Перейти к содержимому


А вот баунсер как сделать?


Сообщений в теме: 48

#1 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 June 2004 - 22:59

А расскажите пожалуйста, из чего делается самый правильный баунсер на вспышку? Что предпочтительнее - поверхность белая или серебристая? И каковы должны быть оптимальные размеры сего нехитрого девайса?
Кто из чего их делает? Варианты: пакет из-под томатного сока, пенопластовый лоток из-под фиников, использованная карточка из-под метро... Фирменная за n долларов, наконец.

#2 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 17 June 2004 - 01:36

Я бы как-то постеснялся ходить со своим крутым метзом и с лотком из-под фиников, прикрученным к нему скотчем... Поэтому купил фирменный, за 11 у.е.

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2004 - 13:22

Я бы как-то постеснялся ходить со своим крутым метзом и с лотком из-под фиников, прикрученным к нему скотчем...
Совершенно зря :)/>
По крайней мере несколько пентаклубовцев снимали/снимают с баунсерами (слово-то какое умное!) из пакета от сока :)/>
Остальные предпочитают белые визитки/кредитки :)/>

#4 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 June 2004 - 14:10

У меня вырезана пластина размером с кредитную карточку из подложки вакумной упаковки от семги слабой соли. Очень удобно- там одна сторона металик, другая золото. Можно даже регулировать теплоту света. При направлении вспышки в потолок, достаточно приподнять пластину на 2-2,5 см. Этого достаточно, чтобы "пробить" передний план.

#5 lexey

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 June 2004 - 14:19

Я бы как-то постеснялся ходить со своим крутым метзом и с лотком из-под фиников, прикрученным к нему скотчем...
Совершенно зря

Да, я тоже наблюдал фотографа из "Советского спорта" (С Пентаксом вроде каким-то, что за вспышка - не знаю), к вспышке был "присобачен" (иначе и не скажешь:)/> ) тонкой резинкой кусок картонки. И так он его ловко переворачивал под разными углами, когда менял положение вспышки и гориз./верт. компоновку кадра:)/>

#6 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 17 June 2004 - 14:21

Вот здесь: Как сделать самому Lumiquest Promax Flash Bouncer aka крыло, aka лопух, aka отражатель для вспышки подробненько так все расписано.

Успехов :)/>

Сообщение отредактировал Anatoli: 22 August 2005 - 23:29


#7 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 17 June 2004 - 14:27

Цитата

Quote: from Arthur on 12:09 pm on June 17, 2004
У меня вырезана пластина размером с кредитную карточку из подложки вакумной упаковки от семги слабой соли. Очень удобно- там одна сторона металик, другая золото. Можно даже регулировать теплоту света. При направлении вспышки в потолок, достаточно приподнять пластину на 2-2,5 см. Этого достаточно, чтобы "пробить" передний план.


Я тоже такой же конструкцией пользуюсь :)/>

#8 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 17 June 2004 - 15:04

Пока писала ответ, Анатолий такую шикарную ссылку дал :)/>

У меня, в общем, подобная самоделка, только основа -- из канцелярской папки (непрозрачный пластик, гибкий, но упругий, потому что прозрачный легко деформируется), обклеена изнутри белым матовым, снаружи -- черным ORAKALом (пленка для наружной рекламы; муж -- дизайнер, поэтому всегда под рукой :)/>, но думаю, что мебельная самоклейка хуже не будет). Места сгибов на основе тоже подрезаны скальпелем.

Выглядит вполне прилично, служит уже около года у меня и у знакомого, к-рому тоже сделела.

#9 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 09 July 2004 - 22:53

> Пока писала ответ, Анатолий такую шикарную ссылку дал

Пользуйтесь на здоровье. :)/>

#10 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 12 July 2004 - 15:42

я вот недавно собирался купить, но во-первых не нашел, а во вторых не так уж и дешево, не каонечно не жалко денег в смысле могу купить, но ручками я тоже люблю поработать ка ки головой, с тросиком я правда обломался - купил сапоповский, но тут вопрос удобства имел место.
а в данном случае - материал бы вот подобрать для этого дела. канцелярская папка? это такие на резиночках по учлам? или другие?

#11 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 12 July 2004 - 15:51

Да не так важно, какая папка :)/>, главное, чтобы пластик на ней был гибкий, но упругий. Мягкие прозрачные для этого дела не особо хороши, потому что легко деформируются.
Может быть, вы что-нибудь еще лучше папки найдете :)/>.

#12 Cikuta

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 13 July 2004 - 21:00

Поищите на строительном рынке. Есть такая упругая пористая хрень, которую под паркетную доску настилают - есть тонкая (1-2 мм), есть потолще (3-5мм). Цвет - белый. По ощущениям - самое пластиковое оно. Метра два этой бяки на всю жизнь хватит.

С уважением. С.

#13 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 03 November 2004 - 17:35

Cikuta:Есть такая упругая пористая хрень...

На тех же строительных рынках есть аналогичная хрень :)/> с напыленным на одну сторону слоем алюминия (фольгой). Используется как теплоизолятор для бань, саун и т.п.
Вырезав из нее по упомянутой выкройке "лопух", получаем двусторонний вариант белый/серебро. Я креплю его к вспышке простым кольцом из широкой резинки, но в принципе ничто не мешает по методике ув. Matros'а наклеить липучки с обоих сторон.

#14 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2004 - 18:33

Эта упругая пористая хрень, покрытая с одной стороны аллюминиевой фольгой, называется ПЕНОФОЛ. Лучше если фольга не натуральная, а наклеен металлизированый пластик, такая крепче физически, применяется в системах вентиляции и кондиционирования в основном в виде труб, но бывает и листовой.

Удачи.Валерий.

#15 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 November 2004 - 21:36

Для бестолковых-то картинок нету? Как говорится, лучше один раз увидеть...

#16 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 06 November 2004 - 04:57

Картинок есть немного. Лера, пользуюсь этой штукой давно, а как называется, узнал из этого топика.http://www.valery-tv...ru/IMGP0071.jpg
http://www.valery-tv...ru/IMGP0072.jpg

Удачи.Валерий.

#17 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 09 November 2004 - 12:15

To Lera:
Так по приведенной ранее ссылке http://matros.newmai...omax/promax.htm
картинок вроде хватает :)/>

To Valery:
Любопытно, приведенная Вами конфигурация "лопуха" (особенно на картинке со вспышкой) заметно отличается от люмиквестовской - "козырек" раза в 2 длиннее и расположен более горизонтально.
  Дело в том, что мои попытки "переплюнуть" люмиквест путем увеличения козырька закончились полным фиаско - свет стал более жестким, по сравнению с обычным размером отражателя, хотя я ожидал обратного результата :)/> Материалом в обоих случаях служил один и тот же пенофол. Ваша конфигурация, судя по всему, проверена практикой, буду попробовать повторить ("копирайта", вроде, не заметил :)/> :)/> :)/> )

P.S. Очень понравилась тщательность изготовления Вашего экземпляра. Нельзя ли поподробнее о материалах/технологии?

#18 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 09 November 2004 - 16:03

2 Valery:
а мне это дело можно на почту? а то как-то с nm.ru не складывается :)/>

#19 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 09 November 2004 - 19:07

О материалах и "технологии": Черная сумочная ткань; кусок экрана для просмотра слайдов ("украден" в кинотеатре); тесемка "липучка" с ответной частью; канцелярская пластиковая папка(выбрать желаемую жосткость); резиновый клей (обязательно эластичный); тесьма брючная (чем заканчиваесся штанина); нитки; швея со швейной машинкой. Форма и конструкция "украдены" у фирменного изделия (не люмиквест). Сначала склеивается пирог, вырезается, обшивается по периметру тесьмой, пришивается липучка. Все. Если ткань и кусок экрана имеют достаточную упругость, канцелярская папка не нужна.
Чем ОН лучше люмиквестовского сказать не могу, другим не пользовался. Гулянки и "свадьбы" без него не снимаю. Часто пользуюсь схемой: "Вспышка в лоб и с боку зонтик", на лобовую вспышку надеваю эту хрень, т.е. баунсер, вторую через ТТЛ провод. Так-же не имею проблем с освещением всяких "близкостей" и "макростей". Мерить все это доверяю камере.

Удачи.Валерий.
PS Жесткость света скорее зависит от качества отражающей поверхности, чем от ее размера. У меня белая, матовая, шершавая.




(Edited by Valery at 11:39 pm on Nov. 9, 2004)

#20 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 21 November 2004 - 02:33

2 Abrams. Михаил, очень интересно, Люмиквест переплюнуть удалось?

Удачи.Валерий.

#21 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 22 November 2004 - 12:03

Так я ж говорю, переплюнул, но только по размеру :)/>
Результат понравился куда меньше, чем с "оригинальным" люмиквестовским размером. Впрочем, возможно в жесткости света виновата именно фольгированная поверхность, так что эксперименты продолжу. По окончании, само собой, отчитаюсь :)/>

#22 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2004 - 01:26

Так как раз "окончание" и интересно, может пора за люмиквестом в магазин беч.:)/>

Удачи.Валерий.

#23 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 07 January 2005 - 22:50

Я делал из пласмассовых коробок от видео кассет (белая внутрь, черная наружу) вполне себе прилично получается. Есть еще подстилка для детской лепки в продаже, да она не клеится ничем :)/>

Фольга дает более жесткий свет, я на свой тонкий белый п/э пакет одеваю часто.

Вот пример положил (142Кб). Сверху вниз: боунсер, 90см Поискфотовский просветный зонтик "на отражение", он же "на просвет".

Условия: ф/а Олимпус 750УЗ, ИСО 100, 1/100, 4.5, расстояние 3м

С боунсером Уномат В24ТАС; с зонтом  Метц 40СТ4, оба "на полную", запуск фотосинхронизатором "по второму импульсу" от "встроенной" с коррекцией -1.3

Сообщение отредактировал Anatoli: 22 August 2005 - 23:33


#24 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2005 - 17:37

Привет Всем!

Тема интересная. С одной стороны, не хочется платить денег за простую вещь и можно ее сделать самому; с другой стороны, можно купить готовый баунсер, когда все придумано (продумано) за тебя, но остаются сомнения -- а все ли там так хорошо придумано.
Исходя из этих предпосылок, я решил сделать свой баунсер, но перед этим задался двумя задачами:
1. найти оптимальный материал для отражающих поверхностей;
2. найти оптимальную конфигурацию (количество отражающих плоскостей и углы между ними и относительно излучающей поверхности вспышки).

Мои исследования не закончены, но есть что сказать по приведенным пунктам.

1. Выбирая материал для отражающих поверхностей удобно использовать лазерную указку. Критерием "качества" будет степень рассеяния луча -- чем больше диаметр пятна отраженного луча тем лучше. По моему мнению, это влияет на жесткость теней.
Кусок испытываемого материала надо расположить так, чтобы падающий луч отразился от материала и упал на проекционный материал.
Проекционным материалом может быть любая белая эмалированная поверхность (стенка стиральной машины, холодильника или доска под маркеры).
Под рукой у меня было мало материала, но любой желающий может использовать этот метод с бОльшим количеством материала.

Я лишь выяснил, что фольга на гладкой поверхности не рассеивают луч (это очевидно).
Мелованная бумага чуть-чуть рассеивает луч.
Наибольшее рассеяние луча получилось на самой дрянной офисной бумаге.

Я не знаю какой из вышеперечисленных материалов на самом деле лучше -- практических испытаний не проводилось -- не успел.

2. Начальные условия -- вспышка направлена вертикально вверх => плоскость излучающей поверхности вспышки располагается горизонтально. Относительно вертикальной оси излучаемого потока и проводились все расчеты.
Сначала я помоделировал на бумаге, потом понял, что без моделирующей программы не обойтись, но кое-какие результаты появились.
Потом по этим результатам сделал несколько моделек и с помощью той же лазерной указки немного поигрался.
Потом в и-нете нашел выкройку Лумиквестовского баунсера и тоже поигрался с такой моделькой и результаты с достаточной точностью (~12% ) совпали.

Все равно, геометрия не оптимальна, т.к. 3/4 потока направляется вверх и 1/4 -- горизонтально. Хотя, может так и было задумано -- вспышка то напрвлена вверх и если изменить наклон вспышки, то 3/4 потока направится горизонтально и 1/4 потока направится вниз.

Вот напишу моделирующую программу, тогда посмотрим.

#25 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2005 - 22:51

Хе. Озадачился я тут пересветом переднего плана и мощнейшим бликом от блестящей книжной обложки. На Минолте Z10 вспышка и не поднимается совсем. Взял кусок тонкой жёсткой плёнки от какой-то продуктовой упаковки и белую бумагу, вывернул защитный светофильтр, отчертил по его краю и вырезал дугу из обоих материалов, после чего закрутил светофильтр обратно, зажав под его край "отражатель".

Дальше с этой импровизированной фигнёй развлекался "оригами", сгибая и направляя поток куда надо (в основном нагло рассеивая вверх-в стороны в режиме Fill Flash).

Выглядело жутко, конечно. Но в лесу уж это точно пофиг. :)

#26 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 24 October 2005 - 21:33

"Обнаружил" старый свой пост с потухшими ссылками.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Baunser3.jpg


#27 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 25 October 2005 - 12:46

Материал, из которого делают экраны очень хорошо рассеивает свет, что полезно :) , но это стоит недешево :) . Поэтому фирменный баунсер имеет право на приобретение. Действительно, чем больше рассеяние, тем мягче тени.

#28 seikatsu

  • Пользователь
  • 195 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 November 2005 - 16:46

Чтоб повысить стерень рассеивания серебристой поверхности стоит распылить на неё лак для волос , если не понравиться всегда можно смыть :)
к вопросу о дорогих материях

#29 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 November 2006 - 21:41

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...=0&#entry200546 :)

#30 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2006 - 16:39

Привет всем самоделкиным!

Свой баунсер сделал в виде довольно долго собирающейся конструкции (минута) из трубочек-штырьков, обтянутой тканью.
Преимущества:
1.Путем изготовления разных "шкурок" можно менять соотношение пройденного/отраженного света, у меня пока две - из легкой ткани и дырчатая.
2.Мало места занимает (задача была сделать самый длинный штырь в габарит сумки (250 мм по памяти), в сложенном состоянии лежит в боковом отделении сумки.
3.Формы не теряет.

Свет дает мягкий, правда уменьшение ведущего числа раза в 4 по опыту.
Доберусь до дома, найду чертеж, если интересно кому





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных