Перейти к содержимому


В Абхазию?


Сообщений в теме: 53

#1 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 June 2015 - 13:30

Про Абхазию никто ничего не знает? Не ездили?

#2 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 04 June 2015 - 14:28

Не советую(С)

#3 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 14:32

Просмотр сообщенияIOTNIK (04 June 2015 - 13:30) писал:

Про Абхазию никто ничего не знает? Не ездили?
Я был в Абхазии два раза. Если обратится к ассоциациям, которые возникают у меня в голове при воспоминании о ней, то картинка будет примерно такая: красота природы -не очень чистое и не всегда спокойное море - хачапури лодочка - галечные пляжи - вино Псоу -общая необустроенность - вкуснейшие фрукты - очереди на границе- приветливые люди - ленивые и не ничего не делающие люди, особенно в области туризма - Пицунда, Гагры - старые советские гостиницы - прекрасные горы и горные реки - большая влажность .... Как-то так :)
Вообщем, там шикарная природа и микроклимат. На этом, пожалуй, все достоинства заканчиваются.

Сообщение отредактировал sledz: 04 June 2015 - 14:34


#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 June 2015 - 14:46

Просмотр сообщенияvlad59 (04 June 2015 - 14:28) писал:

Не советую(С)
У нас тоже не советуют. Причем, как раз все те, кто там не был.
К сожалению, когда я разговаривал с теми, кто там был, сам не собирался туда, считая такую поездку заоблачной.

Просмотр сообщенияsledz (04 June 2015 - 14:32) писал:

Вообщем, там шикарная природа и микроклимат. На этом, пожалуй, все достоинства заканчиваются.
Тоесть все, что нужно для отдыха, есть.
Там с дорогой как? Машины не торбят? Заправки есть? Бандиты? Как потом в Грузию - пустят?
А море почему грязное? Оно ж такое же Черное, как и в Грузии и в Крыму?

#5 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 15:05

Просмотр сообщенияIOTNIK (04 June 2015 - 14:46) писал:

Тоесть все, что нужно для отдыха, есть.
Там с дорогой как? Машины не торбят? Заправки есть? Бандиты? Как потом в Грузию - пустят?
А море почему грязное? Оно ж такое же Черное, как и в Грузии и в Крыму?
Дороги там нормальные, не идеальный асфальт конечно, но ездить можно. Криминогенная обстановка тоже вполне спокойная, мы передвигались особенно ничего не опасаясь и не напрягаясь. Насчет Грузии -не пробовал. Но для граждан России там вообще никаких отметок на границе не ставилось, просто предъявляешь паспорт, они записывают его данные и отдают его тебе без всяких штампов. Насчет граждан Украины не знаю.
Ну море как грязное, Черное море для меня почти все не чистое по сравнению с некоторыми другими морями :) А там еще много горных рек впадает в море. Если в горах дождь, то на следующий день в море плавает все что спустилось с гор вместе с дождевой водой. Понятно, что это если плавать совсем рядом с впадением речки в море, а чем дальше, тем меньше, но все равно. И потом оно какое-то неспокойное все время, то есть не знаешь точно какое оно будет на следующий день. Ну и крупная галька почти везде. Кто-то любит, а я не любитель ходить по крупной гальке босыми ногами :)
Есть еще одно достоинство - практически пустынные пляжи даже в сезон, если не брать совсем центры курортных мест. По сравнению с Крымом, там вообще необитаемые пляжи :)

Сообщение отредактировал sledz: 04 June 2015 - 15:11


#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 June 2015 - 15:34

Просмотр сообщенияsledz (04 June 2015 - 15:05) писал:

Ну и крупная галька почти везде. Кто-то любит, а я не любитель ходить по крупной гальке босыми ногами :)
Она там не шлифованная? :blink:

Просмотр сообщенияsledz (04 June 2015 - 15:05) писал:

Есть еще одно достоинство - практически пустынные пляжи даже в сезон, если не брать совсем центры курортных мест. По сравнению с Крымом, там вообще необитаемые пляжи :)
Шикарно. Пасиб!

#7 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2015 - 16:10

В Абхазии, зарегистрировать/легализировать, угнанный в другом государстве автомобиль, стоит 1k$!(по городу ездят 16-и летние зассыхи на немецких кабриолетах). В Абхазии, пять лет назад, меня первый раз в жизни обокрали два раза, за один день. В Абхазии всем рулят грузинские "бригадиры". Сами абхазы говорят, что мы не работали и не будем работать, потому что мы абхазы. В Абхазии, абхазы практически полностью уничтожили всё своё сельское хозяйство, вырублены или высохли все плантации мандаринов, гранатов и т.п. 90% овощей и фруктов привозные (!!!). Абхазское вино пить практически невозможно, дерьмо страшное, за очень редким исключением (с крымскими не сравнить).

Но. В Абхазии можно нормально отдохнуть, если есть деньги на хороший пансионат(со своим пляжем), который находится за забором, который охраняет вооруженная охрана или если ты такой бедный, что у тебя брать нечего. Ну или селиться в какой нить дыре, куда не заглядывают горные козлы, которые спускаются пару раз в месяц на побережье и ошкуривают туристов.
И конечно, там очень красиво, но увы, как сказано было выше, очень влажно. Пляжное полотенце за ночь не высыхает(субтропики). Шашлык они умеют готовить, а хачапаури по аджарски, действительно очень вкусные.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 04 June 2015 - 16:13


#8 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 04 June 2015 - 16:12

Просмотр сообщенияIOTNIK (04 June 2015 - 14:46) писал:

У нас тоже не советуют. Причем, как раз все те, кто там не был.
К сожалению, когда я разговаривал с теми, кто там был, сам не собирался туда, считая такую поездку заоблачной.

Тоесть все, что нужно для отдыха, есть.
Там с дорогой как? Машины не торбят? Заправки есть? Бандиты? Как потом в Грузию - пустят?
А море почему грязное? Оно ж такое же Черное, как и в Грузии и в Крыму?
Мои советы для вас закончились. Вперед!

Сообщение отредактировал vlad59: 04 June 2015 - 16:14


#9 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 16:55

Просмотр сообщенияAl_lexx (04 June 2015 - 16:10) писал:

Но увы, как сказано было выше, очень влажно. Пляжное полотенце за ночь не высыхает(субтропики). Шашлык они умеют готовить, а хачапаури по аджарски, действительно очень вкусные.
В один из приездов в августе температура в тени приближалась к 50 градусам, в сочетании с влажностью и полным отсутствием кондиционированных помещений были незабываемые ощущения, до сих пор помню :)

Просмотр сообщенияAl_lexx (04 June 2015 - 16:10) писал:

Но. В Абхазии можно нормально отдохнуть, если есть деньги на хороший пансионат(со своим пляжем),
А есть ли там хорошие пансионаты сейчас? Лет 5-7 назад когда я там был, был всего лишь один пансионат, назывался "Самшитовая Роща", это большой такой отель построенный турками в начале перестройки и законсервированный лет на 10. В то время когда я в нем был он был расконсервирован лет 5 как и уже представлял из себя довольно среднее зрелище.
Кондиционеры, по-моему были не во всех номерах. Сейчас , наверное, там еще хуже.
А многоэтажные бетонные коробки, которые стоят в Пицунде и которые не ремонтировались со времен их постройки еще при Хрущеве -это вообще за гранью добра и зла.
Построили ли абхазы что-то новое или отремонтировали старое? Что-то сомневаюсь, с учетом их менталитета, о котором уже было сказано :)

Сообщение отредактировал sledz: 04 June 2015 - 17:04


#10 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 June 2015 - 17:01

Просмотр сообщенияIOTNIK (04 June 2015 - 14:46) писал:

Как потом в Грузию - пустят?
нет, конечно. Напрямую точно не пустят, еще и арестуют за незаконное пересечение грузинской границы.
Если поедете в следующую поездку без абхазского штампа в паспорте, пустят.

А что, Виззэйр сейчас летает? Помню, Кутаиси - Киев летал за пару тысяч рублей. Лучше сразу в Грузию. С грузинским штампом в Абхазию потом пустят.

#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 June 2015 - 17:07

Просмотр сообщенияvlad59 (04 June 2015 - 16:12) писал:

Мои советы для вас закончились. Вперед!
Я абсолютно серьезно и без наездов.
Просто у нас много народу именно "не советует" - причем, как раз те, кто не был. А с год назад я общался с человеком, который там был - на мотоцикле ездил - так он как раз собирался поехать еще. И примерно тогда же общался с другим человеком - тоже говорил, что все замечательно.
Против ваших советов я ничего не имею - просто обрисовал ситуацию вокруг себя.

#12 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 04 June 2015 - 17:10

Согласен с Al_lexx, на машине в Абхазию ехать не стоит.
Вообще, лучше всего туда ехать, если там живут какие-нибудь знакомые. Я сам в последний раз там был очень давно, еще в советские времена, но друг ездил два года назад. Он по характеру - хиппи, привык к отсутствию удобств на отдыхе, поэтому был в полном восторге от природы и от приема - он гостил у знакомых.

#13 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 June 2015 - 17:12

Просмотр сообщенияЙож (04 June 2015 - 17:01) писал:

нет, конечно. Напрямую точно не пустят, еще и арестуют за незаконное пересечение грузинской границы.
Если поедете в следующую поездку без абхазского штампа в паспорте, пустят.

А что, Виззэйр сейчас летает? Помню, Кутаиси - Киев летал за пару тысяч рублей. Лучше сразу в Грузию. С грузинским штампом в Абхазию потом пустят.
Ага, пасиб.

Самолет - это крайний вариант, самый неудобный. Я прекрасно понимаю, что в Карпатах без машины особо не погуляешь( если ты не в пешке с рюкзаком ) - думаю, что в Грузии тоже самое.
Абхазия была не сама цель, а лишь возможный вариант транзита. Я так понимаю, он отпадает.

Спасибо всем Большое!

#14 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 17:15

Просмотр сообщенияIOTNIK (04 June 2015 - 17:07) писал:

Я абсолютно серьезно и без наездов.
Просто у нас много народу именно "не советует" - причем, как раз те, кто не был. А с год назад я общался с человеком, который там был - на мотоцикле ездил - так он как раз собирался поехать еще. И примерно тогда же общался с другим человеком - тоже говорил, что все замечательно.
Против ваших советов я ничего не имею - просто обрисовал ситуацию вокруг себя.
если Вы неприхотливы в плане проживания и общего уровня сервиса, то Вам должно понравится. Там действительно есть что посмотреть.

#15 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 June 2015 - 17:48

Просмотр сообщенияIOTNIK (04 June 2015 - 17:12) писал:

возможный вариант транзита.
говорили о каких-то паромах Одесса - Батуми..

Просмотр сообщенияIOTNIK (04 June 2015 - 17:12) писал:

в Карпатах без машины особо не погуляешь( если ты не в пешке с рюкзаком ) - думаю, что в Грузии тоже самое.

Был в Грузии в 2013. Без машины. Погулять вполне можно: общественный транспорт перевезет в любой район, а там внутри довольно недорогие "шахид-такси". Из рисков - любой водитель норовит заехать перед поездкой к себе домой и наугощать вином. Причем угощается и сам, как правило.

#16 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 17:49

Просмотр сообщенияЙож (04 June 2015 - 17:48) писал:

Из рисков - любой водитель норовит заехать перед поездкой к себе домой и наугощать вином. Причем угощается и сам, как правило.
А также любой водитель считает себя горным Шумахером...

#17 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 June 2015 - 18:07

Просмотр сообщенияЙож (04 June 2015 - 17:48) писал:

говорили о каких-то паромах Одесса - Батуми..
Да, есть такое. Но поездка в Словакию-Черногорию обойдется дешевле, чем дорога туда и обратно.
Тоесть, либо самолет - либо ничего.

#18 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 04 June 2015 - 19:34

Въезд из Абхазии в Грузию-тюрьма. Законный въезд только через Владикавказ. Видел там , на перевале, встречные авто с !!!! харьковскими номерами)))
Желающих вас возить по Грузии-тысячамильионов. Тщательнее с инетом нужно поработать.
Будет вам и сплав по реке и ночевка в пещерном городе. Ищите.

Сообщение отредактировал vlad59: 04 June 2015 - 19:35


#19 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 June 2015 - 20:57

...а если будет штампик Абхазии - в Грузию вообще не пустят? Потом? :blink:

#20 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 June 2015 - 21:06

Вообще не пустят. Вы будете там считаться нарушителем границы. Незаконно въезжавшим на территорию Грузии.
Грузия считает Абхазию своей территорией.

#21 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 June 2015 - 21:14

А.
Пасиб. В общем, Абхазия - совсем не вариант, если хочется когда-нибудь посетить Грузию.

...а по паспорту украины туда не пускают? :huh:

#22 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2015 - 21:32

http://www.abkhaziya...tml?sectionid=2

#23 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 04 June 2015 - 21:35

Просмотр сообщенияIOTNIK (04 June 2015 - 20:57) писал:

...а если будет штампик Абхазии - в Грузию вообще не пустят? Потом? :blink:
Никакие штампики нигде не ставят, но как уже сказали, если заехать в Грузию через Абхазию, посадят в тюрьму. А напрямую (хоть через неделю) из России, Украины, или ещё откуда - пожалуйста.

Были в Абхазии 2 раза. Первый раз был идеальнейшим! Теплое и очень чистое море (на рыбзаводе), не жарко, никакой влажности (в сентябре были), за все 11 дней ни одного облачка на небе, только на 12-й день небо затянуло облаками. Вся еда привозная (в том числе фрукты), поэтому цены на всё выше, чем в России. Насчёт сервиса написали верно, его там нет, но нам он нужен был меньше всего :) .
Во второй приезд не повезло, всё время шел дождь, от моросящего до такого ливеняки, какого я в жизни не видывал до этого. Никуда не выехать, ни сходить. Хотел сплавиться по реке, но размыло все дороги. В спешке покинули страну на 8-й день, ибо больше не могли это терпеть.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 04 June 2015 - 21:36


#24 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 04 June 2015 - 22:33

Просмотр сообщенияIOTNIK (04 June 2015 - 15:34) писал:

Она там не шлифованная? :blink:
Шикарно. Пасиб!
кто был в Абхазии, тому путь в Грузию заказан. Арест на границе и можете попасть в тюрьму.

#25 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 22:43

Просмотр сообщенияOGL (04 June 2015 - 22:33) писал:

кто был в Абхазии, тому путь в Грузию заказан. Арест на границе и можете попасть в тюрьму.
А откуда они в Грузии узнают, что я был в Абхазии?

#26 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 22:47

Просмотр сообщенияIOTNIK (04 June 2015 - 17:07) писал:

Я абсолютно серьезно и без наездов.
Просто у нас много народу именно "не советует" - причем, как раз те, кто не был. ...

Это от того, что люди посещают ту или иную местность основываясь на своих предпочтениях, вкусах, мироощущении, мечтах и т.д. И едут в первую очередь именно туда, где по их меркам можно охватить как можно больший спектр ощущений, новых эмоций.

Пример: Я раньше очень хотел побывать на Маврикии. Собрал всю информацию, обложился путеводителями, картами, подбил друзей, ... а в итоге всей дружной компанией махнули на значительно более интересный и более живописный остров, расположенный по соседству. Понятно, что и всем остальным своим знакомым я буду рекомендовать Реюньон и не советовать Маврикий. Потому как с моей точки зрения эти два острова как небо и земля, хотя я никогда и не был на Маврикии.

Если говорить о Грузии vs Абхазия, то любой уважающий себя гражданин Украины просто обязан слетать прежде всего в Грузию. И не единожды. Абхазия тоже хорошо, но Грузия маст хэв.

Сообщение отредактировал mich.: 04 June 2015 - 22:53


#27 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 22:51

Просмотр сообщенияmich. (04 June 2015 - 22:47) писал:

любой уважающий себя гражданин Украины просто обязан слетать прежде всего в Грузию. И не единожды.
Это такой тонкий стеб?

#28 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 23:05

Просмотр сообщенияsledz (04 June 2015 - 22:51) писал:


Это такой тонкий стеб?
Это от цены прямого перелета. С Украины сильно дешевле.
А не так давно из РФ вообще не было прямых рейсов. Приходилось через Киев или Минск.
Сами грузины не любят туристов из Турции, но охотно идут на встречу людям из РФ и Украины.
И за одну-две поездки Грузию никак не охватить. Очень приятная к посещению страна.

Сообщение отредактировал mich.: 04 June 2015 - 23:15


#29 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 June 2015 - 23:08

Просмотр сообщенияmich. (04 June 2015 - 22:47) писал:

Это от того, что люди посещают ту или иную местность основываясь на своих предпочтениях, вкусах, мироощущении, мечтах и
и на том, что у вас в Крыму кошмар и ужас. И вообще у вас там людей выселяют, жгут дома и бьют окна. И вообще - вы все, в своем Крыму, скоро загнетесь. А то, что пенсии подняли - вранье, и вообще вы дурак.
Как-то так. Потому и хочется мнений от людей, которые там могли бывать или могли бы быть в курсе. Потому и спросил тут.

#30 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 June 2015 - 23:56

Ну, я вот бывал в Абхазии раз пять-шесть еще до войны. Друзья там у меня жили.
Собственно, ничего сверх того, что можно увидеть в Грузии, там нет. Если Вы не любитель военного дестроя, впрочем, дестроя хватает и в самой Грузии.
Если выбирать - то я настоятельно рекомендую именно Грузию без Абхазии.
Насчет же штампиков и паспорта легко погуглить. Вот, первое, что попалось:
Гражданам других государств, включая страны СНГ, въезд разрешен только по загранпаспортам.
А, значит, будет штампик, и при последующем посещении Грузии будет а-та-та:
при первом незаконном пересечении границы с нарушителя будет взиматься штраф в размере 400 лари (242 доллара); при повторном нарушении путешественника ждет штраф в размере как минимум 800 лари (485 долларов)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных