю по барахолке полазить.

Нет, что-то не припомню...
давайте чтобы тут не засорять форум по почте пообщаемся.
r_ukhov@yahoo.com


(Edited by rukhov at 1:32 pm on Nov. 8, 2004)

#22 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 08 November 2004 - 17:29

Цитата

Quote: from Sergey Ilyin on 11:38 am on Nov. 8, 2004

Цитата

Quote: from Anubis Jackal on 1:55 am on Nov. 1, 2004

...Свердловск 4 говорил...

И небольшой оффтопик - как работает в свердловске 2 контроль питания? там только на шкале выдержек (вроде так) буквочка "к" имеет место быть. Чувствительность - интуитивно- должна выставляться 64. А далее что? Кноповки контроля питания (как на 4 и 6) нету? Как его проверять?
Так 2 или 4? У 4-го все просто -- ставите отмеченную "треугольничком" чувствительность пленки, поджимаете контроль питания и крутите колесико. Треугольничек на кольце диафрагм (или выдержек?) должен остановиться в перделах "скобки" на другом кольце. У Свердловска-2, увы, значение диафрагмы, напротив коорого должна оказаться метка на кольце выдержек, писалось в паспорте. Нет паспорта -- нет проблемы :)/>



А у меня и 2, и 4, и 6... Так в 4 и 6 есть отдельная кнопа "контроля питания". А на 2-м только одна кнопа и есть. Интуитивно - чувствительность + закрытое окошко+кнопка замера - должно давать потухание лампы при сопоставлении контрольной пары выдержка-диафрагма. А какая пара?

#23 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 08 November 2004 - 18:35

Цитата

Quote: from Anubis Jackal on 5:28 pm on Nov. 8, 2004
А на 2-м только одна кнопа и есть. Интуитивно - чувствительность + закрытое окошко+кнопка замера - должно давать потухание лампы при сопоставлении контрольной пары выдержка-диафрагма. А какая пара?
Так я же и говорю:. эта экспопара для каждого экземпляра экспонометра писалась в его паспорт после юстировки :)/>

#24 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 08 November 2004 - 18:49

Спасибо.
Пачпорта нету... :-(((
Будем сверять с 4-м.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных