Перейти к содержимому


Профессиональные плёнки Агфа обновились


Сообщений в теме: 5

#1 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2002 - 11:22

Две недели назад купил проф. Агфа 400 на Марксистской 5 и увидел, что коробочки стали другие. Отснял три плёнки на Селигере и напечатал там же на Марксистской. Я был удивлён контрастом и насыщенностью цветов! Раньше я полагал, что такая насыщенность может быть только у Фуджи! При нейтральном балансе ( белые кувшинки действительно белые ) как-то особенно подчёркнут синий, хотя цвет лица передаётся несколько более загорелым чем в действительности. По сравнению с кадрами предыдущего года (плёнка ПроФото 400, бумага Кодак) при одинаковой пасмурной погоде фотографии этого года много "живее".
Если кто снимал на Агфу, напишите, это особенность четырёхсотки или новой линейки вцелом?

#2 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 15 August 2002 - 11:32

Недавно снял по ролику Оптимы 100 и 200. О сотке ничего особенного сказать не могу. В 200 зерно крупнее Суперии 400. но цвета очень любопытные, зеленый она нарисовала именно как зеленый а не салатовый с привкусом морской волны, как у Фуджи. Вообщем не получилось из нее для меня универсальной летней пленки. Хотя !!! спросите у своего оператора, что они сделают лучше.

#3 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 August 2002 - 13:52

Насколько я помню, серия "Оптима" изначально разрабатывалась для возможно более естественной передачи цветов при съемке природы, и в первую очередь, зеленого цвета. Для достижения этой естественности (чтобы зелень не желтила) еще в первой Оптиме применили небольшое смещение в синюю часть спектра. В первой Оптиме это синее смещение было ИМХО несколько избыточным, цвета Оптимы-2 мне нравятся больше. Так что думаю, это особенность всей линейки... о 400-ке я слышал только, что она более капризна в обработке по сравнению с 100 и 200.
С уважением,

Илья

#4 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2002 - 14:49

то VladK:
Нету у меня никакого оператора! :-( Зато есть слайд сканер Асер, уж он-то покажет зерно! Это у него хорошо получается!

Интересно, когда-то давно (году в 94) я отснял плёночку предыдущего поколения Агфы, кстати такая и сейчас продаётся в магазине на Марксистской, и помню, что передача цвета зелени меня тогда порадовала по сравнению с Кодаком.
Неужели зерно у Агфы намного заметнее чем у Фуджи?

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 15 August 2002 - 17:54

Сравнивал на 20х30, вроде как пришел к такому выводу, еще буду смотреть.

#6 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2002 - 10:33

 По крайней мере, что касается Optima-II 400, то у нее был невысокий контраст - что мне нравилось, отличная проработка теней - черные пятна без проработки в большинстве ситуаций вообще отсутствовали. Большого зерна не замечал. Жалко, если новая Optima стала контрастнее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных