Перейти к содержимому


Байки Пентаклуба


Сообщений в теме: 44

#31 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 November 2009 - 17:25

Просмотр сообщенияЙож (25.11.2009, 16:50) писал:

:)
что-то слышится родное...
:)
Там конкретно про Pentax только разве что про Pentax AF500FTZ можно почитать.
:)
Все остальное - не связано с Пента-Клубом напрямую

Сообщение отредактировал Amba Baaba: 25 November 2009 - 17:26


#32 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 November 2009 - 18:05

Просмотр сообщенияAmba Baaba (25.11.2009, 17:24) писал:

Все остальное - не связано с Пента-Клубом напрямую
Это Вы в Галерее комментарии не читаете, наверное :)
Изрядная их часть аналогична.

Сообщение отредактировал Йож: 25 November 2009 - 18:28


#33 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 25 November 2009 - 21:19

Просмотр сообщенияЙож (25.11.2009, 16:50) писал:

:)
что-то слышится родное...
:)
"Приятель, если ты не будешь заботиться о том, чтобы делать вещи ПРОФЕССИОНАЛЬНО, ты никогда не будешь работать как про, уж поверь мне!!!" :)

#34 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 29 November 2009 - 18:05

У меня есть коллега, который любит мне задавать вопросы. Вопросы в его голове обычно рождаются при просмотре телевизора. Он спит рядом с телевизором, а домашние переключают с канала на канал, в результате за утренним чаем мы выслушиваем впечатляющие подборки новостей. Далее коллективно разгадываем из симбиоза каких программ родился очередной новостной шедевр.
Так, как на его вопросы я отвечал часто и успешно и мне это сильно поднадоело, о чём я не преминул сказать, то каждый раз он позиционирут вопрос , как последний и решающий. Обещает, что после этого он оставит меня в покое и перестанет сомневаться в моей эрудиции. Ответы, по большей части, его мало интересуют, чаще всего он их знает. И ещё чаще он просто думает, что их знает. :)
Пару недель назад, зуд ответоискательства довёл его до материальных трат. Он в свободный от работы день стал названивать по мобильному на работу и требовать от меня ответа:" Назови мне фамилию изобретателя интернета?!" Я сконфуженно отвечал, что таковой фамилии не знаю, тк интернет плод совместного творчества и развился из американских коммуникационных сетей МО. На это мне было справедливо указано, что я вообще ничего не знаю, а фамилию изобретеля он записал на бумаге и огласит её за утренним чаем.
Фамилия изобретателя оказалась -Провайдер! Теперь моего коллегу тоже перекрестили в Провайдера. :)
Когда Провайдер задаёт мне очередной вопрос, отвечаю ему по ситуации либо:
- Один дурак может задать столько вопросов , что не ответят и сто умных.
- Это меня не интересует. Вот если бы ты спросил о мимезисе петли гистерезиса !

#35 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 29 November 2009 - 20:06

Просмотр сообщенияg8org (29.11.2009, 18:04) писал:

...
Фамилия изобретателя оказалась -Провайдер!
...
Вот-же, по внутреннему мотиву ... приходится еще раз ржать. :)

#36 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 03 April 2010 - 09:36

Радости мало. Лейтенант жидкий попался. Дал бы в морду - сразу приняли , как своего. Я уж и не знаю, распекали в те времена офицеров на общем построении или это для смеху придумано. У нас даже сержантов в роте отдельно воспитывали. Хотя батальонный - майор Золотопольский был ещё тот кондом. Мог и офицера в присутствии сержантов унизить.
Для меня пример - мой замполит роты . Афганец . Хороший человек, но как запьё,т вызывал дежурого в ДОС слушать афганские песни и смотреть боевые раны. Дежурные по роте был уже учёные и посылали дневальных по очереди.
Заступил он, как то раз выпимши, помдежем по полку. Дежурным был наш начштаба батальона. Развод прошёл молодцом, потом добавил на грудь. Сидит в штабе, тут комбат припёрся службу тащить. Фамилия комбата - Золотопольский , волей судеб, отлично подходит для рассказа.
- Да, ты пьян! Встать , когда с тобой разговаривает старший по званию!
Замполит встал и пьяно заваливаясь ,потянулся за пистолетом. Если кто не знает, то офицеры заступают в полковой наряд с оружием.
- Я двух комбатов пережил, ты третьим будешь!

Комбата ветром сдуло. Начштаба майор Солянкин, по прозвищу Солли, успел перехвать руку и отнять макара. Доложили по команде , замплита сняли с наряда, скандал раздувать не стали, чтоб не портить показателей отличного полка. Замполит пошёл на следующий день в полковый наряд , мучимый похмельем и думами о своей судьбе. Однако всё сошло, чтобы наказать надо было выносить сор из избы. В армии это особо не любят. Точно, не помню, вроде ещё и полкан был в академми, а исполняющий его обязанности первый зам - майор на полковничьей должности ,решил поберечь и свою карьеру.

Но, что ни делается -всё к лучшему. Замполит перестал пить вообще. К нему вернулась жена. Начал тянуть службу. Пришлось оформлять Ленинскую комнату , помогать с ремонтом квартиры и бегать по воскресениям кросс. Это называлось - спортивный праздник. Ответственным офицером в роте в воскресение всегда был замполит. По поводу иронических высказываний насчет праздничности он говорил так: " Это как для лошади свадьба - всем весело, а у ней жопа в мыле!"

История подлинная . Случилась в начале восьмидесятых. Скорее всего в 1983 году, в 444 Отдельном Учебном Полку Гражданской Обороны. Мы с писарем начштаба были с одного призыва, жил он в нашей роте прикомандированным. Вот он мне и рассказал подробоности происшествия в штабе. Другие писаря и секретчики рассказывали примерно тоже самое. Я был вхож к ним, тк каждые полгода меня вызывали в штаб полка подгонять данные проверки. Надо было соблюсти соотношение хороших и отличных оценок, где подстроиться под проверяющих , а где пустить на самотёк. Кроме того , ещё был жив институтский опыт правки чертежей. Я очень хорошо устранял бритвой оценки и ставил новые, не борзея. Был у нас отдельный кабинет с писарем начштаба и все данные по полку сходились ко мне. Из курьёзов в ведомостях запомнился канцелярит: "Старший сержант СС. "Оказалось , что это всего лишь сверхсрочная служба. А ждёшь кожанный прикид от Хьго Босса и романтику "Семнадцати мгновений"
Для меня он является образцом офицера. Не только отстоял свою честь, но блеснул остроумием. Жаль, что забыл его фамилию. Говнюков , которые иногда службу усложняли, помню, а его забыл.Был он старлей, а потом ещё до моего дембиля капитана получил.

#37 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 03 April 2010 - 09:48

Рассказывал один известный в прошлом фотограф что довольно часто, когда он снимал меропроятия городского-районного масштабов, то его все время доставали представители местных властей заставляя делать их фотографии себя любимых на фоне народных достижений, вместо того, что ему нужно было снять. С хорошей пленкой тогда было плоховато, вот он и носил с собой кроме основной камеры пустую тушку чтоб щелкать этих идиотов. Если его спрашивали на что он их снимает - он отвечал на китайский Кодак.

#38 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2010 - 15:18

История случилась когда я учился на выпускном курсе военного училища, через пару дней после назначения на должность Министра обороны Д.Т. Язова.
автор - мой сокурсник С. Мосякин

Сегодня мы потеряли министра обороны. Не то чтобы вообще, а на территории училища. То есть сначала это был даже не министр.
Позавчера в батальон вернулись спортсмены. И вчера их распихали по нарядам. Димон заступил дежурным по КПП. Он оказался в этом наряде в третий раз, поэтому кое-что знал и службу оттащил без залетов. День прошел, скоро должна была прийти смена. Субботний поток посетителей стих. Димон скучал. Он сидел за столом и бил мух, воздействуя на них Дисциплинарным уставом. Устав был явно не совершенен, мухи часто улетали, и тогда Димон злился. В окне замаячили две черные «Волги». «Опять кто-то к сыночку-мажору», - подумал Димон и не спеша вышел на улицу, встав прямо перед воротами. Машины остановились. На первой рядом с водителем сидел генерал.
- Товариш генерал-майор. Дежурный по КПП сержант Воблов, представился Димон. - Разрешите узнать цель вашего прибытия?
Тут Димон увидел, что водитель - капитан полковничьего возраста машет ему рукой и крутит указательным пальцем у виска. Генерал молчал.
- Разрешите узнать цель вашего прибытия? - повторил Димон.
- Откройте ворота, - сердито потребовал генерал.
Водитель энергично закивал головой. Дежурный растерялся, нажал кнопку, ворота открылись, и обе машины проехали внутрь. Димон закрыл ворота и пошел звонить дежурному по училищу. Знакомое лицо, - думал он, взяв телефонную трубку. Взгляд его упал на висящий рядом портрет. На территорию только что въехало лицо с портрета. Димон выронил трубку. Это был портрет министра обороны. Димон снова схватился за аппарат. По училищу дежурил полковник Шатров - старший преподаватель кафедры тактики, доктор наук, знаток пяти иностранных языков и без пяти минут дембель. Шатров взял трубку с аппарата, но продолжал говорить по другому телефону.
- Товарищ полковник! Товарищ Полковник! - орал Димон. Надо было что-то делать. Оба его помощника были на ужине. И Димон, бросив КПП, побежал. Он никогда не бегал так быстро. Ворвавшись к Шатрову, он задыхался от спешки и от слов, которые должен был произнести.
- Тааиш. .. Тааищ полковник! - выдохнул Димон.
- Ты что, сынок? - заулыбался Щатров.
- Товарищ полковник, министр обороны в училище!
- Га-га-га! Сынок, я тоже шутить люблю, но этим не шутят. Иди, сынок, иди. Вздремни полчаса, я тебе разрешаю.
- Товарищ полковник, министр обороны в училище! - уперся Димон.
- Нет, ты что, дурак? Министр в Москве, его сейчас по телевизору показывали, - Шатров обернулся к дежурному по штабу, - Во дает, а!
- Товарищ полковник! - у Димона от обиды выступили слезы, - честное слово, я вам клянусь, министр обороны в училище! Посмотрите в окно! Может, они там. Пожалуйста... - Сынок, ты не спортсмен случайно?
- Нет, - соврал Димон.
- А, ну тогда посмотрю.
Шатров поднялся и подошел к окну. Он протер глаза. По училищу вышагивала группа товарищей в лампасах, за ними медленно катили две "Волги". Шатрову стало нездорово. Он сел и, хватая ртом воздух, зашептал:
- Устав... Аптечку...
Дежурный по штабу подал ему и то, и другое. Все перевернулось в голове Шатрова. Он трясущимися руками листал устав. Прочитав несколько раз образец доклада, Шатров выбежал на плац. Там никого не было. Он метнулся назад и набрал номер домашнего телефона шефа.
Через десять минут министра искали трое: начальник училища, замполит и Шатров. А министр был на караульном городке. Там командир выпускной роты проводил практический инструктаж караула. Он вовремя доложил генералу. Министр подошел к ближайшему курсанту и отчеканил, словно команду:
- Здравствуйте, товарищ курсант.
- Здравия желаю, товарищ генерал армии!
- Товарищ курсант...
- Курсант Булавин.
- С какого вы курса? С выпускного?
- Так точно.
- Очень хорошо. Доложите обязанности часового.
С выпускников традиционно требовали прежде всего знаний на уровне командира взвода. «Плавание» в обязанностях солдата или командира отделения иногда прощалось. Тут был другой случай, но Булавин молчал. Министр подошел к следующему курсанту и повторил вопрос.
- Часовой обязан бдительно охранять и стойко оборонять свой пост, бодро начал второй и замолчал.
Министр подождал с минуту, обернулся к ротному со словами:
- Вы уже не командир роты.
- Полковник сзади записывал звания и фамилии. Министр пошел дальше.
Он приближался к казарме. У входа толпились курсанты, на лавочке сидели офицеры. Рядом несколько человек подметали плац.
При приближении генерала группа у входа как бы не спеша стала втягиваться в казарму. Оказавшись в помещении, каждый переходил на бег и летел к открытым окнам, через которые курсанты вместе с офицерами сигали на газон. Дежурный по роте нервно бегал глазами то по инструкции, то по листку с расходом личного состава, потом решительно шагнул в сторону дневального, сунул расход ему в карман и понесся к окошку, оборачиваясь и вопя на ходу:
- Ты дневальный за дежурного, понял? Ты понял, а?
- Не-а, - протормозил дневальный, но разбираться было поздно.
В роту входила толпа генералов. И дневальный, оставшись в роте один, протормозил еще раз.
- Смирно! - заорал он.
Министр остановился, озираясь по сторонам. Никто его не встречал.
- Дневальный за дежурного курсант Каракозов, - исправился дневальный.
- Вольно. Здравствуйте, товарищ курсант.
Министр пожал дневальному руку и пошел по роте. Помещения были пусты. Но в туалете, оказывается, засиделся из-за нужды младший сержант.
Торопиться он не мог. Он боролся за чистоту кишечника. В таком положении его застала команда «Смирно». Кишечник сразу сработал. Он успел застегнуться, встать на подоконник и высунуться в форточку. Большая часть окна была заложена стеклоблоками. Тут он немного застрял и стал семенить ногами по стеклоблокам, проталкивая себя вперед.
- Товарищ курсант! - раздался голос сзади.
Он сделал вид, что это, видимо, не ему и продолжал шкрябать сапогами по стеклу.
- Товарищ курсант, - снова сказали сзади. Кто-то похлопал его по ноге. Пришлось давать задний ход. Спрыгнув с подоконника, он огляделся. Со всех сторон были генералы. Прямо перед ним стоял министр обороны.
- А-а, не курсант. Целый младший сержант... - протянул министр. - А зачем же вы в форточку полезли?
- У меня тут отделение... На территории... Работает... Вот я и... Проверить, значит, отделение... На улице...
Министр молча повернулся и пошел к выходу. Проходя МИМО дневального, он остановился и после длинной паузы спросил:
- Товарищ курсант, а где же вся рота?
- На территории...
На второй этаж подниматься не стали и двинулись дальше. Впереди у казарм кипела работа. По плацу прохаживался капитан Мельников. Несколько минут назад дежурный по роте доложил ему, что "по училищу бродит министр обороны". Это вроде как сообщил дежурный по штабу. Мельников наорал на своего дежурного и прогнал его. Работы практически закончились, скоро можно было уйти домой. И тут Мельников оторопел. В пятидесяти метрах, за кустами, по-пластунски ползли куда-то в сторону два офицера. Мельников открыл рот, чтобы крикнуть им что-нибудь замысловато-обидное. Но не крикнул. Из-за угла вышла группа генералов. Мельников узнал главного. Он огляделся - вокруг никого не было - и пошел навстречу делегации.
- Товарищ генерал армии. Третья рота занимается по плану парково-хозяйственного дня. Командир роты...
- Ну что ж, пойдемте. Посмотрим вашу роту, - ответил министр.
В роте генерал остановился напротив голой стены. Кавалькада встала вместе с ним.
- А почему у вас стены выкрашены такой краской?
Мельников опешил. Он лихорадочно искал ответ. Министру обороны надо было отвечать. Только что? Ответить "не знаю" было несолидно. Сказать "такую со склада выдали" - глупо. Мельников молчал.
- И таблички на дверях на разной высоте. И паутина. Вы давно ротой командуете?
- Три года.
- Я предлагаю вам взвод в Забайкалье, - и министр отвернулся.
- Ваша фамилия, товарищ капитан? - подоспел полковник с бумажкой.
- Капитан Мельников.
Генералы потянулись к выходу. Министр направился в сторону парка. На полпути его перехватили шеф с замполитом. В парке министр нашел, что боксы расположены неправильно, построены ненадежно, имеют слишком узкие ворота, а в технических помещениях слишком большие окна.
Министр пробыл у нас полтора часа. Работали мы потом месяц. Стены были перекрашены, окна заложены кирпичом, газоны прочесаны.

#39 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 08 April 2010 - 16:35

Еще об армии и частично об оптике. Во всяком случае о стеклах :) У меня есть знакомый индиец, который учился в военной академии, расположенной близко к горам. Вид из окон во всяком случае был великолепный - синее небо, белые горы и т.д. Однажды в преддверии визита генерала все натирали и начищали все натираемое и начищаемое. А жили курсанты в комнатах по 2 человека. И вот в одной комнате подвернулась стремянка и курсант ненароком разбил правую створку окна, которое в тот момент мыл. Что делать? Вставлять стекло не было времени. Он не долго думая выбил стекло в другой створке и закрыл окно.

Через три часа приехал генерал. Обошел все комнаты, а в той где не было стекла остановился в дверях (хорошо дальше не зашел), полюбовался горным видом за окном, повернулся к начальнику училища и сказал - Нужно чтобы все окна были так хорошо вымыты, а не только в этой комнате!

#40 ht00

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Спб,Сеть

Отправлено 08 April 2010 - 21:15

Просмотр сообщенияДима 77 (21.11.2009, 21:44) писал:


"Пентакс :) , а я думала Кэнон"


смешно было когда у меня спросили какой камерой снимаю и на мой ответ что Пентаксом К20 я услышал смешок и фразу- "лох. а я кеноном 100д"

:)

#41 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 April 2010 - 21:17

Просмотр сообщенияht00 (8.4.2010, 21:14) писал:

"лох. а я кеноном 100д"
А что это?

#42 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 April 2010 - 21:56

Эту байку, я уже рассказывал когда-то. Решил повторить в этой теме.

Было это на заре перестройки. Году так в 90-м.
Воронежское рекламное агентство ухватило заказ от фирмы из Запорожья. Снимал я тогда, для буклета, Пентаконом слайд 6Х6 и, для души, Пентаксом МЕ Супер. Отснял производство и изделия, а заказчику еще и применение изделий подавай. Ближайшее место массового их использования оказалось в Хабаровске. Оказался там и я.
В первый же день съемки, Пентакон сломался. Делать нечего, сложил я в сумку этот хлам, повесил Пентакс на грудь и пошел искать ремонтника.
В каком-то скверике, у фонтана, нашел местного профи-бытовика и молвил примерно следующее:" Где тут у вас самый лучший мастер по ремонту фототехники, а то у меня ПЕНТАКС СЛОМАЛСЯ (оговорка вышла)".
Седой фотограф прищурил глаз, оценил экспозицию и сказал дословно и навсегда:
"МАЛЬЧИК, НЕ ВРИ, ПЕНТАКС НЕ ЛОМАЕТСЯ!"

#43 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 April 2010 - 22:24

Просмотр сообщенияVitaly (8.4.2010, 21:55) писал:

Седой фотограф прищурил глаз, оценил экспозицию и сказал дословно и навсегда:
"МАЛЬЧИК, НЕ ВРИ, ПЕНТАКС НЕ ЛОМАЕТСЯ!"
Давно это было - МЕ-супер сейчас летят во всю( интересно, за столько десятилетий, сколько ящиков пленки на них отсчелкали? ).

#44 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 09 April 2010 - 13:25

Просмотр сообщенияVitaly (8.4.2010, 20:55) писал:

"МАЛЬЧИК, НЕ ВРИ, ПЕНТАКС НЕ ЛОМАЕТСЯ!"

Это был Огл с K200d+77Lim... :)

#45 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 09 April 2010 - 13:30

Просмотр сообщенияTerramax (8.4.2010, 16:34) писал:


и сказал - Нужно чтобы все окна были так хорошо вымыты, а не только в этой комнате!
:) :) :lol:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных