Перейти к содержимому


Рулонная пленка


Сообщений в теме: 8

#1 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 20 September 2004 - 16:02

Наверняка в клубе есть люди, пользовавшиеся ч/б пленкой в рулонах. Кажется, правильно назвал. Или это бобины? :)/>
Собственно, сам простой вопрос.  Какая рулонная пленка (100-400 ISO) из доступных в Москве наилучшая по качеству? Я видел отечественные и видимо польские. Интересует в первую очередь тональность и красота зерна, его размер вторичен.
Может быть есть какие-либо тонкости при использовании такой упаковки, расскажите.

#2 Raptor

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 20 September 2004 - 17:11

Про то насколько хороши(плохи) рулонные пленки писать не буду, так как все это субъективно и ничем не отличаются от катушечных (кроме кинопленки).
Из плюсов:
1) Дешево
2) Можете зарядить в кассету ровно столько сколько нужно
3) Есть возможность хорошо понять "поведение" данной пленки + стабильные характеристики и результаты.
Минусы:
1) Сперва помучаетесь с зарядкой
2) Заряженной пленке требуется вылежаться (дня три)
3) Из-за неравномерной зарядки, на автофокусных камерах могут быть проблеммы (обрыв, соскакивание, заклинивание перемотки)
4) Отсутствует нумерация кадров
Думайте сами, решайте сами...

#3 Artem

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 20 September 2004 - 18:04

2 Raptor

А почему нужно дать пленке отлежаться?

2 dimdimych80

Поищите поиском по фразе "рулонный Илфорд". Я описывал свои впечатления - MZ-5n не хочет перематывать 36 кадров. 30 с трудом. 24 перематывает железно. Иногда невозможность снять 36 кадров подряд жутко напрягает. Для решения проблемы сматывания посоветовали попробовать кассеты от Фомы, они легко разбираются. Но я еще не пробовал.

#4 Raptor

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 20 September 2004 - 18:49

Дело в том что в кассете меньший радиус намотки, нежели в рулоне. А если это кинопленка, то намотка там эмульсией наружу. Чтоб компенсировать это, дают отлежаться в кассете.
Вообще, в рулоне можно заказать любую пленку.
Кассеты необходимо преодически осматривать (может оторваться бархат).
Заряжать лучше в перчатках, иначе рискуете пальчики оставить.
На мой взгляд, рулонную пленку лучше использовать на механике, жалко автоперемотку (шестерни пластмассовые).

#5 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 20 September 2004 - 18:57

Спасибо за советы.
Но все же, про качество. Японимаю, что рулонный Илфорд - это все тот же Илфорд. А что скажете про свемовские НК-2Ш и похожие?

#6 Raptor

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 20 September 2004 - 19:10

Про качество вААбЧе - буржуйские пленки лучше.
Если конкретнее, пленки имеют свой характер, по этому в одном случае зерно полезно, в другом вредно. Словами трудно описать передачу тонов Агфы и Тимакса, это надо видеть. НК-2Н довольно зернистая, старая эмульсия, проблеммы с контролем качества.
Из доступного, я бы посоветовал купить кинопленку, либо Фому.

#7 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2004 - 16:39

Посмотрите на "ФоМосе" что нибудь из аэрофотоматериалов. Или на "Тасме" тип 17.

http://www.fomos.ru/aerofilm_rus.html

#8 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 September 2004 - 19:36

Купил "фомапан 400", рулон 17 метров. Проявлял в D-76.
В сравнении с илфордом - подложка сильно серая, зерно крупное, но какое-то неинтересное. "вялые" фотографии, одним словом. Попристреливаться на такую пленку перед переходом на качественную - вполне хорошо, отработаются и особенности зарядки, и проявки. А вот использовать ее в художественных целях неинтересно.
Покупал в "Экта-ф", хранилась без холодильника.

#9 Raptor

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 22 September 2004 - 23:36

Sergei Vlasov - сколько людей, столько мнений :)/>
мне вот 400 фома как раз зерном и понравилась. А контраст можно и экспонированием-проявкой поднимать/опускать. Для портретов, я этот контраст еще придавливал, но - кому попадья, а кому попова дочка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных