Перейти к содержимому


Pentax SMC FA80-320mm или SIGMA AF70-300mm


Сообщений в теме: 11

#1 Max Sedov

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 26 June 2002 - 23:25

Мучаюсь с выбором уже две недели. У Сигмы AF70-300mm f/4-5.6 DL MACRO SUPER чуть лучше дырка (4), за Пентакс говорит имя. Цена почти одинаковая. Вот и думаю, что лучше?

#2 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 27 June 2002 - 08:24

А вот здесь не читали еще?

http://penta.freeday.ru/cgi-penta-c/ikonboard/topic.cgi?forum=3&topic=61

От себя добавлю, что имею FA 80-320 и очень им доволен.
С уважением,

Илья

#3 Max Sedov

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 27 June 2002 - 14:27

Спасибо за ссылку. Что-то я ее пропустил, просматривая Форум. Буду думать что взять.

#4 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 June 2002 - 17:14

Существует еще Tokina 80-400 :)/>

#5 Max Sedov

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 28 June 2002 - 17:33

Да, держал в руках. Но имею очень плохие отзывы по надежности. Да и автофокус работает очень медленно. Хотя Pentax 80-320 меня тоже не очень устраивает по этому параметру.

#6 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 June 2002 - 18:10

Неужели медленный? Просто интересно. Что же вы снимаете?

#7 Max Sedov

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 28 June 2002 - 18:49

Я в горах снимаю часто, на маршруте.  И приходиться делать быстро, иногда вообще одной рукой (второй напарника страхуешь. Но главное, что меняется выражение лица, поза человека. Приходиться ловить момент. :)/>

#8 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 28 June 2002 - 23:52

"...иногда вообще одной рукой (второй напарника страхуешь. "

Уважаемый Max Sedov!
А что думают Ваши напарники по связке о такой страховке? :)/>
А если серьезно, на форуме Mountain.Ru "Максим Седов" -- это случайно не Ваш ник? Если да, то очень рад -- еще один любитель гор с Пентаксом (будет у кого объективы клянчить, если где ненароком пересечемся :)/> ).

Относительно бюджетных телезумов: поскольку светосила у них явно не большая (особенно, на длинном конце), то ждать высокой скорости фокусировки не приходится. :)/> Для высокой скорости фокусировки нужен светосильный объектив, но это совсем другие деньги. Из рассматриваемых Вами вариантов я бы предпочел Pentax 80-320, даже несмотря на его более хлипкий конструктив. И по светосиле Sigma фактически не имеет преимущества, поскольку на длинном конце (реально -- обычно уже с примерно 200 мм) те же самые 5.6.
 
Как дополнительные варианты можно поглядеть Pentax SMC FA 100-300 (но вроде бы 80-320 все же несколько лучше) или старые Pentax SMC F 100-300/4.5-5.6 и 100-300 PZ. Они еще встречаются по комиссионкам.
Еще есть Pentax FA 70-200 PZ (про него также писал в упоминавшейся выше ветке уважаемый Владимир), но, если я правильно понял, хочется именно 300 мм.
У меня Pentax SMC F 100-300/4.5-5.6, который вполне оправдывает отданные за него деньги. Скорость фокусировки у него тоже не ураган, но механически он сделан получше и не меняет размер при зуммировании. Но тяжелый, зараза... Зато прочный. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 2:00 am on June 30, 2002)

#9 Max Sedov

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 01 July 2002 - 08:00

Уважаемый Николай!
Это оба этих ника мои. Рад, что с пересекаемся еще и по любви к горам. А как, если не секрет, Ваш ник в М.ру?
А напарники обычно не замечают :)/> что я снимаю по дороге.
Спасибо за подсказку. Так и сделал.
Я купил себе и в эти выходные опробовал уже Pentax 80-320. Проявим - посмотрим, хотя покупал, чтобы поснимать в Ергаках. Очень уж там красиво, особенно игра со светом солнца (радуги, блики, просветы деревьев).
Буду рад при встрече помочь. :)/>
С Уважением, Максим.

#10 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 01 July 2002 - 11:20

Уважаемый Максим!
На М.ру мой ник NickSh, но там я в основном "чукча-читатель". :)/> Только немного с уважаемым Alex Ekb по титановому снаряжению дискутировал (давно), ну и еще по мелочи.
Аналогично буду рад встрече. Может быть, и я на что-нибудь еще сгожусь. :)/>

#11 Alpiner

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 01 July 2002 - 19:02

вот и здорово !))
как люди находятся))
тогда и меня запишите .. еще одного лазающего с пентаксом :)/>

хотя, конечно, страховка всеж важнее ))

#12 Max Sedov

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 02 July 2002 - 10:22

Отлично!
Приехал в Крым в мае на три дня, заехал полазить на Сарыч. Так там просто филиал московского акведука, рожи те же, и все с зеркалками, причем разными. Так что ушло изрядно времени на разглядывание техники друзей. :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных