Перейти к содержимому


Какова разница в съёмке видео между K-7 и K-x?


Сообщений в теме: 14

#1 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2009 - 19:32

Я так и не нашел спецификаций K-x, отражающих эти параметры. Конкретно интересует:
1. автофокус в видео
2. режимы экспоавтоматики в видео
3. запись звука
4. может ещё чего

#2 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6255 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 December 2009 - 07:09

Просмотр сообщенияUnree (7.12.2009, 19:31) писал:

Я так и не нашел спецификаций K-x, отражающих эти параметры. Конкретно интересует:
1. автофокус в видео
2. режимы экспоавтоматики в видео
3. запись звука
4. может ещё чего
1. Автофокус только ДО съемки, пока наводишься. Автофокус ВО ВРЕМЯ съемки отсутствует. Ибо для видео его елозенье туда сюда очень заметно и неприятно. К слову, на крутейших киношных камерах автофокуса тоже нет.
2. Единственная доступная регулировка у K-7 - ручное или автоматическое управление диафрагмой.
3. Пишут все. У K-7 есть гнездо для микрофона.

#3 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 08 December 2009 - 10:37

У К-х HD 24 fps моно звук встроенного микрофона. пишет он не плохо, но даже у небольшого стерео микрофона для диктофона качество лучше, а у хорошего студийного совсем не сравнить:)

У К-7 HD 30 fps возможность подключения стерео микрофона.

#4 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2009 - 16:42

Просмотр сообщенияGuro (8.12.2009, 10:36) писал:

У К-х HD 24 fps моно звук встроенного микрофона. пишет он не плохо, но даже у небольшого стерео микрофона для диктофона качество лучше, а у хорошего студийного совсем не сравнить:)
Спасибо. Разница существенная всё таки. Осталось теперь понять насколько плох встроенный микрофон у K-x. Расположен он тоже сбоку?

Просмотр сообщенияAmba Baaba (8.12.2009, 7:08) писал:

1. Автофокус только ДО съемки, пока наводишься. Автофокус ВО ВРЕМЯ съемки отсутствует. Ибо для видео его елозенье туда сюда очень заметно и неприятно. К слову, на крутейших киношных камерах автофокуса тоже нет.
Это про обе камеры?

Просмотр сообщенияAmba Baaba (8.12.2009, 7:08) писал:

2. Единственная доступная регулировка у K-7 - ручное или автоматическое управление диафрагмой.
В процессе съёмки или до неё?
А у K-x только полный автомат?

Сообщение отредактировал Unree: 09 December 2009 - 16:43


#5 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 09 December 2009 - 17:52

Цитата

Это про обе камеры?
да.
Из существующих зеркалок автофокус сейчас есть только у никона 300с вроде. Но он СИЛЬНО тормознутый, может фокусироваться 10 секунд на объект))) Было видео.

Просто, пока ни один автофокус не позволяет при такой малой ГРИП ее контролировать в динамике, да еще и одновременно в текущей оптикой работать.. это видимо очень продвинутый следящий режим надо)

Цитата

Осталось теперь понять насколько плох встроенный микрофон у K-x. Расположен он тоже сбоку?
О К-х не скажу.
Но могу сказать о К-7.
сравнивал.
Встроенный громко пишет порывы ветра, звук нажатия кнопок и кручения колесика, даже звук от перехвата камеры... хуже пишет звук если тот звучит где-то сзади.
и вообще качество отличается прилично даже от такого вот микрофона небольшого.
http://www.penta-clu...showtopic=67784

Правда микрофон IRiver, а это не самый плохой вариант)

Думаю у К-х точно так же все..

ЗЫ: Но все же.. как для встроенного микрофона качество очень неплохое. Советую вам протестить где-то в машазине, а потом решать)
Тут проблема ведь не только в качестве..
миркофон нельзя вынести, подключить направленный микрофон, стерео, студийный.. в общем если хочется чуть профессиональней работать, то это важно.

С другой стороны можно звук писать отдельно, а потом стыковать..

Цитата

В процессе съёмки или до неё?
А у K-x только полный автомат?
Да нее.
Я слабо представляю зачем нужно динамически менять диафрагму..
Если нацепить мануальную оптику с кольцом диафрагм, то можно и во время.

#6 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 December 2009 - 23:49

Еще добавлю что в Кх экран меньше немного и по разрешению хуже в 3 раза. Для съемки с малой ГРИП это немаловажно.

#7 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 11 December 2009 - 22:15

Видео на K-x не рекомендуется записывать более 5 минут подряд. Матрица перегревается.
Это даже не рекомендация, а жестко - через 5 минут в режиме Live View этот режим отключается и видеозапись останавливается.
Как в K-7 не знаю.

#8 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 December 2009 - 22:20

Просмотр сообщенияAlchi (11.12.2009, 21:14) писал:

Видео на K-x не рекомендуется записывать более 5 минут подряд. Матрица перегревается.
Это даже не рекомендация, а жестко - через 5 минут в режиме Live View этот режим отключается и видеозапись останавливается.
Как в K-7 не знаю.
Перегревается у всех зеркалок, хотя на 5Д2 пишут концерты. На К-7 видео прервется при записи в максимальном качестве через 4 мин - из-за достижения размера файла 4 Гб. Это недостаток системы ФАТ 32. Что касается съемки, то значек перегрев появляется в теплое время иногда даже раньше. Осенью на улице снимал - проблем с перегревом не было.
Вообще думаю что К-7 и Кх по части перегрева одинаковы, т.к. стоит один и тот же процессор - на нем очень большие тепловыделения.

Сообщение отредактировал Сергей-К: 11 December 2009 - 22:21


#9 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 14 December 2009 - 14:35

Просмотр сообщенияAlchi (11.12.2009, 22:14) писал:

Видео на K-x не рекомендуется записывать более 5 минут подряд. Матрица перегревается.
Это даже не рекомендация, а жестко - через 5 минут в режиме Live View этот режим отключается и видеозапись останавливается.
Как в K-7 не знаю.

В инструкции к К-7 - 5 минут.

#10 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 14 December 2009 - 19:21

Просмотр сообщенияAlchi (11.12.2009, 22:14) писал:

Видео на K-x не рекомендуется записывать более 5 минут подряд. Матрица перегревается.
Это даже не рекомендация, а жестко - через 5 минут в режиме Live View этот режим отключается и видеозапись останавливается.
Как в K-7 не знаю.
Простите, это в инструкции написано что ограничение вызвано перегревом?
Мне кажется что в другом причина.

#11 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2009 - 20:01

Просмотр сообщенияСергей-К (11.12.2009, 22:19) писал:

На К-7 видео прервется при записи в максимальном качестве через 4 мин - из-за достижения размера файла 4 Гб.
Жесть, exFAT встроить поленились.

#12 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6255 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 December 2009 - 20:17

Просмотр сообщенияUnree (14.12.2009, 20:00) писал:

Жесть, exFAT встроить поленились.
А зачем? Для основной функции - фото - она не нужна.
А нормальной реализации exFAT пока еще и нет. Зачем всякие беты в такую вещь встраивать....

#13 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 14 December 2009 - 20:43

Цитата

На К-7 видео прервется при записи в максимальном качестве через 4 мин - из-за достижения размера файла 4 Гб. Это недостаток системы ФАТ 32.

При максимальном качестве поток 9мб/с, то есть в 4Гб влезет 7 с половиной минут, а не 5.
У меня 7минут писать получалось.
Но как-то на практике редко когда больше трех минут надо :)

#14 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2009 - 21:22

Просмотр сообщенияAmba Baaba (14.12.2009, 20:16) писал:

А зачем? Для основной функции - фото - она не нужна.
А нормальной реализации exFAT пока еще и нет. Зачем всякие беты в такую вещь встраивать....
Ну я не против ext(2,3,4)fs :)
А какая основная функция - решать должен всё-таки покупатель: кому фото, кому видео, кому - орехи колоть :)

#15 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 December 2009 - 17:31

Просмотр сообщенияUnree (14.12.2009, 20:21) писал:

Ну я не против ext(2,3,4)fs :)
А какая основная функция - решать должен всё-таки покупатель: кому фото, кому видео, кому - орехи колоть :)
Вот с этим соглашусь. В Пентаксе просто, видимо, никак не могут поверить в то что сейчас с фотокамер можно уверенно выйти на рынок видео.
На самом деле это не самая большая беда - ограничение по времени. У меня К-7 пишет 3 мин. 59 сек.
Дали бы полные ручные настройки - было бы все норм. Концерты камерой не попишешь комфортно (если устройство пишет видео больше получаса, то оно именуется видеокамерой и с него взымается другая пошлина)., но клипы снимать было бы удобнее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных