Перейти к содержимому


Кодак ПроФото 100


Сообщений в теме: 30

#1 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2003 - 14:43

Отснялось тут на праздниках два ролика сабжевой плёнки.

Фотики были MZ-6 и mju II.

Я под впечатлением. Дикая насыщенность. Агфа Ультра нервно курит в тамбуре общего вагона дополнительного поезда. Это и понравилось и не понравилось одновременно. А в целом - отличная плёнка, жаль раньше на неё внимания не обращал. Самое то - в мыльницы сувать :)/>

Итог.
Купил 2 пропака. На лето.  Для mju II.
Про себя пока буду думать дальше.

#2 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 08 May 2003 - 15:04

а у меня противоположные впечатления - все случаи, когда я пользовался Профото 100 я получал ненасыщенные, приглушенные цвета. По крайней мере куда менее насыщенные, чем Фуджи Суперия.

#3 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 08 May 2003 - 15:57

"Я под впечатлением. Дикая насыщенность. Агфа Ультра нервно курит в тамбуре общего вагона дополнительного поезда."  

Удивительно. Я много снимал на эту плёнку с одинаковым результатом - негативы с невысокой контрастностью, плюс эта плёнка очень чувствительна к недодержкам.
Вы сравнивали по негативам или по отпечаткам? Очень много зависит от обработки. Некоторые минилабы при печати "выкручивают" контраст на полную катушку. В общем, я бы проявил и отпечатал ещё где-нибудь, чтобы развеять сомнения.

#4 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2003 - 16:26

Фото-Про в Бумажном проезде, если где-то ещё, то это уже на Мосфильм :)/>

В этом же заказе печаталась Агфа Оптима, отснятая в тот же день, что и Профота. Плёночка с мю2, правда, через сутки. Там цвета получились поспокойнее, но тоже клёво :)/>

А как её можно недодержать, если, как здесь говорили, реальная чувствительность у неё 160?

#5 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 10 May 2003 - 23:06

Да не нужно её недодерживать.
И так хорошо.

#6 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 11 May 2003 - 23:13

Роликов 30 я ней снял. Хорошая плёнка, существенно превосходит свою цену. Но впечатления обратные - она безумно контрастна, где бы не проявлял.  тени проваливает сильно, как, кстати, и Супра 100 и 400, а вот Супра 800 - это плёнка, и не надо говорить про зерно и очень высокую чувствительность. снимал в горах в очень солнечный день - прекрасная во всех отношениях плёночка, печатал 20х30.
Но хочу вернуться к Профотке - она просто идеальна для макрЫ. Нормальна при работе со вспышкой, но контрастных сюжетов боится.

#7 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2003 - 11:42

9 мая отснял ещё 3 ролика Профоты.
Продолжает нравиться :)/>
Вчера начал очередной.

Где по чём её продают? В Бумажном - по 55 рэ. Не дороговато ли?

#8 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2003 - 12:25

Где по чём её продают? В Бумажном - по 55 рэ. Не дороговато ли?
Минимальная мне знакомая цена - 214р. за коробочку (5 штук). В Сититрейде.
В Экте 248р. за коробку.


(Edited by AbdullA at 1:24 pm on May 12, 2003)

#9 ValeryK

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2003 - 16:59

Очень чувствительна к смешанному свету.  Не то что Роял Супра!  Зарёкся снимать на неё дома.  
Недавно её делал в Фуджи на Новокузнецкой -  то-ли руки у них кривые - отстой полный получился!  Как говорят - "канализационные трубы".  Хотя возможно она долго в фотоаппарате лежала - я её 1.5 месяца мусолил.  Или до этого полежала без холодильника...  В общем, непонятно!  :-(

#10 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2003 - 04:52

Контрастная,да. Насыщенная,да. Но в тоже время теплая и мягкая, в этом весь кайф!! А исскуственное освещение действительно очень не любит.

#11 mYxuS

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 26 May 2003 - 21:18

А что скажете, можно её взять на лето? Свет весь естественный на морях-океянах..
За что она так дешево стоит? Ведь даже если она дешева в производстве позиционирование Кодак не позволяет, казалось бы, так опускать цены.

Чего мне бояться, если я собираюсь заменить этой пленкой, скажем, фужи-пресс.

#12 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 27 May 2003 - 00:13

На морях-окиянах эта пленка - что надо. Она красные преувеличивает, да зеленые врет, - по моим скромным наблюдениям,- а в окиянах красного не много, а зеленые, - ну если в Саргассовом море

#13 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2003 - 15:15

Если сравнивать ее с более дорогой Супрой, то цветопередача у нее более простая что-ли, тонкие цветовые нюансы это не для нее. Кроме того, более крупное зерно, примерно как у супры 400. Вот основная плата за более дешевую цену. А насчет ценовых ниш - у Кодака есть продукты во всех ценовых категориях, например, та же Колор Плюс в любительском классе.

#14 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 27 May 2003 - 15:34

Всё пишут, что зелень желтеет...
Так что сейчас её не стоит брать? Везде листва, всё зелено.
А то я начитался, загорелось, захотелось попробовать...

#15 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2003 - 15:53

А то я начитался, загорелось, захотелось попробовать...
Загорелось - значит пробовать... Всё равно своё мнение нельзя составить по чужим отзывам.

Вот тут (на втором снимке) нормальная зелень? ИМХО да.

#16 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 28 May 2003 - 10:18

Да зелень отличная.
Резкая ли плёнка?
А то в photoweb'е отговорили тем, что 8) это старый GOLD Kodak продаёт под новым названием.

В сторону: мне казалось на PhotoWeb.ru при покупке 20 роликов (скидка 15%) получаются самые-самые дешёвые цены, а теперь вижу, что в Сититрейде (www.new.ru) дешевле...
...но пишут, что цены при покупке от 1000 у.е.,
кто брал там, расскажите, плз.

#17 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2003 - 10:31

Резкая ли плёнка?
Не знаю :)/> Мне нравится :)/>

А то в photoweb'е отговорили тем, что 8) это старый GOLD Kodak продаёт под новым названием.
Да, это какая-то из "старых" эмульсий, но не вроде ГОЛД.

В Ситиртейде минималный размер покупки - коробка. Для ПроФоты (и другого проф. кодака) это упаковка 5 штук.

#18 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 28 May 2003 - 10:42

Спаcибо!

(Edited by 13th at 1:06 pm on May 28, 2003)

#19 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2003 - 08:15

Прошлым летом снимал, не заметил что зелень врёт. А вот красный иногда действительно усиливает
http://www.photograp...re.htm?id=48449
Реально красного почти не было, обычный такой туман.. Ну и зерно здесь видно. хотя это не показатель. Пожалуй это был пока первый и единственный случай, когда оно реально полезло. Так вроде на 20*30 не наблюдается.

#20 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 03 June 2003 - 14:41

>>не заметил что зелень врёт. А вот красный иногда действительно усиливает >>
Тут все зависит от цветового баланса при печати,  эта пленка врет зелень если выводить баланс по цвету кожи, если выводить по зелени, то кожа будет красноватой.
Вобщем "Обнаженная натурщица на зеленой лужайке" сюжет для вышеозначенной пленки неприемлемый. Но допустимы сюжеты: "Обнаженная натурщица на заснеженной лужайке", "Натурщица в красной фуфайке на зеленой лужайке", и т. п

#21 mYxuS

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 03 June 2003 - 23:12

8-)))
Кстати на фотке с белкой зелень нереально желтая (RGB[62-82-5] CMYK[70-45-100-41]) (это усредненное значение). Но забудем о печати, сканировании, обработке и потерях на жпеге.

Красное море нафиг не нужно.
Зерно тоже нафиг.
Для закатов пойдет сенсия-100
А вот что для яркого солнца? (и глубоких теней)

#22 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 June 2003 - 00:03

Уважаемый mYxuS!
Для яркого солнца и глубоких теней можно попробовать, например, Fuji NPS 160. А чтобы в тенях все нормально получилось, экспонировать как ISO 100. Вдруг все нормально получится, хотя я и не уверен. :)/>


(Edited by Nick4Penta at 12:34 pm on Aug. 5, 2003)

#23 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 18 July 2003 - 11:11

Подскажите, плз, какие условия хранения этой плёнки?

#24 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 July 2003 - 11:30

Если речь идет о Fuji NPS 160, то рекомендуется хранить в холодильнике. Но двухнедельное хранение без холодильника переносит вполне нормально.

#25 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 21 July 2003 - 10:32

Нет 80)
я про Кодак ПроФото 100 !!!

#26 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 22 July 2003 - 11:38

Цитата

Quote: from 13th on 11:31 am on July 21, 2003
Нет 80)
я про Кодак ПроФото 100 !!!
Если вы и ее будете хранить в холодильнике, хуже не будет :)/>

С другой стороны, русский Кодак нам говорит, что "Новая фотоэмульсия обеспечивает превосходную сохранность скрытого изображения при комнатной температуре даже в условиях жаркого и влажного климата."

Но две недели на полочке за задним стеклом автомобиля она не переживет, очевидно.

#27 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 22 July 2003 - 15:26

Много снимал, на эту пленку.
Очень многое не понравилось. НО! Все наилучшие кадры оказались снытые на эту пленку, причем при увеличении на 20х30 не утратили своих "технических" качеств. Так что "думайте сами, выбирайти сами, иметь или ..." :)/>
А если серезно, то пленка - отличная! Но не прощает промахов в экспозиции - ИМХО конечно, я не гуру, но другие пленки относятся к выше упомянутым промахам более либерально, что-ли. И если честно, то для съемки голубого неба с "зеленью" - я б выбрал что-либо другое. Но для портрета, где не нужно подчеркивать особенно голубой или зеленый фон - эта пленка - просто супер. Ее нужно прочуствовать - снять несколько роликов - потом появится понимание когда ее можно (нужно) использовать, а когда нельзя.

ИМХО конечно.

Юрий

#28 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 August 2003 - 11:27

Снимаю на такую плёнку весьма часто - нравится. На мой вкус для портретов и при использовании вспышки в помещении эта плёнка вполне хороша. На ярком солнце (по крайней мере в Средней полосе) результат тоже неплохой, я не заметил сколько-нибудь сильного перебора с зеленью или другими цветами.
Из минусов - профи говорили о низкой механической стойкости этой плёнки (легко царапается) и быстрой деградации цвета при хранении. Но своей статистики у меня ещё нет :)/>
По поводу чувствительности её к свету - RTFM однако :)/> в инструкции прямо указано, что при искуственном освещении (лампами накаливания) эту плёнку надо экспонировать как имеющую чувствительность 25 единиц, тогда цветопередача получается вполне корректная.

#29 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 06 August 2003 - 11:24

А разве не нужно к 25 еденицам фильтр (80)?

#30 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 07 August 2003 - 10:37

Совершенно верно, фильтр нужен - при съёмке под светом ламп накаливания Кодак рекомендует использовать 80А. Более подробно на сайте Кодака RTFM вообщем :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных